ARTS & MÉTIERS - SCIENCES & TECHNIQUES 129 - ( DICTIONNAIRE ) - La Grande Encyclopédie. Inventaire raisonné des Sciences, des Lettres et des Arts, par une société de savants et de gens de lettres.
P, Lanuiault s. d. (1886 - 1902) Complet en 31 volumes in-4. Demi-chagrin rouge de l'éditeur à cinq nerfs, titre, tomaison et fleuron d'entre-nerfs dorés. Défauts d'aspect : T7 coiffe sup. abîmée avec lég. déchirure / T9 coiffe de queue arrachée / T 17 décirure sur coiffe sup. / T 25 dos abîmé se détachant et tissu des plats flétri / T 26 ciffe de queue abîmée / T 28 le haut du dos se détache / T 30 dos abîmé se détachant et tissu des plats flétri .
Hormis ces nécessaires précisions les intérieurs des blocs textes sont en bel état de conservation. Les secrétaires principaux de rédaction étaient F.-Camille Dreyfus et Marcellin Berthelot.
Exemplaire de travail. 400 / 600ARCHITECTURE - TOPOGRAPHIE
130 - BULLET Architecture pratique qui comprend la construction etc...
P, Chez les Libraires Associés 1768, in-8 de XXXII-616 pp. Nombreuses figures gravées sur bois et 14 planches H.T. dont front. et 4 dépliantes, en outre, un tableau, dépl. Pleine basane blonde marbrée à cinq nerfs, dos orné; tranches rouges; P de T titrée : Loix des bâtimens. Minime mouillure en tête et coiffe sup. arrachée. 60 / 80131 - ( DROIT ) - GOUPY. Les Loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris, etc...
P, De Bure 1770, in-8 de XXXII-282 pp. et XXIV de table. Pleine basane blonde marbrée à cinq nerfs, dos orné; tranches rouges. 45 / 60132 - DUPAIN de MONTESSON. La Science de l'arpenteur dans toute son étendue. Quatrième édition corrigée et augmentée du Spectacle de la campagne exprimé par des couleurs sur les plans et sur les cartes, avec 9 planches, dont une enluminée.
P, Goeury 1813, Pt. in-8 de VIII-176 pp. imprimé sur papier bleuté. Les 9 planches sont dépliantes, la dernière, sur papier blanc, a été coloriée. Demi-vélin à dos lisse, muet. Petites rousseurs sur page de titre. 60 / 100133 - HAVARD Henry. La France artistique et monumentale.
P, Libr. Illustrée s. d. (1892-1895 ). Complet en 6 vol. in-4 de 200 pp. avec 25 H.T. en héliogravure et ill. in-texte, pour chacun d'eux. Demi-chagrin poli brun à cinq nerfs et à coins; titre, tomaison, fleuron d'entre-nerfs et tête, dorés. Qq. rousseurs éparses; lég. frottement sur deux/trois nerfs.
220 / 250134 -( CHARPENTE ) - FOURNEAU Nicolas. L'Art du trait de charpenterie.
P, Firmin Didot An X (1802) fort in-folio de (2) ff. 53 (1) pp. que suivent 20 planches dépliantes numérotées dans le coin inf. droit de 1 à 20. SUIT : (2) ff. dont page de titre de la seconde partie P, Firmin Didot 1791 - XX (1) ff. d'avis et 51 (1) pp. que suivent 20 planches dépliantes numérotées dans le coin inf. droit de 1 à 20. SUIT : 4pp. dont page de titre de la troisième partie P, Firmin Didot An X (1802) - 119 (1) pp. pp. que suivent 25 planches dépliantes numérotées dans le coin inf. droit de 1 à 25. SUIT : Essais pratiques de géométrie et suite de L'Art du trait. Quatrième partie. (2) ff. (faux-titre et titre) XXII-100 pp. que suivent 22 planches dépliantes sur 23, numérotées dans le coin inf. droit.
Dans la secone partie, les pp. 55 à 58 sont paginées 43 à 46 par erreur (continuité du texte vérifiée).
EXEMPLAIRE DE GRENIER demi veau brun à dos lisse abîmé, absence de papier sur les plats; extérieurs poussiéreux.
JOINT :
CABANIÉ B. Charpente générale théorique et pratique. Tomme seconbd Bois croche.
P, Chez l'Auteur 1857, in-folio de (2) ff. (page de titre et table) suivies de 52 planches numétotées de 53 à 104 , chacune accompagnée d'un ff. de texte. Relié.
75 / 150135 - ( CHARPENTE ) - MM. BABUTY, DESGODETZ & Le CAMUS de MEZIERES. Essai sur les bois de charpente (sur faux-titre) - Dissertation de la Compagnie des Architextes experts des bâtiments de Paris.
P, Babuty 1763, plaquette in-12 de 128 pp. sous couv. de papier muette. Propre. 40 / 60136 - ( CHARPENTE ) HUSSON François. Les Charpentiers. Étude historique.
Collection Artisans Français - P, Marchal & Billard 1903, in-12 de 264 pp. Reproductions de jetons, armes et 2 planches H.T. Renferme un index biographique et bibliographique p. 249 à 261. 25 / 50137 - OZANAM. Traité de l'arpentage et du toisé ou Méthode facile etc...
P, Jombert 1747, in-12 de XXIV-481 (5) pp. que suivent : catalogue du libraire de (3) ff. et 12 planches dépliantes. Qq. rouss. éparses. Plein veau granité à cinq nerfs, dos orné. Petit accident sur coiffe de queue avec lég. manque de 1 cm. 60 / 80138 - PERRAULT. Architecture générale de Vitruve réduite en abrégé. Dernière édition enrichie de figures (12) sur cuivre.
Amsterdam, Huguetan et Gallet 1681, in-12 de (12) ff. dont frontispice gravé, page de titre en rouge et noir, avertissement, table et catalogue du libraire - 224 pp. que suivent (23) ff. dont avertissement des figures suivantes (11 dont une recto/verso dépliante) et explication des mots difficiles. Plein veau brun à cinq nerfs, dos orné, titre doré sur P de T de maroquin rouge. Un coin un soupçon émoussé; tranches rouges. 60 / 100139 - SAVOT Louis. L'Architecture françoise des bastimens particuliers. Seconde édition.
P, Clouzier, Auboüin, Villery, Emery 1685, in-8 de (8) ff. 434 (2) pp. Quinze pp. présente des figures gravées sur bois et 2 de compositions typographiques (407 et 415). Reliure plein veau brun usagée aux ors ternis, coiffes abîmées et mors sup. fendu sur toute sa longueur. 50 / 80140 - THIOLLET. L'Art de lever les plans, du lavis et du nivellement, enseigné en 20 leçons... avec 16 planches (dépliantes) et 600 figures.
P, Audin 1827, in-12 de (3) ff. IV (2) 374 pp. Complet de ses 16 pl. dépliantes, le ff. des pp. 127 à 130 est détaché. Demi-vélin à dos lisse, titre manuscrit à l'encre. 50 / 80141 - ( TUNIS ) - École professionnelle Émile Loubet. Album à l'italienne ( 33 x 48 cm) demi-chagrin à quatre nerfs et à coins ocre orangé. Partie droite de coiffe et mors un souçon frottée. renferme 31 feuillets de carton fort où sont contrecollés : une page de titre traitée en photographie, 7 pages de texte (daté de 1906) et 23 photographies (22 x 27 cm légendées - clichés Chercuitte, Tunis). 60 / 120
142 - VIOLET LE DUC. Histoire d'une maison.
P, Hetzel s. d., in-8 de 260 pp. sous cartonnage décoré de l'éditeur; toutes tranches dorées. Illustré de 65 figures (une bis, ter et quart) dont 16 H.T avec 3 en couleurs + frontispice. 50 / 80143 - VIOLET LE DUC. Entretiens sur l'architecture. ATLAS (seul).
P, Morel et Cie 1863, in-4 à l'italienne de : faux-titre, titre et 37 planches montées sur onglets dont 3 lithographiées en couleurs. Il y a 3 pl. 22 dont une pl. 22 bis et une autre qui devrait être une 23. Demi-chagrin vert sapin à cinq nerfs et à coins, dos orné; tête dorée. Petites traces d'usure sur coiffe sup., nerfs et coins. 50 / 80144 - VILLE Antoine de (1596-1656). La Fortification du sieur Antoine de Ville ou L'Ingénieur parfait.
Amsterdam, Abraham Wolfgang Henrÿ & Theo. Boom 1675, jouxte la copie imprimée à Paris 1672, in-8 de (8) ff. dont page de titre gravé, page de titre imprimée, table et 381 (19) pp.
Renferme une pl. dépl. non numérotée et 53 gravures sur cuivre de fortifications dans le texte ou H.T. dépliantes + une table dépl. Il n'y a pas de pl. 28 comme précisé p. 143. Reliure d'époque en plein veau brun. Manque de cuir en tête sur 3 cm et petit accroc en queue sur coin droit d'un cm. Mouillure claire sur partie sup. de la moitié du volume.
Voir la page de titre gravée
120 / 200L'auteur, né à Toulouse 1596-1657, précurseur de Vauban, fonctionnaire d'artillerie et ingénieur, son ouvrage, basé sur l'expérience directe mûri dans ses campagnes dans les Pays-Bas et dans le Piemont, et qui lui prit six ou sept ans de rédaction, a grandement influencé la théorie de la fortification française.145 - LOT de 4 volumes :
- TAVIEL de MASTAING. L'Art de lever les plans et nouveau traité de l'arpentage et du nivellement... suivi du Traité sur les solides et d'un traité du lavis; avec 30 planches. troisième édition.
Dijon, Noellat & Gaulard 1826, Pt. in-8 de XII-381 (3) pp. que suivent 29 sur 30 planches (manque la N°30) dont 8 dépliantes. Tache grasse en tête des 20 premiers ff. Demi-veau vert sombre à dos lisse; roulette dorée en place des nerfs, en tête et en queue.
- ( DROIT ) - GOUPY. Les Loix des bâtimens, suivant la coutume de Paris, etc...
P, De Bure 1776, in-8 de XXXII-590 pp. Ex. de travail, pleine basane aux coiffes arrachées, coins émoussés et ors ternis.
- Le Vignole des ouvriers, des propriétaires, etc...
P, Audin 1826. Atlas de 52 planches. Demi-basane rouge sombre à dos lisse.
MAGNE Émile. L'Esthétique des villes. P, M. de F. 1908, in-12.
Soit 4 volumes : 50 / 60146 - LOT de 4 volumes :
- BOUCHET Jules. Compositions antiques dessinées, gravées et publiées par ... Architcte.
P, Chez l'Auteur 1851, in-4 à l'italienne de 14 pp. avec 3 vignettes rapportées, suivies de 17 planches animées d'architecture. Demi-chagrin vert à quatre nerfs. Qq. épidermures, qq. rousseurs très éparses, situées dans les marges des pl.
- ( POLYTECHNIQUE ) - SGANZIN J. Programmes ou Résumés du cours de construction. Seconde édition.
P, Bernard 1809, in-4 de 296 (2) pp. suivies de 9 planches dont 6 déplinates (deux de celles-ci ont des traces de mouillure). Demi-veau brun à dos lisse avec qq. égratignures; usure du papier des plats avec manques sur coupes.
JOINT : Partie graphique des cours d'architecture faits à l'école royale polytechnique précédée d'un sommaire des leçons relatives à ce nouveau travail par J. N. L. DIRAND. Ce volume ... fait suite et le complément du Précis des leçons, (il) contient 34 planches (sur double page).
P Chez l'Auteur - Firmin Didot, etc... 1821, in-4 de (2) ff. 35 (1) pp. suivies de32 planches sur 34. Pleine basnae flammée à dos lisse. Qq. épidermures, ors ternis.
- Encyclopédie de l'architecture. Constructions modernes Tome 1.
P, Albert Morancé s. d. (vers 1930) in-4 (28 x 23,3 cm) en feuilles complet de ses 100 planches, sous 4 chemises imprimées; l'ensemble sous portefeuille à lacets.
Soit 4 volumes : 50 / 100BEAUX-ARTS
147 - ARCLAIS de MONTAMY . Traité des couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine, précédé de L'Art de peindre sur émail, et suivi etc...
P, Cavelier 1765, in-12 de LII- 287 (1) pp. - la p. 211 est paginée 121 par erreur. Ouvrage posthume, publié par Diderot; l'auteur, placé auprès du duc d'Orléans, dont il fut nommé premier Maître d'Hôtel, pratiquait les Mathématiques, la physique expérimentale et la chimie. L'Art de peindre, qui précéde, a été fait sous les yeux de M. Durand, peintre du duc d'Orléans, et "professeur" de M. de Montamy. Plein veau brun marbré et galcé à cinq nerfs, dos orné, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge. Coiffes arrachées au ras des tranchefiles; coins lég. émoussés.
"Didier-François d'Arclais de Montamy était un ami de Diderot depuis 1755 au moins. En 1765, c'est Diderot qui publiera son Traité de couleurs pour la peinture en émail et sur la porcelaine : le compte rendu tourne ici sans complexes à la réclame publicitaire, tandis que Diderot pointe la dimension économique de la révolution esthétique initiée par Greuze" (Les Salons de Diderot - Université de Montpellier 3). 100 / 150148 - ( BATTEUX Abbé Ch. - Barbier, Dict. des anonymes ) - Les Beaux Arts réduits à un même principe.
P, Durand 1746, in-12 de frontispice d'après Eisen, page de titre avec vignette gravée (id.), (2) ff. de dédicace au dauphin avec vignette armoriée en-tête du premier, XIII (6) 291 13) pp. illustrées de 3 belles vignettes d'en-têtes, d'apeès Eisen. La p. 219 paginée 119 par erreur, la 237 : 137, , la 241 : 141. Plein veau marbré à cinq nerfs, dos orné, encadrement des plats d'un triple filet doré; titre doré sur P. de T. de maroquin rouge. Coiffes arrachées au ras des tranchefiles; coins très lég. émoussés. Première édition de ce volume qui sera réédité en 1747 au format in-12 et in-8, comme l'indique Barbier qui ne cite pas cette édition de 1746. L'auteur : homme d'Église, érudit et polygraphe français 1713-1780 - titulaire de la chaire de philosophie grecque et latine au Collège de France. Il est élu membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres en 1754 et de l'Académie française en 1761 (Wikipédia, encyclopédie libre). 50 / 80149 - ( LACOMBE Jacques - Barbier, Dict. des anonymes) Dictionnaire portatif des Beaux-Arts, etc...
P, Veuve Estienne & Fils, Herissant 1752, fort in-8 de (2) ff. VIII-707 (3) pp. texte sur deux colonnes. Petite tache brune en tête des 10 premiers ff. Vignette de titre gravée pare Le Bas p. 1. Exemplaire de travail en plein veau à dos lisse aux coiffes arrachées et coins émoussés. Première édition, elle sera réimprimée en 1759 avec le nom de l'auteur. 50 / 80150 - MANSION élève d'Isabey. Lettres sur la miniature.
P, Janet 1823, in-12 de (3) ff. dont frontispice dépliant : palette (en couleurs) pour les chairs 244 pp. Broché, couv. imprimée poussiéreuse, plat sup. se détachant. JOINT : Secrets concernant les arts et métiers. Nouvelle éd. Lons le Saunier, Gauthier s. d. (circa 1810-1820) 179 (1) pp. sous couverture muette de papier bleu en état moyen avec qq. manques au dos et sur plat sup.; piqûres un peu plus soutenues sur p. de titre.
Soit 2 vol. : 30 / 50151 - PERNETY Antoine-Joseph. Dictionnaire portatif de peinture, sculpture et gravure; avec un Traité pratique des différentes manières de peindre, etc...
P, Bauche 1757, in-8 de faux-titre, CXXVIII-565 (5) pp. et 8 planches dépliantes H.T. Texte sur deux colonnes. Plein veau blond marbré et glacé à cinq nerfs, dos orné, titre doré sur P. de T. ocre; tranches rouges. Coiffe sup. usée au ras de la tranchefile.
L'auteur, bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, né à Roanne en 1716, mort en 1801, suivit Bougainville comme aumônier, quitta ensuite son monastère et l'habit de religieux et fut quelque temps conservateur de la Bibliothèque de Berlin. De retour en France il s'occupa d'alchimie, prétendit avoir trouvé la pierre philosophale et forma à Avignon la secte des Illuminés; il fut également le traducteur d'ouvrages de Swedenborg (http://www.livres-net.com.fr). 60 / 100152 - WATELET. L'Art de peindre.
Amsterdam, Aux Dépens de la Cie 1761, in-12 de : faux-titre, 312 pp. et reliés à la suite de la page 312 : frontispice, XXII pp. dont : page de titre en rouge et noir, avec vignette gravée, épitre et discours préliminaire. Reliure XIXe demi-veau olive à dos lisse insolé avec petit accident sur coiffe sup. L'ouvrage est en oure illustré de 4 vignettes de titres gravées (une pour chaque chant, p. 3 à 69) suivie de Réflexions sur les différentes parties de la peinture pour servir de notes au poême, avec 2 pl. H.T. (sur le même ff., dépliant) et 8 vignettes de titres : Michel-Ange, Raphaël, Léonard de Vinci, Le Guide, Le Corrège, Le Titien, Le Tintoret, Le Dominiquain et d'un autre poême sur l'art de peindre par C. A. Du Fresnoy, pp. 179 à 312 avec texte en latin et traduction en regard.
L'auteur, élu en 1760 à l'Académie Française collabora à l'Encyclopédie pour les arts du dessin, de peinture et de la gravure (http://www.academie-francaise.fr). 50 / 80CHIMIE - MATHÉMATIQUES - PHYSIQUE
153 - ( CHIMIE ) - HOEFER Ferd. Dictionnaire de chimie et de physique.
P, Firmin Didot 1846, in-12 de (2) ff. II-478 pp. Texte sur deux colonnes. Demi-chagrin noir à dos lisse, poussiéreux. 15 / 30154 - ( CHIMIE ) - ORFILA. Éléments de chimie. Huitième édition.
P, Labé 1851, 2 vol. in-8 de X (2) 669 (3) pp. que suivent 8 pl. dont une dépliante et XVI 846 (2) pp. que suivent 4 planches. Demi basane vert sombre à quatre nerfs. Petite mouillure claire en tête des 15 premiers ff. du T2, qq. rouseurs éparses; coiffe sup. T1 un soupçon écrasée et minimes traces de manipulations sur dos. 45 / 75155 - ( CHIMIE ) - THENARD Baron L. J. Traité de chimie élémentaire, théorique et pratique, suivi d'un Essai sur la philosophie chimique et d'un précis sur l'analyse. Sixième édition.
P, Crochard 1834-1836, complet en 5 vol. in-8 de XX-556, XX-650, XII-572, XIV-671 (1) et XII-561 (1) pp. et catalogue Baillière de 32 pp. Ex. en très bel état de conservation, hormis une petite trace de mouillure très claire en tête et fond de cahier des 10 premiers ff. du T1. Reliure première moitié du XIXe très décorative en demi-veau brun à dos lisse, titre, tomaison, double filet, palette et fers, dorés; tranches mouchetées. 150 / 200156 - ( CHIMIE - CURIOSITÉ ) - MASSOT Andrée. Analyse des confitures au microscope et en lumière de Wood. Thèse pour le doctorat (section pharmacie) présentée le 12 juillet 1937. Impr. de Trèvoux 1937, in-8 de 222 (2) pp. Broché. 15 / 30
157 - ( CHIMIE ) - FRESENIUS R. Traité d'analyse chimique quantitative. Avec 210 figures dans le texte.
P, Savy 1875, fort in-12 de 944 pp. Demi-chagrin noir à quatre faux nerfs; titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés.
JOINT :
PELLERIN G. Guide pratique de l'expert chimiste en denrées alimentaires. Nombreux tableaux, 70 figures et 3 planches, dans le texte.
Malzéville (M. & M.) Fondation Jacquemin 1906, foret in-8 de VIII-680 (6) pp. et un ff. d'errata; sous pleine percaline havane de l'éditeur (très lèg. salie).
Soit 2 vol. : 20 / 50
158 - RASPAIL F.-V. Nouveau système de chimie organique fondé sur des nouvelles méthodes d'observations.
P, Baillière 1838, 3 vol. in-8 de LXXVI-575 (1) et un tableau dépliant H.T. / XII-683 (1) et XVI-807 (1) pp. Demi-basane rouge clair à quatre nerfs soulignés d'un pointillé, d'un filet et d'un double filet, dorés; tranches mouchetées. Qq. rares brunissures. L'atlas de format in-4 annoncé, avec 20 planches, est absent.
60 / 80159 - RASPAIL F.-V. Revue complémentaire des sciences appliquées à la médecine et pharmacie, à l'agriculture et à l'industrie.
P. et Bruxelles 1854-1860 (ici : 5 ème tirage de 1893 pour le T 1 - 6 ème de 1901 pour le T 2 - 4 ème de 1894 pour le T 4 - idem pour le T 5 - et 6 ème de 1901 pour le T 6). Complet en 6 volumes in-8 d'environ 400 pp. chacun, reliès en 3. Demi-basane rouge clair à quatre nerfs soulignés d'un pointillé, d'un filet et d'un double filet, dorés; tranches mouchetées.
90 / 150160 - RASPAIL F.-V. Histoire naturelle de la santé et de la maladie chez les végétaux et chez les animaux et en particulier chez l'homme. Troisième édition considérablement augmentée.
Paris & Bruxelles, à l'office de publicité 1860, complet en 3 vol. in-8 de CIV-344 pp. suivies de 19 planches dont 16 mises en couleurs et un portrait en frontispice - VIII-552 et VIII-552 pp. Demi-basane rouge clair à quatre nerfs soulignés d'un pointillé, d'un filet et d'un double filet, dorés; tranches mouchetées.
Bel exemplaire. 120 / 200
161 - ( MATHÉMATIQUES ) - L'HÔPITAL Marquis de. Analyse des infiniments petits.
Avignon, Girard et Paris 1768, in-8 de (1) ff. XXXII-380 pp. que suivent 8 planches dépliantes. Ex. de travail plein veau brun à cinq nerfs, coiffes arrachées avec manque de la partie haute du dos, deux coins lég. émoussés; nom d'un ancien propriétaire découpé milieu de la page de titre, légère brunissure du papier au cahier Q; ff. de faux-titre abs. 50 / 120162 - ( PHYSIQUE ) - DAVID. Dissertation sur la cause de la pesanteur et de l'uniformité des phénomènes qu'elle nous présente.
Amsterdam, Vallat, La Combe et Besonge 1767, in-8 de XVI-156 pp. et 11 planches dépliantes H.T. Plein veau marbré et glacé à cinq nerfs, dos orné; coin sup. du premier plat très lég. "grignotté"; petits trous de ver en queue di dos et petite galerie en tête. Jean-Pierre DAVID (catalogue BNF), docteur savoisien né à Gex en 1757, mort en 1784 (P. Larousse). 80 / 120163 - ( PHYSIQUE ) - PAULIAN Aimé-Henri. Dictionnaire de physique. Huitième édition.
Nîmes, Gaude et Avignon, Niel 1781, complet en 4 vol. in-8, avec 12 pl. H.T. :
T1 : ff. de titre, XXXII-512 pp. et 2 planches dépliantes H.T., imprimées sur papier bleuté /
T2 :(2) ff. dont page de titre, 566 pp. et 4 pl. dépl. H.T., impr. sur pap. bleuté /
T3 : IV-423 (1) pp. (la p. 285 paginée 582 par erreur) et 2 pl. dépl. H.T., impr. sur pap. bleuté /
T4 : IV-610 (2) pp. et 4 pl. dépl. H.T., impr. sur pap. bleuté.
Plein- veau marbré à cinq nerfs, dos orné aux ors ternis par la présence de chiures de mouches !, tranches rouges. Coiffes sup. usées au ras des tranchefiles, et queue T 3 et 4. De nombreux cahiers présentent un jaunissement de la texture de leur papier.
300 / 400GASTRONOMIE
164 - COLOMBIÉ Auguste. L'École de cuisine. Première année N°1 du 10 octobre 1897 au N° 24 du 25 décembre 1901 ( cinquième année).
Bimensuel de 16 pages (27,5 x 20 cm) à pagination continue, par année de parution : 96 - 384 - 384 - 384 - 326 ( à partir du N° 10 du 25 mai 1901 il y a tjrs 16 pages, mais paginées I-II puis pagination continue de l'ensemble, et III-IV). Petite déchirure avec lég. manque angulaire, en pied du dernier feuillet du premier volume. Relié en deux volumes demi-basane bleu nuit à dos lisse, titre, années, roulette en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. Bien complet de tous ses numéros, exemplaire bien propre (bibliothèque du cuisinier A. Jacquet de Chalon sur Saône). 100 / 150165 - COLOMBIÉ Auguste. Traité pratique de Cuisine Bourgeoise au gaz.
P, Chez l'Auteur 1894, in-8 de 362 (4) pp. Le relieur a malencontrueusement relié le ff. des pp. XV/XVI avant le faux-titre, pour cause que celui-ci porte en en-têtre : Introduction ! Demi-basane bleu nuit à dos lisse, titre, années, roulette en place des nerfs, en tête et en queue, dorés (bibliothèque du cuisinier A. Jacquet de Chalon sur Saône). 50 / 80166 - COLOMBIÉ Auguste. Manuel des éléments culinaires à l'usage des jeunes filles ET : Traité pratique de cuisine bourgeoise SUITE aux éléments culinaires à l'usage des jeunes filles. Troisième édition.
P, Encyclopédie Roret 1897, 2 vol. in-12 sous demi-toile noire et cartonnage crème, imprimé, de l'éditeur (lég. sali) 242 (6) pp. suivies du cat. Roret de 36 pp. / 392 pp. suivies du cat. Roret de 36 pp.
Soit 2 vol. : 40 / 60167 - DUBOIS Urbain & BERNARD Émile. La Cuisine classique. Illustré de 77 planches et un frontispice.
2 vol. forts in-4 reliés en demi-chagrin poli rouge à dos lisse, quadruple filet en place des nerfs, en tête et en queu, dorés. Deux, trois épidermures anciennes.
Tome 1 : P, Dentu 1886. Douzième édition - LXIV pp. (dont menus XXI à LXIV) 407 (5) pp.; 29 pleines pages d'illustrations présentant 191 figures diverses de plats et autres, dont H.T. : titre frontispice gravé, menu de leurs majestés d'octobre 1861 et pl. 5 entre les pp. 126/127; la p. 227 n'a pas de pagination typographique.
Tome 2 : P, Dentu 1884. Dixième édition. 537 (3) pp.; 48 pleines pages d'illustrations présentant des figures diverses de plats et autres, numérotés de 192 à 430, dont H.T. : pl. 44 entre les pp. 72 et 73, pl. 61 entre les pp., 322 et 323, pl. 64 entre les pp. 344 et 345, pl. 65 entre les pp. 348 et 349 et pl. 77 entre les pp. 478 et 479. Petite mouillure claire de 5 cm en marge ext. des 70 premières pp;eux petits trous aux 2 derniers ff., papier de la tête des 8 derniers ff. très lég. chiffonné.
Un des plus grands traités de cuisine moderne, toujours recherché; les auteurs étaient chefs de l'empereur et de l'impératrice d'Allemagne :300 / 450168 - GARLIN Gustave. Le Cuisinier moderne ou Les Secrets de l'art culinaire : menus - haute cuisine - pâtisserie - glaces - office - etc... suiv d'un dictionnaire complet des termes techniques. Illsutré de 60 planches ( 330 dessins). deuxième édition.
P, Garnier 1889, 2 vol. in-4. Tome 1 : XLIV-292 pp. et planches H.T. 1 à 30 = figures 1 à 135. Tome 2 : (3) ff. 368 pp. et planches H.T. 31 à 60, de plus, ce tome posède, page 120, une page de titre gravé, H.T. : Le Patissier moderne. Bien complet de ses 60 planches garvées.
Exemplaire de travail, des feuillets se détachent; rousseurs, principalement sur les pages de textes (sur 2 colonnes), parfois importantes comme pp. 170/17, 186/187, 190/191, etc... du T1 ou pp. 38/39, 118/119, 122/123, 146/147, etc... du T2.
Demi-chagrin rouge à cinq nerfs soulignés d'un filet, caissons d'entre-nerfs d'un double filet, fers en écoinçons et central, dorés. Malgré les indications mentionnées ci-dessus, les dos des reliures sont frais.
JOINT : deux L. A. S. de l'auteur au cuisinier A. Jacquet ( de Chalon sur Saône, propriétaire... et utilisateur de l'ouvrage) une du 21 octobre 1909, au sujet d'un ouvrage que celui-ci aurait adressé à M. Garlin, l'autre du 5 novembre 1909, où il accuse réception de l'ouvrage et où il en félicite son auteur. 125 / 200169 - GOUFFÉ Armand. Le Dernier ballon ou Recueil de chansons et autres poésies nouvelles.
P, Delaunay 1812, in-16 de (2) ff. 260 (2) pp. Oberlé indique la présence d'un frontispice, absent ici. Reliure d'époque demi-basane lavallière à dos lisse un peu frottée sur partie haute du mors du second plat; coins un soupçon émoussés; petite et minime auréole coin sup des 15 premiers ff. Édition originale. 50 / 75170 - Le Ménagier de Paris. Traité de morale et d'économie domestique composé en 1393 par un bourgeois parisien.
P, Éd. Chavane pour le Crédit Lyonnais 1961. Deux fascicules in-8 : un de 83 (5) pp., avec préface de Pierre Gaxotte et mise en français courant du second volume reproduisant en fac-similé le texte de 1393 avec reproduction des bois gravés; en rouge et noir, folioté (2) ff. 56 ff. + (2). En outre : plan de Paris vers 1550 , reproduit sur grande feuilles dépliante dans un feuillet à rabat. Le tout imprimé sur beau papier vargé ivoire et présenté dans un boîtier de l'éditeur habillé de tissu rouge, genre tapisserie du Moyen Age parsemé de bouquets de fleurs et d'oiseaux avec, sur le plat sup. un couple de bourgeois sur fond de Notre-Dame de Paris. 40 / 50171 - GRANDGOUSIER - Revue de gastronomie médicale paraissant six fois l'an. Années 1934 - 1939.
- N° 1 : 448-256 pp.
- N°2 : suite du précédent mais commence p. 321 (une table, p. 378 et s. permet d'en constater l'absence) à 384 - 384 - 128 pp.
- N°3 suite du précédent paginé 129 à 384 - 256 pp.
N°4 : suite du précédent paginé 257 à 384 - 256 pp. L'on présume que ce furent les dernières pages(1939).
RELIÉ à la suite : Le Trésor de la cuisine du bassin méditerranéen par 70 médecins de France. révision et préface de Prosper Montagné. offert par les laboratoires du Dr. Zizine, comme pour la revue précédente. 127 (1) pp.
RELIÉ à la suite : Édouard de Pomiane. La Goutte au compte-gouttes ou 47 adaptations gastronomiques. 47 (1) pp.
Reliés en 4 vol. in-8 carré en demi-toile registre noire avec étiquette de papier collé en long (celle du N°2 est abs); les couvertures n'ont pas été conservées. 60 / 100172 - LOT de 3 volumes reliés :
Un vol. relié avec : La Cuisine des familles en recettes simples et faciles.
- De la deuxième série : N°3 au N°13, paginés 25 à 154 (1) et N° 1 à 13, paginés 1 à 154 (1)
- De la troisième série : Été N°1 au N°13, paginés 1 à 154 (1) - Automne du N°1 au N°8, paginés de 1 à 96.
- A la suite sont reliés les N° 1 et 2 (N° 131 et 132 de la troisième série de La Cuisine des familles, dont la suite est dans le volume suivant !!Un vol. relié avec : Le Pot au Feu du 15 juin 1907 - un N° du Cordon Bleu - le N° du 15 novembre 1894 du Pot au Feu - le N° du 20 avril 1906 de La Cuisine pour tous - le N° 9 de la 2ème série de La Cuisine des familles (qui a été relié ici car il renferme la biographie du professeur Colombié) - SUIT : La Cuisine des familles.
- De la troisième série : N°133 au N°143 paginés de 25 à 154 (1) et 144 au N° 156, paginés 1 à 154 (1).
- De la quatrième série N° 157 au N° 170, paginés 1 à 154 (1) et N° 171 à et N° 184, paginés 1 à 178 (1).Un vol. relié avec : La Ménagère moderne. Un vol. relié avec : Le N° 3 de mars 1909 du Journal des Confiseurs, etc... - le N°99 du 10 mars 1909 du Gourmet - le N°596 du 1er avril 1909 du Cordon Bleu - SUIT : La Ménagère moderne et la cuisine des familles réunies du 3 janvier 1909 au 27 juin 1909; paginés 1 à 416.
Soit 3 volumes (bibliothèque du cuisinier A. Jacquet de Chalon sur Saône) en demi-basane bleu nuit à dos lisse, titre, années, roulette en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. 60 / 100173 - LOT de 7 volumes (bibliothèque du cuisinier A. Jacquet de Chalon sur Saône) :
- DURANDEAU Mme. C. Guide de la bonne cuisinière. P, Vermot s. d. , in-12 de (2) ff.464 pp. Nombreuses vignettes. SUIVI de : LONG Clovis. L'Art du glacier grançais. Première édition. P, Chez l'Auteur 1909, in-12 de VIII-274 (2) pp. et 14 H.T. de reproductions photographiques sur pepier couché. Ouvrage imprimé à Chalon sur Saône par l'imprimerie du Courrier de Saône et Loire.
- CAPDEVILLE E.-L. Cuisine militaire. Meulan (S. & O.) Réty etP, Darrenne 1906, in-12 de (2) ff. 216 pp. et un frontispice. Exemplaire dédicacé au cuisinier Jacquet.
- Plaquette de l'Union philanthropique culinaire et de l'alimentation, réalisée à l'occasion de la 21ème Exposition Culinaire de 1904, in-12 de 120 pp. Statuts de la dite société, conseil d'administration, comité d'organisation, jury, liste des exposants (873 !).
- GAUTIER Armand. L'alimentation et les régimes chez l'homme et chez les malades. Deuxième édition. P, Masson 1904, in-8 de XX-660 pp.
- L'Hygiène alimentaire. Sans page de titre, paginée 18 à 463 (1) pp. , vers 1900; in-12.
Ces 5 volumes reliés : Demi-basane bleu nuit à dos lisse, titre, années, roulette en place des nerfs, en tête et en queue, dorés.
- POMIANE Édouard de. La Cuisine en 6 leçons. P, Martial 19, in-12 de 242 (14) pp.; broché, couv. lég. pouss.
- COMPAGNON Louis. Poèmes. Au Pays du bon vin. Chalon sur Saône, Imp. du Centre 1933, in-12 broché (couv. pouss.)de 92 (12) pp. et portrait de l'auteur en frontispice sur papier couché, où celui-ci a dédicacé au cuisinier Antoine Jacquet " le renommé Vatel Chalonnais".
Soit 7 vol. : 60 / 120SCIENCES NATURELLES
174 - ( COLOMBOPHILIE ) - École de transmission - Ministère de la guerre.
P, Impr. Nationale 1930, Pt. in-8 de 117 (3) pp. que suivent 22 planches et 3 cartes, dépliantes + un ff. volant de 4 pp. d'errata.; sous couv. cartonnée de l'éd. (qq. petites rousseurs sur plat sup.). 50 / 75175 - ( CONCHYLIOLOGIE ) - BRARD. Histoire des coquilles terrestres et fluviales qui vivent aux environs de Paris.
P. et Genève, Paschoud 1815, in-12 de 23 (1), 239 (1), 17 (3) pp. suivies de 10 très belles planches lithographiées et mises en couleurs; chaque coquille a son nom manuscrit en regard de chaque pl. Reliure du XIXe demi-basane verte à quatre nerfs, auteur et titre dorés sur P. de T. rouges; caissons d'entre-nerfs de deux filets maigres à froid; double filet doré sur nerfs, en tête et en queue. 60 / 90176 - ( ENTOMOLOGIE ) - FABRE Jean-Henri. Souvenirs entomologiques.
P, Librairie Delagrave 1915-1924. Complet en 11 volumes in-8 (25,4 X 16,4 cm). Le onzième et dernier volume étant La Vie de J.-H. Fabre, naturaliste - suivie du Répertoire général analytique des Souvenirs entomologiques par le Dr. G.-V. LEGROS. Impression sur beau papier vergé. Nombreux dessins dans le texte et 16 planches photographiques, en héliogravure, hors texte, par volume; soit 176 H.T pour les 11 volumes. Série brochée, propre. 150 / 200177 - ( HIPPOLOGIE ) - GOUBAUX Armand & BARRIER Gustave. De l'extérieur du cheval. Deuxième édition avec 346 figures et 34 planches.
P, Asselin & Houzeau 1890, fort in-8 de XX-996 pp. suivies d'un fascicule de format lég. plus petit imprimé sur papier fushia : Catalogue des ouvrages de médecine vétérinaire de l'éditeur. Les 34 pl. sont comprises dans la pagination et concernent la dentition de ces équidés. Pleine toile rouge brun de l'édieur. bel exemplaire. 60 / 100178 - ( HIPPOLOGIE ) - JACOULET & CHOMEL. Traité d'hippologie. Seconde édition.
Saumur, Libr. Militaire Milon 1900, 2 vol. Grd. in-8. Tome 1 : X-643 (1) pp. avec 301 figures dont 23 H.T. (plusieurs en couleurs); nombreuses reproductions photographiques de chevaux, d'attelages, etc... Tome 2 : (2) ff. 692 pp. avec numérotation continue des figures de 302 à 614 et 6 carte ssur double page, dont 4 en couleurs. Pleine toile vert sombre de l'éditeur. Si les intérieurs sont bien propres, usure du tissu des mors, en parties fendus et des coiffes; l'attache du plat sup. du T2 a été collée, certainement suite à la rupture des ficelles. Véritable encyclopédie du cheval, il y est également traité de l'histoire du fer à cheval, des selles, des différentes races régionales, etc...
JOINT : Tome 1 broché, en bel état.
Soit 3 vol. : 75 / 125179 - MOUSSU G. Traité des maladies du bétail. Troisième édition avec 348 figures et 18 planches en chromotypographie.
P, Asselin & Houzeau 1911, fort in-8 de VIII-1003 (1) pp. suivies d'un fascicule de format lég. plus petit imprimé sur papier fushia : Catalogue des ouvrages de médecine vétérinaire de l'éditeur. Deux/trois piqûres sur faux-titre, page de titre et pl. N°3. Pleine toile bronze de l'éditeur. 50 / 80180 - ( ENTOMOLOGIE - PAPILLONS ) - BERGE-REBEL. Guide pratique de l'amateur de papillons . Avec 97 figures et 24 planches H.T. en couleurs.
P, Baillière 1912, in-8 (22,7 x 17 cm) de 222 pp. suivies du cat. de l'éd. de 5 ff.; sous cartonnage bleu clair (un soupçon pouss.) de l'éd. Bien complet de ses 24 très belles planches en couleurs; ouvrage peu courant.
80 / 150181 - ( ENTOMOLOGIE - PAPILLONS ) - GIROD Dr. Paul. Atlas de poche des papillons de France, Suisse et Belgique. 72 planches coloriées.
P, Collection "Bibliothèque de poche du naturaliste" Libr. des Sciences Naturelles - Klincksieck1898, in-12 carré de VII-179 (2) pp. suivies du cat. de la libr. de 32 pp.; sous cartonnage de l'éd. 15 / 30182 - ( ENTOMOLOGIE - PAPILLONS ) - GODART J.-B. Histoire naturelle des lépidoptères ou papillons de France, continuée par DUPONCHEL.
P, Méquignon-Marvis 1832-1836. 22 livraisons in-8.
Tome 8 - 2ème partie consacrée aux NOCTURNES, complet de la partie consacrée aux PYRALITES - avec 26 planches lithographiées et mises en couleurs. 1ère à la 13ème et dernière livraison : Prospectus de 4 pp. Avis aux souscripteurs de 4 pp. et pp. 1 à 402 (2). JOINT AVEC : Supplément à l'Histoire naturelle etc... CRÉPUSCULAIRES. Livraisons 1ère à la 6ème et dernière livraison pp. 1 à 197 (3) complet de la partie consacrée aux SPHINGIDES, ZYGÉNIDES et SÉSIDES - avec 12 planches lithographiées et mises en couleurs. JOINT AVEC : Supplément à l'Histoire naturelle etc... NOCTURNES. Livraisons 1, 2 et 3 pp. 1à 96 - avec 6 planches.
Soit 22 livraisons sous leurs couvertures de livraison; renfermant 44 planches lithographiées et mises en couleurs. 50 / 75183 - ( ENTOMOLOGIE - PAPILLONS ) - MARTIN J. Les papillons d'Europe.
Pt. in-8 à l'italienne (13,3 x 19 cm) de : faux-titre imprimé Les Lépidoptères d'Europe (pas de page de titre - P, Schleicher Frères, s.d., vers1890), VI-301 (1) pp. sous cartonnage bleu clair de l'éd. Bien complet de ses 54 très belles planches H.T. de papillons et chenilles, en chromolithographie; très nombreux croquis dans le texte.
100 / 150184 - SENEBIER Jean. Rapports de l'air avec les êtres organisés ou Traités de l'action du poumon et de la peau des animaux sur l'air, comme celle des plantes sur ce fluide.
Genève, Paschoud 1807, complet en 3 vol. in-8 de : XVI-471 (5), (2) ff.402 (1) ff. d'errata des 3 vol. et (2) ff. 547 (1) pp. Reliure d'époque en plein veau blond raciné à dos lisse, orné; titre et tomaison dorés sur P. de T. rouge et noire. Minime déchirure d'un demi cm à l'encoche au bas du plat sup. du T3 et accident d'un cm sur coiffe de queue du T 2. Hormis ces nécessires précisions, ex. en bel état. 75 / 125SOIE - TISSAGE
185 - BOISSIER de SAUVAGES. - Trois ouvrages en un :
- Troisième Mémoire sur l'éducation des vers à soie. De l'éducation proprement dite des vers à soie, depuis leur naissance jusqu'à la grande Freze (le ver ne fait que manger) exclusivement.
Nismes, Gaude 1763, in-8 de ff. de faux-titre, 192 pp. + ff. d'errata
SUIVI de : De la culture des muriers. Nismes, Gaude 1763, in-8 de 128 pp.
SUIVI de : Observations sur l'origine du miel. Nismes, Gaude 1763, in-8 de 38 pp.
SUIVI de : Catalogue des auteurs qui ont écrits sur les vers à soie & sur les mûriers de 8 pp. + (1) ff. de privilège.
Plein veau glacé à dos lisse, richement orné, titre et tomaison II dorés sur P. de T. de veau noir; tranches marbrées. Minime travail de ver sur encoches de pied. Il manque le premier volume contenant le premier et second mémoire, mais le troisième est bien complet de la partie annoncée en sous-titre, de plus, les 2 textes suivants sont aussi complets.
60 / 120186 - COX Raymond. Le Musée historique des Tissus. Soieries & Broderies. Renaissance, Louis XIV, Louis XV, Louis XVI, Directoire, Premier Empire.
Portefeuille (31,2 x 21,2 cm) dos de toile verte avec cordelette. Renferme 100 planches et 2 ff. de texte. Complet du premier volume; sans qu'il y est d'indication, il en faut un second, également de 100 planches. Ce premieralbum, complet, propopse les planches de la Renaissance à Louis XV. 20 / 30187 - MANUSCRITS - Cours de Théorie manuscrits. Écriture bien lisible, avec de très nombreux croquis réalisés à la main.
Deux vol. Grand in-folio (46,3 x 32 cm) Fin XIXe Théorie 2 et 3 d'un ensemble de ?.; chaque vol. de cours est complet en lui-même. Reliés en demi-daim vert muet, le second est rapé avec manqe de 7 cm en haut du dos et 3 au pied.
Théorie 2 : 17 ff. traitent des Étoffes façonnées; 25 ff. blancs, suivis de ff. / Grands façonnés de 12 ff. avec échantillons collés; puis 23 ff. blancs, suivis de 12 ff. qui traitent des Grands façonnés combinés avec lisses de levée et lisse de rabat, du cachelre, du damas et du satin, avec échantillon collé; 14 ff. blancs terminent l'ouvrage.
Théorie 3 : 13 ff. traitent de la Gaze, suivent 17 ff. blancs puis 17 ff. traitents des velours, avec des échantillons collés et des notes additionnelles, volantes (9 pièces); suivent 18 ff. blancs.
JOINT :
- Cours de Tissage. Fort paquet de 22 cahiers (38,2 x 28,5 cm), en feuilles, sans couverture. Papier à petits carreaux, écriture des plus lisibles.
Étude des principales matières textiles. Étude des opérations préparatoires au tissage. Onze cahiers.
Décomposition des étoffes unies Onze cahiers où sur nombreux ff. l'on trouve l'analyse d'une variété de tissus, accompagné, en face à face de la disposition de celui-ci, la plupart avec échantillon.
La plupart des cahiers sont de 10 ff. sauf : un cahier de 12, 2 de 6 et 1 de 4 feuillets
Soit 3 pièces : 60 / 100187 Bis - ROUX Jean-François et GRAVILLON Arthur de. Les Vers à soie. Traité pratique. Graines, éducation, histoire.
Lyon, Aimé Vingtrinier 1857, in-12 de (2) ff. 245 (1) pp. Couv. lég. poussiéreuse. 30 / 60188 - ( THOMÉ - Barbier - Dict. des anonymes ). Mémoires sur la manière d'élever les vers à soie, et sur la culture du murier blanc.
Amsterdam et P, Vallat-la-Chapelle 1767, in-12 à grandes marges (à la forme) de XII-424 (2) pp. et une planche dépliante d'un fourneau pour étouffer les vers à soie p. 241 - Le Mémoire sur la culture du murier blanc occupe les pp. 269 à fin du volume. Sous papier à la cuve muet. 120 / 200189 - LOT de 4 volumes sur le tissage et la soie :
- GUICHERD F. Cours de théorie de tissage.
Lyon, Éd. Sève 1946, in-4 de (4) ff.326 (2) pp. Papier jaunissant d'après-guerre.
- VILLARD C. Manuel de théorie du tissage.
Lyon, Rey 1948, in-8 de VIII-294 (2) pp.
- PEYRET Henry. L'Industrie française de la soie et la crise.
P, Société d'Études et d'Informations Économiques 1935, in-4 de (2) 81 pp. agraffées sous couverture imprimée.
- FERLET Roger. De la soie dans les veines.
Genève et Paris, Éd. Jeheber 1956, in-12 de 268 (4) pp. Broché, + jaquette. E.O. tirée à 350 ex. sur papier alfa numérotés + dédicace.
Soit 4 vol. : 40 / 60VARIA par ordre alphabétique de matière
190 - ACTA ERUDITORUM anno 1717 et 1719.
First scientific periodaical in German.
Diese erste wissenschaftiche Zeitschrift Deutschlands ist ebenso selten wie berühmt.
Ici deux volumes en édition originale sur les 117 qui parurent entre 1682 et 1782.
Lipsiæ, Grossii 1717 et 1719. Deux vol. in-4 sous cartonnage d'attente.
(2) ff. 553 (39) pp. et (3) ff. 540 (19) ff. + 1 H.T. p. 464. Brunissure du papier aux endroits des blocs texte. 50 / 80191 - ( ASTRONOMIE ) - DELAMBRE. Abrégé d'astronomie ou Leçons élémentaires d'astronomie théorique et pratique.
P, Courcier 1813, fort in-8 de XVI-419 pp. cette dernière, terminant l'ouvrage, étant contrecollée sur seconde de couverture. Petite mouillure clairez en coin inf. des pp. 17 à27 et 55 à 65, petite en marge ext. pp; 71 et 81 à 95. L'ouvrage contient, in-fine 14 planches dépliantes H.T. Brovhé, papier chiffon à la forme sous papier d'attente bleu. Cours professés au Collège impérial de France. 30 / 50192 - ( ASTRONOMIE ) - STAWELL BALL Sir Robert. A popular guide to the heavens. A series of 86 plates with explantory text and index. Four edition.
London, George Philip & Son in-8 carré de XII-84 (2) pp. que suivent 83 planches dont en couleurs (il y a une pl. 10 bis, 12 bis et 19 bis - en outre un frontispice) et (8) ff. d'index. Pour de nombreuses planches figurent l'explication en regard. Beaucoup de cartes des étoiles, phases de la lune et repro. photographiques. Sous pleine toile bleu roi de l'éditeur avec dos artistiquement orné d'une plaque dorée et sur le plat sup le titre est au centre d'un double cercle dans lequel figurent les signes du zodiaque, dorés; tête itou.
- The Total solar eclipse of may 1900. Report of the expedition organiezd by the british astronomical association.Edited by E. Walter Maunder.
London, Knowledge 1901, in-8 de XII-230 (6) de pubs. Très nombreuses reproductions photographiques de l'éclipse et vues diverses + frontispice avec serpente légendée. Pleine toile anthracite de l'éditeur.
Soit 2 vol. : 45 / 75193 - ( AVIATION ) - BERGET Alphonse. La Route de l'air. Aéronautique - Aviation. Histoire Théorie Pratique. 80 diagrammes explicatifs et 118 gravures H.T.
P, Hachette 1911, in-4 de IV-248 (4) pp. imprimées sur papier vergé crème; les H.T. sont tirés sur papier couché. Demi-chagrin marron à cinq nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs dorés. Dos lég. poussiéreux; usure et qq. manque de papier sur coupes. JOINT : GRAFFIGNY H. de. Le Petit aviateur. 24 illustrations de l'auteur. P, France Édition (1925) Pt. in12 de 127 (1) pp. sous couv. ill. Soit 2 vol. : 40 / 60194 - ( BIJOUTERIE ) - MILÈS Roger. La Bijouterie. Illustré de 221 gravures.
P, Hachette 1895, in-12 de 278 (2) pp. Broché, un moceau de scotch ancien sur partie haute du dos.
- DIEULAFAIT Louis. Diamants et pierres précieuses. Illustré de 130 vignettes sur bois.
P, Hachette 1874, in-12 de 326 pp. Demi-chagrin vert empire à quatre nerfs; titre et caissons d'entre-nerfs, dorés; fer du Lycée de Lyon, doré sur plat sup. Plats un soupçon poussiéreux.
- IDEM. Broché, deux/trois piqûres. Soit 3 volumes : 20 / 30195 - ( COMMISSAIRE-PRISEUR ) - EUDEL Paul. L'Hôtel Drouot en 1881. P, Charpentier 1882, in-12 de XVI-422 pp. + articles de presse sur la vente Lelong. Papier Japon collé anciennement sur attache sup. de couv.
- EUDEL Paul. L'Hôtel Drouot et la curiosité en 1882. P, Charpentier 1883, in-12 de XVI-549 (3) pp.
- EUDEL Paul. L'Hôtel Drouot et la curiosité en 1883. P, Charpentier 1884, in-12 de XVI-405 (3) pp. + frontispice gravé : portrait de l'auteur. Soit 3 vol. broché, couv. lég. pouss. 40 / 60196 - ( ÉCRITURE - GRAPHOLOGIE ) - LOT de 4 volumes :
- STRELETSKI Camille Docteur. Précis de graphologie pratique. Avec 500 spécimens d'écritures. Deuxième éd. P, Vigot 1943, in-4 de 379 (5) pp. Partie de dos décollée
- CRÉPIEUX-JAMIN J. Traité pratique de graphologie. P, Flammarion 19, in-12 de X-278 (4) pp.; avec 179 fifures.
- GATTEFOSSÉ R.-M. Les Origines préhistoriques de l'écriture. Lyon, Legendre 1926, in-8 de 39 (1) pp.
- MORLET A. Docteur. Origines de l'écriture. Montpellier, Cauuse, Graille & Castelnau 1955, in-8 de 64 (2) pp.
Soit 4 volumes : 40 / 60197- ( GNOMONIQUE )- BOSSE Abraham. La manière universelle de Mr. ( Girard ) DESARGUES Lyonnois, pour poser l'essieu, & placer les heures & autres choses aux cadrans au soleil.
P, Pierre Des-Hayes, 1643 in-8 de : (6) ff. dont 2 ff. blancs, page de titre, très belle page de titre gravé, (2) ff. de dédicace à Monseigneur de Noyers dont la première page est gravée / 28 pp. (avant-propos, avertissement, de la pratique des cadrans au solieil, table de ce qui est contenu dans les planches de ce volume et privilège) / suivent 34 feuillets gravés en taille-douce, recto/verso sauf le dernier; la première page étant une page de titre.
Sont gravées en taille-douce : une page de titre, une page de dédicace, une autre page de titre et 66 planches techniques, numérotées de 1 à 28 (certaines planches étant répétées pour faciliter la compréhension du lecteur; le texte étant en alternance avec les figures, cela permet à celui-ci de suivre sur la page en regard les explications du texte, dans sa continuité).
Plein vélin d'époque à la Hollandaise, titre doré sur dos, aux ors lég. ternis; petite usure sur coupe, bas droit du plat sup., sur 2,5 cm de long. Très claire et minime mouillure sur 4,5 cm de haut, dans la partie de tête de la marge et avec moins d'un cm de pénétration sur celle-ci, à 30 ff. bel exemplaire de ce livre rare. 1 000 / 1 200
Voir la page de titre gravée198 - ( HORLOGERIE ) - GUITTON Rober. Quand sonne l'heure.
S.l. 1958, fort in-8 de 449 (8) pp. Ouvrage illustré de 38 reproductions photographiques imprimées sur 24 H.T. tirées sur papier couché;ex. non coupé; couv. un soupçon poussiéreuese. 25 / 50199 - ( JEUX ) - LOT de 6 volumes :
- SEGUIN Jean-Pierre (conservatuer à la BN) Le Jeu de carte.
P, Hermann 1968, in-8 carré (22,7 x 21,5 cm) 344 (2) pp. Excellent ouvrage d'érudituion avec de très nombreuses illustrations en noire et en couleurs. Couverture cartonnée et illustrée en couleur de l'éditeur, petite déchirure de 2,5 cm sur mors du plat sup. en pied. Impression sur papiers jaune et gris bleu.L'auteur a organisé la première exposition d'ensemble consacrée aux cartes françaises. Son livre est à la fois une analyse iconographique liée à l'évolution des idées, et l'histoire d'une technique très particulière de la gravure. A partir des documents les plus rares, il raconte l'aventure et précise le rôle de ces images symboliques : outils de voyance ou de tripôt, modestes, poétiques, et parfois inquiétants lieux de rencontre de l'occultisme, de l'art et de la sociologie (quatrième de couv.).- HILLIARD J. N. La Prestidigitation du XXe siècle. Tours divers. P, Payot 1954, in-8 de 415 (1) pp. Très nombreuses figures. Couv. un soupçon pouss.
- Livre de Prestidigitation en russe. Moscou 1959, in-8 de 209 (3) pp. Avec 262 figures.
- HENRY Charles. Recherches sur le sens de l'écart probable dans les chances simples à la roulette, au trente-et-quarante, etc... suivies d'une instruction pratique pour le joueur. P, Lab. Solvay 1908, Pt. in-8 de XIV-71 (3) pp. sous pleine toile de l'éd.
- L'anncienne et la nouvelle collection des tours de cartes. P, Bornemann (1928), in-16 de 108 (4) pp. sous couv. illustrée. Avec 50 figures.
- GUERRE Henri de. La Belote. P, Chiron (1931), in-12 carré de 61 (3) pp. Petites déchirures sur dos.
Soit 6 volumes : 50 / 80200 - ( MACHINE à VAPEUR ) - NICHOLSON Description des machines à vapeur, etc... Traduit de l'anglais.
P, Bachelier 1837, in-8 de VIII-192 pp. que suivent 8 planches dépliantes de machines. Qq. rares rousseurs principalement sur tranches, pages de faux-titre et de titre. Demi-veau bleu turquoise à dos lisse, titre et double filet en place des nerfs, en ttête et en queue, dorés.
- STUART R. Histoire descriptive de la machine à vapeur, etc... Traduit de l'anglais.
P, Malher et Cie 1827, in-12 de 4 pp. du cat. de la libr. XII-381 (1) pp. que suivent 6 planches dépliantes de machines. Sous reliure de l'éditeur de carton gris bleu imprimé. Mouillure sur marge ext. de qq. ff. au début de l'ouvrage.
Soit 2 vol. : 60 / 120201 - MARTIN Traduit de l'anglais de ( PUISIEUX de - Barbier Dict. des anonymes ) - Grammaire des sciences philosophiques ou Analyse abrégée de la philosophie moderne, appuyée sur les expériences.
P, Briasson 1749, in-8 de (8) ff. 384 pp. que suivent 22 planches dépliantes dont machine pneumatique, pompe à incendie , etc... (bords ext. très lég. effrangés pour certaines et mouillure angulaire sup. + en pied pour les 2 dernières; en outre 2 tableaux dépliants H.T. insérés dans le texte. Ex. de travail plein veau brun glacé à cinq nerfs aux coins émoussés et coiffes arrachées. Deux, trois petites taches grasses coin inf. pp. 65 et 67; minimes mouillure claire tête pp. 145 à 160; petite mouillure claire en pied et fond de cahier pp. 239 à 256. Matières traitées : De la nature, de la lumière, , des couleurs de la lumière, du son, de la pesanteur, de la cosmologie, des comètes, de la géologie, des plantes, des animaux, du corps humain, etc... 60 / 80202 - ( MINES ) - CAUSTIER E. Les Entrailles de la terre.
P, Libr. Nony 1902, in-4 de (2) ff. 491 (5) pp. sous cartonnage recouvert d'une pleine toile verte décorée de plaques dorées et à froid par SOUZE; toutes tranches dorées. Ouvrage illustré de 409 figures (dessins et nombreuses reproductions photographiques et 4 planches H.T. en couleurs de minrais et pierres. Cartonnage bien frais. 60 / 80203 - ( NAVIGATION ) - BÉZOUT. Cours de mathématiques à l'usage des gardes du pavillon et de la marine. Nouvelle édition revue et corrigée.
Première partie : Élémens d'arithmétique.
Deuxième partie : Élémémens de géométrie, trigonométrie rectiligne et trigonométrie sphérique.
P, Richard & Caille 1798, complet en deux parties de (2) ff. XVI-234 (2) et XII-326 (2) pp. que suivent 7 planches dépliantes. Qq. rousseurs aux deux ff. liminaires du T1
Troisième partie : Algèbre.
P, Pierres 1793. X-424-IV pp. , une pl. + 4 in-fine, dépliantes.
Quatrième partie (reliée à la suite de la cinquième). Abrégé de mécanique, élémens de statique.
P et Avignon, Seguin An VIII (1804) de (2) ff.164 pp. que suivent 6 planches dépliantes.
Cinquième partie. Navigation.
P et Avignon, Seguin An VII (1803) de (2) ff. IV-306 (1) suivies de Tables de logarithmes de 60 pp. suivi de 10 planches dépliantes.
Cinq parties reliées en 4 volumes demi-basane brun sépia à dos lisse; titre, tomaison et filets, dorés. Les 2 derniers vol. sont 1 cm moins larges (reliures strictement identiques et réalisées en même temps). 120 / 150204 - ( SOUS-MARINS ) - DELPEUCH Maurice. Les Sous-Marins modernes. Illustré de 159 figures dont dessins, plans et nombreuses reproductions photographiques P, Société d'Édition et de Publication (vers 1905), in-4 de 239 (1) pp. Cartonnage rouge (livre de prix) de l'éditeur. Mors sup. lég. fendu et accroc avec lég. manque sur coiffe de queue. JOINT / FILHOL H. La Vie au fond des mers. Les Explorations sous-marines et les voyages du Travailleur et du Talisman. Avec 96 figures et 8 pl. H.T. dont 4 en chromolitithographie avec serpente légendée, les autres en noir sur double page (il manque une pl. en couleures entre les pp. 160 et 161. P, Masson s.d. (1885), Grd. in-8 de 301 ( 4) + cat de (4) pp. Cartonnage recouvert de tissu rouge avec décor doré et noir de l'éditeur légèrement poussiéreux. Soit 2 vol. 25 / 50
____________________ N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter courriel@darreau.com ( prochaine vente publique : courant 2007 )
Lien donnant accès au site internet de l'expert