Ventes aux enchères publiques de livres anciens à Mâcon, le 19 novembre 2006 : BOTANIQUE - AGRICULTURE - JARDINS - FORÊTS - CRYPTOGAMES
Expert : DARREAU Norbert
9 place Saint-Pierre - BP 47 - 71002 Mâcon cedex
Tél / Rép : 03 85 39 28 00 -
courriel@darreau.com
Tél. la semaine précédent la vente 06 78 65 39 18
Vous pouvez passer vos ordres, par écrit, accompagnés obligatoirement d'un relevé d'identité bancaire,
chez l'expert ou : ÉTUDE DE Me S. LOPARD-DESSOLIN, Commissaire Priseur habilité
1054, quai de Lattre de Tassigny - 71000 Mâcon
Fax : 03 85 38 65 54

Vente aux enchères publiques le dimanche 19 novembre à Mâcon
Retour page d'accueil

BOTANIQUE - AGRICULTURE - JARDINS - FORÊTS - CRYPTOGAMES

205 - ( ALGÉRIE ) - MUNBY Giles. Colon d'Alger - Flore de l'Algérie ou Catalogue des plantes indigènes du royaume d'Alger, etc...
P, Baillière - Alger, Bastide - Montpellier, Castel 1847, in-8 de XVI dont faux-titre et page de titre, 120 pp. que suivent 6 planches en lithographie (petite mouillure angulaire sup. à celles-ci); en outre : frontispice. Dos fendillé, couverture imprimée un peu poussiéreuses et effrangée, pas d'atteinte au cadre typographique sur plat sup. 50 / 80

206 - ALLIONO Carolo - ALLIONI Carlo. Flora Pedemontana sive enumeratio methodica stirpium indigenarum pedemontii.
Turin, Briolus, 1785, 2 volumes in-folio sur 3.
Tome 1 : (5) ff. dont le frontispice : portrait de Victor-Amédée III, roi de Sardaigne, d'après une peinture de Molinari, gravé par Stagnon; XIX (1) - 344 pp. L'acidité du rabat de la reliure en cuir a marqué le faux-titre et les 2 derniers ff. dans la marge extérieure.
Tome 2 : (2) ff. 366- XXIV (2) pp. L'acidité du rabat de la reliure en cuir a marqué le faux-titre et les 2 premiers et 2 derniers ff. dans la marge extérieure; petite galerie de vers , dans la marge, aux 6 premiers et 9 derniers ff.
Vignette de titre identique sur la page de titre des deux tomes.
Reliure d'époque pleine basane tamponnée à six nerfs, dos orné aux ors lég. ternis, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge. Coiffe de queue arrachée au ras de la tranchefile au T 2. qq. petites épidermures plutôt au niveau des coupes; coins lég. émoussés. 300 / 500

Édition originale du principal ouvrage de ce célèbre botaniste italien qui était surnommé "le Linné Piémontais", et dont la rédaction prit plus de vingt ans. Il donne dans les deux premiers volumes la description de plus de 2800 plantes. Pour chaque espèces, il indique l'origine, la nature du sol et les différents noms vulgaires qu'on lui donne dans le Piémont (Th. Scheler).
Bien sûr, l'on regrettera l'absence du troisième volume, qui présente des éléments de botanique générale mais, surtout, il est accompagné de 92 planches montrant 237 espèces, dessinées par François Peiroleri, gravées sur cuivre par son fils Pierre... et toutes aquarellées avec le plus grand soin...

207 - ( ARDENE le P. Jean-Paul d' ou ROME D'ARDENNES - Barbier - Dict. des anonymes ) - Année champêtre. Partie qui traite de ce qu'il convient de faire chaque mois dans le potager.
Florence, et se vend à Paris, Vincent et à Marseille, Mossy 1769, 3 vol. in-12 de : XXIV-423 (1) pp; (fine galerie de ver pp. 85 à 307 avec manque de 1,5 cm maxi de papier, altérant un soupçon le texte), 575 (1) et 548 pp. (petite galerie de ver pp. 1 à 60 avec manque de 1,5 cm maxi de papier, altérant un soupçon le texte). Qq. rousseurs éparses. Pleine basane à dos lisse, orné. Petits accidents coiffes T 2 et en queue du T3, petite galerie (2 cm) sur bas du plat sup. T1. Malgré l'avis au relieur de placer les planches in-fine du premier volume, les sept planches dépliantes, en parfait état de conservation, sont in-fine du tome 3. 60 / 90

208 - ( RELIURE ) - BERNARDIN de SAINT-PIERRE ( Jacques-Henri-Bernardin de ). Harmonies de la nature. Ornées du portrait de l'auteur. faisant suite aux Études de la nature.
P, Méquignon-Marvis 1815, 3 vol. in-12 de (1) ff. sur 2 (faux-titre abs) LXIV-552 / (2) ff. 615 (1) et (2) 724 pp. Vicaire 34.
Reliure bien établie en plein veau vert marbré à dos lisse orné d'un semis d'étoiles et palette en queu; encadrement des plats d'un filet et d'une roulette composée en alternance d'une grappe et d'une feuille de vigne, filet sur coupe, roulette sur chasses et toutes tranches, dorés. 60 / 120
Voir la photographie

209 - BESANÇON Abbé. Dictionnaire portatif de la campagne, etc...
P, sans lieu 1786, in-8 de VIII-469 (1) pp. Exemplaire de travail, bourré de notes à l'encre en marges. Plein veau brun à cinq nerfs, dos orné aux ors lég. ternis; titre doré sur P. de T.; coiffe inf. arrachée au ras de la tranchefile; coins lég. émoussés, petit manque de cuir sur plat sup., au coin inf.; ff. blanc avant page de titre abs. 45 / 60

210 - BOEHMERI Georg Rudol. Flora Lipsiae indigena.
Lipsiae, Dyckium 1750, in-8 de (10) ff. 340 pp. (12) ff. Vignette de titre gravée par J. C. G. Fritzsh. Cartonnage muet dont le dos est recouvert d'un papier noir, muet. Les 2 derniers ff. de la préface ont été reliés entre 2 pages de l'index. Qq. rouss. éparses. 50 / 80

211 - BOITARD Pierre. Cours de Botanique médicale comparée ou Exposé des substances végétales exotiques comparées aux plantes indigènes; contenant la description des plantes, tant exotiques qu'indigènes etc... (P, Méquignon 1810 - le titre est celui manuscrit inscrit sur le vers du feuillet de la page de garde du tome 1 - les deux pages de titre étant absentes). Deux volumes in-8 de CXVII (3) - 328 et 445 (1) pp. Pleine basane flammée à dos lisse, orné, titre et tomaison dorés sur P. de T. rouge et verte. Mors tome 1 fendus, coiffe sup. arrachée au ras de la tranchefile. Tel : 50 / 75

L'auteur, né à Mâcon en 1789, fut naturaliste et agronome, publia nombre d'ouvrages, fut rédacteur du Bon Jardinier; il apprit l'art de la gravure sur acier afin d'illustrer lui-même, à partir de ses dessins, son ouvrage principal : L'Art de composer et décorer les jardins, qui parut en 1834 - avec 120 planches.

212 - BRAS Antoine. Catalogue des plantes vasculaires de l'Aveyron.
Villefranche, Imr. et Libr. de Veuve Cestan 1877, Grd. in-8 (25,3 x 17 cm) de XLVI-553 (7) pp; et carte du Dpt., en couleurs, ajoutée, in-fine. Auréoles sur la page XLV; le papier du cahier 31 est lég. froissé. Demi-basane verte à dos lisse, titre manuscrit. Ex. dédicacé. 80 / 120

213 - BRIDAULT Ami-Félix. Traité sur la carotte et recueil d'observations sur l'usage et les effets de cette plante, dans les maladies externes et internes.
La Rochelle, Impr. Lhomandie s. d. (1802) in-8 de : page de titre, XXII-430 (2) pp.
SUIVI de :
CARRÈRE. Traité des propriétés, usages et effets de la douce-amère
ou solanum scandens, dans le traitement de plusieurs maladies et surtout des maladiers dartreuses.
P, Cailleau 1781, in-8 de VIII-170 (4) pp. Reliés en un vol. demi-basane à dos lisse violine dont le dos est uniformément plus clair; titre et double filet, en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. 150 / 300

214 - BUCHOZ Joseph Pierre. Manuel floréal des plantes ou Traité de toutes les plantes qui peuvent servir d'ornement dans les jardins, les orangeries, les serres chaudes, et principalement dans les parterres etc...
P, chez l'Auteur et chez Fuchs, Moutardier, etc... An VIII -1800, in-8 de 285 (3) pp. P. 47 petite déchirure sans perte, mouillure en marge extérieur du volume; usure du papier des plats avec petits manques. Reliure d'époque demi-chagrin poli vert empire à dos lisse orné de deux urnes et d'aplats de palette, dorés + De Bonnefin en pied. Le titre a du être doré sur P. de T. absente, reste la trace de celui-ci, à froid. 60 / 100

215 - BULLIARD (Jean-Baptiste François, dit Pierre ). Dictionnaire élémentaire de botanique, ou Exposition par ordre alphabétique des préceptes de la Botanique etc...
P, Chez l'Auteur, Dodot, Barrois & Belin 1798, in-folio (35 x 23,5 cm) de VIII- 242 pp. que suivent 7 planches accompagnées chacune d'un feuillet explicatif + ff. d'errata; en outre, 3 planches H.T. Soit 10 planches dont 9 sont imprimées en couleurs.
A la forme, sous cartonnage d'époque recouvert de papier bleu, étiquette imprimée sur plat sup. Cassé proprement en trois parties; papier du dos abs; qq. rouss. en marges de la pl. N°1, de la dernière, en noir, et du ff. d'errata qui suit celle-ci. 250 / 350

L'auteur (1742-1793), médecin et disciple de J. J. Rousseau, fut le plus célèbre des crytogamistes du XVIIIe siècle. Il avait appris à dessiner et à graver sous François Martinet (il fut le premier à imprimer les plantes avec leurs teintes naturelles, sans retouches au pinceau - E.-J. Gilbert).

216 - CANDOLLE Augustin PYRAMO de ou PYRAME de. Regni vegetabilis systema naturale, sive ordines, genera et species plantarum secundum methodi naturalis normas digestarum et derscriptarum.
P, Treuttel & Würtz 1818 - 1821, complet en 2 vol. in-8 de : faux-titre, titre et 564 pp. / faux-titre, titre et 745 (1) pp. + un tableau dépliant p. 146. Reliure d'époque en demi-veau fauve à dos lisse, titre et tomaison sur P. de T. rouges, double filet gras en place des nerfs, en tête et en queue, et fleurette d'entre-nerfs, dorés. Petit enfoncement circulaire d'un demi-cm de la reliure près de la tête du T 2; qq. très rares rousseurs. L'ouvrage est précédé par une importante bibliographie pp. 14 à 116. 120 / 150

L'auteur (né et mort à Genève 1178-1841) fut l'élève de Desfontaines, à Paris; détenteur d'une chaire de botanique à Montpellier en 1810, puis directeur du Jardin botanbique de Genève où il continua d'enseigner. Il se consacra, entre 1799 et 1805 à publier le plus bel ouvrage consacré aux plantes grasses et aux cactées, entièrement illustré par Redouté. Sa thèse de doctorat de médecine, en 1804, porte sur l'étude systématique de l'action thérapeutique des plantes d'une famille et aux propriétés analogues d'autres espèces de la même famille.

217 - ( CARTONNAGE ROMANTIQUE ) - Nouveau langage des fleurs avec la nomenclature des sentiments dont chaque fleur est l symbole et leur emploi pour l'expression des pensées.
P, Lecou 1853, in-12 de 209 (3) pp. Frontispice, page de titre et 16 planches H.T. en couleurs, sous cartonnage romantique en couleurs de l'éditeur, en bel état de conservation. 45 / 75

218 - CAZIN F.-J. Traité pratique et raisonné des plantes médicinales indigènes (Atlas). Deuxième édition.
P, Labé 1858, in-8 (26,3 x 18 cm) de IV pp. et 40 planches lithographiées et mises en couleurs. Demi-veau fauve sur lequel a été collé un dos en chagrin titré Cazin - Traité des plantes médicinales - Atlas; monté sur bande tissu (qq. petits effritements); coins un soupçon émoussés. Deux, trois rouss. aux 2 dernières planches. 180 / 230

219 - ( CHAMPIGNONS ) - CORDIER. Les Champignons de France, espèces comestibles, vénéneuses, suspectes, etc...
Réimpression In-8 (28 x 16 cm) de1991, en fac-similé, de celle de P, Rothschild 1870, 273 (1) pp.; nombeuses vignettes et 60 reproductions des chromolithographies. Reliure dos cuir rouge à la Bradel. 40 / 60

220 - ( CHAMPIGNONS ) - Obermeyer W. Pilz-Büchlein I. suivi de : Pilz-Büchlein II. Stuttgart, Lutz s. d., in-16 de 160 que suivent 25 planches en couleurs. et 104 pp. que suivent 25 planches en couleurs. Sous cartonnage de l'éditeur de percaline verte, vignette en couleurs collée sur plat sup. Soit 50 planches.
- GROSJEAN Octave. Les Champignons vénéneux de France et d'Europe à l'école primaire. Roulans (Doubs), Chez l'Auteur 1903. Plaquette in-8 de 48 pp. + 8 planches H.T. en chromolithographie; sous cartonnage de l'éditeur. Dédicacé.
- Les Champignons comestibles et vévéneux. Quatre planches H.T. tirées sur vélin en chromolithographie - 33 champignons grandeur naturelle. P, Nodot s. d. (vers 1900), in-4 (29 x 20 cm) de 16 pp., 13 figures in-texte et 4 pl. - JOINTS : 14 photographies originales "montées" sur 7 feuillets + 5 cartes de champignons, où figurent des timbres français (1987) de champignons, "montés" également. Le Lot : 50 / 80

221 - ( CHAMPIGNONS ) - ROMAGNESI Henri. Nouvel atlas des champignons.
P, Bordas 1956-1958, 2 vol. in-4 (29,5 x 23 cm)pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. Renferment 154 planches en couleurs tirées en lithographie par MOURLOT ((tirage en 8 à 12 couleurs ). Exemplaires en bel état de conservation. 120 / 150

222 - DAHURON René. Nouveau traité de la taille des arbres fruitiers, etc...
P, Prudhomme 1696, in-12 de (6) ff. 153 (3) pp. Renferme 12 bois gravés à pleine page par Le Sueur l'aîné + vignette sur page de titre et en-tête armorié au ff. de dédicace. Un travail de vers a endommagé le coin sup. de la plus grande partie du volume donnant l'aspect d'avoir été "grignoté" sur 1 cm + petite galerie de vers en marge p. 61 à 94 en continuité du coin sup. Plein vélin d'époque; petit travail de ver sur haut gauche du plat sup. sur 1 cm. Peu courant en édition originale. 60 / 90

223 - DAHURON René. Nouveau traité de la taille des arbres fruitiers, etc... Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
P, Prudhomme 1719, in-12 de (7) ff. (faux-titre abs) 286 pp. Renferme 14 bois gravés à pleine page par Le Sueur l'aîné + vignette sur page de titre et en-tête armorié au ff. de dédicace. Petite galerie de vers en marge de pied des pp. 73 à 115. Pleine basane à cinq nerfs, dos orné, titre doré sur P. de T. rouge. Coiffe sup. arrchée et en partie coiffe de queue; petit (1 cm) travail de vers sur mors du plat sup. Page 213 à 256 : Recueil des plus excellens fruits et p. 257 à fin : Dictionnaire des termes de jardinage. 60 / 90

224 - DARWIN Charles. De la variation des animaux et des plantes à l'état domestique. Avec 43 gravures sur bois.
P, Reinwald 1879-1880, 2 vol. in-8 de XVI-494 (2) pp. et 20 de catalogue du libraire-éditeur / (2) ff.523 (1) pp. Rousseurs sur les pp. 1, 7, 9 et 15 du T1. Pleine percaline vert sombre de l'éditeur. 80 / 120

225 - DARWIN Charles. De l'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour l'existence dans la nature.
P, Reinwald 1880, 1 vol. in-8 de (1) ff. de publicités XXII-604 pp. et 20 de catalogue du libraire-éditeur. Pleine percaline vert sombre de l'éditeur. Minime usure de la percaline sur mors du second plat. 60 / 120

226 - DARWIN Charles. La Descendance de l'homme et la sélection sexuelle. Troisième édition française. (Première et seconde partie réunies en un volume, avec 78 gravures sur bois)
P, Reinwald 1881, 1 vol. in-8 de XXVIII-721 (1) pp. et 20 de catalogue du libraire-éditeur. Pleine percaline vert sombre de l'éditeur. La première traduction est de 1872. 50 / 80

227 - DARWIN Charles. La Vie et la corespondance de Charles Darwin avec un chapitre autobiographique publiés par son fils M. Francis Darwin. Avec portrait, gravure et autographe.
P, Reinwald 1888, 2 vol. in-8 de X-701 (3 pp. et (2) ff. 794 (2) pp. et 20 de catalogue du libraire-éditeur. Pleine percaline vert sombre de l'éditeur. Édition originale de la traduction française. 150 / 200

228 - ( DARWINISME ) - BROOM R. Les Origines de l'homme. Avec 35 figures, 1 tableau et 1 planche H.T. P, Payot 1934, in-8 de 241 (1) pp. 15 / 30

229 - ( DARWINISME ) - GREGORY William K. Our face from fish to man. With 119 illustrations.
New York & London, Putnam's sons 1929, in-8 de (2) ff. XL-295 (1) pp. Pleine percaline bordeaux de l'éditeur + jaquette de papier vert d'eau, imprimée et illustrée (lég. traces d'usure sur cette dernière). Frontispice et 22 H.T. dont un dépliant. Dédicace de l'auteur au professeur Letarjet. Peu courant. 60 / 120

230 - ( DARWINISME ) - LYELL Charles. L'Ancienneté de l'homme prouvée par la géologie et Remarques sur les théories relatives à L'Origine des espèces par variation. Illustré de nombreuses figures (53 figures et 2 H.T.)
P, Baillière 1864, in-8 de XVI-558 pp. Demi-chagrin noir poli à quatre nerfs rehaussés d'un perlé et encadrés de deux filets maigres, dorés; titre et fleuron d'entre-nerfs dorés. Exemplaire bien propre. Édition originale de la traduction française. L'originale anglaise : London, Murray 1863. Peu courant. 120 / 200

231 - ( DICTIONNAIRE ) - Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle appliquée aux arts, principalement à l'Agriculture et à l'Économie rurale et domestique.
P, Crapelet 1803 -1804. Complet en 24 volumes in-8 d'environ 500 à 580 pp.. Reliure d'époque en demi-veau havane à dos lisse, titre et tomaison dorés sur P. de T. ocre orangé et verdâtre. Qq. petits accrocs sur 4 coiffes sup. et arrachée au ras de la tranchefile du T 13; 2 petits accrocs bas du dos T 21. Ensemble homogène, le papier du texte est propre, qq. rousseurs sur certaines planches.
La collation des gravures H.T. a été vérifiée avec les différentes indications des "avis au relieur" T 1 : complet des 9 pl. - T 2 : complet des 10 pl. - T 3 : complet des 10 pl. - T 4 : complet des 12 pl. - T 5 : complet des 10 pl. - T 6 : complet des 10 pl. - T 7 : complet des 12 pl. (le papier des 10 premiers ff. se désagrège) - T 8 : complet des 8 pl. - T 9 : complet des 9 pl. - T 10 : complet des 10 pl. - T 11 : complet des 7 pl. - T 12 : complet des 10 pl. - T 13 : complet des 10 pl. - T 14 : complet des 10 pl. / les pp. 561 à 576 sont remplacées par des ff. blancs) - T 15 : complet des 10 pl. - T 16 : complet des 13 pl. - T 17 : complet des 15 pl. - T 18 : complet des 10 pl. - T 19 : complet des 11 pl. - T 20 : complet des 11 pl. - T 21 : complet des 13 pl. - T 17 : - T 22 : complet des 8 pl. - T 23 : complet des 9 pl. - T 24 : complet des 28 pl.
150 / 300

232 - DUCHESNE Atlas du Répertoire des plantes utiles et vénéneuses du globe.
P, Renouard 1840, grand in--8 (24,5 x 16,5 cm) de 20 pp. que suivent 128 planches lithographiées par Delarue (qq. rousseurs sur la dernières). Demi-toile d'époque à la Bradel vert émeraude foncé, titre doré. Coins sup. lég. écrasés. 90 / 120

233 - FÉE Antoine-Laurent. Essai sur les cryptogames des écoces exotiques officinales, précédé etc...
P, Firmin Didot 1824, in-4 de (2) ff. CIV suivi d'un tableau des genres, dépliant, 167 (1), liste des souscripteurs de 4 (2) pp. et
34 planches dont 33 aux magnifiques coloris. Cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier bleu foncé, titre doré sur P. de T. de cuir rouge (petite épidermure de la fleur, n'affectant pas le titre), filet gras doré en place des nerfs, en tête et en queue. Coiffe sup. lég. écrasée, lég. usure du papier bleu sur mors sup., coins inf. lég. écrasés; et une petite mouillure marge extérieur p. 51 (2 cm sur 5 de H.). 250 / 450

L'auteur, pharmacien, auteur d'une thèse de médecine en 1833, fut professeur à la Faculté de Strasbourg et directeur du jardin des plantes de Lille.

234 - ( FORÊTS ) - KASTHOFER Charles. Le Guide dans les forêts. (Avec 26 lithographies).
Vevey, Impr. et Libr. de Loertscher 1830, 2 vol. in-8 de : X (1) ff. d'errata 256 pp. + 19 planches lithographiées H.T. / 328 pp. + 7 planches lithographiées H.T. (la VI est après la N°1 face à la page 67 qui renvoie à celle-ci). Demi-veau brun à coins dont le cuir du dos du T I est pratiquement absent et bcp de manques au second. Les deux volumes, hormis cette nécessaire précision sont en bel état; à recouvrir... éventuellement. L'ouvrage étant bien complet de ses 26 belles planches lithographiées. 60 / 120

235 - ( FORÊTS ) - NOIROT-BONNET. Manuel théorique et pratique de l'estimateur des forêts.
Langres, Dejussieu et P, Langlumé & Peltier 1832; in-8 de (2) ff. IV-416 pp. Minimes petite mouillure claire de 3 cm en marge des 6 premiers ff. Pleine toile verte quelconque au dos lég. passé avec traces d'usure en pied; titre doré sur P. de T. de cuir noir. 30 / 50

236 - ( FORÊTS ) - Nouvelle instruction pour les gardes des eaux et forests, pêches & chasses, etc...
P, Le Clerc 1749, in-12 de XVI-224pp. Page 128 et s. Recueil de plusieurs arrêts du conseil, concernant les droits & privilèges des gardes des eaux & forests de France. Plein veau marbré à cinq nerfs, dos orné; coiffes arrachées au ras des tranchefiles. 45 / 75

237 - ( FORÊTS ) - RATZEBURG. Les Hylophtires et leurs ennemis ou Description et iconographie des insectes les plus nuisibles aux forêts, etc... traduit de l'allemqnd par le comte de Corberon. Avec 6 planches coloriées, 2 planches lithographiées en noir, 2 gravures sur bois (pp. 113 & 115), 4 calendriers entomologiques, une explication des planches et un vocabulaire.
Leipzig, Schmidt et P, Renouard 1842, in-8 de XXXIV-246 pp. Le vocabulaire occupe les pp. 215 à 235; suit : explication des planches , table, errata et 3 tableaux dépliants, 6 planches finement mises en couleurs et 2 pl. en noir. Qq. rousseurs aux 2 ff.liminaires, et pp. 112/113 dues à la présence ancienne d'une feuille ou fleur. A la forme sous cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier vert dont le plat sup. est imprimé de la reproduction de la page de titre, dans un encadrement typographyque; le même sur second plat, avec scabbé imprimé au centre; dos muet. Nouvelle édition parue qq. mois après la première (avant-propos p. XXXIII). 125 / 200

L'auteur : médecin de la Faculté de Berlin, professeur d'histoire naturelle à lm'institut forestier de Prusse, etc..

238 - GRACE de. Le Bon jardinier - Almanach pour l'année 1790.
P, Onfroy 1790, in-16 de XXIV-513 (1) pp. Petite tache brune en tête des pp. 171 à 247. Pleine basane blonde à dos lisse, orné; travail de v ers sur 2,5 cm mors sup. du second plat. 30 / 50

239 - GUILLAUMIN A. Les Fleurs de jardins. Tomes I - II et III. Avec 64 planches coloriées par volume.
P, Lechevalier Coll. " Encyclopédie pratique du naturaliste" 1929-1934, 3 vol. in-12 carré d'une centaine de pages, sous pleine toile de l'éditeur. Le tome 1 renferme, en plus, un atlas historique où figurrent 74 portraits et 3 plans de jardins.
Soit 3 volumes : 30 / 50

240 - HOFFMANN George Francis. Enumeratio lichenum, iconibus et descriptionibus illustrata.
Erlangae, Wolfgangi Waltheri 1784, in-4 de ff. de titre, 102 pp. suivies de 22 planches gravées sur papier fort (rousseurs plus importantes sur la N° 17). Fascicule I (et peu être unique ??). Cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier à la cuve ocre brun, étiquettes manuscrites sur dos.
HOFFMANN George Francis. Vegetabilia cryptogama.
Sans lieu 1790 in-4 de : ff. de titre, ff. de dédicace, ff. de préface suivie du ff. paginé 33/34 qui devrait être en fin de volume.
Mouillure claire aux cinq premiers ff. et aux 8 planches H.T. in-fine, dessinées par l'auteur et gravées par J. Nufsbiegel. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier anthracite.
HOFFMANN George Francis. Deutsclands flora oder Botanisches taschenbuch für das iahr 1800.
Erlangen, Palm, in-16 de (23) ff. 273 (1) pp. + cat de (8) ff.. Demi-basane fauve à coins et dos lisse dont il manque une partie du dos sur un tiers. Frontispice et 12 pl. H. T.
Soit 3 volumes : 60 / 90

241 - JACQUEMART A. Flore des dames. Botanique à l'usage des dames et des jeunes personnes.
P, Loss et Neuhaus 1840, in-12 de 338 (2) pp. et 14 lithographies H.T. dont 12 en couleurs et un titre gravé. Relié demi-veau lavallière à dos lisse, grecque dorée en place des nerfs avec filet gras et filet maigre + fleuron d'entre-nerfs "au noir de fumée"; titre, palette de queue et roulette en tête, dorés. Deux/trois rares rousseurs. 45 / 75

242 - ( JARDINS ) - ROUSSEAU Louis & LEMONNIER Céran. Promenades au Jardin des plantes. Avec un plan et quatre vues.
P, Baillière s. d. (1837, date indiquée dans l'introduction et sur le plan), in-16 de (2) ff. de catalogue Baillière, XX-519 (1) pp. Reliure moderne signée de Lobstein-Laurenchet en demi-maroquin à grains longs anthracite, dos lissee avec filet gras à froid en place des nerfs, en tête t en queue, avec filets dorés; fleuron d'entre-nerfs à froid. Couverture entièrement conservée (couv. qui devaut être poussiéreuse sauvée et encollée sur papier fort). Grand plan dépliant du Jardin des plantes et 4 vues : Loges des animaux féroces - Amphithéâtre - Galeries d'histoire naturelle et Nouvelle serre. Le relieur a "sauvé cet ex. où il reste une trace de mouillure claire sur la seconde moitié du volume. Non rogné, juste ébarbé. reliure bien établie par Lobstein-Laurenchet. 60 / 100

243 - KOCH Guil. Dan. Jos. Synopsis florae Germanicae et Helveticae, exibens etc...
Lipsiae, Gebhardt & Reisland 1857, 2 vol. in-8 de XLVIII-400 et pagination continue à 875 (1) pp. Brochés. Qq. brunissures éparses (plus fortes sur page de titre du T1), couv. pouss. 30 / 50

244 - LAMARCK J. B. et CANDOLLE A. P. de. Synopsis plantarum in flora gallica descriptarum.
P, Agasse & Stoupe 1806, in-8 de XXIV-432 pp. Mouillure très claire en tête (2 cm) première moitié du volume et petite fente de 2 cm sur partie mors sup. avec restauration ancienne. Demi-toile registre noire à dos lisse; titre, double filet en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. 60 / 100

Première édition de la Flore française de Lamarck : 1778; ici édition revue et augmentée par (Pyrame de) Candolle. 

245 - LAMOTTE Martial. Prodrome de la flore du plateau central de la France comprenant l'Auvergne, le Velay, la Lozère, les Cévennes, une partie du Bourbonnais et du Vivarais.
P, Masson 1877, fort in-8 de (3) ff. 628 pp. Demi-chagrin rouge à dos lisse, titre manuscrit. Ex. dédicacé. L'auteur fut pharmacien à Riom. 80 / 120

246 - ( LA SALLE de l'ÉTANG - Simon Philibert de - Barbier. Dict. des anonymes). Prairies artificielles, ou Lettre a Monsieur de *** sur moyens de fertiliser les terreins secs & stériles dans la Champagne & dans les autres Provinces du Royaume.
S. l. (Barbier donne Desaint et Saillant) 1756, Pt. in-8 de : faux-titre, titre et 124 pp. Plein veau marbré et glacé à dos lisse, orné, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge.Coiffe sup. arraché au ras de la tranchefile, petit travail de vers sur celle de queue; coins sup. un soupçon émoussés; petites épidermures en bordure de la coupe sup. du second plat. Édition originale. 75 / 150

247 - ( LE BERRYAIS - Brunet. Dict. des anonymes). Traité des jardins ou Le Nouveau De La Quintynie, contenant la description etc...
P, Didot 1775. Seconde partie Jardin potager.In-8 de (1 ff. sur 2 - faux-titre abs) 344 pp. et 11 planches dépliantes in-fine.
P, Didot 1789. Troisième partie. Jardins d'ornement. In-8 de (2) ff. 518 pp. A la forme sous cartonnage d'attente recouvert de papier gris. Il faut 4 volumes, chaque vol. est complet en lui-même, le 1er : Jardin fruitier et le 4ème : traité de l'orangerie, des serres chaudes et châssis. Les 4 vol. totalisent 27 planches. Soit 2 vol. : 60 / 90

248 - LIGER. Le Jardinier fleuriste ou La Culture universelle des fleurs, arbres, etc... Nouvelle édition, corrigée et augmentée.
P, Saugrain 1776, in-8 de XII- 422 pp. Pleine basane fauve à cinq nerfs, dos orné aux ors lég. ternis. Travail de vers sur 5 cm mors inf. du second plat et 2 cm sur plat sup.; coiffe de queue arrachée au ras de la tranchefile; coins un soupçon émoussés. Bien complet de ses 14 planches gravées et dépliantes de jardins; gravures sur bois dans le texte. 60 / 100

249 - LINNE CAROLI a ( LINNE Carl von ). Systema plantarum Europæ. Tomus I.
Systema plantarum Europæ, exibens characteres generum, Coloniæ-Allobrogum, Piestre & Delamolliere 1785, in-8 de (2) ff. (faux-titre et titre) LXXXVIII pp. Suivi de : GILIBERT Joannes-Emmanuel. Flora Lithuanica inchoata, seu enumeratio plantarum etc... Sans lieu 1785, in-8 de 47 (1) - 88 (les 3 dernières sont paginées, suivant la 85 : 66, 67 et 86; par erreur) fine mouillure (1 cm) en pied des pp. 31 à 50. Suivi de : Chloris Lugdunensis. Sans lieu 1785, in-8 de VIII-43 (1) pp. Suivi de : VILLAR D. Flora Delphinalis sive; etc... Sans lieu 1785, in-8 de VIII-127 (1) pp. Suivi de 4 pp. d'errata et 2 de table des quatre tomes qui composent cet ouvrage. Cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier vert; étiquette manuscrite à l'encre; traces d'usure sur coiffe sup. et coins; rares rousseurs éparses. 90 / 150

Ensemble de "morceaux choisis" de Linné (Davy de Virville, p. 76) édités et commentés par Gilibert (1741-1814) en 7 volumes. Ce premier est complet en lui-même et renferme : la Flora Lithuanica de Gilibert lui-même, la Flora Delphinalis de Villar et Chloris Lugdunensis de La Tourette. Une note manuscrite ancienne, à l'encre, indique que le Flora Delphinensis est le premier ouvrage de Villar et que Chloris Lugdunensis (sans nom d'auteur) est de La Tourette.

250 - LINNE CAROLI a ( LINNE Carl von ). Prælectiones in ordins naturales plantarum.
Hamburgi, Hoffmanni 1792, in-8 (20,2 x 12,2 cm) de L - grand tableau dépliant et 662 pp. + 5 pl. dépl. entre les pp. 138/139, 184/185, 200/201, 204/205, 468/469 et in-fine 4 planches gravées dépliantes. Mouillure très claire en tête des 50 premières pages, sur 2 cm; brunissure bas de p. 59.
(SUPPLÉMENT) Mantissa in volumen primum systematis vegetabilium Caroli a Linné ex editione Joan Jac. ROEMER et Jos. Aug. SCHULTES.
Stuttgardtiae, Cottaae 1822, in-8 (21,3 x 13,4 cm) de VI-386 pp. (il y a une 184 b, c, d et e). Les notes de ce supplément renvoient à une autre édition que celle précitée.
Reliures à l'identique demi-basane fauve à cinq nerfs, titre doré sur P. de T. Traces d'usure sur coiffes du premier vol., très lég. épidermures au second. Soit 2 vol. : 80 / 120

251 - LOISELEUR-DESLONGCHAMPS Jean-Louis-Auguste. Manuel des plantes usuelles indigènes ou Histoire abrégées des plantes de France, etc....
P, Méquignon 1819, 2 vol.in-8 de (3) ff. XXVI- 468 et pagination continue de 469 à 672 (2) suivi de ; Deuxième partie (2) ff. IV-167 (1) pp. (manque 1 ff. de table) + 9 tableaux dépliants. T1 : petite tache brune en bas des pp. 451 à 468, dans la marge (1 cm), et tache grasse haut des pp. 203 à 220. Qq. rouss. éparses. Reliure fin XIXe en demi-basane vert foncé à cinq nerfs; titre, tomaison et fleurette d'entre-nerfs, dorés. Minimes accident sur coiffe sup. T2. Botaniste français (1774-1849). 50 / 100

252 - MEYLAN Ch. Catalogue des mousses du Jura.
Lausanne, "Bulletin de la Société Vaudoise des Sciences Naturelles" Impr. Corbaz 1905, in-8 paginé de 41 à 172; plat sup. de couv. cons. - Suivi de : HILLIER Louis. Promenades bryologiques dans les monts Jura. Besançon, "Société Naturelle du Doubs" Typo & Lith. Dodiver 1912, in-8 de 164 pp.; plat sup. de couv. cons. Demi-percaline rouge foncé à la Bradel, titre doré. Ex. dédicacé. 30 / 50

253 - MIRBEL (Charles-François) surnommé BRISSEAU-MIRBEL. Traité d'anatomie et de physiologie végétales, suivi de la Nomenclature méthodique...
P, Impr. Dufart an X (1802) 2 vol. in-8.
Tome I : 378 + 2 tableaux et 2 pl. H.T. Les pp. 363 à 378 donnent l' "explication du tableau d'anatomie végétale" où doivent figurer 32 figures; absent. Mouillure en pied, fond de cahier des pp. 353 à 378.
Tome II : 351 (1) pp. + 6 tableaux et 14 planches H.T.
Soit : 8 tableaux dépliants et 16 planches dont une dépliante. Brochure d'attente avec étiquette de papier au dos. 60 / 90

254 - MOUTON-FONTENILLE (Jean-Philippe). Tableau des systèmes de botanique généraux et particuliers etc...
Lyon, Chez l'Auteur, Reymann, Leclerc & Veuve Brette An VI - 1798, in-8 de faux-titre, titre, 212 pp; suivies de 2 tables dépliantes + tables numérotées de 3 à 100 (cette dernière de 3 pages) d'un postscriptum (1 page) et ; Tableau du système sexuel de Linné paginé 1 à 95. Suivi d'Observations de botanique 1 à 51. L'ouvrage se termine par une page d'avis au relieur et de 3 pp. de corrections et additions à l'ensemble du volume + (1) en blanc. Petites traces de mouillure en marge extérieure des pp. 23, 87, 167, 175 et 183. Demi-veau brun à coins et à dos lisse; titre doré sur P. de T. ocre orangé + filet en place des nerfs, en tête et en queue. 75 / 150

255 - NYMAN Carolo Frider. Conspectus floræ europææ, etc...
Örebro (Sueciæ), Bohlinianæ 1878-1882, in-8 de (4) ff.1046 pp. Solide reliure en demi-chagrin vert à cinq nerfs et à coins, dos richement orné. Note manuscrite sur page de garde : "ce volume renferme : 1°) partie principale et table des genres p. 1 à 858 - 2°) Supplément p. 859 à 875, appendice p. 874 à 879 et table générale des espèces p. 880 à 1046". Supplementum II. Pars prima. Örebro (Sueciæ), Bohlinianæ 1889 (2 sur 3) ff. (page de titre abs.) pp. 1 à 224 - Pars altera 1890 (3) ff. pagination continue à 404 pp. In-8 relié demi-basane verte dont le dos est uniformément insolé, avec qq. petites épidermures de sa fleur. Note manuscrite sur page de garde : ce volume... complète le précédent (qui renferme partie principale et 1er supplément). Soit 2 vol. : 150 / 250

256 - POMET Sieur. Atlas de l'Histoire générale des drogues simples et composées.
Réimpression vers 1992, , en fac-similé, de l'édition de P, 1735, in-4 sous reliure demi-basane rouge à la Bradel. JOINT : BONNIER Gaston. Les noms des fleurs. Avec 372 photographies en couleurs. et 2715 figures en noir. P, Libr. de l'Enseignement s. d. In-12 de VI-64 planches en couleurs imprimées sur papier couché et 338 pp.
Soit 2 vol. : 10 / 20

257 - PUVIS M.-A. Essai sur la marne.
Bourg, Bottier 1826, in-8 de XXIV-167 (1) pp. Plein papier bleu d'attente, dos muet; entièrement non rogné. 40 / 80

258 - RICHARD A. Iconographie végétale ou Organisation des végétaux. Illustrée au moyen de figures analytiques par J. F. TURPIN. Avec texte explicatif par.
P, Panckoucke 1841, Grd. in-8 (26,5 x 17,5 cm) de 144 pp., dont faux-titre, titre + XII d'introduction et
61 planches H.T. lithographiées et magnifiquement mises en couleurs (tableau I à LVI bis - il y a une 2 bis, une 43 bis, 44 bis, 48 bis et 56 bis). Demi-chagrin rouge brun à dos lisse, titre doré, roulette dorée sertie d'un filet gras et d'un maigre "au noir de fumée" en place des nerfs, en tête et en queue. Petite traces de frottement sur mors; accident partie gauche de la coiffe de pied avec léger manque sur 1,5 cm, qq. rousseurs éparses. 250 / 450

259 - RIOUSSE André. Petits jardins d'aujourd'hui.
P, Éd. d'Art Ch. Moreau s. d., in-4 (33,5 x 25,5 cm) en feuilles sous chemise illustrée de l'éd., plat sup. lég. sali. Un cahier de 8 pages et 48 planches de jardins divers. 50 / 80

260 - SCHWEIGGER Augusto Friderico ( August Friedrich Schweigger 1783-1821) & KOERTE Francisco ( Franz Friedrich Ernst Körte 1782-1845). Flora Erlangensis continens plantas phaenogamas circa Erlangam crescentes. ( Flore de Bavière )
Erlangae, J. J. Palm 1811, 2 parties en un volume in-8 de VIII (2) 160 - 143 (1) pp. Ex. broché, massicoté, sous papier à la cuve. 50 / 80

261 - SERINGE N. C. Flore des jardins et des grandes cultures ou Descriptions des plantes de jardins, d'orangeries... Avec (33) planches gravées dont une coloriée.
P. et Lyon, Savy 1849, complet en 3 vol. in-8 de :
Tome I : XXXII-605 (3) pp. + 11 planches H.T., dont le frontispice + 45 figures in-texte. Une tache claire en bas de marge pp.141 à 148 - Planche 3 entre les pp. 256 et 257 maintenue avec petite bande de papier ancien collé en fond de cahier.
Tome II : XII-588 (2) pp. et 11 planches H.T., dont le frontispice. Qq. rouss. à 4 ff. liminaires.
Tome III : XII-635 (1) pp. et 9 planches H.T., dont le frontispice; la dernière, entre les pp. 628 et 629 : Pyrale de la vigne, est coloriée.
Demi-basane chocolat à dos lisse; titre, tomaison et triple filet, en place des nerfs, en tête et en queue, dorés; fleuron rocaille d'entre-nerfs, à froid. Un feuillet d'avis, placé en fin du premier volume, fait mention de deux tableaux; absent ici; à moins qu'il ne s'agisse d'un autre ouvrage. 120 / 150

262 - STEUDEL E. & HOCHSTETTER Ch. F. Enumeratio plantarum germaniae helvetiaeque indigenarum, seu prodomus, quem etc... (Énumération des plantes indigènes de l'Allemagne et de la Suisse).
Stuttgardtiae & Tubingae, Cottae 1826, in-8 de VIII-352 pp. (la p. 93 paginée 95 par erreur). Cartonnage à la Bradel recouvert d'un papier à la cuve émeraude flammé; titre doré sur P. de T. ocre orangé; rosace partie haute et vase fleuri partie basse + palette en tête et en queue, dorés; tranches rouges. Imprimé sur un papier très lég. bleuté. Bel exemplaire.120 / 150

Hors catalogue N°3 - WATERFIELD Margaret. Flower grouping in english scotch & irish gardens. Notes & 56 sketches in color.
London, Dent & New York, Dutton 197, in-4 de XIV-237 (2) pp. sous reliure plaine toile beige de l'éditeur, plat sup. et dos titrés dorés et feuillage + fleurs doré et vert (petite trace de mouillure au cartonnage sur haut du second plat). Chacune des 56 pl. H.T., imprimées sur papier couché est protégée par une serpente légendée.
Ex-libris de Philippe de VILMORIN. 60 / 100

 ___________________________________

263 - LOT de 3 volumes :
- ROBERT Paul (célèbre illustrateur suisse). Les Fleurs des Alpes. Avec 36 planches en couleurs
d'après les aquarelles de. Texte de Henry BORDEAUX.
P, Plon Coll. "Iris" 1938, Grd. in-8 de 20 pp. et 36 planches en couleurs contrecollées sur papier fort vert d'eau. Bel exemplaire.
- NÖLDNER Walter. Aus wald und flur.
Hamburg, Cigaretten Bilderdienft 1949. In-4 de 128 pp. où sont collées de très nombreuses photographies en couleurs d'arbres, fleurs et plantes - album bien complet de toutes ses vignettes.
- MARRET L. Les Fleurs des montagnes. Avec 96 planches coloriées.
P, Lechevalier Coll. " Encyclopédie pratique du naturaliste" 1924, in-12 carré de CLXXVI avec 124 figures dans le texte + atlas de 96 planches et 130 pp.; sous pleine toile de l'éditeur.
Soit 3 volumes : 30 / 50

264 - LOT de 3 volumes :
- GATIN C. L. Les Fleurs des bois. Avec 100 planches coloriées.
P, Lechevalier Coll. " Encyclopédie pratique du naturaliste" 1913, in-12 carré, sous pleine toile de l'éditeur.
- HARLOT Paul. Atlas de poche des fleurs de jardins les plus faciles à cultiver. Avec 128 planches coloriées.
P, Klincksleck Coll. "Bibliothèque de poche du naturaliste" 1912, in-12 carré, sous pleine toile de l'éditeur.
- DONGÉ E. & ESTIOT P. Les Insectes et leurs dégats. Avec 100 planches coloriées.
P, Lechevalier Coll. " Encyclopédie pratique du naturaliste" 1913, in-12 carré, sous pleine toile de l'éditeur.
Soit 3 volumes : 30 / 50

265 - LOT de 3 volumes :
- MARRET L. Les Fleurs de la Côte d'Azur. Avec 97 planches coloriées et 15 planches en noir.
P, Lechevalier Coll. " Encyclopédie pratique du naturaliste" 1913, in-12 carré de 428 pp., 103 planches et une carte dépliante, sous pleine toile de l'éditeur.
- STRASBURGER Edward. Rambles on the Riviera ( Promenades sur la Riviera ). With 87 coloured illustrations by Louise REUSCH.
London, Fisher Unwin 1906, in-8 de 444 pp. sous pleine toile verte et illustrée de l'éditeur : beau paysage en couleurs sur plat sup. et papillon doré sur second plat. L'auteur : professor of botany at the university of Bonn.Coiffe sup. un soupçon écrasée.
- JANVILLE P. de. Atlas de poche des plantes utiles des pays chauds les plus importantes pour le commerce. Avec 100 planches coloriées et noires.
P, Klincksleck Coll. "Bibliothèque de poche du naturaliste" 1912, in-12 carré, sous pleine toile de l'éditeur.
Soit 3 volumes : 30 / 50

266 - LOT de 3 volumes :
- Album de fleurs du printemps
avec texte explicatif.
Bienne & Zurich, Ernest Kuhn 1911, in-8 : fascicule de 36 pp. sous couv. orangée et 40 planches, avec 173 figures en couleurs, présentées "en accordéon". Le tout sous portefeuille pleine toile illustrée de l'éditeur.
- Fleurs d'été et d'automne.
Lausanne - genève - Nueuchâtel, Libr. Payot 1931, in-8 : fascicule de 32 pp. sous couverture orangée et 40 planches, avec 162 figures en couleurs, présentées "en accordéon". Le tout sous portefeuille pleine toile illustrée de l'éditeur.
- Herbier illustré du Guide des plantes qui guérissent. Avec 12 tableaux en couleurs et 90 illustrations de plantes.
Uster (canton de Zurich), Gyr-Niedere (1914), fascicule Pt. in-8.
Soit 3 volumes : 30 / 50

267 - LOT de 5 volumes :
- Les Fleurs que j'aime.
Images d'Angèle Malclès. Albums du Père Castor 1947.
- Baies. Textes de Marcelle Vérité. Planches (8) illustrées par Élisabteh Ivanovsky. P, Desclée De Brouwer s. d. in-12 carrée sous couverture cartonnée illustrée en couleurs.
- A Day of flowers. Painting album by C. Klein. Grd-in8 (28,5 x 17,5 cm) Quatre chromolithographies et les mêmes en noir, sous cartonnage dont les deux plats sont illustrés en couleurs.
- Fleurs. Fascicule 20 x 14 de motifs floarux en couleurs et à colorier.
- Album en relief à colorier et à découper. Sur le thème "Fleurs" In-4.
Soit 5 volumes : 30 / 50

268 - LOT de 8 volumes :
- ALLIX. Des effets du sulfate de chaux (plâtre) considéré comme engrais. Nevers, Impr. Roch s. d. in-8 de XIV-70 pp. Suivi de : BOSC. Rapport sur l'emploi du platre en agriculture. P, Huzard 1823, in-8 de (2) ff. 104 pp. Demi-basane à coins et dos lisse. lég. usagé. Cassure des ficelles entre les 2 ouvrages.
- BEER J G. Über das vorkommen eines schleuderorganes in den früchten verschiedener orchideen.
Wien, K. K. Hof & Staatsdruckereei1857, plaquette de 8 pp. et 2 planches lithographiées, dépliantes.
- FRANÇOIS Frères - Brunet. Dict. des anonymes). Le Jardinier solitaire ou Dialogues entre un curieux et un jardinier solitaire. Etc...Huitième édition (la première est de 1705). P, Rigaud 1773, in-12 de XX-312 (4) pp. Exemplaire de travail, reliure usagée.
- JEAN Louis. Fleurs des Alpes. Gap, Éd. Ophrys 1937. Poussiéreux.
- Ordonnances de Louis XIV sur le fait des eaux et forests. P, Mabre-Cramoisy 1783, in-12 de (11) ff. 403 (1) pp. Ex. de travail, sans page de garde, reliure baillante en état moyen; coiffes arrachées et coins émoussés.
- Rapport sur la seconde exposition de fleurs, de fruits et de légumes, des 1, 2, 3 octobre 1840. Lyon, Impr. Barret 1841, in-8 de 73 (3) pp. + 1 ff. de 4 pp. : Programme.
- VILMORIN-ANDRIEUX et Cie. Instruction pour les semis de fleurs de pleine terre avec etc... et d'une Notice sur la formation et l'entretien des gazons 6ème édition.
P, Vilmorin-Andrieux s. d. Pt. in-8 de 148 pp. sous cartonnage toilé de l'éditeur.
- YSABEAU A. Le Jardinier des salons
ou L'Art de cultiver les fleurs dans les appartements etc... P, Taride 1858, in-16 de 152 pp. Onze gravures sur bois à pleine page, dans le texte. Relié demi-chagrin à dos lisse marron foncé. Petites rousseurs.
Soit 8 volumes : 50 / 80

269 - LOT de 5 volumes :
- GAUTIER A. Manuel des plantes médicinales,
etc...
P, Audot 1822, fort in-8 de XVI-1124 pp. et un frontipice gravé. Galeries fines de ver pp. 595 à 706. Pleine basane usagée dont la coiffe sup. est arrachée + manque de 2 cm.
- RAVERET-WATTEL C. L'Eucalyptus. P, Goin (1875) iin-12 de 144 pp. Couv. sup. détachée.
- RIGOT F. J. J. Élémens de botanique médicale et hygiénique, à l'usage des éléves vétérinaires. P, Béchet 1831, in-8 de 225 (1) pp. Demi-veau vert empire à dos lisse, orné de cinq filets maigres dorés en palce des nerfs, en tête et en queue. Coins sup. abîmé avec manque de 2 cm.
- SCHACHT Hermann Dr. Le Microscope et son application à l'étude de l'anatomie végétale. P, Savy, Leipzig, Baensch, Berlin, Mueller 1865, in-8 de XX-270 (2) pp. et 2 planches dépliantes in-fine, en outre : 110 figures in-texte.. Des rousseurs éparses. Pleine percaline lavallière, titre doré.
- FOURNIER P. Le Livre des plantes médicinales et vénéneuses de France 1500 espèces. Tome II (sur 2) Menthe à Zacinthe. 256 figures. P, Lechevalier 1948, Grd. in-8 de 636 (4) pp. Seconde de couv. détachée. Très nombreuses planches en couleurs ajoutées au volume.
Soit 5 volumes : 30 / 50

270 - LOT de 8 volumes pour les planches ou incomplets de tous leurs tomes :
- BAILLON H. Iconographie de la flore française. Planches 1 à 100.
P, Doin s. d. (vers 1880), portefeuille (19 x 12,8 cm) pleine toile verte de l'éditeur : un cahier de 24 pp. (rousseurs) et 97 planches sur 100 (manquent : 7 - 11 - 30 - brunissures sur la N°18). Les planches, en chromolithographie, sont imprimées sur papier fort; texte imprimé au dos.
- CANDOLLE Augustin PYRAMO de ou PYRAME de. Regni vegetabilis systema naturale, etc...
P, Treuttel & Würtz 1821, in-8 - Volumen secundum. Faux-titre, titre et 745 (1) pp. + un tableau dépliant p. 146. Demi-basane noire à coins.
- ( LE BERRYAIS - Brunet. Dict. des anonymes). Traité des jardins ou Le Nouveau De La Quintynie, contenant la description etc...
P, Didot 1775. Seconde partie Jardin potager.In-8 de 344 pp. et 11 planches dépliantes in-fine. Broché, poussiéreux; mouillure claire en tête des pp. 45 à 96. Complet en lui-même pour la partie Jardin potager.
- MIDY Th. Botanique illustrée de la jeunesse. P, Coucier s. d. (vers 1880), sGrd. in-8 de 384 pp. Demi-chagrin rouge. Exemplaire présentant une mouillure claire en tête. Renferme 8 chromolithographie H.T. à pleine page (2 ont une légère trace très claire, entête).
- MILLER Philippe. Dictionnaire des jardiniers et des cultivateurs. Traduit de l'anglais sur la 8 ème édition.
Bruxelles, Le Francq 1786, fortt in-8 de LII-543 (1) pp. Tome premier seul - renferme : un frontispice et 8 planches gravées sur papier fort bleuté. A la forme sous brochure d'attente.
- PITTON de TOURNEFORT. Éléménts de botanique ou Méthode pour connaître les plantes.
Lyon, Bernuset 1797, Grd. in-8 (23,5 x 15,5 cm). Tome 6 seul contenant les planches 245 à 489. Qq. unes sont mises en couleurs : 254 le bleuet - 58 la cartame - 266 la dent de lion - 269, 270, 275, 278 oeillet d'Inde, 280, 284 le souci, 303, 305, 394 l'oranger, 396 le citronnier, 397 le limon, 404 le poirier, 406 le pommier, 407 le grenadier, 408 le rosier. Mouillure claire en coins sup. des pl. 472 à 487. Broché, dos cassé.
- ROZIER Abbé. Cours complet d'agriculture. Tome 7. P, 1786, in-4 en reliure d'époque lég. usagée. Renferme 22 planches gravées et imprimées sur papier bleuté dont 2 dépliantes : abricots, pêches, brugnons, autres fruits, plantes et outils de jardinier.
- Un ouvrage en allemand gothique de 1861 sur les cerises et prunes, très nombreux dessins de variétés de ces fruits; relié - tomaison 3.
Soit 8 volumes : 100 / 150

____________________

N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter
courriel@darreau.com ( prochaine vente publique : courant 2007 )




... . . Retour page d'accueil ..... .


Lien donnant accès au site internet de l'expert