LIVRES DU XIXe siècle 86 - BÉRANGER. Chansons, contenant 53 gravures sur acier d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, etc... et le fac-similé d'une lettre.
P, Perrotin 1859, 2 vol. in-8.
Tome 1 : XL-411 (1) Frontispice, fac-similé et 25 H.T. Taches pp. 375 à 386.
Tome 2 : 401 (1) pp. Frontispice, fac-similé et 26 H.T. Qq. salissures pp. 110 et 111.
JOINT Musique des chansons de Béranger. Airs notés anciens et modernes. Septième éd.
P, Perroti 1858, in-8 de 292 pp. ( Dit aussi ) GRANDVILLE. Album Béranger. Pour les très nombreux H.T. intercalés .
Reliure uniforme en demi-chagrin noir à quatre nerfs rehaussés d'un pointillé doré; titre, tomaison, encadrements et fleuron d'entre-nerfs, dorés.
Soit 3 vol. 60 / 10087 - BERTALL. La Vie hors de chez soi. L'Hiver - Le Printemps - L'Été - L'Automne. Deuxième édition.
P, Plon 1876 in-4 broché, sous couv. (un soupçon poussiéreuse) imprimée et illustrée de 667 (1) + 4 pp. de spécimen. Très nombreuses illustrations dont 95 sont à pleine page. Deux, trois rares rouss. 50 / 7588 - BLANC de SAINT BONNET Antoine . De la Douleur. Précédé des Temps présents
Lyon, Giberton et Brun 1849, in-12 de 294 pp. Petit manque de papier au coin sup. du dernier feuillet sans manque de texte. Demi-basane prune à quatre nerfs; titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Usure sur coiffe sup. et partie de mors. Rare édition originale. 120 / 20089 - ( RELIURE ROMANTIQUE ) - BÖTTGER Adolf. Der Fall von Babylon.
Leipzig, Hergig 1855, in-12 carré (15,7 x 11,8 cm) de (6) ff. 195 (1) pp. Édition origianle. Plein veau blond à décor romantique sur la totalité des deux plats et sur le dos; toutes tranches dorées. ( Voir photographie sur www.livres-aux-encheres.com) 40 / 60
Voir la photographie90 - BOURGET Paul. Cosmopolis. Illustré d'aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach.
P, Lemerre 1893, in-8. Édition originale (Talvart p. 171 N°24 A). Reliure bien établie en demi-maroquin brun à cinq nerfs rehaussés d'un pointillé doré et à coins; caissons d'entre-nerfs de deux filets à froid; filets en tête, en queue, avec Paris 1893, dorés; tête itou; plats de couv. ill. cons. Qq. rouss. sur tranches. Belle reliure pour cette édition originale. 30 / 6091 - CARTONNAGE - CHAM. Les Folies Parisiennes. Quinze années comiques 1864-1879.
P, Calmann Lévy 1883, in-4 de 341 (3) pp. Sous cartonnage décoré de l'éditeur avec plaque doré et "au noir de fumée" de Paul Souze. Cartonnage frais. Qq. rousseurs à certains ff. 75 / 12592 - CARTONNAGE - GAVARNI. La Mascarade humaine. 100 grandes compositions.
P, Calmann Lévy 1881, in-4 de 215 (1) pp. que suit le cat. de l'éd. de (8) pp. Sous cartonnage décoré de l'éditeur avec plaque doré et "au noir de fumée" de Paul Souze. Cartonnage frais, une petite fente de 2 cm sur mors sup. en pied du plat sup. 75 / 12593 - CARTONNAGE - ( JOHANNOT ) - MUSSET & STAHL. Voyage où il vous plaira.
P, Hetzel 1843, in-4 de 170 (2) pp. Nombreuses vignettes dans le texte et 63 H.T. sous cartonnage bleu décoré de l'éditeur ( coiffe sup. lég. écrasée et mors du second plat lég. fendu au milieu et 1 cm en pied; manque de papier sur 3 cm angle sup. des 2 ff. de garde. Édition originale (Vicaire 1252 et 1253 qui ne parle pas du cartonnage d'éditeur). 50 / 7594 - ( CARTONNAGE ) - VERNE Jules. Les Indes Noires. Le Chancellor suivi de Martin Paz.
P, Hetzel (1883), in-4 de (2) ff. 173 (3) et (2) ff. 223 (1) pp. suivies du catalogue BR pour 1884 de (4) ff. Cartonnage aux 2 éléphants, Voyages extraordinaires dans l'éventail. FRAIS, aux tranches bien unies mais : des rousseurs éparses et un peu plus pp. 160 à 178 de la seconde partie. 80 / 15095 - CONTES - LOT de 5 volumes reliés :
- APULÉE. Contes merveilleux tirés d'. P, Hachette 1853, in-12. Demi-basane violine.
- BONAVENTURE des PERRIERS. Contes. P, Garnier 1872, in-12. Demi-basane marron (dos uniformément éclairci).
- BONNIÈRES Robert de. Contes de fées. P, Charavay 1881, in,-12. Pleine soie gris argent. Imprimé à petit nombre sur beau papier vergé. Frontispice en double état.
- DICKENS Charles. Les Contes de Noël. Les Spectres de Noël. Trad. Adolphe Joanne. 1848, in-16. Frontispice. + vignette sur page de titre. Demi-basane rouge.
- NODIER Charles. Contes de la veillée. P, Charpentier 1868, in-12. Demi-basane brun rouge.
Soit 5 vol. : 40 / 7596 - ( COSTUMES ) - Album de 149 COSTUMES des rois, reines et grandes de France.
Du règne d'Henri II au règne de Louis XV
Ouvrage de la première moitié du XIXe, au format 22,7 x 15,5 cm toutes les planches de costumes sont très finement aquarellées et nombreuses avec rehaut d'or, numérotées de 1 à 160 (la dernière reliée avant la 159). manquent la N°16, 17, 35, 36, 38, 43, 64, 82, 130 et 136. Reliure demi-veau rouge à dos lisse, titré ALBUM et orné de filets gras et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Relié à la suite des planches, un peu n'imprtoe comment, qq. cahiers du T3 de ce texte : Costumes de France. 200 / 300
Voir photographies des planches97 - ( CURIOSITÉ) - CASTILHO Joze-Feliciano de & Alexandre Magno de. Dictionnaire mnémotechnique, dans lequel on trouve tous les mots de la langue française traduits en chiffres. Quatrième édition.
Bruxelles, Voglet 1834, in-8 carré (16 x 12,5 cm) de XII-174 pp. Petite mouillure angulaire claire en coin sup. des 10 derniers ff. et salissures pp. 90/91. Texte sur deux colonnes. Couverture vert sombre imprimée un soupçon poussiéreuse. 50 / 80Les auteurs, respectivement docteur en médecine à la Faculté de Paris et en philosophie à l'Université de Coïmbre (Portugal), le second officier de marine royale portugaise, docteur en mathématiques à l'Université de Coïmbre.98 - ( CURIOSITÉ - Livre en relief avant le "braille" ) - Origine des Quinze-Vingts.
Imprimée à l'usage des aveugles par M. Galliod aux 15-20 Cinquième édition Paris 1840 (tel qu'est la page de titre - la seule à ne pas être recto/verso).
25 pages au format 19,6 x 13 cm - texte recto/verso de 11 lignes par page, reliées sous cartonnage muet. 21, 7 x 14,7 cm, recouvert de papier brun.
Entièrement en relief. 300 / 400Louis Braille (1809 -1852), admis à l'institution des Aveugles en 1819, brillant élève, il en devint professeur en 1827, et cré un nouveau système d'écriture, en points saillants. Un de ses amis M. Foucault y ajouta un nouveau perfectionnement, et le procédé reçut le nom de Braille-Foucault (P. Larousse 1195).
Sur les Quinze-Vingts, P. Larousse consacre plus de quatre colonnes p. 567 à 569.99 - ( CURIOSITÉ - la sténo... avant la sténo ) - OKYGRAPHIE ou L'Art de fixer, par écrit, tous les sons de la parole avec autant de facilité, de promptitude et de clarté que la bouche les exprime. Nouvelle méthode adaptée à la langue fraçaise et applicable à tous les idiômes. Par M. BLANC. (sous-chef du bureau de l'instruction publique de la préfceture de la Seine). Seconde édition.
P, Lefevre (1808) (la page de titre, gravée, a été relée un peu court, coupant la date, avec manque d'un cm en tête) in-8 de LXVIII-67 (1) pp. suivies de 15 planches dépliantes d'exemples gravés, avec 40 figures. Demi-veau vert à dos lisse, double filet doré en place des nerfs en tête et en queu; titre doré sur P. de T. de veau havane. coiffe sup. usée au ras de la tranchefile, dos lég. poussiéreux. 75 / 150OKYGRAPHIE - Nouvelle méthode de "stenographie sur portée musicale" découverte par le citoyen Honoré Leblanc qui a publié sous ce nom un nouveau système d'écriture rapide qui consiste, à syncoper au moyen de trois nouveaux caractères, les lettres de l'alphabet ordinaire, les lettres de l'alphabet ordinaire et les syllabes qui résultent de leur combinaison. Ces caractères sont figurés par un trait perpendiculaire et des espèces de demi-cercles dont la valeur change suivant leur position sur 4 lignes parallèles, semblables à celles sur lesquelles on écrit la musique" (Gabriel Peignot).
Le système intrigua immédiat les savants contemporains par la nouveauté de sa notation sur portées ; elle fut reprise en particulier par certains chercheurs sténographes et cryptographes russes de l'époque, puis tomba dans l'oubli après la troisième édition de l'ouvrage en 1819.100 - ( CURIOSITÉ) - ( COUSIN ) Charles C... Voyage dans un grenier. Bouquins, faïences, autographes et bibelots.
P, Damascène Morgand & Fatout 1878, Grd. in-8 (28,5 x 19 cm) de (2) ff. 270 (2) pp. Ouvrage illustré de 21 planches H.T. dont 8 eaux-fortes et 10 chromolithographies. Nombreux bandeaux, culs de lampe et lettrines en rouge; deux pages en couleurs : page 3 et très belle araignée sur page 267; 16 pp. de fac-similés. Tirage à 620 ex., un des 500 sur beau papier vergé de Hollande lég. crème et satiné. Vicaire T II Col 1056. Broché, sous couv. imprimée rouge et noir. 60 / 100101 - DAUDET Alphonse. Trois Édition originales.
L'Évangéliste. P, Dentu 1883, in-12. Demi-percaline ocre orangé à la Bradel et à coins; non rogné, plats de couv. cons. Édition originale (Talvart p. 21 N°29 A)
Les Menteuses. P, Flammarion s. d. (1893), in-12. Demi-chagrin rouge à cinq nerfs, dos richement orné, tête dorée. Écrit en collaboration avec Léon Hennique. Édition originale (Talvart p. 26 N°44).
La Petite paroisse. P, Lemerre 1895, in-12. Édition originale (Talvart p. 26 N°47) tirée à 270 ex., un des 200 sur Hollande, à larges témoins (le premier lég. pouss.). Sans ses couvertures.
Soit 3 vol. : 60 / 120102 - DELILLE Jacques. uvres.
P, Michaud 1824, complet en 16 volumes Grd. in-8. Minime tache sur tête des 10 premiers ff. du T1 (maximum 1 cm sur 2 de large), rousseurs pp. 352 et 353 T6, brunissures p. 145 T8, qq. rousseurs cahiers 1 et 15 + pp. 193 à 200 T 11, qq. rousseurs. cahiers 23 et 24 T 12 et cahier 22 T15.
Très belle reliure uniforme en plein veau blond marbré et glacé à dos lisse orné de cinq filets et d'une roulette dorés en place des nerfs, en tête et en queue + palette en queue, titre général, tomaison, titre de chaque volume et rosace d'entre-nerfs, dorés; encadrement des plats d'un filet et d'une roulette, dorés; roulette dorée sur coupes; tranches marbrées à l'identique du papier de gardes. Chaque volume est illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre + 1 H. T. aux T 7 et 12.
(Brunet 575 - cette belle édition, la première qu'on ait donné, est orné de nombreuses gravures d'après Desenne, Devéria, Gérard, Girodet, Moreau, etc... Cohen 142).
150 / 250103 - ( ÉCHECS - ECHECS) BASTEROT Comte de. Traité élémentaire du jeu des échecs avec 100 parties des joueurs les plus célèbres précédé de Mélanges historiques, anecdotiques et littéraires. Deuxième édion.
P, Allouard 1863, in-8 de (2) ff. 507 (1) pp. frontispice d'une pièce envoyée à Charlemagne. Demi-chagrin vert empire à quatre nerfs soulignés de filets à froid; titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Dos poussiéreux, coins inf. un soupçon émoussés. 60 / 120104 - ( RELIURE ) - FONTANES M. de. uvres, recueillies pour la première fois et complétée d'après les manuscrits originaux. Pécédées d'une lettre de Chateaubriand.
P, Hachette 1839, 2 vol. in-8 de (2) ff. CXXII-434 et (2) ff. 416 pp. Étiquette de la bibliothèque du château du Tremblay de 1856, contrecollé sur verso des plats.
Reliure signée Isidore Deforge (pied du dos) demi-veau framboise à quatre nerfs et à coins, dos richement orné de caissons à froid d'un filet gras et d'un maigre avec décor de petis fers rocaille; titre et tomaison dorés sur P. de T. de veau ocre brun. 50 / 100
Voir la photographieDeforge, relieur du début du XIXe, dont l'atelier se trouvait rue Royale à Paris, travailla pour la bibliothèque de l'Empereur. Dict. des relieurs p. 54.
Fontanes : Grand Maître de l'Université en 1808, entra au Sénat en 1812, a laissé le renom d'un écrivain délicat et d'un courtisan habile (P. Larousse 574).105 - GAVARNI. uvres choisies. Les Gens de Paris 520 dessins avec légendes. Édition spéciale contenant Les Enfants terribles - Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies de femmes en matière de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le Carnaval à Paris - Paris le matin - Les Étudiants de Paris - La Vie de jeune homme - Les Débardeurs, suivies de l'uvre complète publiée dans Le Diable à Paris sous ce titre.
P, Hetzel s. d. (circa 1850). Album 42,8 x 30,5 cm en pleine percaline rouge, titre doré sur plat sup. (fentes sur mors). Des rousseurs. Quatre illustrations par page. 60 / 100106 - GAVARNI. Masques et visages. 65 lithographies sur ff. volants. : 3 au format 40 x 29 cm (bords lég. pouss.) - 7 au format 38,2 x 27,5 cm (dont 2 poussiéreuses) - 51 au format 35,8 x 25,3 cm (dont 1 avec rouss.) et 4 coupées au format 28 x 20,5 cm
JOINT : 4 divers + autoportrait en pied et en couleurs. 60 / 100107 - ( GAVARNI ) - SWIFT. Voyages de Gulliver. Illustrations par Gavarni. Troisième édition.
P, Laplace s. d. (circa 1865) Grd. in-8 de (2) ff. 380 pp. Complet des 16 gravures (Vicaire 720) sur papier vélin fort dont le frontispice. Demi-chagrin havane à cinq nerfs et à coins, titre, double filet sur les plats et tête dorés; caissons d'entre-nerfs d'un triple filet maigre, à froid. Petite trace de salissure sur coiffe sup. Qq. rousseurs éaparses, un peu plus sur ff. de frontispice et de titre, dues à la serpente. 40 / 80108 - GRANDVILLE. Les Métamorphoses du jour.
P, Garnier 1869 - Titre frontispice et 70 H.T en couleurs. Demi-chagrin rouge à quatre nerfs, caisson d'entre-nerfs d'un filet gras et de deux filets maigres, dorés; toutes tranches de même. Qq. rousseurs dans le texte, un peu plus au faux-titre et au dernier feuillet. ILLUSTRATIONS DE TOUTE FRAICHEUR. 200 / 300109 - ( GRAVURES ) - MILTON. Le Pardis perdu. Traduction de Chjateaubriand précédé de réflexion sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. et enrichi de 25 estampes originales.
P, Rigaud 1863, in-folio (45 x 35,5 cm) de XXX-157 (1) pp. Mouillure marginale en tête des pp. 29 à fin de vol. Complet du grand portrait de Lamartine par Pelée, de celui de Chateaubriand d'après Girodet et de celui de Milton. Relié en demi-chagrin vert empire à cinq nerfs lég. frottés; titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés; tête itou. 60 / 100110 - ( GRAVURES ) - Nouvelles à l'eau-forte. par la Société "Les Têtes de Bois". Cinq eaux-fortes par BESNUS - DELACROIX - GARNIER et MORAND.
P, Lemerre 1880, Pt. in-8 de 280 (2) pp. Demi-percaline havane à la Bradel, titre doré sur P. de T., date et imprimeur en queue + fleuron central, dorés; couv. entièrement cons. 50 / 100111 - ( GRAVURES ) - RACINE. Collection des 57 estampes pour les uvres de Racine.. Édition du Louvre.
P, Willem 1877, in-folio ( 47,7 x 33,5 cm) de 20 pp. de texte que suivent les pl., sous reliure demi-chagrin noir à cinq nerfs; plats toilés lég. passés , celui du plat sup., décoloré; titre et fleuron d'entre--nerfs, dorés. Imprimé à 500 ex., un des 370 sur vélin. Petite moullure marginale claire coin inf. des 10 ff. de texte et des pl., vraiement sur le bord ext. Complet. 50 / 100112 - JANIN Jules. L'Amour des livres.
P, Miard 1866, in-12 de (3) ff. 61 (3) pp. Reliure signée de PAGNANT en demi-maroquin vert bronze à cinq nerfs et à coins; tête dorée. Ex-libris Jules Janin verso du plat sup. Édition originale tirée à 204 exemplaires, un des 200 sur vergé, à toutes marges, où, sur celle-ci une douzaine de notes manuscrites à l'encre... ont été gratttées.Viacaire TIV Col 556. 120 / 150Envoi (de saison) sur page de faux-titre : "au maître, es livres vieux et authentiques" - suit un quatrain :
Bois en hiver, fleurs au printemps;
Manteau pour le mois de Décembre,
Bon vin quand reviendra Novembre...
Acheter livres en tous temps."
Signature et daté de Passy, Juin 1866.JOINT : Lettre manuscrite de 4 pages à l'encre bleu nuit, signée et datée du 3 juillet, l'année 1872 ayant été ajoutée, entre paranthèses, à l'encre noire; au sujet du peintre Prudhon.
"... Ma vive admiration pour Prudhon, m'a fait accepter volontiers cette vive louange... et je plaindrais le biographe oubliant le Zéphir de Prudhon et la mort de Mlle Mayer...113 - ( JOHANNOT ) - LOT de 3 volumes illustrés par Tony JOHANNOT.
- GOETHE. Werther. Traduction (estimée) de Pierre Leroux, accompagnée d'une préface par George Sand. Dix eaux-fortes par Tony Johannot tirées sur papier de Chine contrecollées sur vélin fort. P, Hetzel 1845, Pt. in-4 de LII (4)196 (2) pp. Demi-chagrin rouge à dos lisse orné de fers rocaille.
- NODIER Charles. Contes. Eaux-fortes (8) par Tony Johannot tirées sur papier de Chine contrecollées sur vélin fort.
P, Hetzel 1846, Pt. in-4 de (2) ff. 310 (2) pp. Demi-veau cerisetitré au milieu entre deux nerfs , décor de fers rocaille au noir de fumée. Petit trou de ver sur encoche de pied du plat sup., lég. brunissure du papier.
- PRÉVOST Abbé. HIstoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Édition illustrée par Tony Johannot.
P, Bourdin s. d. de (2) ff. XII-VIII - page de titre gravé imprimée en doré - 344 pp. + page de titre de la seconde partie, imprimée en doré entre les pp. 184 et 185 et 18 H.T. imprimés sur papier de Chine et contrecollés sur vélin fort, nombreuses vignettes dans le texte. Demi-chagrin noir à quatre nerfs épais. Renfort ancien en fond de cahier des pages de garde, ex. lég. manipulé.
Soit 3 vol. : 60 / 90114 - KEEPSAKE. Renferment des textes d'auteurs romantiques connus et moins connus, avec 26 gravures.
- Paris-Londres - Keepsake français 1839. Avec 26 vignettes. Très belle reliure décorative signée de Boutigny en demi-maroquin à grain longs vert empire et à dos lisse. Magnifique décor composé de fers rocaille dorés; toutes tranches itou.
-Paris-Londres - Keepsake français 1838. Avec 26 vignettes. Pleine percaline moirée ocre jaune de l'éditeur.
- Paris-Londres - Keepsake français 1837. Avec 26 vignettes. Cartonnage bleu nuit de l'éditeur. Tache brune en coin inf. du volume.
Joint : Heat's Gallery of British engravings. Gallerie des gravures anglaises. Volume 1. London, 1836. Contient 54 planches + texte qui accompagne et serpentes. Cartonnage de l'éditeur plaine toile verte; toutes tranches dorées.
Soit 4 volumes : 80 / 120Boutigny : grand relieur parisien qui exerca dans les années 1830 à 1865. Un article dans La Galerie des Arts en 1842 : ... mérite des éloges pour avoir matérialisé le keepsake en France.... C'est là ce que ce relieur est parvenu à réaliser chez nous avec une certaine supériorité (par comparaison avec les anglais) - Dict. des relieurs p. 31/32.115 - LAMARTINE. Copie notariale de l'acte de vente, par Lamartine, du journal mensuel le Civilisateur au banquier Jules MIRÈS, pour la somme de 100 000 francs, le 16 décembre 1853. Parmi toutes les conditions, Lamartine s'engage à continuer la publication du Civilisateur pour le compte de M. Mirès pendant 10 ans. Ce dernier, commençant à douter du succès des écrits de Lamartine, abandonna la publicationfin 1854.
Quatre pleines pages 21 x 29,7 cm à l'écriture des plus lisibles. 100 / 200116 - LAMARTINE. Harmonies. Édition originale : Talvart TXI, p. 32 précise que la mention de troisième édition est fictive, seuls les titres ont été changés.
P, Gosselin 1930, 2 vol. in-8 de 342 et 356 pp. Chaque page de titre est illustrée d'une vignette gravée par Porret. Qq. rarissimes rousseurs. Reliure typiquement romantique en plein veau rouge anglais au dos uniformémént éclaircis à quatre nerfs rehaussés d'une roulette, titre, tomaison, roulette de tête, palette centrale et de queue, dorés; fer rocaille à froid sur compartiments de tête et de queue; plats estampés d'une belle plaque romantique à froid avec double encadrement d'une roulette hacurée dorée; coupes, roulette intérieure et toutes tranche, dorées; papier de gardes dit "papier soleil". 120 / 200117 - LAMARTINE. Méditations poétiques. Neuvième édition. Talvart TXI, p. 26 : nouvelle édition en partie originale et première illustrée (troisième édition originale), comprenant 30 Méditations et illustrée de 6 litho de C. Motte
P, Gosselin 1823, in-8 de : ff. prospectus pour les uvres de W. Scott, faux-titre, frontispice, page de titre, II-258 pp. Renferme 6 lithographies H.T. de Motte. Des rousseurs et petite trace de mouillure claire aux 20 premiers ff. en haut de la marge ext. Pleine basane flammée à dos lisse richement orné, titre doré sur P. de T. ocre orangé.; tranches marbrées. 60 / 120
Voir la photographie118 - LAMARTINE. Lot de 3 volumes : - BARTHOU Louis. Lamartine orateur. P, Hachette 1916, in-8 de 374 (2) pp. et 8 planches H.T. tirées sur papier couché. Édition originel tirée à seulement 25 ex. sur beau papier de Hollande, ici ex. N°21 à la forme (ctd avec larges témoins). Broché, la colle étant sèche : dos de couverture décollé et blocs textes proprement détachés.
- Nelson. P, collection "Bibliothèque des Chemeins de Fer" Hachette 1853, in-12 de (4) 112 (4) pp.; sous couverture verte imprimée de l'éd. avec locomotive sur le second plat. Couverture bien propre, ce qui n'est pas courant. Deux/trois rares rousseurs. Talvart TXI, p. 50 : première édition séparée de cette biographie extraite du Civilisateur.
- GILLET Louis. Lamartine et Charles Péguy. Avec deux portraits gravés sur bois par J. CHIEZE. St Félicien (Ardèche), au Pigeonnier 1941 , in-8 broché, en feuilles sans couverture. Le ff. relié de titre et 9/10 ont servis de couverture et sont poussiéreux. Tirage à 355 ex., un des 350 sur Montgolfier, bien complet des 2 portraits; intérieur bien propre.
Soit 3 vol. : 50 / 100119 - LE SAGE. Le Diable boiteux.
P, Jouaust 1880, 2 vol. in-8 de (2) ff.XVI-196 (4) pp. + frontispice et 4 H.T. / 224 pp. et 4 H.T. Tirage à 220 ex., un des 170 sur beau papier vergé de Hollande. Reliure signée de Thierry, successeur de Petit-Simier demi-maroquin rouge à cinq nerfs et à coins; tête dorée; plats de couv. cons.
JOINT :
GAZOTTE J. Le Diable amoureux. Eaux-fortes de Félix BUHOT.
P, Quantin 1878, in-8 de (3) ff. 320 (4) pp. frontispice, fac-similé dépliant, 5 ill. à pleine page et 3 eaux-fortes de Buhot en en-tête des pp. 83, 213 et 289. Pleine percaline rouge à la Bradel (dos un ton plus clair), titre doré sur P. de T. ocre.
Soit 3 vol. : 60 / 100120 - LE SAGE. A. René. uvres ornées de gravures.
P, Ledoux 1828, complet en 12 vol. in-8 d'environ 350 à 630 pp. Un frontispice par vol. Demi-basane olive à dos lisse, filet gras en place des nerfs, en tête et en queue, doré. Qq. rousseurs ou brunissures, dos lég. passés. 50 / 75121 - MOLIÈRE. uvres complètes.
P, Baudouin 1825, complet en 6 vol. in-8. Portrait gravé par Prudhon. LX-333 (3), 440 (2), 511 (1), 456 (2), 570 (2) et 340 (2) pp. Reliure uniforme demi-veau havane à dos lisse; titre, tomaison, filet gars en place des nerfs, en tête et en queue, dorés; tranches marbrées. Qq. rousseurs éparses. 75 / 100122 - MUSSET Alfred de. LOT de 6 volumes : Premières poésies. P, Charpentier 1858 - Poésies nouvelles. P, Charpentier 1859 - La Confession d'un enfant du siècle. P, Charpentier 1854 - Contes. P, Charpentier 1854. Édition en partie originale (Clouzot 124) - uvres posthumes. P, Charpentier 1860. Édition originale (Clouzot 124) - Soit 5 vol. in-12 demi-chagrin ocre orangée à quatre nerfs rehaussé d'un de filets maigres à froid; auteur, titre et armoieries en pied, dorés. JOINT : - MUSSET Paul. Biographie de Alfred de Musset. P; Lemerre 1877, in-16 + portrait. Demi-percaline turquoise à la Bradel, titre doré sur P. de T.
Soit 6 vol. : 60 / 100123 - PINDARE. Olypiques. Avec le texte en regard et des notes par Al. Perrault-Maynand.
Lyon, Rossary 1839, in-8 de (2) ff. 289 (3) pp. et un plan dépliant. Reliure signée de Petit successeur de Simier en plein veau glacé bleu marine à cinq nerfs soulignés de filet maigres dorés, fleuron d'entre-nerfs à froid, encadrement des plats d'un filet doré et d'une roulette guillochée à froid; filet doré sur coupes; large dentelle intérieure dorée, toutes tranches itou. 40 / 75
124 - LOT de 6 volumes illustrés et reliés :
- CHATEAUBRIAND. Génie du christianisme suivi de La Défense du Génie du christianisme et de la lettre de M. de Fontanes.
P, Tétot 1858, Grd. in-8 de (2) ff. 301 (3) pp. et (2) ff. 304 pp. et 9 H.T. Demi-chagrin mauve foncé à quatre nerfs rehaussés d'un pointillé doré; caisson d'entre-nerfs richement ornés; toutes tranches dorées. Couleur du palt sup. insolée.
- STOWE BEECHER Harriet. La Cabane de l'oncle Tom ou Les Noirs en Amérique. Seconde édition. P, Perrotin 1853, in-8 de (2) ff. 456 pp. + titre gravé avec vignette et 4 gravures H.T. Demi chagrin vertà quatre nerfs, titre doré et caissons d'entre-nerfs à froid. Coins inf. lég. émoussé, coiffes un peu rapées et qq. rousseurs.
- WYSS. Le Robinson suisse.
P, Audin 1834, complet en 4 vol. in-12, frontispice et 1 H.T. par volume, sauf le T2 qui ne renferme q'une carte dépliante in-fine. Pleine basane porphyre à dos lisse; titre et tomaison dorés sur P. de T. vertes (décor du dos T1 différent des autres !; encadrement des plats d'une roulette dorée; tranches marbrées.
Soit 6 vol. : 40 / 60
125 - LOT de 8 volumes reliés :
- BALZAC. Physiologie du mariage. Bruxelles, Demengeot et Goodman 1830, 2 vol. in-12. Demi-veau brun rouge à dos lisse; titre et tomaison dorés sur P. de T. noire et vert sombre.
- BALZAC. Petites misères de la vie conjugale. P, Michel Lévy 1865, in-16. Demi-basane verte à dos lisse.
- DUMAS Fils. Diane de Lys. P, Libr. Nouvelle 1856, in-16. Demi-basane violine à dos lisse.
- HUGO. L'Année terrible. Deuxième éd. P, Michel Lévy 1872, in-12. Demi-chagrin noir à quatre nerfs rehaussés d'un pointillé doré, titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés.
- MUSSET. Poésies nouvelles. Deuxième édition. P, Charpentier 1851, in-12. Demi-basane verte à dos lisse.
- SUE Eugène. La Vigie de Koat-Ven. P, Charlieu et Huillery 1861, 2 vol. in-12. Demi-chagrin noir à cinq nerfs.
-Soit 8 vol. : 50 / 80
126 - LOT de 10 volumes reliés :
- BARTHET Armand. La Fleur du panier. P, Dagneau 1853, in-16. Demi-tissu moiré rose à la Bradel.
- GIRARDIN J. Un peu partout. P, Hachette 1880, in-12. Demi-basane verte à quatre nerfs.
- GUÉRIN Eugénie. Journal et lettres. P, Didier 1863, in-12. Demi-chagrin orangé.
- LECLÈRE d'AUBIGNY. Ribodeau le dru ribleur. P, Sarlit 1861, in-12. Demi-chagrin vert foncé à cinq nerfs.
- MANUEL Eugène. Trois volumes in-12 très bien reliés en demi-maroquin bleu à cinq nerfs et à coins, dos richement orné; toutes tranches dorées. Pages intimes. P, Calmann Lévy 1872 - Pendant la guerre. P, Calmann Lévy 1877 - Poèmes populaires. P, Calmann Lévy 1879.
- MURGER Henri. Ballades et fantaisies. P, Michel Lévy 1854, in-16. Plein chagrin poli vert empire à quatre nerfs.
- MURGER Henri. Les Buveurs d'eau. P, Michel Lévy 1855, in-12. Demi-chagrin rouge à cinq nerfs, fleuron d'entre-nerfs dorés. Couverture entièrement cons.
- PELLETAN Eugène. Huit volumes in-8 reliés en un (1860-1863). Demi-chagrin marron à dos lisse. Petit accident sur coiffe sup.
Soit 10 vol. : 50 / 100
127 - LOT de 19 volumes brochés, sous couverture d'attente en papier et 7 reliés :
- LESAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane. P, Genest 1818, complet en 6 vol. in-16. Un frontispice et un H.T. par volume.
- ( DE FOE ). Aventures de Robinson Crusoé. P, Delacour s. d. (vers 1815), complet en 4 vol. in-16. chaque volume contient un titre gravé et 4 H.T. Léger effritement du papier des marges extérieures
- Les Chevaliers de la table ronde. P, Delaunay 1816, fort in-16. Un frontispice.
- BERNARDIN de SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. P, Didot 1792, in-16.
- MARTIN Louis-Aimé. Raymond. P, Panckoucke 1812, in-8. Un frontispice. Relié.
- DUCRAY-DUMESNIL. Les Soirées de la chaumière. P, Le Prieur 1806, 6 vol. in-16. Un frontispice par volume. Reliés, coiffe sup. arrachée au dernier..
Soit 19 vol. : 30 / 50____________________ N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter courriel@darreau.com ( prochaine vente publique : courant 2007 )
Lien donnant accès au site internet de l'expert