Librairie ancienne Norbert DARREAU
9 Place Saint-Pierre BP 47 - 71002 Mâcon cedex
Téléphone / Répondeur : 03 85 39 28 00 - Portable 06 78 65 39 18 - FR 74 322 956897 00035

..............................
Conditions de vente

.

Nous sommes toujours acheteurs de bons livres isolés, de lots thématiques ou variés, ainsi que de bibliothèque complète.
En outre, nous sommes habilités à vendre, pour votre compte et avec la meilleure volonté de servir vos intérêts,
tous livres ou bibliothèque que vous souhaiteriez voir passer en vente aux enchères.

Nous en établissons le catalogue détaillé, que nous mettons,
avec de nombreuses photographies des meilleurs ouvrages,
sur internet grâce à notre site dédié
www.Livres-aux-encheres.com
annonçons la publicité dans La Gazette de l'Hôtel Drouot (1/2 page).

Pour tous renseignements
Écrire : Librairie ancienne DARREAU - 9 place Saint-Pierre - BP 47 - 71002 Mâcon cedex
Téléphoner : 03 85 39 28 00 ou 06 78 65 39 18
Courier électronique à :
courriel@darreau.com

 DÉPARTEMENT de l'AIN

AIN - Visages de l'Ain.
Revue trimestrielle (N° 1 - 1er trimestre de 1948) consacrée à l'histoire, la vie artistique, l'urbanisme, le folklore, la littérature et le tourisme dans l'Ain. Au format in-4 (27,2 x 22,3 cm) d'une soixantaine de pp.; avec de nombreuses reproductions photographiques et de documents divers.

N°2 au N°10 : 20 euros le fascicule.
N°11 -13 -14 -16 -18- 19 - 20 : 15 euros le fascicule
N°21 - 23 à 27 : 10 euros le fascicule

BAUX jules. Histoire de l'église de Brou. Deuxième édition revue et augmentée.
Lyon, Bauchu 1854 in-8 (24,5 x 16,5 cm) de XVI-508 pp. + 6 H.T dont 4 lithographies et 2 chromolithographies. Broché, tel que paru. Qq. rousseurs éparses, mouillure angulaire claire en pied des 9 premiers ff. (1,5 x 1,5 cm). 200 euros

( BRILLAT-SAVARIN ) - Visages de l'Ain - Numéro 29 de janvier 1955, entièrement consacré à BRILLAT-SAVARIN.
In-4 (27,3 x 22 cm) de 88 pp. + 17 reproductions photographiques H.T. imprimées sur papier couché, et 8 pp. de publicités. 40 euros

BROSSARD Joseph. Histoire politique et religieuse du Pays de Gex et lieux circonvoisins, depuis César jusqu'à nos jours.
Bourg en Bresse, Milliet-Bottier 1851, in-8 de (4) ff. IV-614 pp. et une grande carte dépliante du pays de Gex (une mouillure claire sur celle-ci). Qq. piqûres éparses aux deux feuillets liminaires. Reliure moderne de la seconde moitié du XXe siècle, en demi-chagrin bleu foncé à quatre nerfs, plat supérieur imprimé de la couverture conservé, non rogné. Bel exemplaire. 450 euros

( CARTE ) - Carte de la Bresse, le Bugey, le Valromay, la Principauté de Dombes et le Viennois.
Amsterdam, chez Jean Covens et Corneille Mortier s. d. (vers 1650). Gravée et mise en couleur à l'époque (villes et limites des régions). Dimensions 66,5 x 50,5 et au cadre de la carte 63 x 47,5 cm. Entoilée, baguette Napoléon III en haut et en bas. 300 euros

CHAIX Pierre H. La Bresse protestante au XVII ème siècle.
Bourg en Bresse 1977, in-8 de 136 pp., 7 ill. H.T. et portait de François de Bonne en frontispice. Important travail de fond sur le sujet. Nombreuses pages de généalogies. 50 euros

CURNONSKY & ROUFF Marcel. La France gastronomique. Guide des merveilles culinaires des bonnes auberges françaises. La Bresse - Le Bugey - Le Pays de Gex. Illustrations de Jean Hée.
P, Roff 1921, in-12 (14,8 x 11,6 cm) de 119 (10) pp. dont 5 de publicités. 50 euros

DEBOMBOURG Georges. Histoire de l'abbaye et de la ville de Nantua.
Bourg, Impr. Dufour 1858, in-8 de (2) ff. 398 pp. Deux/trois rousseurs aux 2 feuillets liminaires.
Édition originale rare. Reliure XIXe siècle demi-chagrin rouge à quatre nerfs soulignés et encadrés, d'un filet doré; titre et petit fer d'entre-nerfs, itou. 300 euros

Né à Lyon en 1820, décédé dans la même ville en 1877, ce fils de professeur au Collège de Nantua, fut chargé du classement des archives de son arrondissement, d'où il tira cette fort documentée histoire.

( DOMBES ) - AUDRET Louis. Mémoires pour servir à l'histoire de Dombes, publiés pour la première fois d'après le manuscrit de Trévoux avec des notes et des documents inédits par M. Guigue.
Trévoux, Damour 1868, complet en 4 vol. in-4 (27,5 x 22,5cm) de (4) ff. 59 (1)-574 / (2) ff. 667 (1) / (2) ff. 602 et (2) ff. III (1)-372 pp. Solides reliures en demi-chagrin rouge brun à cinq nerfs et à coins. Notre exemplaire est pratiquement sans aucune rousseur hormis T1 : pp. 50/51 et cahier A p. 1 à 8 de la seconde partie (minime, mais signalé).
Importante table des noms de personnes et de lieux au tome 3 pp. 529 à 602. Le quatrième volume à pour titre : Documents inédits pour servir à l'histoire de Dombes recueillis et publiés par M. Guigue. Tiré : Pièces justificatives.
Ouvrage fort rare et très recherché, indispensable à toutes études sur la Dombes. 900 euros

( DOMBES ) - GUICHENON. Histoire de la souveraineté de Dombes. justifiée par titres, fondations de monastères, anciens manuscrits, etc...(1662). Publiée avec des notes et documents inédits par M.-C. Guigue. Deuxième édition suivie des additions et rectifications, jusqu'à ce jour inédites, faites par l'auteur lui-même à son Histoire de Bresse et Bugey imprimée en 1650.
Lyon, Brun 1874, 2 vol. in-8 de XLVI (2)-344 et (2) 374-LXXXIII (3) pp. Exemplaire imprimé sur un beau papier vélin, non filigrané; les 4 premiers cahiers du second volume sont sur un papier ordinaire
. Demi-maroquin rouge à coins et à cinq nerfs, titre, tomaison et tête, dorés. Juste ébarbé, les plats de couverture ont été conservés. 600 euros

Guichenon ayant émis dans son manuscrit un certain nombre de prétentions favorables à la maison de Savoie dont il était l'historiographe, mécontenta Mlle. de Montpensier qui en interdit l'impression. C'est la raison pour laquelle cet ouvrage ne parut pas du vivant de l'auteur (Saffroy, 21736).
1762 - La Dombes, restée indépendante est prospère (avantages douaniers et fiscaux) connaît son apogée sous la Grande Mademoiselle et sous le Duc du Maine mais, par acte notarié du 28 mars, le comte d'Eu cède la Dombes à Louis XV. L'unité du futur département de l'Ain est entièrement réalisée. Le Parlement de Dombes est supprimé en 1772. http://www.ain.pref.gouv.fr
La première édition parut à Lyon en 1863 et ne fut tirée qu'à... 60 exemplaires !

DUBOIS Eugène. Notice historique sur la ville de Pont de Veyle.
Bourg, Impr. du «Courrier de l'Ain» 1901, in-8 de 350 pp. et 4 illustrations H.T. dont un plan. Broché, envoi de l'auteur, monographie assez rare 
- vendu

FISCH Paul. Une Commanderie de Templiers en Bresse : La Commanderie de La Musse, entre Mâcon et Bagé.
Sans lieu (Mâcon, Protat) 1964, P. in-8 de 130 pp. et 16 illustrations H.T. Exemplaire dédicacé. 50 euros

GUICHENON Samuel. Histoire de Bresse et de Bugey contenant ce qui s'y est passé de mémorable sous les Romains, Roys de Bourgogne & d'Arles, Empereurs, Sires de Baugé, Comtes & Ducs de Savoye & Roys très Chrétiens, jusqu'à l'échange du Marquisat de Saluces.
Avec les fondations des abbayes, prieurés, Chartreuses & églises collégiales, origines des villes, châteaux, seigneuries & principaux fiefs & Généalogies de toutes les familles nobles. Justifiée par chartes, titres, chroniques, manuscrits, auteurs anciens & modernes et autres preuves.
Divisée en quatre parties.
Roanne, Éditions Horvath 1975-1976, réédition de grand luxe faite sur celle de Lyon, Huguetan et Ravaud 1650 , 2 vol. in-folio de 35,5 x 23,5 cm, épaisseur de 6 cm et de 4,5 cm pour le second..
Premier vol. : feuillet de justification; faux-titre, 2 ff. de préface, page de titre (impression rouge et noire), (14), 109 (3) - 133 (3) - 113 (3) - (4) ff. 399 (3) pp.
Second vol. : feuillet de justification; faux-titre, page de titre (impression rouge et noire), 253 (35) - 259 (1) pp.
Tirage à 500 exemplaires, ici exemplaire imprimé sur beau papier vergé, sous cartonnage à la Bradel rouge de l'éditeur, avec armoiries dorés sur plats supérieurs, dos titré. Très nombreux blasons dans la partie généalogie
- vendu

"Guichenon fut un historien consciencieux. Par ses recherches nombreuses et étendues, il nous donna une histoire qui n'a jamais été remplacée et qui reste toujours un ouvrage de consultation quotidiene" Saffroy, 19160.

HUGUES B. Les Voix de l'Albarine. Poésies.
Lyon, Impr. d'Aimé Vingtrinier 1853, in-12 de VIII-142 pp. et 1 ff. blanc + une lithographie des Ruines de l'ancien château de Saint Germain-d'Ambérieux. Broché, tel que paru; peu courant
- vendu

L'Albarine, petite rivière qui prend sa source dans les montagnes du Bugey, est ici chantée et décrite poétiquement : C'était une déesse, mystère de la Grèce, dérobant sa jeunesse aux poursuites d'un Dieu... Son pied tout à coup glisse Au bord du précipice Et sa cruche se rompt... Alors dans la vallée Une onde échevellée... c'est la nymphe Albarine...
L'auteur : né et mort à Ambérieu-en-Bugey 1806 Ý1854. 

JARRIN Charles. Poëmes de Bresse et de Bugey.
Bourg, Courrier de l'Ain 1877, in-8 (22,6 x 14,3 cm) de (2) ff. 532 pp. Broché, tel que paru. Édition originale.
Tirage unique à 200 exemplaires. Légendes - Poëmes - Récits agrestes - Poésies diverses. 200 euros

Né à Bourg en Bresse en 1813 (Ý 1900), s'engage au Courrier de l'Ain, où il fera paraître une bonne centaine d'articles en 40 ans (1842-1882). Il écrit dans les Annales de la Société d'Émulation, dont il devient secrétaire en 1847, et bon nombre d'ouvrages historiques, tirés à très peu d'exemplaires, réservés à ses nombreuses connaissances.

( LALANDE Jérôme ) - MARCHAND E. (directeur de l'observatoire du Pic du Midi) Jérôme Lalande et l'astronomie au XVIIIe siècle. Page 5 à 173 suivi de : BUCHE Joseph ( professeur au lycée de Lyon). Jérôme Lalande, l'Homme et le Bressan. Page 177 à 206 suivi de : DENIZET (Ingénieur en chef à Nîmes). Lalande et l'art de l'ingénieur. Page 207 à 236.
Conférences faites sous les auspices de la Société d'Émulation de l'Ain.
Bourg, Impr. du Courrier de l'Ain 1907, in-8 broché de 236 pp. + 2 H.T.
- vendu

MAMOZ Denis. L'Arquebuse de Pont de Vaux.
Pont de Vaux, Gambin 1897, in-8 (22 x 14,3 cm) de 75 (5) pp. l'ouvrage à la particulaité de ne pas avoir de page de titre, la couverture imprimée en tient lieu (cahiers vérifiés). Ouvrage peu courant. 90 euros

L'auteur donne l'origine des Sociétés de tir, transcrit une petite brochue écrite par M. Charles-Emmanuel Borjon, écuyer, seigneur de Scellery, gouverneur de la ville de Pont de Vaux, et ancien capitaine de la compagnie de l'Arquebuse, publiée en 1786, et ayant pour titre : Recherches pour servir à l'histoire de l'Arquebuse à Pont de Vaux. Ensuite M. Mamoz dresse un historique de La Société de l'arc et de l'arquebuse au XIXe siècle, et finit par une description + plan du Pavillon de l'arquebuse.

SIRAND A.-M.-A. Courses archéologiques et historiques dans le département de l'Ain.
Bourg en Bresse, Impr. de Milliet-Bottier 1846-1854. Complet en 4 volumes in-8 (25 x 16,7 cm).
T I : XV (1) - 203 (1) pp. que suivent dix planches numérotées de I à X.
T II : VIII - 215 (1) pp. que suivent cinq planches numérotées de XI à XV.
T III : faux-titre, titre, 203 (1) pp. que suivent six planches dont un fac-similé et 5 numérotées de XVI à XXI.
T IV : faux-titre, titre, III (1) 184 pp. que suivent dix planches numérotées de XXII à XXXI.
Chaque tome a été tiré à cent exemplaires - dédicace de l'auteur à un général de Lyon, sur faux-titre de la première partie, datée de Bourg 1851.
Brochés, état des plus corrects, seules les couvertures sont un soupçon brunies. Rare ensemble compte tenu du peu d'exemplaires qui furent imprimés. 800 euros -
vendu

VICAIRE Gabriel. Émaux Bressans.
P, Charpentier 1884, in-12 de 292 pp. Petit billet (10,7 x 10 cm) imprimé, de 14 lignes, monté sur onglet en avant du faux titre; semble être un prière d'insérer. Reliure d'époque demi-chagrin vermillon à cinq nerfs rehaussés d'un filet doré et soulignés au noir de fumée; titre, filet en tête et en queue, dorés. Couverture conservée. Non rogné. Édition originale en très bel état. Envoi de l'auteur sur feuillet de garde. 300 euros

VICAIRE Gabriel. Émaux Bressans. Cent trente fines ill. en couleurs par Fred-Money (aquarellées aux pochoirs).
P, Ferroud 1929, Pt. in-8 de 256 pp., sous couverture illustrée, en couleurs, rempliée. Tirage à 1 200 exemplaires, ici un des 1 000 sur papier vélin de Hollande. 100 euros

( VICAIRE Gabriel ) - BIBLIOGRAPHIE - Bibliographie de Gabriel VICAIRE par Jean VICAIRE.
P, Giraud Badin 1925, in-8 de 312 pp. imprimées sur papier vergé, portrait de G. Vicaire en frontispice. Tirage unique à 200 exemplaires; peu commun, TBE, non coupé. 150 euros

VINGTRINIER Aimé. Études populaires sur la Bresse et le Bugey.
Lyon, Storck 1902, in-8 (19 x 13,5 cm) de (3) ff. 349 (7) pp. Demi-percaline à la Bradel et à coins lie de vin, titre sur P. de T. ocre orangé et date en queue, dorés. Édition originale. 150 euros
- vendu

Sont traités : patois, superstitions, usages, coutumes, légendes, astres, divinités, rochers, fontaines et torrents, etc...

 VINGTRINIER Aimé. Vieux châteaux de la Bresse et du Bugey.
Lyon, Georg 1882, in-8 de (3) ff. XI-332 pp. un frontispice et 4 tirages photographiques H.T., en outre plusieurs écus armoriés in-texte. Tirage hors commerce sur beau papier de Hollande, sur souscription. 600 euros

BEAUJOLAIS - RHÔNE

- AGUÉTANT Pierre. Le Poème du Beaujolais. Avec des planches H.T. et des ornementations de E. Brouillard et P. Combet-Descombes. Préface d'Hélène Vacaresco.
Paris et Bruxelles, Libr. G. Van Oest 1922, in-8 carré (19,6 x 14,7 cm) de146 (4) pp. sous couverture rempliée. Un des 112 exemplaires du tirage de tête sur papier vergé d'Arches à la cuve. Ouvrage recherché en tirage de tête pour les remarquables illustrations de P. COMBET-DESCOMBES. Complet de sa bande annonce. 90 euros

Nombreux poèmes et bois gravés, autour de la vigne et du vin.

AUDIN M. Légendes et coutumes du Beaujolais.
Lyon, Cumin et Masson 1918, in-8 carré non paginé (1 cahier de 4 ff., 6 cahiers de 8 ff. et un cahier de 4 ff.; soit 112 pp.) Le tirage de ce livre n'a été que de 200 exemplaires, tous numérotés. Reliure demi-basane blonde flammée à cinq nerfs, dos orné "façon XVIIIe", auteur et titre dorés; sur pièces de titre rouge et olive couverture illustrée conservée (reliure de Cécy, à Grenoble). Ces légendes sont illustrées, à chaque page, par P. COMBET-DESCOMBES. Bel exemplaire. 200 euros

BALLOFET Joseph. Histoire de Villefranche, capitale du Beaujolais.
Villefranche, Jean Guillermet 1932, in-8 de 312 pp., une carte dépliante in-fine, 60 illustrations dans le texte (la plupart de reproductions photographiques) et 2 H.T. Tirage à 990 exemplaires, un des 750 sur papier glacé crème, après 20 sur papier alfa, et 20 ex. sur Japon. Bel état, dédicacé. 75 euros

( Hôpital de la Charité ) - CROZE - COLLY - CARLE - TRILLAT - DELEAGE. Histoire de l'Hôpital de la Charité de Lyon.
Lyon, Audin 1934, in-4 de 442 pp. + 40 ff. de reproductions photogravées et imprimées sur papier hélio et unff. d'errata, volant. Couverture à rabats. Édition originale de ce texte, tiré à 1000 exemplaires, un des 840 (non numérotés) sur papier vélin teinté. Exemplaire non coupé. 120 euros

- FOILLARD Léon & DAVID Tony. Le Pays et le vin Beaujolais, suivi d'une «Anthologie bachique». Précédé d' «Un Souvenir» par Henri Béraud.
Villefranche, J. Guillermet 1929, in-8 (22,8 x 14,2 cm) de XIX - 200 pp., imprimé sur vélin teinté. Frontispice de Ph. Burnot et dessins de J. Limonon. Une carte dépliante en couleurs in-fine et 16 H.T. reproduits en héliogravure. Exemplaire en très bel éta de conservation. 85 euros

- FOILLARD Léon. Un sauveur de la vigne : Benoît Raclet.
Histoire d'une grande découverte en Beaujolais et Mâconnais.
Villefranche, J. Guillermet 1934, in-8 carré (20,4 x 15,5 cm) de XIV-126 pp. et 14 H.T. dont 2 dépliants, quatre en couleurs dont frontispice de Luc Barbier et une illustration imprimée en noir sur fond bleu nuit, collé. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, ici un des 900 sur papier hélio neige, après 100 ex. sur vélin pur fil Lafuma. Relié pleine toile satinée vert doré à la Bradel, titre doré sur P. de T. de basane noire, couverture entièrement conservée. 100 euros

Excellent ouvrage, assez rare en édition originale. Benoît Raclet est l'inventeur de l'échaudage de la vigne.

- Idem. Un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier vélin pur fil Lafuma, en excellent état de conservation. 100 euros

- GARRIER Gilbert. Vigne et vignerons dans la France ancienne. Vignerons du Beaujolais.
Le Coteau (42), Éd. Horvath 1984, in-8 (24 x 15,8 cm) de 216 pp. Nombreuses reproductions photographiques. L'auteur, agrégé d'histoire, docteur es-lettres et professeur à l'Université de Lyon II, est petit-fils de vigneron. Auteur de plusieurs ouvrages, il est spécialisé dans l'étude de la paysannerie en Lyonnais. 35 euros

LA ROCHE LA CARELLE Baron Ferdinand de. Histoire du Beaujolais et des sires de Beaujeu., suivi de l'armorial de la province.
Lyon, Impr. de Louis Perrin 1853, 2 vol. Grd. in-8 (28,5 x 19 cm) de (2) ff., une carte topographique en couleurs du Beaujolais, sur double page montée sur onglet; XVI-390 (2) et (2) ff. 430 (2) pp. Armes de Flandres lithogahiées en couleurs sur chaque page de titre. Outre le descriptif ci-dessous, l'ouvrage est illustré de17 gravures : 5 bandeaux d'en-têtes, 10 culs de lampe et 2 lettrines + marque de l'imprimeur en fin de chaque volume. Cartonnage de l'éditeur dont le dos est recouvert d'un papier façon vélin moyen-age vieilli, avec titre manuscrit en gothique : Histoire du Beaujolois. Minimes usure du papier sur mors et coiffe sup. T2.
Rare car "tiré à petit nombre" (à la forme, sur beau papier vélin fort, non filigrané, bien blanc). 600 euros

Tome 1 : De l'origine du Beaujolais et de ses premiers seigneurs pp. 13 à 33; suivi de Généalogie historique des sires de Beaujeu pp. 35 à 281 puis Maison d'Orléans 283 à 286; suivi de Pièces justificatives pp. 287 à 377 et appendice pp. 389 à 390 : Notice sur une peinture su verre provenant de l'ancienne maison de la Bessée avec la reproduction en couleurs de celle-ci, H.T.
Le tome 2 :
État alphabétique des paroisses du Beaujolais pp. 3 à 270 + 5 H.T. dont 4 lithographiés (autel d'Avenas); suivi de la Liste générale des officiers du baillage de Villefrance et de la Liste générale des dignitaires du chapitre de Beaujeu pp. 391 à 292; suivi de Recherches sur l'emplacement de Lunna et sur deux voies romaines traversant la partie nord du département du Rhône pp. 293 à 317; suivi de L'armorial du Beaujolais, qui représente, pp. 321 à 425, 416 armoiries de familles, dont 23 écussons "en laissé en blanc".

MAGNOLET Petrus. A travers les rues de la Calade.
Villefranche sur Saône, Éd. du Cuvier (vers 1935), in-8 (22,8 x 14,3 cm) de 162 (4) pp., imprimé sur beau papier vergè crème.
Tirage unique à 100 exemplaires numérotés. Dictionnaire des rues de Villefranche sur Saône, par ordre alphabétique. 125 euros - vendu

( BEAUJOLAIS ) MÉHU Eugène. Salles en Beaujolais. Le Prieuré des Bénédictins de Cluny. Le Chapitre noble des Chanoinesses-Comtesses, avec armorial du Chapitre.
Société des Sciences et Arts du Beaujolais 1910, in-4 (28,5 x 23 cm) de 533 (3) pp. Renferme 124 figures, dont XXV en H. T. (certaines en couleurs ou dépliantes); couverture illustrée avec deux médaillons mis en couleurs et dorés. Tirage unique à 500 exemplaires. 450 euros

Né en 1873 à Villefranche, Eugène Méhu, architecte passionné d'archéologie, a consacré de longues années de sa vie à l'étude de Salles. Important ouvrage, où ont été rassemblées de nombreuses généalogies, accompagnées de la reproduction des blasons de chaque famille. Son ouvrage, fait encore référence.

MOISY Robert. Beaujolais.
Neuchâtel, La Baconnière 1956, in-4 de 96 pp. imprimées sur papier hélio. Très nombreuses et belles illustrations en noir et blanc, reproduites en héliogravure. Cartonnage muet de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs : sur le plat supérieur : une belle femme rousse aux cheveux longs portant du raisin; au dos : groupe folklorique. 45 euros

MORIN Docteur et MERCIER. Le Canton d'Anse. L'Histoire et l'anecdote. Images de P. Janin. Lyon, Pierre Masson 1925, Grd. in-8 de 424 pp. Tirage unique à 300 exemplaires, un des 250 sur vélin teinté. Très rare. 150 euros

POIDEBARD William. Notes héraldiques et généalogiques concernant les pays de Lyonnais, Forez et Beaujolais. Recueillies et publiées par.
Lyon, Au Siège de la Société (des Bibliophiles Lyonnais) 1896, in-8 carré (25 x 20 cm) de XII-242 (2) pp. Index des noms propres, fiefs, terres et châteaux pp. 217 à 242.
Tirage unique à 250 exemplaires, ici un des 210 sur papier vélin teinté, pour les souscripteurs, après 40 sur Japon. Demi-veau lie de vin à quatre nerfs, titre doré; plat sup. de couv. cons. 450 euros
Pas moins de 500 familles sont représentées avec leur blason et notice généalogique.

POLYCARPE Charles. Un Seigneur du Beaujolais. Histoire de 1827.
P, Dentu 1833, in-8 de 406 pp. Gravure sur bois en frontispice. Reliure d'époque demi veau feuille morte à quatre nerfs rehaussés de filets dorés et à froid, titre doré sur pièce de titre de cuir vert. Dans ce roman, de pure inspiration romantique, l'on trouve un Monsieur de Saint-Amour et quelques belles marquises. Nous n'avons, à ce jour, rien trouvé sur ce Polycarpe, pseudonyme derrière lequel se cache très certainement un bourgeois parisien dont aucun élément ne filtre à travers le roman, si ce n'est ce qui précède, extrait du post-scriptum.
Inconnu à la bibliothèque de Villefranche sur Saône -
vendu

SERRAND Yves. Histoire d'Anse (Asa Paulini) et quelques mots sur plusieurs villes et villages environnants. La seconde parite, consacrée aux villages des environs, est précédée d'une notice historique sur plusieurs innondations qui ont désolé cette contrée.
Villefranche sur Saône, Impr. Léon Pinet 1845, in-12 de IV-364 pp. Ouvrage fort peu courant, qq. rousseurs. 125 euros

STEYERT André. Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais, Forez, Franc-Lyonnais et Dombes.
Lyon, Pernoux & Cumin 1895-1899,
3 forts volumes in-4, imprimés sur papier Japon, reliures d'éditeur demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, motifs décrits ci-dessous pour chaque volume, têtes dorées, plats de couvertures conservés, non rognés + un volume broché.

Tome I : Antiquité. Illustré de 800 dessins, cartes, plans, etc... 614 pp. et 11 H.T. Titre et tomaison à l'antique; en tête, fleuron doré : reproduction de la figure N° 103 ( le corbeau de Lugudunum perché sur la colline de Fourvière, période celtique), sous le titre, fleuron d'entre-nerfs doré : figure N°107 (monnaie ségusiane gallo-romaine ), en queue : figure N° 758 (monnaie d'argent de Gondebaud, époque mérovingienne).

Tome II : Moyen Age, depuis la chute du royaume burgonde (534) jusqu'à la mort de Louis XI (1483). 753 dessins, cartes, etc... 670 pp. et 10 H.T. Titre et tomaison en gothique; en tête : fleur de lys dorée, sous le titre, fleuron d'entre-nerfs doré : griffon; en queue, dorée : figure N° 301 (blason des comtes de Lyon de la première race ).

Tome III : Époque moderne, depuis la Renaissance jusqu'aux cent jours. Illustré de 700 dessins, cartes, etc... 670 pp. + XXIV (liste des souscripteurs ) et 5 H.T. Titre et tomaison en romain; en tête, fleuron doré : blason des comtes de Lyon; sous le titre, fleuron d'entre-nerfs doré : reproduction de la figure N° 302 (blason des comtes de Lyon de la seconde race ), en queue repro. du blason des sires de Beaujeu.

Un quatrième et dernier volume parut en 1939, soit 35 ans après la mort de l'auteur. Il continue l'histoire de Lyon de la Seconde Restauration jusqu'en 1899 et fut, à l'époque, trouvé trop révolutionnaire par l'éditeur qui en refusa la publication. Montbrison, Louis Pélardy 1939, in-4 de IV- 394 pp. imprimées sur papier vélin teinté. Illustré de 101 gravures et d'un portrait de l'auteur. En fin de volume, 234 pp. d'index facilitent les recherches à travers cette somme d'érudition.
Les 4 volumes : 800 euros

____________________

STEYERT André. Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais, Forez, Franc-Lyonnais et Dombes.
Quatrième et dernier volume parut en 1939, soit 35 ans après la mort de l'auteur. Il continue l'histoire de Lyon de la Seconde Restauration jusqu'en 1899 et fut, à l'époque, trouvé trop révolutionnaire par l'éditeur qui en refusa la publication. Montbrison, Louis Pélardy 1939, in-4 de IV- 394 pp. imprimées sur papier vélin teinté. Illustré de 101 gravures et d'un portrait de l'auteur. En fin de volume, 234 pp. d'index facilitent les recherches à travers cette somme d'érudition. 65 euros

VACHET Abbé Ad. A travers les rues de Lyon. Lyon, chez l'auteur 1902, in-4 de XII-500 pp., couv. de papier fort rempliée. Illustré de 77 reproductions : photogravures, dessins et plans. Tirage unique à 300 ex. (sur papier couché). Rare. 200 euros

 

FRANCHE - COMTÉ

BOUCHOT Henri. La Franche-Comté. Illustrations par Eugène Sadoux. Ouvrage renfermant 30 eaux-fortes, 3 héliogravures, 13 reproductions en phototypie de dessins originaux et plus de 270 desssins in-texte.
P, Plon 1890, in-4 de IV-456 pp. Reliure signée de Paro (René, relieur à Besançon, entre 1935 et 1950) pleine basane bleu foncé veinée de turquoise; titre doré sur P. de T. de chagrin gris bleu; écusson doré de la Franche-Comté; tête mouchetée de bleu. Tirage à 812 ex., un des 750 sur vélin blanc.
Complet des 30 eaux-fortes (la réédition de 1904 ne reprendra pas ces 30 eaux-fortes). Couverture entièrement conservée; non rogné. 750 euros

ETHEVENAUX H. Mon Jura. Vingt dessins à la plume par. (Poligny, Impr. Biroe 1921) in-4 à l'italienne (29 x 39 cm). Quatre pp. non chiffrées de notes exmplicatives des planches et 20 pp. de dessins. L'ensemble sous couverture illustré d'un 21ème dessin, retenu par une cordelette. Dessins typiquement d'inspiration 1920. Petite mouillure insignifiante du plat sup. de la couverture en pied, dans la marge, lég. effrangée et 3 petites réparations anciennes, en bordure, au papier sulfurisé (absolument pas rédhibitoire, mais précisé). 300 euros

GODET Ch.-H. Flore du Jura ou Description des végétaux vasculaires qui croissent spontanément dans le Jura suisse et français, plus spécialement dans le Jura neuchâtellois.
Neuchâtel, chez l'auteur - Berne, Dalp et Genève, Cherbuliez 1853, in-8 (21 x 14 cm) de : (1) ff. XVI-872 pp.
Suivi de : Supplément à la flore du Jura suisse et français.
Neuchâtel, chez l'auteur, 1869.VIII-220 pp. Relié en un volume demi-chagrin violine à quatre nefrs, titre doré. 250 euros

MARMIER Xavier. Nouveaux souvenirs de voyage et traditions populaires. Franche-Comté.
P, Charpentier 1845, in-12 de XIII + 3 non chiffrées et 332 pp. Édition originale conforme à Otto Lorenz T III P 387 (la biblio. de Vicaire est quasiment inexistante). Renferme :
- Les Montagnes du Doubs
- Histoire d'une famille pauvre (en Franche-Comté) p. 74 à 168.
- Les p. 183 à 214 sont consacrées à la Vouivre
- Une ascension au Suchet p. 215 à 229.
- Étienne et Joseph. L'action se situe entre Seignes, dans le val de Morteau, où ils sont nés, et Besançon p. 230 à 287.
Demi-basane ocre brune à dos lisse; titre et triple filet en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. Dos un demi ton éclairci, qq. rousseurs. 80 euros

Révolution de 1848 dans le Jura. Société d'émulation du Jura. Volume du centenaire.
Lons, Impr. Declume 1848, in-8 de 362 pp. Non coupé. 50 euros

 SAVOIE

 ( SAVOIE ) - MARULLAZ François. Hommes et choses de Morzine. Simples Glanes.
Thonon-Lès-Bains, Impr. Jules Masson 1912, Pt. in-8 (19,8 x 13,2 cm) de 236 (4) pp., 3 reproductions photographiques H.T., imprimées sur papier couché; 2 tableaux généalogiques sur feuillet dépliant H.T. et un blason dans le texte (p. 180). Couverture un demi-souçon effrangée, sous papier cristal. Ouvrage fort rare en édition originale, il fut réédité chez Jeanne Laffitte à Marseille, en 1980, mais très vite épuisé. 200 euros

( SAVOIE ) - PÉROUSE Gabriel. Une ville morte de Savoie - Conflans (Albertville).
Dessins de André Jacques.
Chambéry, Libr. Dardel 1925, in-4 (26,5 x 20,8 cm) de 162 (4) pp. et 16 H.T. + dessins sur la couverture, rempliée; imprimé sur beau papier vélin BFK de Rives filigrané CONFLANS. Exemplaire en très bel état de conservation, non coupé. L'auteur était archiviste de la Savoie. 100 euros

( SAVOIE ) - PÉROUSE Gabriel. L'Abbaye de Talloires.
Dessins de André Jacques.
Chambéry, Libr. Dardel 1923, in-4 (26,7 x 20,3 cm) de 99 (1) pp.; imprimé sur beau papier vélin d'Arches filigrané ERMENGARDE, sous couverture rempliée. L'auteur était archiviste de la Savoie. 75 euros

( SAVOIE ) - RAVERAT Baron Achille. Haute-Savoie. Promenades historiques, pittoresques et artistiques en Genevois, Sémine, Faucigny et Chablais.
Lyon, chez l'auteur 1872, fort in-8 de 672 pp. Dos cassé (il ne manque aucune page); petit manque angulaire, en pied de la couverture et du faux-titre. Tel : 85 euros

( SAVOIE ) - SERAND François. La Plaisante et ancienne ville d'Annecy en Savoie. Cinquante six eaux-fortes de GRUFFAZ A. (Auguste).
Grenoble, Editions Didier & Richard (1937). In-folio sous étui (38,5 x 28,5 cm) de 16 feuillets : faux-titre, justification, page de titre, avant-propos de Léandre Vaillat, textes de Joseph Serand. Suivent 56 eaux-fortes à pleine page de Gruffaz - puis 4 feuillets dont table des 56 H.T.; sous couverture rempliée. En outre : 16 illustrations accompagnent les textes ou en culs de lampe. Exemplaire non coupé.
Tirage unique à 325 exemplaires,
ici un des 16 rarissimes exemplaires sur papier Japon des Manufactures imprérailes, comprenant en sus de l'exemplaire Japon, une suite des 56 H. T. tirée sur beau papier vélin épais BFK de Rives. Seuls les 16 ex. sur Japon ont une suite. 1 000 euros

Gruffaz fut le Président fondateur de la société des "Amis du Vieil Annecy"

( SAVOIE ) - TARDY Joseph. La Savoie de 1814 à 1860.
Chambéry, Perrin 1896, in-8 (22,4 x 14,3 cm) de 308 (2) pp.
L'auteur revient sur la Savoie et la maison de Savoie de 1792 à 1814, avant de traiter du régime absolutiste de 1814 à 1848 de Charles-Félix (1821-1831) et de Charles-Albert (1831-1849), pour finir sur le régime constitutionnel du statut (1848-1860) avec Victor-Emmanuel II. 90 euros


 


Recherche : Web Pages francophones Pages : France

..............................
Conditions de vente

  . Création personnelle sur logiciel Home Page