Quelques résulats de la vente aux enchères publiques /
Mâcon, samedi 21 et dimanche 22 mars 2009

  ... . . Retour à la page précédente ..... . .

 ---------------------------------------------------------------------     

Retour à la page d'accueil de la vente aux enchères de livres anciens des samedi 21 et dimanche 22 mars 2009 à Mâcon

 

274 - ( ATLAS ) - Atlas géographique et iconographique du cours complet d'écriture sainte. Gravé par vingt artistes distingués de Paris sous la direction de Théophile Blanchard et Barrère frères.
P, Ateliers Catholiques du Petit-Montrouge 1844, Grd. in-4 (36,5 x 27 cm) (2) ff. : page de titre, avertissement et table suivies de 77 planches dont 10 à petits rabat (s) et 2 dépliantes dont la N°69 Nazareth. La pl. N°5 a été reliée après la N°10. Reliure seconde moitié du XXe siècle en demi-chagrin vert à cinq nerfs et large bande sur plats; titre doré.
BIEN COMPLET de la planche de la MANDRAGORE. Cet atlas présente pl. 44 à 52 tous les supplices possibles à cette époque, mais aussi des tableaux représentant des cérémonies diverses ou d'événements de la Thora - résultat : 620 euros
Voir la planche MANDRAGORE sur www.livresauxencheres.com
Voir deux planches de supplices sur www.livresauxencheres.com

303 - ( PAPILLONS ) - LUCAS H. Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe.
P, Savy 1864, Grd. in-8 de (4) 288 suivies d'une page de titre, mise en couleurs : Papillons d'Europe. Peints d'après nature par A. Noel - suivie de 80 planches finement mises en couleurs numérotées de 1 à 79 (il y a une 8 bis), plus, in-fine, 4 pp. : De la chasse et de la préparation des papillons, accompagné de 2 planches. Pleine toile verte de l'éditeur. Les planches de papillons ont toutes été mises en couleurs; ex. en très bel état de conservation
- résultat : 850 euros

304 - POLYBE - Histoire de Polybe. Nouvellement traduite du grec par Dom Vincent THUILLIER, avec les commentaires du chevalier FOLARD.
P, Gandouin, Giffart et Armand 1727-1730, complet en 6 vol. in-4. Brunet T IV, Col 791 : ouvrage estimé. Plein veau blond glacé et marbré, dos richement orné avec fer central d'entre-nerfs "au gland", palette de queu avec roulette "à l'oiseau", titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquin rouge et ocre orangé; tranches rouges. Défauts d'aspect constatés : minime fente bas du mors du plat sup. du T6, minimes manques sur coiffes sup. T 1, 3, 4 et 6 dûs à une usure plus qu'à un arrachage. Hormis ces nécessaires précisions, bel exemplaire.
Tome I : (4) ff. LXXIV-LXXX (Traité de la colonne, la mamière de la former - accompagné de 16 planches H.T. dont 7 sur double page dont carte de la Sicile) 286 pp. et 24 pl. H.T. dont 16 sur double page. Mouillure aux trois premiers cahiers + frontispice et petit manque angulaire de papier p. 85, sans atteinte au texte. Pour un total de 40 planches H.T. + frontispice.
Tome II : XLII - 510 pp. (4 pp. entre 158 et 159 une de titre : Traité de l'attaque et de la défense des places des anciens et un avant-propos). Qq. rousseurs pp. 47 à 51, cahier Ll p. 267 à 274 - la p. 69 est paginée 96 par erreur et a une déchirure centrale sans perte - brunissure du papier du cahier Hh pp. 243 à 250. Renferme 36 planches H.T. dont 18 sur double page.
Tome III : XLII (10) 434 pp. Renferme 17 planches H.T. dont 12 sur double page dont carte de la Grèce.
Tome IV : XLVIII-482 (2) pp. Qq. rousseurs p. 17. Renferme 21 planches H.T. dont 10 sur double page dont carte de l'Italie et 2 planches dépliantes : Marche d'Annibal dans les Alpes et Bataille de Cannes.
Tome V : XXXVIII-508 pp. Qq. rousseurs au cahier K qui, de plus, à la particularité, après la pagination 77 en chiffre arabe, de passer à la une pagination en chiffres romains de LVVVIII et LXXIX, la suivante (continuitédu texte vérifié !) est 78 en chiffre arabe et suivantes (c'est vous dire si l'on collationne...! ). Renferme 9 planches H.T. dont 7 sur double page; en outre, une gravure sur bois p. 173.
Tome VI : C-558 (2) pp. Renferme 3 planches H.T. sur double page
Total de 126 planches H.T. + un frontispice + plusieurs demi-pages gravées par Mathey ou Rigaud, en tête d'une grande partie des livres I à 17 que contient l'ouvrage - résultat : 1 000 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

Ex-libris XIXe de la bibliothèque de Franquières et un autre de Christian Charrin (plus récent).
Laurent Aymon de Franquières né en juin 1744 au château de Franquières à Biviers (Isère), fut reçu conseiller au Parlement en 1766. Las de sa charge, se met à voyager : il visite d'abord le sud de la France (1769 ; il se fait même emprisonner à Bayonne, ayant été pris pour un espion !), en Bretagne (1770, où il s'étonne de ne pas comprendre la langue), en Touraine, Anjou, Orléanais, Bourbonnais... Puis, en 1771, il va vers l'est : Suisse, Alsace, Lorraine, Franche-Comté, Bresse et, finalement, Ferney où Voltaire le reçut à merveille [selon Gallier]. En 1789, Laurent paraît avoir adopté idées révolutionnaires. En février 90, il est élu maire de Grenoble au premier tour de scrutin; il meurt sept semaines plus tard à Grenoble, le 30 mars 1790. Célibataire endurci, il laissa volontiers éteindre sa race - Lire l'article complet à
http://pierre.blanc38.free.fr/patri/frq/franq7.htm

311 - BRETON André. La Lampe dans l'horloge. Avec une lithographie de TOYEN. Et la reproduction d'une photo d'Elisa entre les pp. 54 et 55 André Breton "Dans le parc du château de La Coste".
P, Collection "L'Age d'Or" dirigée par Louis Parisot - Éditions Robert Marin 1948, in-8 carré de 71 (3) pp. à grandes marges pour les exemplaires de tête, le cas ici. Sous couverture imprimée en noir sur fond vert, avec illustration commune aux ouvrages de cette colection; sous une seconde couverture à rabats de papier blanc cassé, imprimée, protégeant ainsi les larges témoins des ex. sur grand papier. Quelques très rares petites rousseurs sur deux, trois témoins. Tirage à 2 350 ex., un des 350 (N°10) du tirage de tête sur papier vélin d'Arches contenant une lithographie originale de Toyen (légère variante du frontispice, tirée en sanguine)
- résultat : 380 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

312 - ( BRETON - VACHE ) - VACHÉ Jacques. Lettres de guerre, suivies d'une nouvelle, précédées de 4 préfaces d'André Breton, de 3 lettres et d'un poème en fac-similé.
S. l. (Paris), K. Éditeur s. d. (1949), in-8 carré non paginé de 48 feuillets et 4 de fac-similé sur papier gris/vert clair, bleu (2) et crème; sous couverture illustrée d'après une maquette de Pierre Faucheux. Première édition complète, en partie originale tirée à160 exemplaires, un des 150 sur beau papier Crèvecœur du Marais, second grand papier après 10 vergé d'Arches. Exemplaire de la vente Mataraso N°692, avec son numéro de lot; notre client, étant possesseur de la lettre d'André Breton, s'en étant porté acquéreur pour cette raison (le livre, seul, avait été adjugé 4500 FF sans les frais).
JOINT :
L. A. S. (lettre autographe signée) d'André BRETON à Gheerbrant, l'éditeur K au sujet de cette publication - résultat : 700 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

315 - CHAR René. Placard pour un chemin des écoliers. Cinq illustrations par Valentine HUGO.
GLM 1937 (N°171 du catalogue) Pt. in-4 de 22 feuillets. Tirage à 335 exemplaires, un des 280 sur roto teinté, ceux-ci sont illustrés de reproductions en phototypie des cinq pointes-sèches (uniquement tirées à 25 ex. pour les ex. de tête sur vieux Japon).
Précieux exemplaire dédicacé à Léon-Pierre Quint par René Char et par Valentine Hugo sur page de faux-titre - résultat : 320 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

Léon Pierre-Quint (7 septembre 1895-1958), de son vrai nom Léon Steindecker, fut un éditeur et un critique littéraire influent durant la première moitié du XXe siècle. Directeur des Éditions du Sagittaire pendant plus de vingt ans, il contribua à lancer le mouvement surréaliste. Il fut également l'ami de Proust et de Gide, auxquels il consacra des ouvrages qui font encore référence (wikipedia.org)  

316 - CHAR René. A une sérénité crispée. Vignettes dessinées par Louis Fernandez.
P, Gallimard (1951) Pt. in-4 de 56 pp. (23 x 185 cm). Édition originale, un des 80 exemplaires sur vélin pur fil, troisième grand papier après 11 Madagascar et 35 Hollande. Exemplaire de la vente Matarasso 1993 N° 216 :
reliure signée de LEROUX (vers 1960) box havane clair (dos un demi-ton plus clair) à bandes obliques, plats ornés d'un décor géométrique de papiers découpés jaunes et oranges soulignés d'un filet mauve, titre en long, doublures de papier lissé orange, gardes de papier lissé jaune, tête dorée, non rogné, couverture entièrement conservée; sous rhodoïd transparent de protection (avait été adjugé 3500 FF sans les frais) - résultat : 800 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

342 - DALI Salvador. L'Amour et la mémoire.
P, Éd. surréalistes 1931, Pt. in-8 (19,5 x 14,5 cm) de 25 (6) pp. et une reproduction photographique imprimée sur papier couché en frontispice : photomontage de Dali à partir d'un portrait photoraphique en de 1929 (pris en compagnie de Bunuel pendant le tournage de l'Äge d'or) et d'une photo de Gala prise par lui-même en 1931. Édition origianle tirée à 310 exemplaires, un des 300 sur vélin blanc.
Reliure signée de Jean-Luc HONEGGER (installé à Genève depuis 1978, cet excelent relieur obtint le prestigieux Prix Paul Bonet en 1992) plein box rose à la Bradel, auteur, titre lieu et date, dorés sur bords d'un carré noir incrusté dans la partie droite du coin inférieur du premier plat; plats de papier framboise; couverture entièrement conservée (signature sur bas de feuillet du papier de garde in-fine). - résultat : 2 000 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

352 - ÉLUARD - ELUARD Paul. Poésie et vérité 1942. Illustré par Oscar DOMINGUEZ.
P, Les Nourritures terrestres" 1947, in-4 de 36 feuillets non paginés, sous couverture rempliée illustrée d'une petite vignette sur plat supérieur, chemise cartonnée recouverte de papier Kraft avec dos toilé beige et étiquette de vélin collée sur toute la longueur, titre et nom des deux artistes, dorés + chemise. Texte et illustrations tirés sur les presses à bras de Roger Lacourière. Tirage à 221 exemplaires, dont 200 sur papier pur chiffon de Lana. Qq. rousseurs à chaque feuillet liminaire, blanc; l'acidité du papier Kraft de la chemise à légèrement roussi le papier crital d'origine qui recouvre la couverture avec qq. ombres cetrainement sur celle-ci; l'encre lithographique du frontispice, en couleurs (seule double-page qui n'aie pas de serpente) a légérement maculé la page de titre.
Livre entièrement gravé à l'eau-forte (sauf frontispice en lithographie) du faux-titre à l'achevé d'imprimer + couverture; renferme 32 eaux-fortes et une lithographie) : vignette à l'eau-forte de Dominguez sur plat supérieur, lithographie en noir et vert d'Oscar Dominguez en frontispice, page de titre calligraphiée par Éluard avec un encadrement et illustration par Dominguez, suivent 30 feuillets à impression recto des textes calligraphiés d'Éluard, chacun dans un encadrement et des illustrations d'Oscar Dominguez - résultat : 1 650 euros

357 - ( GRADASSI ) - Les Merveilleux voyages de Marco Polo. Ouvrage d'Antonio ANIANTE. Illustrations, miniatures, lettrines et cadres de Jean GRADASSI.
Nice, A l'Enseigne du Sefer - Joseph Pardo 1962-1963, 2 vol. in-folio (39 x 31 cm) en feuilles de 107 (5) et 110 (10) pp. sous double couverture de papier à inclusion de feuillage et de pétales de fleursq, un crème l'autre saumon. Toutes les pages ont un magnifique encadrement en couleurs et dorés. Somptueuse réalisation au tirage de 1044 exemplaires, tous sur papier Sang Tien Tang, véritable écorce de mûrier de Chine, un des 725 livrés en deux étuis de luxe : dos toilé avec titre en rouge à la Japonaise, plat supérieur recouvert pour les deux volumes de l'illustration du bâteau qui transporta Marco Polo sur tout le plat, en couleurs; intérieurs garnis de feutrine rouge
- résultat : 750 euros
Le premier volume renferme H.T. : une double-page et 6 à pleine page; et dans le texte : 14 miniatures.
Le second volume renferme H.T. : une double-page et 6 à pleine page; et dans le texte : 16 miniatures.

362 - ( JOURDAIN ) - DAUDET Alphonse. Les Lettres de mon moulin. Eaux-fortes originales de Henri Jourdain.
P, Piazza 1933 , in-4 de 205 (9) pp. sous couverture rempliée dont le plat sup. est titrré gaffré/doré , chemise avec auteur et titre dorés sur P. de T. marron + étui. Tirage unique à 200 exemplaires,
un des 35 du tirage de tête sur papier Japon, plus précisément un des 25 contenant un croquis original (en couleurs) de l'artiste et une suite en noir avec remarques. Renferme 30 eaux-fortes : vignette sur page de titre, en-tête de l'avant-propos, 24 autres en-tête (un pour chaque texte) et 4 dans le texte "En Camargue". Le croquis aquarellé (8,2 x 13,5 cm) représente un mas, légendé EN CAMARGUE + "A chaque ponton, une ferme blanche, un bouquet d'arbres, ..." voir en-tête de la p. 189, la reproduction, dans l'ouvrage, en est différente. CDV d'Alphone Daudet, à l'adresse du 31, rue de Bellechasse, jointe - résultat : 1 000 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

375 - ( MATISSE ) - TZARA Tristan. Midis gagnés. Poèmes. Huit dessins de Henri Matisse.
P, Denoël 1948, PT. in-4 de 172 pp. Nouvelle édition augmentée de 2 dessins et de plusieurs poèmes (la première étant de 1939, avec 6 dessins). tirage à 1000 exemplaires, tous sur papier alfa, ici
un des 15 (de A1 à A15 - A4) signés par l'auteur (à la justification) et contenant une lithographie originale signée de Henri Matisse (contrecollée sur feuillet de frontispice, en regard du titre imprimé en rouge et noir); petite brunissure de 1 cm carré à droite de la signature (voir photo) minime mais signalé - résultat : 3 700 euros
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

380 - ( PICASSO ) - TZARA Tristan. De Mémoire d'homme. Poème. Lithographies de Pablo PICASSO (Cramer N°59).
P, Bordas 1950, in-4 de 119 (9) pp., sous couverture rempliée créme avec juste le nom des deux artistes imprimés sur plat sup. + titre sur le dos. Édition originale et premier tirage des lithographies à 350 exemplaires, ici un (N°133) des 300 sur beau papier d'Arches à la forme.
Les neuf lithographies (dont page de titre) ont été tirées chez Mourlot - résultat : 1 100 euros

Fleurs et animaux familiers ou imaginaires créés par un moyen inhabituel. Picasso trempait ses doigts dans l'encre et dessinait sur la pierre, laissant ça et là des dermatoglyphes ; il affirmait ensuite les contours au crayon-litho (Piasa - Galantaris mai 2008).

385 - Vins, fleurs et flammes. Suivi de Héron de VILLEFOSSE. A travers nos vignes. Illustrations de Brianchon. Page 149 à fin
P, Bernard Klein 1953, in-4 en feuilles de 200 (4) pp. + un feuillet volant : fac-similé du Prix Littéraire de la confrérie des Chevaliers du Tastevin pour 1956, attribué à M. Georges Duhamel; sous couverture dont le plat sup. est illustré par Jacques Villon, chemise titrée et boîtage (34,5 x 26,5 x 5,7 cm). En collationnant nous avons constaté une coquille... qui est passé inaperçue aux controles de l'éditeur et d'autres... l'on passe de la page 156 à la 159 sans coupure dans le texte vérifié, ni dans les cahiers.
Tirage à 850 exemplaires, tous sur beau papier d 'Arches;
ici un des 75 (N°15) du tirage de tête avec deux suites en couleur des H.T. sur papier Japon nacré et sur Japon impérial, enrichis de deux eaux-fortes originales signées.
Entre autres textes : COLETTE. Vins. // Tristan DERÈME. Le Vin des sirènes // Max JACOB. Vin-Esprit-Sang avec un H.T. du même "Le Vin de la Cène" // Louis JOUVET. De l'ivresse dramatique // Paul VALÉRY. Le Vin perdu en mer, etc..
Seize illustrations H.T. : DUFY (2), Max JACOB, TREMOIS, COCTEAU, GEN PAUL, FOUJITA, KISLING, UTRILLO, BRIANCHON (4) + couverture ilustrée par
Jacques VILLON.
La phrase musicale d'Hoegger N°12, sur double page, n'est pas dans la suite (il est possible qu'elle ne fut pas tirée en suite), idem pour la couverture de Jacques Villon. Les deux eaux-fortes supplémentaires ont des rousseurs dûes au papier utilisé (à laver, éventuellement). l'une représente une jeune fille nue portée sur les épaules d'un faune; l'autre est "en laissé en blanc" une saturnale : une femme allongée au premier plan à gauche, trois femmes et homme dansant autour d'une statue du dieu bacchus à tête de taureau; même artiste, pour les deux, signature illisible
- résultat : 750 euros
Voir les deux eaux-fortes supplémentaires sur www.livresauxencheres.com

390 - BECKETT Samuel. Quatre cartes-lettres (8cm x 12,8 cm), adressées à Georges RAVAT, réalisateur d'un film en 16 mm, tourné à Lyon (Salut Sam, en 1975) - résultat : 500 euros
Voir les photographies sur www.livresauxencheres.com

492 - ÉLUARD Paul - ELUARD Paul. L'Honneur des poètes.
Éditions de Minuit, 1943, in-12 de 91 (5) pp.
ÉDITION ORIGINALE. Cet ouvrage publié aux dépens de quelques bibliophiles patriotes a été imprimé sous l'occupation nazie le 14 juillet 1943 jour de la liberté opprimée. Tampon d'ancien propriétaire sur ff. liminaire blanc, hormis cette nécessaire précision, exempalire en très bel état de conservation. "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - N° 23 - résultat : 150 euros

Quand Pierre de Lescure prit le maquis en juin 1943 et de rester caché dans le Haut-Jura, il confia la direction littéraire des Editions de Minuit à Paul Eluard. Ce dernier remit aussitôt à Vercors cet important recueil de poèmes clandestins rassemblés par ses soins.

  ___________________________________________________________________________________ 
  ... . . Retour à la page précédente ..... . .


Lien donnant accès au site internet de l'expert