Bibliothèque Gabriel Jeanton et à divers - VARIA
Vente de livres anciens aux enchères publiques - Seconde partie : dimanche 22 mars 2009 - Hôtel des ventes de Mâcon

Retour à la page d'accueil de la vente aux enchères de livres anciens du samedi 21 et dimanche 22 mars 2009 à Mâcon

... . . Retour à la page précédente ..... .

VARIA

ANCIENS - DROIT (Gabriel Jeanton était avocat et Président du Tribunal de Mâcon).
220 - DENISART J. B. Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence actuelle. Neuvième édition.
P, Desaint 1777. Complet en 4 vol. in-4 de 596 / 604 / 632 et 675 (1) pp. Reliure d'époque en pleine basane blonde à cinq nerfs, titre et toamison dorés sur P. de T. de maroquin rouge et vert; fer d'entre-nerfs à l'effigie de la justice. Coiffes T1 abîmées; des épidermures sur plats, minime égratignure au dos T 3 sur 1 cm. Ex-libris G. Jeanton. 60 / 80

221 - FERRIERE Claude-Joseph de. Dictionnaire de droit pratique, etc...
P, Savoye 1762, 2 forts in-4 de (6) 1071 (1) / (2) 1102 pp. Textes sur deux colonnes. Plein veau blond moucheté à cinq nerfs lég. frottés, dos orné. Coiffe sup. T 1 arrasée au ras du bloc texte, coins émoussés. 50 / 60

222 - FURGOLE Jean-Baptiste. ŒUvres sur les donations. Tome 1 : Ordonnance de Louis XV roi de France et de Navarre pour fixer la jurisprudence, etc...
Tome 2 : Questions remarquables sur la matière des donations, etc...
Toulouse, Birosse 1761, 2 vol. in-4 de XVI-399 (1) + portrait en frontispice et X-512 pp. Pleine basane à cinq nerfs, dos ornés, titre et tomaisons dorés sur P. de T. de maroquin rouge. petites épidermures sur plats, accident sur coiffe sup. du T 1, coins émoussés. 60 / 80

223 - FURGOLE Jean-Baptiste. Traité des testaments, codicilles, donations à cause de mort et autres dispositions de dernière volonté, etc...
P, Les Libraires Associès 1777, complet en 4 vol. in-4 de XVI-550 / VI-442 / VI-452 et VI-482 (2) pp. Pleine basane blonde mouchetée à cinq nerfs, dos ornés, titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquijn ocre orangé. Lég. épidermures sur plats, un accroc coiffe sup. T 4. 100 / 120

224 - LALAURE. Traité des servitudes réelles à l'usage de tous les parlemens et sièges du royaume, etc...
P, Hérissant 1777, in-4 de XXXII-667 (1) pp. Pleine basane à cinq nerfs, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge, dos orné. Petites épidermures sur second plat.
JOINT : Nouveau stile du Châtelet de Paris, et de toutes les jurisdictions ordinaires du royaume, tant en matière civile, criminelle que de police.
P, Veuve Savoye 1771, in-4 de XVI-524 pp. Pleine basane à dos orné, coiffe inf. arraché au ras de la tranchefile; très lég. épidermures sur plats.
Soit 2 vol. : 50 / 60

225 - CHAUVEAU. Code Forestier.
P, Fichon-Béchet & Renduel 1827, fort in-16 de (4)XLI (1) 762 pp. Petite mouillure claire en coin des 20 premiers ff., tache d'encre coin sup des 6 derniers ff., pt. mouillure marge pp. 447 à 533; qq. pages cornées. Reliure d'époque demi-chagrin ocre orangé foncé à dos lisse, orné. 50 / 75

BIBLIOPHILIE
226 - Annuaire Général des Ventes Publiques en France. Seconde année 1942-1943.
Complet en 2 vol. in-8 : Tome 1 - Tableaux - 244 (8) pp. / Tome 2 - Livres, autographes, gravures, etc... 406 (2) pp.
Les Ventes publiques en France. 1943-1944. Pt. in-8 Tome I - Tableaux - 257 (3) pp.
Les Ventes publiques en France. 1944-1945. Pt. in-8 Tome I - Tableaux - 240 (4) pp. Deux exemplaires.
Les Ventes publiques en France. 1945-1946 et 1947. Pt. in-8 Tableaux - 312 (4) pp.
Intéressant pour se rendre compte de l'activité des ventes aux enchères à Paris pendant et juste après l'occupation.
Soit 6 vol. : 40 / 60

227 - ( BÉRALDI ) Bibliothèque Henri Béraldi. Première, deuxième et troisième partie.
P, Ader et Carteret 1934, 3 vol. (sur 5) in-4 de VI-39 (7), XII-152 (7) et (8) IV-252 (8) pp. + des H.T. Brochés, avec les résultats inscrits à l'encre. Couv. lég. pouss.
( SOUDAY ) - Bibliothèque de feu M. Paul Souday. Mars 1930. Catalogue imprimé sur papier couché de 148 pp. + un petit paquet de ff. volantes, d'illustrations; déchirure sans manque sur plat de couv.
GROLIER. Le Guide du Bibliophile et du Libraire.
P, Gibert Jeune 1953, fort in-8 toilé bleu de l'éditeur de 1082 pp., textes sur deux colonnes.
MATTERLIN O. La Côte des livres à Drouot.
1er octobre 1964 - 15 juillet 1965. In-8 de 234 (6) pp. Textes sur deux colonnes.
Soit 6 vol., le lot : 40 / 60

228 - LE PORTIQUE. (Revue de bibliophilie d'après-guerre, publiée trois fois par an).
N° 2 de l'été 1945 (étude sur Daragnès avec la bibliographie des livres illustrés), N° 3 (étude sur Chas Laborde avec la bibliographie des livres illustrés), N° 4 (étude sur Raoul Dufy et de Maurice Denis avec la bibliographie des livres illustrés + Bibliographie des éditions Mornay), N°5 (étude sur Pierre Falké et Max Jacob avec la bibliographie des livres illustrés), N°6 (étude sur Gus Bofa avec la bibliographie des livres illustrés) et N° 7 de 1950 (étude sur Bonnard et sur Luc-Albert Moreau, avec bibliographie des livres illustrés).
Soit 6 volumes : 45 / 60

229 - ( BIBLIOPHILIE ) LOT :
- ROUVEYRE Édouard. Connaissances nécessaires à un bibliophile.
Cinquième édition.
P, Rouveyre 1899, 7 vol. in-8 sur les 10 qui parurent. Brochés, en bel état de conservation, chaque volume est compet en lui-même : Tomes : 2, 4, 6, 7, 8, 9 et 10.
LE VIEUX PAPIER. Bulletin de la société archéologique, historique et artistique.
55 fascicules entre le N°16 de 1903 et le 267 de 1978 : N°28, 35 à 39, 53, 125, 126, 128, 130, 132133, 150 à 172, 174 à 180, 210, 211, 212, 228, 238, 240, 247, 251, 253, 262, 263,265 et267. Chaque fascicule est complet en lui-même, qq. déchirures à la fine couverture de certains.
Le Livre. Les plus beaux exemplaires de la Bibliothèque Nationale.
P, Éd. du Chêne 1942, in-4 imprimé sur papier couché, sous reliure cartonnée recouverte de toile bleue, de l'éditeur de 170 (20) pp.
Le lot : 50 / 75

230 - ( CHIMIE ) - ORFILA. Éléments de chimie. Septième édition.
P, Labé 1843, 2 vol. in-8 de XII -5899 pp. que suivent 7 pl. dont une dépliante et XIV 694 pp. que suivent 3 planches. Demi basane vert empire à dos lisse, quintuple filet doré en place des nerfs, en tête et en queue. 60 / 80

231 - ( CORRESPONDANCES )
- Lettre de François COPPÉE
où il s'excuse de ne pouvoir aller à un lunch.
- Lettre de Madame DAUDET
pour un rendez-vous, à en-tête de l'Eden-Grand Hôtel - Cap d'Ail (fine bande de papier collé sur bord gauche,a du faire partie d'un ensemble monté en album).
- Lettre de Lucien DAUDET à en-tête du château de La Roche Chargé (Indre et LOire Amboise. Adressé à l'auteur d'un livre qu'il a lu et dont il fait l'éloge (fine bande de papier collé sur bord gauche,a du faire partie d'un ensemble monté en album).
Soit 3 pièces : 30 / 60

232 - Lettre par BALLON MONTÉ - BALLON MONTE. Gazette des absents N°16 du 14 Décembre 1870.
Cachet Paris 15 Décembre 1970 - Cérès 10 C dentelé bistre-jaune - cachet de réception Cluny 30 Décembre.
Lettre formule ordinaire avec mention imprimée "PAR BALLON MONTÉ". Deux feuillets (21,2 x 13,6 cm), deux petites ficelles les reliant. Adresé à Monsieur Chardigny à Bergesserin pour remettre à Madame Police; un commerçant écrit à sa femme.
Selon le catalogue Cérès il s'agirait du ballon "Le Parmentier" - Document fragile. 150 / 200
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

233 - DARWIN Charles. De l'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour l'existence dans la nature.
P, Reinwald 1887, 1 vol. in-8 de (1) ff. de publicités XXII-604 pp. et 20 de catalogue du libraire-éditeur. Pleine percaline vert sombre de l'éditeur. Exemplaire en bon état de conservation. L'année 2009 est celle du bicentenaire de sa naissance (12 février 1809). 60 / 80

234 - ( ÉCRITURE ) - LOT de 7 volumes :
-  ( ÉCRITURE ) - Lot de 7 volumes :
- HAVRANEK L. La Clé de l'écriture et du dessin.
P, Flammarion "Père Castor" 1954, Pt. in-4 à l'italienne.
- ECHARD R. & AUXEMERY F. Méthode moderne d'écriture. P, Éd. Magnard 1949, in-8 à l'italienne.
- BERMOND Th. Méthode de lecture-écriture. Vers 1950, in-8.
- GUIDOUX Valérie & JOILVET Joëlle. Boîte à lettres, le livre-jeu de l'écriture. Seuil Jeunesse 1995, in-4.
- L'Écriture, mémoire des hommes. Découvertes Gallimard 1998, Pt. in-8.
- MUNSCH René. L'Écriture et son dessin. P, Eyrolles 1963, in-8.
- PEIGNOT Jérôme. TyPoésie. P, Imprimerie Nationale 1993, fort in-8 + étui; maquette de Massin.
Soit 7 vol. : 30 / 45

235 - ( FOUCAULD Charles de) - GORRÉE Georges. Sur les traces de Charles de Foucauld.
P & Lyon, Éditions de la plus Grande France 1936, fort in-4 de de 370 (4) ppp. sous couverture illustréee en couleurs, nombreuses reproductions photographiques H.T.
Envoi de 10 lignes du père CHEVRIER fondateur du Prado à Lyon. 60 / 80

"Qu'est ce qui manque aujourd'hui au monde ? .... Il faut que ces beaux exemples.... Il faut des vertus... etc..."

GASTRONOMIE
236 - La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, etc...
P, Guillyn 1775, in-12 de XIV- 528 pp. Pt. manque de papier au coin du ff. des pp. 37/38 et 39/40, sans manque de typographie; petite galerie de ver en marge des pp. 455 à 480 et 511 à 528. Pleine basane à cinq nerfs, dos orné, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge; tranches marbrées. Coiffe sup. arrachée, mors du palt sup. fendu, coins lég. émoussés. Tel : 80 / 120

237 - FAVRE Joseph. Dictionnaire universel de cuisine. Première édition - deuxième tirage.
P, Libr.-Impr. des Halles et de la Bourse de Commerce s. d. (1889-1892 ) , complet en 4 vol. in-4. L'on notera que dans la numérotation des figures il y a eu des "cafouillages" au niveau de la mise en page initiale : au T I après la figure numérotée 268 (p. 405), l'on repasse (p. 413) à une fig. N°258 et suivantes (alors qu'une fig. avec même N° est p. 403. Compte tenu des incohérences de l'éditeur, nous ne donnons que la collation que nous avons constaté. En outre il y a des gravures en sus, qui ne sont pas numérotées : présentation de plats, culs de lampe ou autres.
T I : (3) ff. XII (4) 444 et 269 figures dont une double page sur la boucherie en rouge et noir pp. 272/273.
T II : VIII et pagination continue de 453 (pour la continuté de la pagination, les 8 pages du début de volume ont dû être inclusent !) à 939 pp. et (9) de publicités. Figures à numérotation continue de 257 à 605.
T III : (8) et pagination continue de 949 à 1426 (10) pp. dont 8 de publicités (pour la continuté de la pagination, si l'on compte les 9 de publicités diverses du vol. précédent, c'est juste !). Figures à numérotation continue de 606 à 790.
T IV : (8) XL (concernent l'approvisionnement, les cuisines et le service de table de l'empereur Alexandre III) et pagination continue de 1429 à 1940 pp. + (8) de publicités. Figures à numérotation continue de 791 à 1198 dont une pleine page de poissons en bleu foncé et noir p. 1759 et une sur la boucherie en ocre et noir p. 1901.
Reliure demi-chagrin rouge à quatre nerfs, titre, tomaison et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Exemplaire en bon état général. 600 / 800
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

238 - GOUFFÉ Jules. Le Livre des conserves.
P, Hachette 1869, Grd. in-8 de (1) ff. blanc (8) VI-450 (2) et un frontispice; en outre, 34 figures dans le texte. Demi-chagrin rouge à quatre nerfs, dos orné; la coiffe sup est arrachée avec manque, celle de queue est lég. rapée; fente de 5 cm sur bas du mors du second plat, collée.
JOINT : LEMERY Louis. Traité des aliments.
P, Cusson et XWitte 1702, in-12 de (27) ff. sur 28 (manque faux-titre) 541 (3) pp. Petite mouillure claire (4 cm de long sur 0,5 cm de H) en pied côté coin pp. 433 à fin du vol. et trou de ver en début de vol. Plein veau brun... dos arraché.
Sit 2 vol. tels : 60 / 80

239 - ROBIDA - Cinq Menus vierges, sur papier Japon (28 x 18,8 cm) Cinq scènes différents en noir et maxime de Brillat-Savarin imprimée en rouge. 40 / 60
_________________________________  

HISTOIRE
240 - ( BERNARDOTTE ) - Proclamations de S.A.R. le Prince Royal de Suède et Bulletins publiés au quartier général de l'armée combinée du Nord de l'Allemagne, depuis le commencement des opérations jusqu'au 12 février 1814, précédés de notes qui expliquent les causes de la guerre.
Stockholm, chez Charles Deleen 1826, in-8 de 189 (3) pp. Plein cuir de Russie prune à dos lisse, orné (un ton éclairci), encadrement des plats d'un filet gras et de deux maigres avec fer en volute en écoinçons, filet sur coupe, roulette intérieure bordant les quatre côtés; papier de garde moiré métallique décoré de deux branches d'arbuste fleuri en torsade et mis en couleurs (bleu, marron et rouge), à la main; toutes tranches doréées. Très léger écrasement des coins. Cachet de Joh. Ax. Almquisis - boksamling au bas de la page de titre, et son étiquette sur verso du coin supérieur de la couverture avec mentions manuscrites.
Commandant de l'Armée du Nord lors de la Campagne de France en 1814, en récompense de ses services, il devient Roi de Suède et de Norvége le 5 février 1818, sous le nom de Carl XIV Johan. 100 / 150

240 Bis - ( ENSEIGNEMENT ) - Dix-huit cartons (18,8 x 10,2 cm) avec encadrements imprimés en noir et sujets historiques lithographiés et mis en couleurs à l'aquarelle et gommées.
En haut une bande de 4 cm avec quatre ovales où figurent les "Grands" de France numérotés de 1 à 71. Sous cette bande, un espace de 5,5 x 8,3 cm et deux de 6 x 4,1 cm où sont les principales scènes historiques du règne de ceux-ci (numérotées à partir de 72 qui est la suite du dernier personnage du dernier carton, voir plus bas). Les cartons sont très finement aquarellés et gommés; une petite bande de soie est insérée en tête afin de tenir le carton en l'air (1er abs). Ces cartes ont été réalisées entre la prise d'Alger qui est représentée sur la dernière scènes historique (N°125) et 1850 (date de la mort de Louis-Philippe et dernier parsonnage - N°71). Peu commun : 150 / 200
Voir la photographie du premier et du dernier carton sur www.livresauxencheres.com

241 - LUYNES H. D. (Duc) de. Commentaire historique et chronologique sur les Éphémérides intitulées Diurnali di Messer Matteo di Giovenazzo.
P, Firmin Didot 1938, in-4 de (4) LIX (1) 237 (3) pp. Rousseurs aux quatre premiers feuillets.
Exemplaire de l'auteur sous reliure plein chagrin brun rouge à dos lisse uniformément éclairci orné de deux cadres allongés, de quatre filets dorés, encadrement des plats d'un filet gras à froid, d'un filet gras et d'une succession de filets maigres en dégracés, dorés; filet sur les coupes, encadrement intéreiur de trois filets, dorés; toutes tranches itou.
A été relié en tête : quatre lettres de félicitation datée de 1838 dont une à en-tête de la Bibliothèque Royale signée de Champolion Figeac. 75 / 125

242 - MICHELET Jules. Introduction à l'Histoire Universelle.
P, Libr. Classique de L. Hachette avril 1831, in-8 de 152 pp.
Édition originale Talvart T XV N° 7, qui ajoute : "Composé dans l'enthousiasme de la Révolution de Juillet 1830, ce petit livre, dit J. Michelet, pourrait aussi bien être intitulé : Introduction à l'Histoire de France; c'est à la France qu'il aboutit".
Relié à la suite : Histoire romaine. Première partie : République.
P, Libr. Classique de L. Hachette 1831, in-8 de
(4) XVI - 408 et 423 (1) pp. Édition originale Talvart T XV N° 8 A, qui ajoute : Cette œuvre est la première de la série que Michelet annonçait dans "L'introduction à l'histoire universelle".
Reliures bien établies en demi-veau cerise à décor typiquement roamntique ( voir photographie sur www.livresauxencheres.com ). Tranches de même composition papier soleil à la cuve) que les papiers de garde. Deux ex-libris de Jean-René Jouenne d'ESGRIGNY militaire français né en 1770, il fit la campagne de la Révolution Française sous les ordres du Prince de Condé dont il fut successivement Maréchal de camp puis Commandant militaire du départementr de Saône et Loire, et Commandant de l'Ordre de Saint-Louis. 150 / 250

MÉDECINE 
243 - ( ANATOMIE )- CRUVEILHIER J. Traité d'anatomie. Deuxième édition.
P, Labé 1843-1845, complet en 4 vol. in-8 de XXXII-615 (1) / (4) 764 / (4) 730 (2) et (4) 839 + 5 pp. Demi-veau blond d'époque, à dos lisse avec décor "à la cathédrale" à froid; titre doré sur fond vert + tomaison dorée sur partie centrale; riche palette dorée en tête et en queue. Manque de matière aux encoches sup. des mors des 3 premiers tomes + inf. T1; petites traces d'usure aux coiffes sup. des T1 et 2 + inf. T1; petit accroc sur dos T1 avec manque d'un demi cm. Mouillure coins sup. du T 4 de la p. 777 à fin de vol. + coin et partie du bord du carton inf.; qq. rouss. éparses. Professeur à la Faculté de médecine de Paris, médecin de la Charité, etc... 150 / 300
Voir la photographie des reliures 

244 - ( BACTÉRIOLOGIE ) - Atlas de bactériologie. Laboratoires Fournier. Album (vers 1910, de toute façon avant 1915, date de l'épidémie de grippe espagnole, non présente dans cet atlas), in-8 oblong (16 x 26,5 cm), monté sur onglets; de : titre, avant-propos, XXIV planches en couleurs (deux vues microscopiques par planche), accompagnées d'un feuillet descriptif et qq. publicités. Pleine toile argent de l'éditeur.
- CORNIL André-Victor et BABÈS Victor. Les Bactéries et leur rôle dans l'anatomie et l'histologie pathologiques des maladies infectueuses. Ouvrage contenant 156 figures en noir et en couleurs intercalées dans le texte et accompagné d'un atlas de XXVII planches en chromolithographie.
P, Alcan 1885, fort in-8 de VII + (1), 696 pp. suivi de l'atlas dont chaque planche est accompagnée d'un feuillet explicatif. Reliure moderne en un vol. demi-basane rouge à cinq nerfs soulignés d'un pointillé doré; titre doré; fleuron d'entre-nerfs "au noir de fumée". Édition originale. Soit 2 vol. : 100 / 150

Cornil naquit à Cusset (Allier) en 1837; en 1870, alors qu'il était médecin des hôpitaux de Paris, il fut nommé préfet de ce département par Gambetta, puis fut plusieurs fois député, avant d'être sénateur, en 1885, de ce même dpt. Ce premier traité de bactériologie fut écrit avec le pathologiste roumain, Babès, né à Vienne en 1854.

245 - ( BIOGRAPHIES MÉDICALES ) - BUSQUET Dr. Paul (continué par) GENTY Dr. Maurice. Les Biographies médicales.
Notes pour servir à l'histoire de la médecine et des grands médecins. (Les auteurs étaient Bibliothécaires de l'Académie de Médecine).
P, Baillère s. d. (1930 - 1939). Six volumes Grd. in-8 (26,7 x 19,2 cm) de 292 (4) et 96 H.T. - 328 (4) et 100 H.T. - 388 (4) et 96 H.T. - 384 (4) et 96 H.T. - 343 (4) et 88 H.T. - 384 (4) pp. et 96 H.T. Tirage à 500 ex. numérotés sur beau papier Lafuma pur fil. Chaque biographie est illustrée de 4 planches H.T.
Plein chagrin ocre brune à quatre nerfs soulignés d'une roulette, titre, auteur, tomaison et fleuron central, dorés; roulette intérieure et tête, dorées. Chaque vol. dans un coffret recouvert entièrement du même chagrin ! intérieurs garnis de feutrine. Le dernier à l'identique, à la fleur du cuir légèrement plus tirant sur le rouge indien et à dû être relié, certainement dans le même atelier, mais par un ouvrier différent. 150 / 200

246 - BUCHAN Guillaume. Médecine domestique ou Traité complet des moyens de se conserver en santé, etc...
P, Desprez 1780, complet en 5 vol. in-8 de CVIII-392 et un frontispice - (4) 516 - (4) 632 - (4) 597 (1) et (4) 40-591 (1) pp. Plein veau glacé à cinq nerfs, dos ornés; titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquin rouge (il manque 2 P. de T. et 2 de tomaison et une troisième abîmée); une coiffe sup. arrachée et accidents sur 3 autres; 3 feuillets de papier de garde absents; tranches marbrées. Mouillures au TII et au T IV. Seconde édition de la traduction de J. D. Duplanil effectuée sur la sixième édition de Londres. Célèbre médecin écossais, né en 1729, mort en 1805. Pour exemplaire de travail : 150 / 200

247 - ( DERMATOLOGIE )- DEVERGIE Alph. Traité des maladies de la peau. Troisième édition.
P, Masson 1863, fort in-8 de XII-788 suivi d'un ATLAS de 15 (1) pp. et de 6 planches à rabats dont 5 en couleurs (2 sur double page; la dernière, en noir, également. Demi-veau à dos lisse dont les coiffes sont arrachées, et traces d'usure sur les mors. Bloc texte bien compact. Qq. rares rousseurs. 75 / 100

248 - ( FROID ) - LA CORBIÈRE (J.-B. Beunaiche de) Dr. Traité du froid; de son action et de son emploi, intus et extra, en hygiène, en médecine et en chirurgie.
P, Cousin 1839, in-8 de 719 (1) pp. et un tableau dépliant; en outre, 3 figures de glacières in-texte. Demi-basane blonde à dos lisse, orné, présentant q. légères traces d'usage; tranches marbrées; qq. rares brunissures. Envoi de l'auteur sur ff. da faux-titre, au Docteur Casimir Broussais (docteur en médecine, chirurgien au Val de Grâce, auteur de Hygiène morale en 1837, etc..) . 100 / 150

249 - ( HOMÉOPATHIE ) - HÉRING C. Dr. Médecine homéopathique domestique avec 169 figures. P, Baillière 1873, in-12 de XII-756-24 pp. Pleine toile de l'éditeur, lég. usagée.
JOINT : Même édition sous pleine toile verte de l'éditeur. Mouillure claire en tête. Soit 2 vol. : 60 / 80

250 - ( SÉMIOLOGIE ) - NIETZKI Adamo. Elementa pathologiæ universæ.
Lausanne Grasset 1784, 2 volumes reliés en un; in-8 de XXIV-248 pp. et pagination continue à 478. Reliure début XIXe demi-basane à cinq nerfs; titre doré sur P. de T. de basane vieux rose. Petite mouillure angulaire sup. très claire, pp. 17 à 66. Page 1 à 36 : Prolegomena pathologiæ - p 37 à 105 : de morbis simplicibus - p. 106 à;441 : de morbis compositis - p. 442 à 463 : de morbis complicatis - p. 464, 65 et 66 : de morte -suivis d'un index p. 467 à fin.. Médecin prussien 1714 - 1780; professeur à l'université de Halle (E.O.: Halle 1756). Ex-libris doré sur plat sup. et tampon noir sur garde intérieure : Marco Antonio Petit et amicis. Ce Marc-Antoine Petit fit paraître à Lyon, une Collection d'observations Cliniques, Chez Amable Leroy en 1815.
- LANDRÉ-BEAUVAIS A. J. Séméiotique ou Traité des signes des maladies.
P, Brosson 1809, in-8 de XXIV-526 pp. Demi-basane d'époque à dos lisse, orné aux ors ternis; titre doré sur P. de T. de maroquin rouge. Petite déchirure angulaire sup. p. 335, ff. 327/330 détaché. L'auteur était professeur de médecine clinique et médecin adjoint à la Salpêtrière. Soit 2 vol. : 75 / 100

251 - ( SYPHYLIS ) - LANGLEBERT Edmond Docteur. Traité théorique et pratique des maladies vénériennes. Leçons cliniques sur les affections blennorrhagiques : le chancre et la syphylis.
P, Savy 1864, in-8 de XII-755 + (1) pp. Demi-chagrin vert à quatre nerfs. Petite mouillure claire en fond de cahiers, en pied. Bibliographie chronologique en fin de volume. Éminent praticien, ancien élève de Ricord, il fonda une clinique spécifique aux maladies syphilitiques (Larousse T10, 152). Édition originale.
- YVAREN Prosper. Des métamorphoses de la syphilis. Etc... P, Baillère 1854, in-8 de 599 (1) pp. Rousseurs pp.23 à 29. Demi-veau lie de vin à dos lisse, orné en long de filets et de fers rocailles, dorés.
Soit 2 vol. : 75 / 100

252 - TISSOT Samuel Dr. De la santé des gens de lettres. 
P, Didot 1769, in-12 de (3) ff. dont faux-titre, titre et dédicace, X-246 pp. Reliure début XIXe demi-veau vert, filet maigres en place des nerfs et palette de queue, dorés, titre sur P. de T. noire (petits manques) minime usure coiffe sup.. Tache brune (6 x 2 cm) dans la marge droite des cinq derniers feuillets, coins un soupçon émoussés. Étude sur l'état physique et psychique des intellectuels, de leur penchant à l'abus du café, du tabac, de l'alcool, etc... 30 / 50

253 - LOT de 3 volumes :
- ROUSSEL. Système physique et moral de la femme, suivi du système physique et moral de l'homme, et d'un fragment sur la sensibilité. Précédé de l'éloge historique de l'auteur par J.-L. ALIBERT, médecin de l'Hôpital Saint-Louis. Nouvelle édition.
P, Crapart, Caille & Ravier 1805, in-8 de (2) ff.XLIV-578 pp. Demi-veau à dos lisse orné d'un triple filet en place des nerfs, en tête et en queue, et de fleurons d'entre-nerfs, dorés. L'auteur, docteur, fut l'ami de Bordeu. - - MARCUS F. A. Essai de thérapeutique spéciale.
P, Baillière et Strasbourg, Levrault 1825, in-8 broché de 348 pp. sous couv. d'attente dont il manque le second plat, titre imprimé sur étiquette collée. L'auteur fut directeur des établissements royaux de médecine en Bavière, des écoles de médecine et de chirurgie, etc...
- GARNIER Adolphe. La psychologie et la phrénologie comparés.
P, Hachette 1839, in-8. Demi-chagrin rouge à cinq nerfs; titre et caissons d'entre-nerfs de deux filets; dorés.(10) 442 pp.
Soit 3 vol. : 75 / 100

254 - LOT de 3 volumes :
- ALIBERT J.-L. Traité des fièvres pernicieuses intermittentes.
Quatrième éd., revue, corrigée et augmentée.
P, Caille & Ravier 1809, in-8 de XXXII-422 pp. que suivent 5 planches dépliantes des différentes variétés de quinquina + 1 pl. dépliante H.T. Pleine basane d'époque à dos lisse aux ors ternis; titre doré sur P. de T., roulette d'encadrement des plats et, doré, une inscription de remise de prix sur plat sup. Coins inf. émoussés, usures sur coiffes; mouillures claires éparses.
- JOINT du même : Physiologie des passions ou Nouvelle doctrine des sentimens moraux.
P, Béchet 1825, 2 vol. in-8 de LXXVI et 4 H.T. - 472 pp. et 5 H.T. Dans le tome 1, le texte «Le Fou ambitieu ou Histoire d'Anselme dit Diogène, p 349, s'arrête brusquement à la page 368 - il manque certainement 1 cahier entier). Reliés demi-basane violine; dos lisse, un demi ton éclaircis. Né à Villefranche-de-Rouergue 1768 -1837.
- AUBRY Dr. Les Oracles de Cos. Nouvelle édition.
Montpellier, Tournel 1810, in-8 de VIII-686 pp. Le ff. VII/VIII a été relié par négligence après la page de titre.
L'ouvrage est précédé d'un "Discours préliminaire" de l'auteur pp. 1 à 174. La page 419 est imprimée 319 par erreur. Mouillure claire sur page de titre, pp. 17 à 32 et très petite en tête des pp. 491 à 611, qq. piqûres aux 2 derniers ff. et pp. 448/449 poussiéreuses. Demi basane à dos lisse, triple filet doré en place des nerfs, en tête et en queue. Coins un soupçon émoussés, usure sur coupes.
Soit 3 vol. : 75 / 100
_____________________________________

MÉTIERS - SCIENCES & TECHNIQUES
255 - BAIILY de MERLIEUX C. Maison rustique du XIXe. Encyclopédie d'agriculture pratique. Avec plus de 2000 figures représentant tous les instruments, machines, appareils, races d'animaux, arbres, arbustes et plantes, etc...
P, Au Bureau 1835-36 et 1845, complet en 4 vol. + 1 - Pt. in-4 de VIII-568 / VIII-560 / VIII-480 / VIII-552 et (4) IV-II-504 pp. Coiffe sup. du T2 un peu abîmée, un cahier très lég. déboîté au T 5 + page de titre lég. froissée et mouillure très claire en marge extérieure sur 0,5 cm de la p. 360 à fin du volume.
Reliure d'époque en demi-veau vert à dos lisse orné d'une large roulette dorée en palce des nerfs en tête et en quaue, titre et toamison dorés, fer romantique d'entre-nerfs à froid. Textes sur deux colonnes. Il a été ajouté, en 1845, aux 4 volumes initiaux, un cinquième entièrement consacré à l'horticulture, avec ajout de 523 gravures. 150 / 200

256 - BARRAL Jean-Augustin & SAGNIER Henry. Dictionnaire d'agriculture. Encyclopédie agricole complète. Ouvrage illustré d'un grand nombre de gravures (2895).
P, Hachette 1889-1898, complet en 4 vol. Grd et forts in-8 de (4) XVI-944 pp. et 761 figures - (4) 1052 pp. et 729 figures - (4) 1052 pp. et 575 figures - 1108 pp. et 830 figures. Sous reliure de l'éditeur avec son nom poussé à froid en queue, demi-veau lie de vin à quatre faux nerfs soulignés de filets gras à froid, caisson d'entre-nerfs d'un large filet gras et de trois maigres, à froid, titre et tomaison dorés sur P. de T. rouge et verte; tranches rouges; textes sur deux colonnes. Exemplaire bien relié de ce dictionnaire agronomique de la fin du 19e siècle. 300 / 400
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

257 - ( CHANDELIERS - HUILIERS ) - Recueil des statuts, arrêts et sentences servant de réglement à la communauté des Maîtres CHANDELIERS et des Maîtres HUILIERS de la ville et faubourgs de Paris.
P, Valade 1774, in-8 de XIV (2) 624 pp.
Il faut 3 planches dépliantes : semble être complet dans la mesure ou la troisième a été "montée" anciennenment en ajout de la seconde; détails : une planche "Etallon Royal( 26 x 18 cm) et Statuts au texte gravé, accompagné de deux scènes : deux anges pressant la cire et une autre (la troisième) deux anges trempant des cierges dans un baquet (34 x 18 cm la première partie, haute, étant de même dimension que la première planche).
Plein veau brun moucheté d'époque à cinq nerfs, dos orné aux ors un soupçon ternis; titre doré sur P. de T. de maroquin rouge; toutes tranches itou. Bel exempalire de ce livre peu commun. Ex-libris du Docteur Vimont, célèbre bibliophile parisien. 200 / 300

258 - ( DICTIONNAIRE ) - Dictionnaire technologique ou Nouveau Dictionnaire universel des arts et métiers et de l'économie industrielle et commerciale, par une société de savans et d'artistes.
P, Thomine 1822-1835, complet en 22 vol. in-8 d'environ 460 à 580 pp. Demi-veau havane à dos lisse, trois filets maigres entre deux filets gras, dorés, en place des nerfs, en tête et en queue; fer rocaille d'entre-nerfs; mention "Nouvelle Société" doré sur P. de T. bordeaux, collée avant la palette de queue; tranches marbrées. Coiffe sup. du T1 lég. abîmée avec minime fente de 2 cm sur mors sup. du second plat et coiffe sup. du T 20 un peu déchirée, sans manque. La BNF signale 4 vol. de planches, absents ici. Belle reliure décorative. 150 / 250

259 - GUILLEMIN Amédée. Le Magnétisme et l'électricité.
P, Hachette 1883, in-4 de (4) 1007 (1) pp. Demi-chagrin noir à quatre nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés, toutes tranches itou. Coins un soupçon émoussés. Contient 20 grandes planches dont 5 en couleur H.T. ( 3 planches : Éclairage à la lumière électrique de la place du Carrousel, Aurore boréale et La lumière électrique + 2 cartes sur double page) et 577 vignettes dans le texte. 80 / 120

260 - L'intermédiaire des chercheurs et curieux.
Du N°1698 du 10 janvier 1929 au N°1907 du 30 décembre 1938 reliés par année soit 10 volumes en reliure d'amateur demi-toile + les N°1908 à 1937 du 15 mai 1940, brochés.
Le lot : 40 / 50

261 - La Science et la Vie. Magazine des sciences et de leurs applications à la vie moderne.
Tête de collection : du N° 1 d'avril 1913 au N°23 d'octobre-novembre 1915 reliés en quatre volumes.
Tome I et II : 432 - 439 (1) pp.
Tome III et IV : 439 (1) - 438 pp.
Tome V et VI : 439 (1) (table reliée à la fin du vol.) - 439 (1) pp.
Tome VII et VIII : pagination continue du vol. précédent : 481 à 864 puis 1 à 576 (fini sur octobre 1915).
Dans le dernier volume (1915), les neuf grandes cartes H.T. en couleurs ou en noir du théâtre des hostilités, annoncées aux tables des sommaires n'ont pas été reliées avec les textes. Demi-basane bleu de Prusse à qutare nerfs, titre et année, dorés.
Soit 4 vol. : 80 / 120

262 - WITH Émile. Les Machines. Leur histoire, leur description, leurs usages.
P, Baudry 1873, 2 vol. in-8 de (4) 367 (1) et (4) 380 (2) pp. Renferment 446 figures dont certaines sont dépliantes. Taches grasses en marges pp. 33 à 39 au T1, qq. rousseurs principalement sur tranches. Demi-chagrin noir à quatre nerfs soulignés d'un pointillé doré, titre, tomaison, petit fer d'entre-nerfs et roulette en tête et en queue, dorés. Machines d'exploitation des mines, d'agriculture, chemin de fer, de navigation siur l'eau, sous l'eau et dans les airs ainsi que de chirurgie, etc... 150 / 200

PHARMACIE
263 - Élémens de pharmacie théorique et pratique.
P, Samson 1770, fort in-8 de XLVI (2)1017 (7) pp. Reliure absente, petite mouillure claire en tête de certains ff.. Trois planches dépliantes et un tableau p. 479. 30 / 40

264 - Pharmacopoea collegii regalis medicorum Londinensis.
P, Barrois 1788, in-8 de XVI-154 (2) pp. Qq. petites traces d'humidité ancienne sur haut de page de titre sans gravité. Demi-basane à dos lisse et à coins; titre, double filet doré en place des nerfs, en tête et en queue, dorés. 50 / 75

265 - Pharmacopée française rédigée par ordre du gouvernement etc...
P, Béchet 1837, in-8 de LVI-XVI-535 (1) pp. Petite tache claire aux 10 premiers ff. (4 x 2,5 cm au plus large). Demi-basane fauve à dos lisse, lég. usagée : mors en partie fendus; coiffe inf. arrachée, partie du dos se détache. 80 / 120

Première pharmacopée rédigée en français, comme expliqué dans le "Rapport au Roi" de 1835, qui établit la Commission de Rédaction (présidée par M. Orfila), il s'agit de la première publication après celle qui parut en 1816. "Depuis 1816, les découvertes précieuses qui ont agrandies le domaine de la chimie et de la médecine ont donné une extension plus grande à la pharmacologis". L'ouvrage de Cazenave "reprend un à un, en leur conservant leur ordre numérique, les divers articles (du Codex), et les examine successivement sur le point de vue thérapeutique".

266 - Pharmacopée française rédigée par ordre du gouvernement etc...
P, Béchet 1839, fort in-8 de LVI-XVI-535 (1) pp. Petite trace de mouillure claire pied des pp. 511 à 529.
Suivi de :
CAZENAVE Al. Appendice thérapeutique du Codex.
P, Béchet 1841, in-8 de (4) 218 (2) pp. Reliés en un demi-chagrin rouge brun à quatre nerfs soulignés d'un perlé et d'un double filet + fleuron d'entre-nerfs, dorés. Des rousseurs. 60/ 90

267 - DORVAULT. L'Officine ou Répertoire général de pharmacie pratique.
P, Asselin 1875 2 vol. forts in-8. à pagination continue de 1568 pp. suivies de pages blanches ajoutées ou figurent qq. posologies et... recettes manuscrites (vin de coing, gigot chevreuil). Deux vol. demi-chagrin marron à dos lisse, ornés, qq. petites traces d'usage. 45 / 60

VOYAGES
268 - Le Tour du Monde. Nouveau journal des voyages publié sous la direction de M. Édouard Charton.
P, Libr. Hachette in-4 abondamment illutrés de bois gravés et de phototypies à partir des années 1890 environ. De la première parution : premier semestre 1860 à 1904 - COMPLET de tous les volumes, brochés. Rouseurs habituelles, des dos plus ou moins abîmés (fendillés, absents ou renforcés). Certains volumes ont leur couverture volante, jusqu'à 1894 (68 ème et dernier volume de la première série); à partir de 1895, les deux semestres sont réunis en un volume, sous une chemise de l'éditeur dont le plat supérieur porte la date de l'année. Qq. défauts supplémentaires : trous de vers au second semestre 1868 - mouillures dernier cahier du second semestre 1875 - mouillures début du second semestre 1881 - mouillures fin du premier semestre 1882 - mouillures fin du second semestre 1885, en pied.
Particularité : l'année 1871 est comprise avec le second semestre 1870 (22 ème vol.)
Soit 68 + 10 = 78 volumes, tel que décrits : 500 / 600

269 - PLM - Agenda pour : 1913 - il reste une planche de 3 CP détachables sur les 4 + 2 CP volantes / 1915-1916 - Complet de ses 4 planche de 3 CP détachables / 1917 - Complet de ses 4 planche de 3 CP détachables, charnière sup. fragile / 1931 - Complet de sa pochette de12 cartes postales sur 4 planches détachables. Nombreuses reproductions de tableaux en couleurs imprimées sur papier couché et collées. Les 4 : 40 / 60

270 - PLM - Agenda pour 1925 - 1926 - 1927 - 1928 1929 et 1930.
Petites fentes à la toile du dernier, sur mors. Nombreuses reproductions de tableaux en couleurs imprimées sur papier couché et collées. Les 6 : 50 / 75

____________________________________________________
Vous pouvez passer vos ordres, par écrit,
accompagnés obligatoirement d'un relevé d'identité bancaire,
chez l'expert : M. DARREAU - 9 place Saint-Pierre - BP 41 - 71002 Mâcon cedex.



ou : ÉTUDE DE Me S. LOPARD-DESSOLIN, Commissaire Priseur
1054, quai de Lattre de Tassigny - 71000 Mâcon
Fax : 03 85 38 65 54
N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter
courriel@darreau.com  


... . . Retour à la page précédente ..... .


Lien donnant accès au site internet de l'expert