Librairie ancienne Norbert DARREAU
9 Place Saint-Pierre BP 47 - 71002 Mâcon cedex
Téléphone / Répondeur : 03 85 39 28 00 - Portable 06 78 65 39 18 - FR 74 322 956897 00035

..............................
Conditions de vente

.

( LANGUEDOC ROUSSILLON ) - ALÈGRE Léon. Notices biographiques du Gard ( Canton de Bagnols ).
Bagnols, Baile 1880 2 vol. Grd. in-8 (25 x 17 cm) de 310 (2 et 320 (2) pp.
Couverture légèrement poussièreuses, manque de papier à la couverture bas du dos du T 1 sur 4 cm; petite salissure sur coin inf. de la p. 25 de T 1 ainsi que 2/3 coins recourbés. Néanmoins exemplaire satisfaisant du travail de biographe de celui qui fut le fondateur de la bibliothèque, du musée et de l'école de dessin de Bagnols.
De l'abbé Mathieu Alary au médecin Étienne Ycard. 160 euros

( PROVENCE ) - ASTOUIN Louis (ouvrier portefaix). Éphémérides ou Loisirs poétiques.
Précédés d'une Notice littéraire et biographique par M. le Professeur Sinardet.
P, Dentu 1846, in-4 (27,8 x 18,5 cm) de 276 pp. et portrait lithographié en frontispice; texte imprimé dans un cadre romantique avec motif en écoinçons. Demi-veau havane à dos lisse avec jeu de filets maigres dorés et gras "au noir de fumée", dorure du titre un peu passée. De toute rareté. 250 euros

Ouvrier-poète de Marseille, publié sous le patronnage de M. Autran; il ne reste aujourd'hui en mémoire qu'une rue portant son nom dans le 2 ème arrondissement de cette ville.

( LYONNAIS ) - BEYSSAC J. Les Prévots de Fourvières.
Lyon, Grange 1908, fort in-4 ( 28,5 x 22,6 cm) de XXIX (1) -578 pp. sous couverture rempliée.Tirage à petit nombre. Couverture un soupçon poussiéreuse.
Sérieux et important travail, les différentes biographies ont été réalisées à partir de recherches menées dans très nombreuses archives; armoiries et généalogies y sont traitées. 450 euros

( VELAY ) - BOUDON-LASHERMES Albert. Les Chouans du Velay. Le mouvement contre révolutionnaire dans l'ancien diocèse du Puy.
Yssingeaux, Ranchon 1911, in-8 (19,3 x 13,5 cm) de 468 (2) pp.
L'auteur était docteur en Droit, historien régionaliste et grand animateur du Félibrige en Velay 1882-1967. Pas à la BNF, pas à la Bibliothèque municipale de Lyon. 200 euros

( ALPES ) - BOURRIT Marc-Théodore. Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie et de Savoie. Nouvelle édition, corrigée et augmentée d'un troisième volume.
Genève, Paul Barde 1785, 3 volumes in-8 (19,2 x 12,3 cm) en demi-reliure cuir de Russie rouge à dos lisses; pointillé entre deux filets, en place des nerfs, en tête et en queue, titre et tomaison, dorés. Petite galerie de vers, sur 1 cm, mors sup. du T I; plats du T I un peu salis, coins légèrement émoussés; petites usures du papier des coupes. COMPLET du frontispice, de la carte et des 12 gravures H.T. - 2 000 euros

TI : XVI- 246 pp. + 4 H.T. et une carte dépliante (une déchirure)
Inscription à la plume d'un ancien détenteur sur page de faux-titre; tache grasse en pied des pp. 105 à 135, en marge et petite mouillure claire en marge des 8 premiers ff., de 0,5 cm.
T II : 272 (4) pp. + 4 H.T. Tache grasse, angulaire, en pied des pp. 33 à 80 (cette dernière tachée) et pp. 191 à 250.
T III : (16) dont faux-titre, titre, dédicace et table - 308 pp. + frontispice et 4 H.T.
L'auteur (Genève 1739 - id., 1819) était peintre, montagnard pionnier de l'ascension du Mont-Blanc, écrivain et naturaliste, il a consacré une part importante de sa vie à parcourir les Alpes.

( PROVENCE ) - CANONGE Jules. Arles en France. Nouvelles.
P, Giraud et Dagneau 1850, in-12 (17,6 x 11,7 cm) de 316 (2) pp. Relié demi-basane cerise à dos lisse, titre doré sur P. de t. de basane prune; triple filets dorés en place des nerfs, en tête et en queue. Le titre de cet auteur n'est pas dans Vicaire.
Quatre nouvelles : Phylas (Arles sous les Romains) - La Chèvre d'or (Arles sous les Sarrazins) - Jeanne daleyn (Arles au Moyen Âge) et Izane (Arles contemporaine). 130 euros

( AIN ) - CHAGNY André. Le Charme des Pays de l'Ain. Bresse - Dombes - Bugey - Pays de Gex. Vingt eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet.

Grenoble, Ed. Didir & Richard, in-folio sous étui (39 x 29 cm), en feuilles, sous couverture rempliée avec 18 feuillets non paginés : faux-titre, titre, préface du général Debeney, texte d'André Chagny où sont collés cinq illustrations en noir (une en en-tête, deux à mi-page, une à pleine page et une en cul de lampe) et table des illustrations. Suivent 20 chemises, où figure sur la première page un dessin de Drevet, renfermant chacune une très belle eau-forte à pleine page. Tirage à 400 exemplaires, un des 360 sur beau papier vélin BFK de Rives. 800 euros

( PICARDIE ) - DELADREUE Abbé L.-E. Les Maisons canoniales du Chapitre de Beauvais et leurs possesseurs.
Beauvais, Libr. de Mme.Veuve Pineau 1970, in-8 (25 x 17 cm) de 57 (1) pp., un plan et 5 lithographies de Deroy, sur papier vélin fort, H.T. Relié demi-chagrin poli lie-de-vin à cinq nerfs, tête dorée sur témoins; les deux plats de couverture ont été conservés (partie haute du dos lég. éclaircie). Une carte postale a été ajoutée sur ff. de garde : Maison dite de la Belle Image (page 27 et s.). L'auteur était curé de Saint-Paul. 130 euros

( ARDÈCHE ) - DELESTY Jean-Marie (1865-1902). Serrières autrefois et aujourd'hui.
Privas-Annonay, Impr. Volle 1893, in-8 (24,6 x 16,5 cm) de 263 (1) pp. suivies d'une carte dépliante H.T. Renferme 4 pages de fac-similés des notables de la ville et un portrait en frontispice. Relié demi-basane marron à quatre nerfs; dos un peu passé avec petite fente de 1,5 cm sur mors sup. du plat inférieur, qq. manque de papier sur plat inf., ff. de garde absents au début de l'ouvrage qui commence par le frontispice, page de titre, etc..., qq. traces d'une mouillure marginale effleurant la goutière; deux/trois passages soulignés. Ouvrage néammoins peu commun, tel : 130 euros.

( BRETAGNE ) - DESROCHES Abbé. Histoire du Mont Saint-Michel et de l'ancien diocèse d'Avranches depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, publiés d'après les chartes, cartulaires et manuscrits trouvés au Mont Saint-Michel, à la tour de Londres et dans les bibliothèques de la France et de l'étranger.
Caen, Mancel 1838, 2 volumes in-8 (21,2 x 13,7 cm) de XIX (1) 419 (1) et 413 (1) pp. + feuillet d'errata in-fine du T 2. Demi-basane fauve à quatre nerfs soulignés de filets à froid; titre et tomaison dorés. Coins légèrement émoussés, cuir à nourrir (coiffes impeccables, mors non fendus); mouillure angulaire claire en pied des 2 feuillets qui suivent la page de titre du T1.
L'auteur fut curé de Follogny, puis d'Isigny. Étude peu commune. Les 2 volumes : 250 euros

( FOREZ ) - GONON J.-F. ( chansonnier plébéien ). Histoire de la chanson stéphanoise et forézienne, depuis son origine jusqu'à notre époque.
(Saint-Etienne, Union Typographique 1906) in4 (au format 29 x 20 cm) - XXXII - 534 pp. Reliure en plein veau brun à cinq nerfs, dos titré avec beau fer d'entre-nerfs; plats à encadrements doré et à froid, fleuron à la DuSeuil et lyre dorée, au centre; non rogné.

Plat supérieur de couverture illustré (petit manque en tête, avec perte du mot "chanson" et angulaire, en pied 4 x 2 cm) - portrait photographique de M. Gonon, 1 feuillet - sans page de titre, le texte commence avec l'avant-propos de M. J.-B. Galley, page VII.

Restauration, en fond de cahier, des pages 1 à 16, soit 8 feuillets. déchirure en milieu des pages 273 à 276, soit 2 feuillets : petites pertes de quelques lettres au premier et scotch au centre du second) - renfort en fond de cahier des 2 derniers feuillets, un soupçon effrangés. 230 euros

Jean-François Gonon, poète et chansonnier de sensibilité libertaire, est le fondateur du « Caveau forézien ». Il se rapproche des libertaires en 1896 et fonde le « Cénacle plébéien », ouvertement anarchiste, et publie des recueils de chansons. Par la suite, il évolue vers le socialisme humanitaire (d'après Gaetano MANFREDONIA, La Chanson anarchiste…, 1997, p. 288-290).

( BRETAGNE ) - GUINEGAULT Georges Pierre. Matins. Images et Idées de.
P., Galerie Lutétia (vers 1920), album in-folio à l'italienne (32,5 x 39 cm.) en feuilles : feuillet de justification - feuillet de titre et 17 feuillets, illustrés; sous chemise-portefeuille à rabats, orné d'une vignette centrale en couleurs (la même que celle de la page de titre), dos toilé bleu.
Chaque feuillet, sauf celui de justification, est illustré en couleurs de magnifiques paysages marins à la façon des "Fauves"; les coloris des aquarelles ont été reproduites au pochoir.
Exceptionnel et rare livre de peintre au tirage unique de 150 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, paraphés par l'artiste. Magnifique ouvrage.
Vendu
Voir une des illustrations

( NORMANDIE ) - JACOCHET Abbé. La Normandie souterraine ou Notices sur des cimetières romains et des cimetières francs explorés en Normandie.
P, Derache et Didron - Londres, Otto Marcus - Oxford, Parker - Rouen, Lebrument, Fleury, Herpin et Lanctin - Dieppe, Marais 1855, - seconde édition. Grd. in-8 (25,2 x 16,6 cm) de XVI-456 pp. Nombreux bois gravés dans le texte et 18 planches lithographiées H.T. dont 4 dépliantes. Portrait de l'auteur en frontispice.
Reliure postérieure (vers 1920) en demi-chagrin vert empire à dos lisse dont le dos a uniformément viré au marron; dos agréablement décoré de grecque en place des quatre nerfs, fleuron central en tête et en queue, avec fleurettes en écoinçons; rappel de l'époque romantique avec rectangle central d'un motif de fer rocaille en haut et en bas, reliés par un filet maigre; renfermant une fleur en son centre et fleurettes en écoinçons; tête dorée; juste ébarbé; plats de couverture conservés. 400 euros

L'auteur était inspecteur des monuments historiques de la Seine-Inférieure; correspondant des Ministères d'État et de l'l'Instruction publique et du Muséum d'Histoire naturelle de Paris. Ouvrage couronné par l'Institut en 1854.

( PROVENCE ) - JAHANDIEZ Émile. Les Iles d'Hyères.
Histoire - Description - Géologie - Flore - Faune.
Troisième édition augmentée et entièrement refondue.
Toulon, Rébufa et Rouard 1929, fort in-8 (22,5 x 15,3 cm) de VI-447 (1) pp. que suivent 32 planches imprimées en sépia sur papier couché. Nombreux dessins dans le texte. 100 euros

( GASCOGNE ) - LIZOP Raymond. Histoire de deux cités gallo-romaines. Les Convenae et les Consoranni ( Comminges et Couserans ).
Toulouse, Privat et Paris, Didier 1931, in-8 (25,2 x 16,7 cm) de XXXIX (1) - 552 pp. + 34 planches H.T., imprimées sur papier couché et une grande carte (59,50 x 96 cm) des cités gallo-romaines à l'époque pré-romaine et gallo-romaine, imprimée en rouge et bleu.
THÈSE publiée par les auspices de la Faculté des Lettres de Toulouse, de la Bibliothèque méridionale 2e série - tome XXV. L'auteur était agrégé d'histoire et de géographie, docteur ès lettres. Rousseurs sur dos de couverture; envoi à un confrère professeur, membre de l'Institut. 150 euros

( FOREZ ) - MALÈGUE Hyppolite. 2.100 Cotes d'altitude de la Haute-Loire.
(Sur un autre ouvrage de cet auteur, l'on trouvera une autre orthographe : Hippolyte).
Brioude, Gallice 1865, in-8 (225, x 15,2 cm) de faux-titre, titre, 96 pp. et 3 planches dépliantes, imprimées sur papier pelure, une de 68, une 63,8 et une de 37 cm; elles correspondent aux arrondissements du Puy, de Brioude et d'Yssingeaux.
Cet ouvrage a ét tiré uniquement à 100 exemplaires, non mis dans le commerce. L'auteur était conducteur des Ponts et Chaussées.
Suivi de : Rapports relatifs au nivellement général de la France de 59 (1) pp. Rédigés par deux auteurs de la Société de Géographie : MM. Bourdiol et Hüber.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à quatre nerfs soulignés d'un filet "au noir de fumée" et entre un jeu d'un filet doré et d'un "au noir ..."; titre doré.
Tout à fait peu commun. Envoi de l'auteur. 250 euros

( FOREZ ) - MALÈGUE Hippolyte. Éléments de statistique générale du département de la Haute-Loire suivis du Dictionnaire des lieux habités.
P, Guillaumin 1872, in-8 (24,6 x 16,5 cm) de XIV-343 (1) pp. que suivent 138 pp. et un feuillet d'errata non compris dans la pagination et relié après la page de titre. reliure d'époque demi-chagrin rouge à coins et à cinq nerfs soulignés d'un filet doré; titres et fleuron central d'entre-nerfs, dorés; toutes tranches peignées, à l'identique du papier utilisé pour les ff. de gardes. Ouvrage pas plus courant que le précédent. 400 euros

( FOREZ ) - MALÈGUE Hippolyte. Dictionnaire des lieux habités comprenant le nivellement général du département de la Haute-Loire. Deuxième édition (d'après le recensement de 1886).
Le Puy, Impr. Prades-Freydier 1888, in-8 (25 x 16,6 cm) de 124 (6) pp. Reliure d'époque demi-chagrin rouge à cinq nerfs soulignés d'un pointillé doré, titre et fleurette centrale d'entre-nerfs, dorés; les deux plats de la couverture ont été conservés: tête dorée. 150 euros

( PROVENCE ) - MARTIN Eugène. Provence et Comtat. Illustrations originales de Joseph Belouze.
Lyon, Rivoire 1947, 2 vol. in-4en feuilles de 142 (6) et 132 (10) pp. sous couvertures ocre rempliées, chemise + étui. Très nombreuses illustrations en couleurs, en noir et à pleine page, en sanguine. Tirage à 840 ex., un des 650 sur beau papier Johannot. 250 euros

( PROVENCE ) - MASSA Abbé S. Histoire de Grasse.
Cannes, Vincent 1878, in-8 (21,6 x 13,6 cm) de VII (1) - 282 (2) pp. Exemplaire non coupé. Écrit avec la collaboration de F. Boyer, prêtre du diocède de Clermont-Ferrand. 120 euros

MAURRAS Charles. Les Etangs au mistral. Vingt eaux fortes et dessins de Joanny Drevet.
Grenoble, Editions Didier & Richard (1942). In-folio (39 x 29 cm) en feuilles sous couverture rempliée : trois cahiers de 8 pages du texte de Maurras, un feuillet plié de 4 pages ou figure la table des illustrations; suivent 20 chemises, où figure sur la première page un dessin de Drevet, renfermant chacune une très belle eau-forte à pleine page, tirée en sanguine.
Tirage à 700 exemplaires, un des 570 sur papier de Rives BFK.
Exemplaire où il manque 3 chemises et 3 eaux-fortes (dos de couverture cassé) : N° 9 Istres - Eglise d' Istres. N° 14 A Berre - Les cyprès de la chapelle du Caderat. N° 16 Sous le Roche de Vitrolles - Notre-Dame de Vire à Vitrolles.
Pour les 17 très belles eaux-fortes (soit 18,82 euros pièce - 123,45 FF). Franco de port. 320 euros

( LYONNAIS ) - MORIN Docteur et MERCIER. Le Canton d'Anse.
L'Histoire et l'anecdote. Images de P. Janin.
Lyon, Pierre Masson 1925, Grd. in-8 de 424 pp. Tirage unique à 300 exemplaires, un des 250 sur vélin teinté. Très rare. 150 euros

( BOURGOGNE ) - PETIT Victor. Les Villes et les campagnes de l'Avallonnais.
Recueil de notices historiques, biographiques, géographiques, géologiques, agricloes, etc... concernant l'arrondissement d'Avallon accompagnés d'une nombreuse collection de dessins, cartes et plans. Seconde édition.
Auxerre, Gallot 1916, Grd. in-8 ( 28,5 x 17,7 cm) de XXIV-352 pp. Renferme 331 illustrations sur bois, dans le texte, 6 cartes en couleurs dépliantes dont une très grande, 2 plans dont 1 dépliant et une rue de Vézelay, H.T. Pleine toile gris bleu à la Bradel; titre doré. 150 euros

( ILE de FRANCE ) - PINARD M. Histoire, archéologie, biographie du canton de Longjumeau (Seine et Oise).
P, Aug. Durand 1864, in-8 (22,2 x 14,3 cm) de 375 (1) pp. Demi-toile prune dont le dos est uniformément insolé, qq. rousseurs éparses, petite bande de papier absente sur 1 cm sur la page de faux-titre, en tête, où devait figurer le nom d'uhn ancien possesseur de l'ouvrage; petite mouillure angulaire sup. aux 15 premeières pp. (1 x 2,5 cm). 160 euros

( FRANCHE-COMTE ) - POISSENOT J.-B. Statistique abrégée du département de la Haute-Saône; suivie de la liste alphabétique des cantons, mairies et communes de ce départements: de la comparaison des nouvelles mesures avec les anciennes.
Vesoul, Impr. Bobbillier 1819, in-8 (19,2 x 12,3 cm) de VII (1)-230 pp. Massicoté, sous couverture de papire avec titre calligraphié sur étiquette collée sur le dos. 85 euros

( PYRÉNÉES ) - RAMOND Louis ( Louis-François-Elisabeth Ramond de Carbonnières ).
Voyages au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées.
P, Belin An IX - 1801, in-8 (18,8 x 13,5 cm) de IV-392 pp., planche en frontispice : Vallée d'Estaubé + cinq autres, dépliantes, avec explications de celles-ci entre les pages 340 à 360. Reliure d'époque en demi-vélin teinté vert à dos lisse et à coins; titre doré sur P. de T. de basane rouge foncé et nom d'un ancien détenteur sur étiquette de même, en pied.
A la collation : inversions de ff. à la confection de la reliure au cahier G (cohérence vérifiée). Bel exemplaire, juste un petit accident sur coiffe de pied sur 1 cm. Pas à Chadenat - 1 000 euros

Louis-François-Elisabeth Ramond de Carbonnières est né à Strasbourg en 1755, mort en 1827; géologue, naturaliste et montagnard chevronné, il parcourut les Alpes et les Pyrénées (il gravit le Pic du Midi pas moins de 35 fois entre 1787 et 1810 ...). Il fait ici relation de ses ascensions effectuées entre 1787 et 1798. Ouvrage de première importance pour l'historique du sujet.
On joint : Voyage dans les Pyrénées précédé de La Jeunesse de Ramond par André Monglond.
Lyon, Lardanchet 1927, in-8 de 206 (8) pp. sous couverturre rempliée. Réimpression de l'ouvrage qui parut en 1789.
La vie de Ramond (écrite par Monglond vers 1925-1927) occupe les CXLII premières pages + 5 H.T. Couverture un soupçon poussièreuse.
Voir à
http://pyrene.free.fr/pyreneisme/pyreneistes/ramond.htm

( BRETAGNE ) - RAOUL Maximilien. Histoire pittoresque du Mont Saint-Michel et de Tombelene. Ornée de 14 gravures à l'eau-forte par Boisselat.
P, Libr. Ledoux 1834, in-8 (24,7 x 16 cm) de 281 (1) pp. Relié demi-vert à dos lisse orné de filtes dorés, en long, avec fers rocaille. Petit accroc sur coiffe sup. (1 cm) et mouillure en fond de cahiers, en pied, 80 premières et cinquante dernières pages : maxi 5 cm de haut, dans le fond des cahiers, sur 3 cm de large. Les 14 eaux-fortes H.T. ont été tirées sur papier de Chine, encollé sur papier vélin fort.
D'après Bourquelot, Maximilien Raoul est le pseudonyme de M. Ch.-M. Letellier (Vicaire T VI, Col 954). 250 euros

( BÉARN ) - RIVARÈS Frédéric. Chansons et airs populaires du Béarn.
Pau, Vignancour s. d. (1844), Grd. in-8 (26,5 x 18 cm) de XXIV - 152 pp. Lithographie en frontispice par Eugène Dévéria représentant trois béarnais chantant et 28 feuillets lithographiés de musique, H.T. Reliure d'époque romantique en demi-basane blonde à dos lisse orné de fers rocaille, passé; coins légèrement émoussés; intérieur bien frais.
L'ouvrage propose 65 chansons en patois + traduction en français. 260 euros

( ALPES ) - ROMAN J. Histoire de la ville de Gap.
Gap, Impr. Richaud 1892, in-8 ( 25,3 x 16,6 cm) de XIV-373 (3) pp., sous couverture crème rempliée; vue de la ville en 1869 en frontispice; en outre, dans le texte : 2 plans sceau, monnaies, jeton et armoiries. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé. 160 euros

( AUVERGNE ) - ROUX André. Saint-Nectaire.
Aubière, Impr. Graphilux 1978, in-8 (25 x 19,2 cm) de 263 (9) pp. et 16 planches H.T. imprimées sur papier couché. L'auteur fut maire de la ville de 1945 à 1965 et docteur en médecine. 60 euros

( AIN ) - SIRAND A.-M.-A. Courses archéologiques et historiques dans le département de l'Ain.
Bourg en Bresse, Impr. de Milliet-Bottier 1846-1854. Complet en 4 volumes in-8 (25 x 16,7 cm).

T I : XV (1) - 203 (1) pp. que suivent dix planches numérotées de I à X.
T II : VIII - 215 (1) pp. que suivent cinq planches numérotées de XI à XV.
T III : faux-titre, titre, 203 (1) pp. que suivent six planches dont un fac-similé et 5 numérotées de XVI à XXI.
T IV : faux-titre, titre, III (1) 184 pp. que suivent dix planches numérotées de XXII à XXXI.

Chaque tome a été tiré à cent exemplaires - dédicace de l'auteur à un général de Lyon, sur faux-titre de la première partie, datée de Bourg 1851.
Brochés, état des plus corrects, seules les couvertures sont un soupçon brunies. Rare ensemble compte tenu du peu d'exemplaires qui furent imprimés. 800 euros

SIRAND A.-M.-A. Courses archéologiques et historiques dans le département de l'Ain.
Bourg en Bresse, Impr. de Milliet-Bottier 1846-1854. Complet en 4 volumes in-8 (25 x 16,7 cm).
T I : XV (1) - 203 (1) pp. que suivent dix planches numérotées de I à X.
T II : VIII - 215 (1) pp. que suivent cinq planches numérotées de XI à XV.
T III : faux-titre, titre, 203 (1) pp. que suivent six planches dont un fac-similé et 5 numérotées de XVI à XXI.
T IV : faux-titre, titre, III (1) 184 pp. que suivent dix planches numérotées de XXII à XXXI.
Chaque tome a été tiré à cent exemplaires - dédicace de l'auteur à un général de Lyon, sur faux-titre de la première partie, datée de Bourg 1851.
Brochés, état des plus corrects, seules les couvertures sont un soupçon brunies.
Rare ensemble compte tenu du peu d'exemplaires qui furent imprimés. 800 euros

( NORMANDIE ) - STABENRATH Charles de. Le Palais de justice de Rouen.
Rouen, Édet 1442, in-8 ( 22,5 x 15 cm) de XI (1)-212 (2) pp. et un frontispice. Relié demi-veau indigo à cinq nerfs (dos un ton plus clair); les 2 plats de couverture, illustrés, ont été conservés. 160 euros

_____________________________________________

DAUPHINÉ

( DAUPHINÉ ) - ANONYME - Procès-verbal de l'Assemblée Générale des Trois-Ordres de la province de Dauphiné, tenue à Romans.
Grenoble, Cuchet 1788, in-4 (26,6 x 20,7 cm) de 139 (1) pp. Cette Assemblée générale se tint le 10 septembre 1788 - suivi de : Procès-verbal de l'Assemblée Générale des Trois-Ordres de la Province de Dauphiné, tenue à Romans le 2 novembre 1788. 102 (2) pp. - suivi de : Procès-vergal des États de Dauphiné, assemblés à Romans dans le mois de Décembre 1788. 195 (1) pp. - suivi de : Observations lues dans la séance des États de Dauphiné du 15 Janvier 1789 par M. FARCONET, avocat au Parlement. Grenoble, Cuchet 1789, 22 (2) pp. - suivi de : Compte rendu par la commission-intermédiaire des États de Dauphiné. Grenoble, Cuchet 1790, 55 (1) pp. et un grand tableau dépliant imprimé sur papier bleuté - suivi de : l'état de distribution aux communautés, daté du 16 janvier de 7 (1) pp. - suivi de : l'état de distribution aux particuliers, daté du 29 mai 1790 de 52 pp. - suivi de : l'état de distribution aux particuliers des indemnités des fonds pris pour les nouvelles routes, daté des 29 Mai & 12 Juillet 1790 de 6 pp. - suivi de : l'état de réparation aux communautés pour être employée au Travaux de Charité, daté du 22 mars 1790 de 4 pp. - suivi de : Addition au tableau des dépenses, daté du 1er Septembre 1790, de 4 pp.
L'ensemble en un volume pleine basane flammée à dos lisse orné de trois filets maigres encacreés par deux filets gars, dorés, en place des nerfs en tête et en queue; titre doré sur P. de T. de basane rouge. Partie des mors inférieurs, sur 4,5 cm, un soupçon fendus.
Documents de première importance pour la compréhension des événements qui déterminèrent les bases de la Révolution française, après la Journées des Tuiles à Grenoble, le 7 juin 1788. 750 euros

( DAUPHINÉ ) - CHORIER Nicolas. L'Estat politique de la province de Dauphiné.
Grenoble, Philippes 1671, 2 volumes in-12 (14,3 x 8,6 cm) de (28) - 357 (21) et (1) - 397 (9) pp. Reliure XIXe pastiche XVIIIe bien établie en pleine basane à cinq nerfs; titre et tomaison dorés sur P. de T. rouge et lavallière; date en queue. La page 213 du T1 est paginée 113 par erreur; la page 253 du T 2 est paginée 233 idem. 500 euros

L'on trouvera ici, sous sa forme complète en 2 volumes, la première histoire du Dauphiné, rédigée par celui qui fut Avocat au Parlement, procureur du Roy, écrivain et historien (1612-1692). L'ouvrage comprend un tome 3 qui est un nobiliaire, et un supplément paraîtra en 1672, chez le même éditeur.

( DAUPHINÉ ) - LAURENT P. M. Résumé de l'histoire du Dauphiné.
P, Lecointe et Durey 1825, in-16 (13,6 x 9 cm) de 438 pp. Demi-basane ocre orangé à dos lisse, orné d'un fer rocaille en long et d'une palette, en queue;petite galerie de vers sur partie du plat sup. et du mors sur 2,5 cm; tranches marbrées. Relié à la suite : Abrégé de l'histoire de France, précédé d'un résumé de l'histoire des Gaules, par une Alsacienne. P, Hachette et Lons le Saunier Escalle 1835, 140 pp. De la collection de résumés de l'histoire de France par provinces. 60 euros

( DAUPHINÉ - LESDIGUIÈRES ) - Histoire de la vie du Connétable de Lesdiguières. Contenant toutes ses actions, depuis sa naissance jusqu'à sa mort .... par Louis VIDEL.
P, Rocolet 1638, in folio (32,7 x 22,2 cm) de (20 ff.) dont page de titre et grand portrait gravé - 478 pp. - (27 ff.) dont 26 de table des noms et matières. Page 393 paginée 363 par erreur, la p.395 : 365, la p. 469 : 473. Demi-basane blonde à dos lisse, mors du plat inférieur fendu sur toute la longeur, coiffes arrachées, coins légèrement émoussés, usure du papier des coupes. 1 000 euros

Ex-libris de Louis Archambauld DOUGLAS, comte de Montréal (commune près de Nantua - Ain) Archimbaud de Douglas, dernier Comte à terrier de Montréal, en 1789 ... avant qu'il ne devienne maire de la commune de 1802 à 1830.
Cachet de la bibliothèque mazarine p.183, et non lisibles sur page de titre et dernière (la plus ancienne bibliothèque publique de France, l'exemplaire référencé sous la cote 2° 5927 est sous reliure aux armes des frères Pierre et Jacques Dupuy).
_____________________________________________

SAVOIE

( SAVOIE ) - MARULLAZ François. Hommes et choses de Morzine. Simples Glanes.
Thonon-Lès-Bains, Impr. Jules Masson 1912, Pt. in-8 (19,8 x 13,2 cm) de 236 (4) pp., 3 reproductions photographiques H.T., imprimées sur papier couché; 2 tableaux généalogiques sur feuillet dépliant H.T. et un blason dans le texte (p. 180). Couverture un demi-souçon effrangée, sous papier cristal. Ouvrage fort rare en édition originale, il fut réédité chez Jeanne Laffitte à Marseille, en 1980, mais très vite épuisé. 200 euros

( SAVOIE ) - PÉROUSE Gabriel. Une ville morte de Savoie - Conflans (Albertville).
Dessins de André Jacques.
Chambéry, Libr. Dardel 1925, in-4 (26,5 x 20,8 cm) de 162 (4) pp. et 16 H.T. + dessins sur la couverture, rempliée; imprimé sur beau papier vélin BFK de Rives filigrané CONFLANS. Exemplaire en très bel état de conservation, non coupé. L'auteur était archiviste de la Savoie. 100 euros

( SAVOIE ) - PÉROUSE Gabriel. L'Abbaye de Talloires.
Dessins de André Jacques.
Chambéry, Libr. Dardel 1923, in-4 (26,7 x 20,3 cm) de 99 (1) pp.; imprimé sur beau papier vélin d'Arches filigrané ERMENGARDE, sous couverture rempliée. L'auteur était archiviste de la Savoie. 75 euros

( SAVOIE ) - RAVERAT Baron Achille. Haute-Savoie. Promenades historiques, pittoresques et artistiques en Genevois, Sémine, Faucigny et Chablais.
Lyon, chez l'auteur 1872, fort in-8 de 672 pp. Dos cassé (il ne manque aucune page); petit manque angulaire, en pied de la couverture et du faux-titre. Tel : 85 euros

( SAVOIE ) - SERAND François. La Plaisante et ancienne ville d'Annecy en Savoie. Cinquante six eaux-fortes de GRUFFAZ A. (Auguste).
Grenoble, Editions Didier & Richard (1937). In-folio sous étui (38,5 x 28,5 cm) de 16 feuillets : faux-titre, justification, page de titre, avant-propos de Léandre Vaillat, textes de Joseph Serand. Suivent 56 eaux-fortes à pleine page de Gruffaz - puis 4 feuillets dont table des 56 H.T.; sous couverture rempliée. En outre : 16 illustrations accompagnent les textes ou en culs de lampe. Exemplaire non coupé.
Tirage unique à 325 exemplaires,
ici un des 16 rarissimes exemplaires sur papier Japon des Manufactures imprérailes, comprenant en sus de l'exemplaire Japon, une suite des 56 H. T. tirée sur beau papier vélin épais BFK de Rives. Seuls les 16 ex. sur Japon ont une suite. 1 000 euros

Gruffaz fut le Président fondateur de la société des "Amis du Vieil Annecy"

( SAVOIE ) - TARDY Joseph. La Savoie de 1814 à 1860.
Chambéry, Perrin 1896, in-8 (22,4 x 14,3 cm) de 308 (2) pp.
L'auteur revient sur la Savoie et la maison de Savoie de 1792 à 1814, avant de traiter du régime absolutiste de 1814 à 1848 de Charles-Félix (1821-1831) et de Charles-Albert (1831-1849), pour finir sur le régime constitutionnel du statut (1848-1860) avec Victor-Emmanuel II. 90 euros

_____________________________________________

____________________________________________________________________________

..............................

Conditions de vente

   . Création personnelle sur logiciel Home Page