Ventes aux enchères publiques de livres anciens à Mâcon, le 19 novembre 2006 : RÉGIONALISME
Expert : DARREAU Norbert
9 place Saint-Pierre - BP 47 - 71002 Mâcon cedex
Tél / Rép : 03 85 39 28 00 -
courriel@darreau.com
Tél. la semaine précédent la vente 06 78 65 39 18
Vous pouvez passer vos ordres, par écrit, accompagnés obligatoirement d'un relevé d'identité bancaire,
chez l'expert ou : ÉTUDE DE Me S. LOPARD-DESSOLIN, Commissaire Priseur habilité
1054, quai de Lattre de Tassigny - 71000 Mâcon
Fax : 03 85 38 65 54

Vente aux enchères publiques le dimanche 19 novembre à Mâcon
Retour page d'accueil
 RÉGIONALISME

AIN - LIBRES MANUSCRITS PHOTOGRAPHIES

01 - Prèsidial de Bourg en Bresse. 1776 - 1779. Grosses du procès de François MERARD, marchand à Bagé le Châtel, puis de sa veuve Claudine Françoise LUQUET épouse MERARD, habitante de Sennecé en Mâconnais, contre François POIZAT, laboureur à Chavannes sur Reyssouze.
Une quarantaine de pièces

02 - Succession BOUTHILLON, avocat à Pont de Vaux, maire de Préty. 1843. Copie du testament de Marie Louise Dumolin son épouse - inventaire de biens divers - titres de propriété, etc...
Une bonne vingtaine de pièces

03 - Grosse des pièces du procès Claude VIEUX, 1814 - 1815, propriétaire cultivateur à Boissey, commune de Pont de Vaux (domaine de Cormomble) ; avec affiche de saisie et de mise en vente du domaine, le 15 septembre 1815; annonces légales, etc....
- Nombreuses copies d'actes de propriété et autres, de 1604, 1692, 1748, 1755 etc...
- 3 grands plans de domaines
- grosse des éléments du jugements, des hypothèques et autres - bulletin cadastral, hypothèques, etc...
Environ 180 pièces

04 - Grosse des pièces du procès François POiZAT de Chavannes sur Reyssouze, 1773 - 1779. Procès engagé par M. Guichard de Sénozan en Maconnois.
Plus de 70 pièces

05 - PHOTOGRAPHIES
- Gros album de (48) photographies
(37 x 30,5 cm et 9,5 d'épaisseur). Voyage de Bourg en Bresse à Bourg en Bresse en passant par Lhuis, la Grande Charteuse, Aix, Annecy, St. Gervais, Seyssel, Belley, Artemare, Hauteville, Ambérieu - daté de 1891 avec itinéraire calligraphié sur première page, titres et nombreux dessins à l'or (fleurs, libellules, etc...). La reliure est recouverte de velours rouge et de tissu à fleurs.
- Album de photographies daté de 1884 aux années 1900 environ (30 x 26 cm 7 d'épaisseur) certaines retouchées à la couleur. Un grand portrait d'un homme a un cadre miniaturisé façon émaux bressans, nombreux entourages à la gouache et dorés (fleurs, bord de rivière, nénuphars, oiseaux, etc...). Environ 200 photos familiales et de paysages (dont Bourg en Bresse, manifestations publiques, etc...; partie consacrée à Brou avec nombreuses enluminures, etc... La reliure est recouverte de velours rouge et de tissu à fleurs.
Soit 2 albums : 100 / 200

06 - COMBES Louis De. Historiettes et Documents inédits sur la Bresse au XVIIe siècle.
Lyon, Impr. Mougin-Rusand 1898, in-8 de 195 (1) pp. Relié demi-chagrin lavallière à cinq nerfs (très lég. frottés), plat sup. de couv. cons. avec rouseurs sur celle-ci. 50 / 90

07 - ( PONT de VAUX - CHINTREUIL ) - A. de La Fizelière, Champfleury et F. Henriet. La Vie et l'œuvre de Chintreuil - 40 planches à l'eau-forte.
P, Chez Cadart 1874, in-folio (41 x 31 cm) de XXXVIII suivi de 40 planches où figurent 301 gravures, chaque pl. étant protégée par une feuille blanche de même nature (papier vergé) et suivies du catalogue des illustrations de 84 (4) pp. Le catalogue de l'œuvre de Chintreuil est imprimé à 206 exemplaires, ici un des 60 avant la lettre (N°42) sur papier Whatman (à la forme). Ex. un peu débroché, couv. sup. manipulée et manques de papier de couv. sur le dos. Intérieur au papier bien propre, grand de marges. Ouvrage peu commun. 125 / 200

08 - QUINSONAS Comte E. de. Matériaux pour servir à l l'histoire de Marguerite d'Autriche, duchesse de Savoie, régente des Pays-Bas.
Première partie : Histoire et topographie des lieux qu'habita la princesse.
P, Delaroque 1860, in-8 (24,8 x 17 cm) de (1) ff. XXVI-404 (4) pp. Ouvrage illustré de 10 H.T. dont, sur doubles pages : plan du château et de la ville de Pont d'Ain - vue de la ville de Pont d'Ain et vue du château de Poncin + une chromolithographie sur papier vélin blanc : Tour de Marguerite d'Autriche à Pont d'Ain - une carte dépliante du Dpt. de l'Ain sur papier crème et un fac-similé replié. Le ff. de la p. 17/18 est relié après la p. 30.
Les chapitres de cette partie sont : Bruxelles, Amboise, Romain-Motier, Château de Chambéry, Château de Pont d'Ain, Compte de la Vénerie et Fauconnerie du roi Charles VIII, Palais de Malines, Le Couvent des Annonciates à Bruges, Compte de la construction du couvent 1524, Brou et Oraison funèbre prononcée à Brou.
Reliure signée de JOUET en plein maroquin rouge aux armes de Naples sur le plat sup. et aux armes de Bavière pour le second roulette intérieure, tête et toutes tranches dorées; gardes de soie violette, ors des armes sur plat sup. un soupçon ternis. Lyon, Impression de Louis Perrin qui pour cet ouvarge a utilisé un papier gris rose et une encre mordorée.
Absentes : deuxième partie : Les tombes ducales de Brou + Bibliographie et troisième partie : Analectes ou choix de pièces justificatives.
Cette première partie est complète en elle-même. 150 / 300
Voir la photographie des armes de la Bavière

09 - SON Johannès. La Bresse et la Dombes. Vingt-cinq reproductions H.T. et 115 dessins dans le texte.
P, Coquemer 1912, in-folio (46,5 x 32,5 cm) sous portefeuille de l'éditeur (dos taché, plats pouss.). Tirage unique à 350 ex. ici
un des 40 ex. de tête sur papier Japon impérial. Renferme : 6 ff. que suivent 25 chemises d'un feuillet plié en deux dans lequel s'intercalle un H.T. + 2 ff. de table. Malheureusement il manque les H.T photographiques 7, 9, 10, 17, 18 et 19.
Tel : 60 / 100

 

BOURGOGNE - SAÔNE & LOIRE - DOCUMENTS & LIVRES

10 - DOCUMENTS - PRÉTY 1809 - 1829. Copies de délibérations du conseil municipal de mars 1816.
- 2 copies de plans de bois communanux - Budget d'affouage pour 1825.
Soit 22 pièces

11 - DOCUMENTS - ( SAÔNE & LOIRE ) - LOT de papiers divers du XVII et XVIIIe siècles :
- Comptes de Benoist Delamure Vigneron à Clessé 1169 liasse de 20 feuillets dont 17 sont écrits + un autre livret de comptes (sans nom)de 10 pp. écrites et 14 vierges.
- 2 actes d'échange concernant Pierre Gillet et Jacques Michel, laboureurs à Clessé
- Grosse de pièces avec opposition à un contat de rente de 1642, accompagnées de pièces : constitution de rente de 1629 - 7 pièces
- Opposition à un mariage avec poursuite sur la publication des bans, en 1651
- Famille Corraud - testament de 1614, copie de jugement de 1644, Acte de Baptême 1647 de Louys Corraud, etc... 5 pièces
Soit environ 17 pièces

12 - DOCUMENTS - ( SAÔNE & LOIRE ) - LOT de papiers divers rédigés ci-devant CHANUET Gérard Conseiller du Roy aux baillage et presidial de Mâcon - Liasse de la tutelle des demoiselles Chesnard 1720 (Chesnard, seigneur de Salornay)- papiers divers : actes de vente dun domaine sur la paroisse de Mancey, inventaires, quittances, actes divers, bordereaux, notes de voyages, etc... une quarantaine de pièces + Pièce (4) qui concerne la tutelle de Pierre Chesnard + État en forme de compte tutelaire liasse de 30 feuillets dont 12 sont un peu "grignotés" à la pliure centrale.
soit 45 pièces environ

13 - DOCUMENTS - ( SAÔNE & LOIRE ) - MÂCON - LOT de papiers divers :
- Grosse du "Procès de la maison de Mâcon, rue de la Barre" 1671. Liasse de 122 pp. dont 111 sont écrites.
- Copie d'actes où il est question des religieuses des Carmélites, des administrateurs de l'Hôtel Dieu, d'Estienne Chesnard, seigneur de Salornay, etc...1740 - 9 pièces
- copie de contrats de rente pour M. Charles Rodet de Mâcon 1720 1741 et quittances
-Perrier de Chalancey Conseiller du Roi - déclarations de fonds en héritage sur rente de Chesnard de Salornay
- Constitution de rente famille de Loshé
Environ 25 pièces

14 - DOCUMENTS - ( SAÔNE & LOIRE ) - LOT de papiers divers du XVII et XVIIIe siècles rédigés par Nicolas et Thomas CHANUET puis de Gérard CHANUET conseillers du Roy aux baillage et presidial de Mâcon et autres. Liasses, quittances,  copies de jugements, de transactions, etc...

15 - BARANTE. Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois 1364 - 1477. Septième édition. P, Le Normant & Garnier 1854, 12 vol. in-8. Demi-basane vert clair à dos lisse, quaruple filet doré en place des nerfs, en tête et en queue; fleuron d'entre-nerfs à froid. Nombreux plans et cartes, très nombreuses gravures H.T. Rousseurs (parfois fortes, comme au cahierN°4 du TVI) et mouillure angulaire sup. aux T VII, VIII, IX et fin du T XI. Minimes traces d'usure sur coiffes. Idéal comme exemplaire de travail.
120 / 160

16 - BOUILLOT Michel. Vingt 2 (sic) vues nouvelles de Cluny.
Portefeuilles à rabats intérieurs, fermé par une cordelette au format 33,5 x 26 cm et renfermant... 22 planches et un feuillet replié de justification, tirage original sur Arches à 100 exemplaires et achevé la veille de la Toussaint 1983. 40 / 60

17 - JOLINON J. Marie Bourgogne. Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet.
Grenoble, Didier & Richard 1931, in-8 de 158 pp. Tirage à 2150 ex., un des 1900 vélin de Rives.
Contient 16 eaux-fortes : 6 de Dijon, 1 de Chevannes, 2 de Cluny, 1 de La Clayette, 2 de Charolles, 1 de Tournus, 3 de Beaune et 21 dessins. Reliure pleine basane rouge et bande noire en tête et en queue; dos lisse; tête dorée; plats de couv. cons.; quadruple filet doré intérieur. 50 / 80

18 - LA FORCE Mademoiselle de. Histoire secrète de Bourgogne.
P, Didot 1782, 2 vol. in-12 de (2) ff. 4IV 231 (1) et (2) ff. 293 (1) pp. Plein veau blond glacé à dos lisse, orné; titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquin rouge et vert; encadrement des plats d'un triple filet doré avec au centre des plats sup. les initiales HB au centre d'un fer "à la gargouille" doré; filet sur coupes, roulette sur chasses et toutes tranches, dorés. Ex-libris avec la même gargouille mais que la lettre B, sur pages de garde. Coiffe sup. du T1 usée au ras de la tranchefile. Charlotte-Rose de Caumont La Force (1650 - 1724)
100 / 150
Voir la photographie de la reliure

19 - ( LE CREUSOT ) - Les Établissement Schneider. Économie sociale.
P, Lahure 1912, in-4 (29 x 23,5 cm) de XXVI-230 (4) pp. (rousseurs sur les 2 derniers ff. suivies d'un "Panoramas des principales usines" grande feuille de papier couché imprimé, de 1,65 m, dépliante en 8 parties. très nombreuses reproductions photographiques et plans divers + en H.T. : frontispice, reproductions d'une charte de 1253 et de 1510, avec serpentes légendées, 24 vues diverses dont 3 sur double page. demi-toile registre noire à coins; titre manuscrit sur étiquette de papier collé (avec des petits manques sur celle-ci). 50 / 80

L'on trouve réunie toutes les œuvres sociales réalisées par l'entreprise Schneider en direction de son personnel, de leur famille et de la cité : écoles, formtionprofessionnelle, délégués ouvriers, habitation, hôpital, pompiers, maison de retraite, etc... Commentaires manuscrits sur toute la page de garde de M. Jacquet (chef cuisinier), en souvenir de la réception américaine présidée par M. Schneider au Château de la Petite Verrerie, en juin 1927.

20 - BOURGOGNE - MÂCONNAIS Lot de 10 pièces :
- Catalogue de la Bibliothèque de la ville de Mâcon.
Mâcon, Dejussieu 1835.
- CLUNY - Programme du Millénaire + Carnet de photographies (1897)
- JEANTON. Foyères en terre cuite de la fabrique de l aVerzée.
Plaquette 1926. Deux pl.
- LEUSSE Comte de. Le Prieuré de Saint Romain des Iles.
Mâcon, Protat 1921. Planches H.T.
- LISSAJOUS Marcel. Étude sur la faune du bathonien des environs de Mâcon. Lyon, Laboratoire de Géologie 1923. plat. sup. détaché. Planches H.T.
- MAYET Lucien & MAZENOT Joseph. Le Four de la Baume. P, Poinat 1913. Nombreuses figures.
- (MOUTERDE ) Dun autrefois - aujourd'hui. Mâcon, Protat 1900. Planches H.T.
- SIRAUD P. Étude sur la formation du département de S. & L. et l'emplacement de son chef-lieu. Mâcon, Protat 1895.
- VILLARS Lucien. Monographie de la commune de Verosvres. Mâcon, Protat 1920. Planches H.T.
Soit 10 pièces : 50 / 75

21 - AUTEURS RÉGIONAUX la plupart DÉDICACÉS - 16 VOLUMES :
GOUZE Roger.
(frère de Mme. Danielle Mitterand et beau-frère de François Mitterand, décédé en 2005). Tous les ouvrages sont dédicacés.
- Couqui. P, Julliard 1953. Deux exemplaires.
- Clessy-les-Vignes. P, Julliard 1961. Jaquette illustrée par Jean Effel.
- La partie de Bambu. P, Julliard 1963.
SEMET Roger. (instituteur de Viré). Exemplaires dédicacés.
- La Chasse aux coquecigrues.
Mâcon, Renaudier . Deux ex. dont un des deux, non dédicacé.
- La Bouite. - P, Calmann-Lévy 1966.
- Le Temps des canalous. P, Calmann-Lévy 1972.
- Les onze commandements.
P, Calmann-Lévy 1976.
FARGETON Antoine. Pas de chien pour le troupeau
. Mâcon, 1976. Exemplaire dédicacé.
SANDRA Céline. Mortvigne. Une famille bourguignonne dans la tourmente du XVIe.
siècle. P, Nouvelles Éd. Debresse 1957. Exemplaire dédicacé.
SEITZ Raymonde. Honni qui mal y pense.
P, André Martel 1959. Auteur née à Charolles, l'histoire se passe à Bussière, Cluny, Donzy, etc...
POMATHIOD Auguste. La Moulin-Fol.
Mâcon,Renaudier 1936. L'auteur fut maire de Saint-Laurent sur Saône, l'histoire se passe au "Pont Vert" à 400 / 500 mètres de cette ville, au bord de la Saône.
HOPNEAU Luc. Miland ou Le Bourguignon repenti. Dijon, L'Arche d'Or 1971. dédicacé.
HOPNEAU Luc. Sur les pas de Sacrovir résistant éduen. Roman. Éd. Bourgogne-Rhône-Alpes 1974. Un des 150 ex. de tête, dédicacé.
JOLINON Joseph. L'Arbre sec. P, Rieder 1933. Natif de La Clayette.
Soit 16 vol. : 60 / 80

21 bis - ARTISTES LOCAUX - LIVRE MODERNE aux PLATS SCULPTÉS. Relié sous deux ais de bois de noyer sculptées :
La Vie de Sainte-Madeleine.
Écrite d'après les documents trouvés dans les livres. Texte et illustrations de Madeleine de Bounay
Sculptures sur bois de Marcel Quincy
Reliure de Raymond Jacquesson (ex-relieur du roi du Maroc)
Circa 1960 - 56 feuillets 30 x 23 cm réunis sous reliure dos cuir à cinq nerfs; fleurons d'entre-nerfs à froid; plats (32 x 26,5 cm) de bois de noyer cérusé, gravés. Dix dessins en couleurs à pleine page et 7 à l'encre figurant des pages de carnets. 100 / 150
Voir les photographies des plats et d'un dessin

RHÔNE - LYON - DOCUMENTS & LIVRES

22 - DOCUMENTS XVIIIe à la première moitié du XIXe - ARCHIVES principalement de la famille VERGOIN dont un Antoine, adjoint puis maire de la commune de BAGNOLS. Concerne également les communes du BOIS d'OINGT - CHAMBOST - CHESSY ) .
- Convention de la commune de Bagnols à faire remplacer une cloche fendu au clocher de la commune, neufs signataires + engagement du Sieur Chevalier, fondeur de cloche à Lyon, à fournir une cloche à la dite commune (en double exemplaire) + reçu d'argent à ce sujet (novembre 1815 et janvier 1816.
- Mémoire de 1816 (46 pages) entre Antoine Vergoin contre François Vergoin au sujet de l'acquisition d'un domaine sur la commune de Saint-Rambert l'ïle Barbe + une évaluation et un partage en deux lots, réalisé par un géomètre, pour le compte de M. Antoine Vergoin, réalisé en Prairial An XIII, de 8 pp.
- Lettre adressée à M. le comte de Creysoles relatant l'esclandre qui eu lieu au conseil municipal de Bagnols le 21 juin1818.
- Vente par expropriation, avec inventaire, d'une maison à Chambost, en 1818.
- Famille SOURD 5 pièces : Un certain Antoine Sourd "à eu le malheur de faire le commerce des vins pour paris (1805-1806) débiteur au profit de la famille Vergoin 27 pages + inventaire des titres de propriété de M. Sourd, marchand à Bagnols, dont un pigeonnier et autres en la dite commune avec citation de nombreux testaments et indications généalogiques 8 pages + 15 pages. Autre inventaire avec les estimations (même famille Sourd) de 42 pages + liasse de 20 pages d'une liste des adjudications et prix.
- lettre au sujet des travaux d'ouverture de la route départementale de Villefranche à Tarare du 3 décembre 1828.
- Mémoire de 1828 (63 pages + 1 autre de 17 pages) concernant l'acquisition en commun du château, des bois et dépendances du Château Alix, qui appartenait à Gérard de Montbellet (par 7 acquéreurs, en novembre 1803, dont le sieur Vergoin, dont ici ses copies).
- Tout ça pour une poulie... fin XVIIIe. Enquête de 6 pp.
- Lettre (un peu salie) pour l'établissement d'un bureau de postes aux lettres
Grosses de jugements divers - relevés d'arpentage, de bornage et de problèmes y afférent - bordereaux d'acquitement - reconnaissances de dettes - hyptothèques - etc...
Soit plus de 400 pièces dans 2 cartons.

23 - MOREL de VOLEINE L. & CHARPIN H. de. Recueil de documents pour servir à l'histoire de l'ancien gouvernement de Lyon. Contenenat des notices chronologiques et généalogiques sur les familles nobles ou anoblies qui en sont originaires ou qui y ont occupé des charges et emplois, avec lez blason de leurs armes.
Lyon, Louis Perrin 1854, in-folio ( 39 x 26,5 cm) de XVI-254 (2) pp; imprimées sur papier vergé. Sont traitées CXXXII familles avec 97 blasons . Dos absent, remplacé par... une bande de scotch... rouge !! Plats d'origine; dos à recouvrir. Tirage à petit nombres d'exemplaires. 125 / 200

24 - LYON - DARDEL René (Architecte). Monographie du Palais du commerce de Lyon.
P, Morel 1868, Grd. in-folio (53,5 x 38 cm) de (2) ff. 32 (4) pp. que suivent 40 planches gravées et montées sur onglets, dont : 3 en chromolithographie, 1 sur double page + rabats et 3 sur double page. Complet, les pl. sont numérotées de 1 à 48 la N°21 est remplacé par une 11 bis, comme notifié sur table. Ouvrage publié grace à 110 souscripteurs de la ville de Lyon.
RELIÉS à la suite :
ROUYER Eugène
(Architecte). Les Appartements privés de S. M. L'impératrice au Palais des Tuileries décorés par M. Lefuel.
P, Baudry 1867, (1) ff. 10 pp. que suivent 21 planches gravées et montées sur onglets, dont une de titre.
Pleine toile registre grise à dos lisse, titre manuscrit sur étiquette de papier collé. Qq. rousseurs.
JOINT :
Les planches 1 à 76 dont 11 en chromolithographie de l'Hôtel de Ville de Lyon. DESJARDINS T.
(Architecte). Volantes, format 51,8 x 35,5 cm, manquent 47 à 52, la première poussiéreuse.
40 / 60

25 - LYON - DUFOURT Jean. Laurette ou Les Amours Lyonnaises. Eaux-fortes (19) et dessins par Joanny DREVET.
Grenoble, Éd. Didier & Richard 1929, in-8 de 132 (6) pp. Dix-neuf eaux-fortes dont front. et 6 H.T. Reliure signée de Trémois en plein chagrin doublé tabac à dos lisse, auteur tiré en pied, à la japonnaise, LAURETTE mosaïqué sur bas de plat sup. en chagrin chocolat; très beau papier de garde; couv. entièrement cons.; juste ébarbé; tête dorée sur témoins. Bel exemplaire, en très bel état de conservatiuon; aux couleurs non passées.100 / 150

26 - LYON - GUIGNOL - 37 plaquettes de "tiré à part" des conférences faites aux "Amis de Guignol" et éditées par cette société dans les années 1927- 1937; de 16 à 40 pp. Tirage restreint : 25 sont tirées à 75 exemplaires, 4 à 100 ex., 1 à 115 et 1 à 375 ex. et 6 de 1926/1927 n'ont pas de mention de tirage (certainement aussi restreint que les suivants). Toutes en très bel état de conservation.
JOINT :
Maximes Lyonnaises tirées de la Plaisante sagesse Lyonnaise et des Almanchs des Amis de Guignol. Ensemble de planches en feuilles, tiré à 536 ex.
Soit 37 plaq. + 1 : 75 / 100

27 - LYON - MONFALCON J.-B. Histoire de Lyon.
Lyon, Guilbert & Dorier - P, Dumoulin 30 septembre 1847, 2 vol. Grd. in-8 ( 26,8 x 18 cm).
Tome 1 : (6) ff. XL -656 pp. une carte dépliante, reproduction de 2 gravures du 16e siècle sur doubles pages et 4 planches H.T. des différentes emblèmes de cette ville, chacune accompagnées d'un ff. descriptif.
Petite auréole dans la marge extérieur de la p.149 à 156. Le portrait dont il est question dans l'avis au relieur ety qui doit se trouver en regard du titre est absent.
Tome 2 : (2) ff. et pagination continue de 657 à 1451 (1) pp. et 16 (ff) de tables et avis au relieur. + 3 cartes et un grand plan de 1848, dépliants Accident en bas des pp. 1079 à 1130 : à 1 cm du coin inf. enfoncement avec manque de papier sur 1,5 cm maxi de largeur pour 1 cm de profondeur (certainement dû à un coup avec un crayon ou un petit objet ).
Demi-basane lie de vin à quatre nerfs soulignés à froid; titre et tomaison dorés. La teinte du second volume est un quart de ton plus claire. Papier intérieur bien blanc. 120 / 200

28 - LYON - Lot de 6 volumes :
- BERLIOZ P. B. Les Chartes de mariage en pays Lyonnais.
Lyon, Badiou-Amant 1941. Petite déch. sur plat sup. 21 pl. H.T.
- BLETON Auguste. Le Peintre Gaspard Poncet. Lyon, Storck 1893. Nombreuses ill. et portrait gravé en front.
- CHARVET Léon. Les De Royers de La Valfenière (architecte). Lyon, Glairon-Mondet 1870. Couv. lég. effrangée + petite déch. , dos proprement cassé en deux. Planches H.T.
- PERRET de La MENUE Émile. Greniers et fours publiques en France. Recherches historiques sur ceux de la ville de Lyon. Lyon, Vingtrinier 1869.
- RAVERAT Baron. De Lyon à Montbrison. Lyon, Meton 1876. Carte dépliante.
- VIAL E. Le Capitaine de la ville. La Garde et la défense de Lyon. Lyon, Brun 1907.
Soit 6 vol. : 40 / 60

29 - LYON - LITTÉRATURE XIXe siècle - Lot de 4 volumes :
- BLANC Louis-Étienne. Les Canettes de Jirome Roquet (dit Tampias) ouvrier taffetaquié.
Lyon, Méra 1862. Dos proprement cassé en deux.
- SOULARY Joséphin. Sonnets humoristiques. Édition revue et complètement refondue. Lyon, Scheuring 1858. Portrait. Tiré à petit nombre. Demi-chagrin vert foncé, dos orné.
- SOULARY Joséphin. Les Figulines
suivies du Rêve de l'escarploette et de qq. autres pièces. Lyon, Scheuring 1862. Tiré à 200 exemplaires. Demi-chagrin vert foncé, dos orné (identique que précédent).
- TISSEUR Clair. Les Oisivetés du sieur du Puitspelu. Lyon, Masson 1928. Couv. lég. pouss. et deux petits renforts de papier transparent.
Soit 4 vol. : 40 / 80

30 - LYON - LITTÉRATURE XXe siècle - Lot de 5 volumes :
- GRANCHER Marcel-E. Le Charcutier de Mâchonville.

Lyon, Lugdunum (1946), E.O. tirée à 165 ex., un des 85 du tirage de tête sur vélin d'Arches. Couverture lég. abîmée avec manque angulaire au bas du plat sup. Envoi à Léon Raphanel sur faux-titre.
- JOLINON Joseph. Képi-Pompon ou La Petite châtelaine.
P, Rieder 1930. E.O. tirée à 577 ex., un des 120 sur vélin pur fil, avant 400 sur alfa long envoi.
- JOLINON Joseph. Dame de Lyon.
P, Rieder 1932. E.O. tirée à 395 ex., un des 125 sur vélin pur fil, avant 200 sur alfa.
- SCIZE Pierre. La Belle Cargèse.
Lyon, Lugdunum (1946), E.O. tirée à 500 ex., tous sur vélin et illustrés de lithographies de Marius Dejean. Lég. piqûres sur couverture.
- SCIZE Pierre. Lyon dans les chaînes. Lithographies originales de Julien Pavil. En feuilles sous chemise, sans étui, petit trou au bas ce celle -ci. Tirage à 625 ex., un des 500 sur papier vélin pur fil à la forme. Petit accident au bas du cahier des pp. 33 à 40.
Soit 5 vol. : 50 / 80
______________________________________

31 - DOCUMENTS - Département Ain, Isère, Rhône et divers.
Un lot de documents divers du XVII, XVIIIe et début XIXe siècles
: quittances,  grosses de jugements, etc...

____________________

N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter
courriel@darreau.com ( prochaine vente publique : courant 2007 )




... . . Retour page d'accueil..... .


Lien donnant accès au site internet de l'expert