Bibliothèque Gabriel Jeanton et à divers - Livres à planches
Vente de livres anciens aux enchères publiques - Seconde partie : dimanche 22 mars 2009 - Hôtel des ventes de Mâcon
...
.
. Retour à la page précédente ..
...
.
LIVRES à PLANCHES
271 - ARMENGAUD Ainé (M.). Publication industrielle des machines, outils et appareils les plus perfectionnés et les plus récents, employés dans les différentes branches de l'industrie française et étrangère.
Paris, Chez l'auteur, puis chez l'auteur et A. Morel, 1857-1880. 26 volumes de textes gr. in-8 (dont la moitié présentent malheureusement une mouillure claire en pied; les T 10 et 26 sur tout le volume avec qq. moisissures aux premiers et derniersf ff.; retouche de teinture sur bords des cartons, avec manque de papier aux T 8 et 16; légers frottements de certains nerfs, avec parfois une retouche ancienne à la teinte rouge, manque de 1,5 cm sur un nerf au T 13; coiffe sup. abîmée T 5, 15 et 22, coiffe de queue pour les T 9 et 13), et 26 tomes de planches in-folio à l'italienne (31,5 x 46,5 cm) reliés en 16 volumes; ils sont bien complets des 1096 planches ( 40 par tome + 8 supplémentaires dans les T 20 à 26 (dans ce dernier, celles-ci ne sont pas données comme étant supplémentaires). L'ensemble des planches est des plus satisfaisants, ne présentant que très rarerement qq. rousseurs très éparses. Tome 2 : à partir de la planche N°17 à fin, mouillure très claire en marge droite, n'atteignant pas le cadre des gravures - accident coiffe inf. des T 1/2 et T 3/4 - T 5/6 petit coup sur caisson de queue avec léger enfoncement sans manque de cuir - T 7/8 coiffe sup. arrasée au ras de la tête et qq. défauts au papier du plat sup. - T 9/10 petit accroc sur partie du mors à droite de la tomaison avec ajout ancien de teinture rouge pour masquer - petit accroc en coiffe de queue des T 21 et 22. Hormis ces nécessaires précisions les volumes de planches sont en bel éta, toutes les têtes sont dorées.
Les planches, d'une très grande finesse, représentent de nombreuses locomotives à 4, 6, 8, 10 et 12 roues, mais aussi des tenders, des wagons, chaudières etc... aux débuts de l'épopée ferroviaire ! L'on trouve également des bâteaux, ponts, viaducs, pont tournant, grues, moulin à vent; de nombreuses machines pour les manufactures de tabacs, sucrières, pour le travail de la laine, du bois, du papier, etc...
Pour les 42 volumes : reliure uniforme en demi-maroquin rouge à cinq nerfs, titre, tomaison et caissons d'entre-nerfs de quatre filets maigres et petit fer en écoinçons, dorés; toutes les têtes itou. 4 500 / 6 000
Voir les photographies sur www.livresauxencheres.com272 - ARMENGAUD. Les Trésors de l'art.
P, Lahure 1859, Pt. in-folio renfermant 46 reproductions gravées de tableaux avec notice (qq. rousseurs sur ces dernières) et une page titre avec grande vignette composée de chérubins. Reliure de l'éditeur en demi-chagrin rouge richement orné; toutes tranches dorées; coins très lég. émoussés. 50 / 75273 - ( ATLAS ) - DELAMARCHE. Atlas de la géographie ancienne du Moyen Age et Moderne.
P, Delamarche 1847, in-4. Bien complet de ses 37 planches sur double page montées sur onglet; les frontières et limites territoriales sont aquarellées. Reliure moderne demi-maroquin noir à cinq nerfs et à large recouvrement, titre doré. 150 / 200274 - ( ATLAS ) - Atlas géographique et iconographique du cours complet d'écriture sainte. Gravé par vingt artistes distingués de Paris sous la direction de Théophile Blanchard et Barrère frères.
P, Ateliers Catholiques du Petit-Montrouge 1844, Grd. in-4 (36,5 x 27 cm) (2) ff. : page de titre, avertissement et table suivies de 77 planches dont 10 à petits rabat (s) et 2 dépliantes dont la N°69 Nazareth. La pl. N°5 a été reliée après la N°10. Reliure seconde moitié du XXe siècle en demi-chagrin vert à cinq nerfs et large bande sur plats; titre doré. BIEN COMPLET de la planche de la MANDRAGORE. Cet atlas présente pl. 44 à 52 tous les supplices possibles à cette époque, mais aussi des tableaux représentant des cérémonies diverses ou d'événements de la Thora. 500 / 600
Voir la planche MANDRAGORE sur www.livresauxencheres.com
Voir deux planches de supplices sur www.livresauxencheres.com275 - BERNARD (Pierre) - LE MAOUT (Emmanuel). Le Jardin des plantes.
P, Curmer 1842-1843, complet en 2 forts in-4 de :
Tome I : BERNARD - COUAILHAC - GERVAIS & LE MAOUT. Description complète, historique et pittoresque ou Muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée suisse. Murs et instincts des animaux, botanique, anatomie comparée, minéralogie, géologie, zoologie.
P, Curmer 1842, in-4 de (8 pp. : faux-titre, page de titre, dédicace et ff. de placement des gravures) XXIV-416 pp. avec 120 planches en noir dont le frontispice, un plan dépliant du jardin des plantes + 12 planches mises en couleurs à la main. Rousseurs au frontispice et piqûres à la pl. dépliante, rousseurs pp. 328 et 329; qq. rouss. éparses.
Tome II : LE MAOUT Emm. Description complète, historique et pittoresque ou Muséum d'histoire naturelle (oiseaux, rptiles, poissons, insectes et crustacés).
P, Curmer 1843, in-4 de (4) 664 pp. avec 30 planches en noir dont le frontispice et 2 pl. sur double-pages + 21 planches mises en couleurs à la main. Roussuers pp. 174 et 175; qq. rouss. éparses.
Pour total de 183 planches H.T. (comptées deux fois... !) : 150 planches en noir et 33 mises en couleurs; et de très nombreuses figures sur bois dans le texte. .
Reliure demi-chagrin violine à quatre nerfs, titre, tomaison et filets maigres, dorés; caissons d'entre-nerfs à froid de trois filets maigres. Voir les notes de Vicaire T 1 Col 429 à 431. 450 / 600276 - BREHM A. E. Merveilles de la nature. L'Homme et les animaux. Description populaire des races humaines et du règne animal.
P, Baillière et fils s. d. (1880 -1890), ici complet en 9 vol. in-4. Textes sur deux colonnes. Rarement : deux, trois auréoles sur les planches, dûes à la nature acide du papier utilisé pour celles-ci.
- Les Mammifères. Caractères, murs, chasses, combats, captivité, domesticité, acclimatation, usages et produits. Édition française revue par Z. Gerbe.
T I : VXXI (3) 119 (1) 766 pp. Renferme 346 figures dans le texte et 18 planches H.T. (sur 19 - la pl. X bis est absente) - la pl. XVIII qui aurait dû être reliée p. 683, est à la p. 580.
T II : (4) 870 pp. Renferme 382 figures dans le texte et 21 planches H.T. à numérotation continue XX à XXXIX.
- Les Oiseaux. Murs, chasses, combats, captivité, domesticité, acclimatation, usages et produits. Édition française revue par Z. Gerbe.
T III : (4) XXVI - 790 (2) pp. Renferme 213 figures dans le texte et 19 planches H.T.
T IV : (4) 905 (3) pp. Renferme 205 figures dans le texte et 20 planches H.T. (sur 21 - la pl. XXII est absente) à numérotation continue XX à XL. Notez que la planche XX reliée p. 62, et qui est bien à sa place (Le Pic épeiche), n'est pas mentionnée ni dans la table des planches du T 3 ni dsur celle du T4.
- Les reptiles et les batraciens. Édition française par E. Sauvage.
T V : (8) 726 pp. Renferme 524 figures dans le texte et 20 planches H.T.
- Les Poissons et les crustacés. Édition française par H.-E. Sauvage et J. Künckel d'Herculaïs.
T VI : (4) 836 pp. Renferme 789 figures dans le texte et 20 planches H.T.
- Les Insectes. Les myriopodes, les arachnides. Édition française par J. Künckel d'Herculaïs.
T VII : VI (2) - 720 pp. Renferme 945 figures dans le texte et 18 planches H.T.
T VIII : (4) 802 pp. Renferme en numérotation continue : N°789 à 2058 figures dans le texte et 18 planches H.T. à numérotation continue XIX à XXXVI.
- Les Vers, les mollusques, les échinodermes, les zoophytes, les protozoaires et les animaux des grandes profondeurs. Édition française par le Dr. A. T. De Rochebrune.
T IX : VI (2) pp. Renferme 945 figures dans le texte et 20 planches H.T. (une pl. et un ff. volants entre les pp. 458 et 463, sans manque - la pl. qui devait être reliée p. 581 a été reliée p. 681.
Très bel ensemble en reliure uniforme demi-chagrin vert à cinq nerfs soulignés d'un filet doré, titre, sous-titre, tomaison et caissons d'entre-nerfs richement ornés, dorés (pastiche des reliures du XVIIIe). Juste deux, trois frottis, sans gravité, sur qq. nerfs, une couleur verte a été ajoutée sur certains, anciennement, pour masquer; dos du T6 un demi-ton moins foncé. 500 / 600
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.comSOUS RELIURES IDENTIQUES :
277 - CAP P.-A. Le Muséum d'histoire naturelle.
P, Curmer 1854, 2 parties en un volume in-4 de (6 : faux-titre, page de titre et page de titre de la première partie) 180-238 (2) pp. Demi-chagrin vert empire à cinq nerfs et à coins, dos richement orné en bon état de conservation, tranches peignées de la même nature que les papiers de garde. La première partie traite de l'historique du Muséum, de façon chronologique, avec de très nombreuses gravures des principaux acteurs; la seconde partie donne un descriptif topographique avec plusieurs gravures, suivi d'observations sous le point de vue purement botanique accompagnées de magnifiques planches H.T., mises en couelurs à la main avec une grande richesse dans le choix de celles-ci et d'une très grande fraîcheur; in-fine une partie est consacrée à la ménagerie et aux mamifères présents au Muséum.
Exemplaire bien complet des 15 planches mises en couleurs à la main et des 26 en noir dont 3 sont dépliantes (jardin des plantes médicinales en 1636, plans du jardin des palntes en 1853 et plan des deux labyrinthes); en outre, très nombreuses figures sur bois dans le texte. Conforme à Vicaire T 2 Col. 42 et 43. Exemplaire en belle condition : 300 / 400
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com278 - GERVAIS Paul (professeur de zoologie et d'anatomie comparée). Histoire naturelle des mammifères.
Tome 1 : Cheiroptères (ou chiroptères), insectivores et rongeurs.
Tome 2 : carnivores, proboscidiens, jumentés, bisulques, édentés, marsupiaux, monotrèmes, phoques, sirénides et cétacés.
P, Curmer 1854-1855, 2 vol. in-4 de (4) XXIV-418 (2) et (4) 344 pp. Demi-chagrin vert empire à cinq nerfs et à coins, dos richement orné en bon état de conservation, tranches peignées de la même nature que les papiers de garde.
Le T1 est bien complet des 14 planches en noir et des 18 mises en couleurs à la main et gommées. Lég. brunissure du cahier 49.
Le T2 est bien complet des 29 planches en noir et des 40 mises en couleurs à la main et gommées. la pl. 36 p. 215 est détachée et la 48 p. 216 a qq. rousseurs.
Bien complet de ses 58 planches mises en couleurs et de ses 43 en noir, en outre, très nombreuses figures sur bois dans le texte. Conforme à Vicaire T 3 Col. 975.
Exemplaire en belle condition : 450 / 600
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com279 - LE MAOUT Emm. Botanique. Organographie et taxonomie. Histoire naturelle des familles végétales et des principales espèces suivant la classiffication de M. Adrien de Jussieu.
P, Curmer 1852, in-4 de (4) XVIII-387 (1) pp. Renferme H. T. : 18 planches gravées sur bois en noir, 2 eaux-fortes (Plantes tropicakes et Cédre) et 30 magnifiques planches mises en couleurs à la main, la plupart de fleurs; en outre très nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Exemplaire en belle condition : 300 / 400
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com
________________________________________________280 - ( CAVALERIE ) - AUBRY Charles (peintre et professeur à l'école royale de cavalerie). Histoire pittoresque de l'équitation ancienne et moderne.
P, Motte 1833, Grd. in-folio ( 52 x 39 cm) renfermant 26 planches (51,5 x 38 cm) + un feuillet de titre imprimé et lithographié en rouge et noir, relié in-fine. Timbre "lithographie C. Motte" à sec sur les planches. Mouillure en tête de 7 planches en début de voilume (pourraient être lavées) de14 x 6,5 cm, les autres n'ayant qu'une très minime trace, disparaissant si reprise au massicot. Reliure signée de Thomas en demi-chagrin rouge à cinq nerfs rehaussés d'un perlé entre un triple filet, dorés et à coins; triple filet sur les plats, titre, fleuron d'entre-nerfs et palette en queue, dorés; monogramme CB sur plat supérieur et toutes tranches itou. 500 / 600281 - ( CAVALERIE ) LOT de 3 volumes :
- DORIA Comte Arnauld. Une incroyable odyssée. Histoire du raid d'une division de cavalerie pendant la grande guerre. P, Plon 1922, in-12. Un plan dépliant.
- LETARD E. (vétérinaire aide-major au 3° hussard) Trois mois au premier corps de cavalerie. De Senlis à Liège - de Liège à Paris - de Paris à Ypres. P, Plon 1919, in-12.
- PELECIER Général. Un raid de cavalerie. Épisode de la première bataille de la Marne. P, Charles-Lavauzelle 1921, in-12. 2 H. T. et un plan dépliant.
Soit 3 volumes : 30 / 50282 - CHALLAMEL Augustin. Histoire-Musée de la République française depuis l'Assemblée des notable jusqu'à l'Empire. Avec les estampes, costumes, médailles, caricatures, portraits historiés et autographes les plus remarquables du temps.
P, Havard 1857, 2 vol. in-4 de VIII-568 et 560 (6) pp.
Ouvrage abondamment illustrés de bois gravés dans le texte et H.T., collationné avec méticulosité il est bien complet du front. et de ses 79 H.T. pout le T1 et front. + 63 H.T. pour le T2, à noter que le 1er vol. comporte une pl. supplémentaire, non mentionnée dans la table ds planches : autographe de Louvet de Couvray, p. V. Bonne reliure demi-chagrin rouge à quatre nerfs rehaussés d'un double filet doré et à coins; caissons d'entre-nerfs d'un filet gras et d'un maigre, dorés; double filet sur bord du dos et coins, dorés; tête itou. 125 / 200283 - COLLECTIF - Encyclopédie moderne ou Bibliothèque universelle de toutes les connaissances humaines, ornée de 300 planches gravées sur acier. Deuxième édition.
P, Duménil 1841 - 1843, complet en 25 volumes in-8 dont 2 de suppléments; d'environ 400 à 500 pp. Demi-veau anthracite à dos lisse et à coins, décor "à la cathédrale" à froid sur les dos + roulette à froid sur bord des coins et du dos; roukette en tête et en queue, titre et tomaison, dorés. Collationné avec soin sur les 300 planches annoncées il manque la pl. de la carte de l'Allemagne T I et celle d'Angleterre T II; sur ces 300 pl. (+ 4 pour les 2 T sup.) 33 sont doubles; certaines planches sont dépliantes dont des cartes avec contours des frontières mises en couleurs; T 4 2 tableaux dépliants en + - T 6 une pl. de cataractes en plus (chute du Niagara vue du bas) - T 8 un exposé dépliant en + - T 18 la pl. d'optique N°5 a été reliée p 458 au lieu de 440 - la pl. annoncée sur la table comme devant être dans le T 19 est reliée T18 p. 459; dans ce volume les pp. 441 à 444 ont été reliées entre les pp. 458 et 459. Tome 1 p. 325 paginée 225 par erreur. Le papier de qq. cahiers sont roussis, dans les premiers volumes. Mouillure très claire T 19 pp. 10 premières pp. et p. 400 à fin // T 20 p. 383 à fin, en bordure extérieure sur 1 cm // T 21 p. 471 à fin // T 22 et 23. Petit travail de ver sur mors inf. du premier plat sur 4 cm et sur le mors inf. du second plat du T 19, sur 4 cm également. Hormis ces nécessaires précisions l'ensemble est homogène et de bonne présentation. 600 / 800
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com284 - ( FLEURS ) - NEUVILLE Anaïs de. Le Véritable langage des fleurs.
P, Bernaedin-Béchet 1868, in-12 de (4) 248 pp. Mouillure et rousseurs aux faux-titre et au titre, rares brunissures. Renferme 8 lithographie de fleurs en couleurs H.T. Dictionnaire historique et symbolique des plantes et des fleurs pp. 121 à 225 suivi de sa table méthodiqe. Nombreux bois gravés. 60 / 80285 - ( FLEURS ) - NOEL Eugène. La Vie des fleurs.
P, Hetzel s. d. (vers ), Pt. in-4 de 254 pp. Qq. rousseurs in-fine. Reliure signée de l'éditeur Desnerres demi-chagrin rouge à quatre nerfs à décor agrémentés en entre-nerfs de fers spéciaux d'une grappe de raisin, d'outils de jardiniers, d'une ruche et d'un jardinier, toutes tranches dorées. Nombreuses gravures sur bois. 45 / 60286 - ( FROLICH ) - APULÉE d'après. L'Amour et Psyché. Suite de 20 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Lorenz Frolich (dont page de titre).
P, Hetzel s. d. (vers 1860), in-folio (49 x 37 cm) sous cartonnage de l'éditeur plein toile rouge avec fers spéciaux ( fente en pied et en tête sur charnière sup., traces d'humidité sur les plats; qq. rousseurs éparses, petite mouillure angulaire sup. aux 10 derviers ff. ne dépassant ps 1,5 cm de largeur, très loin des motifs des palnches.). 80 / 120287 - GALIBERT Léon. L'Algérie ancienne et moderne. Vignettes par Raffet et Rouargue frères.
P, Furne 1844, in-4 de (4) IV-637 (3) pp. 24 pl. gravées sur acier, en noir, 11 planches H.T. de costimes, mis en couleurs à la amin et 1 carte mise en couleurs, dépliante in-fine.
Sous reliure de l'éditeur plein chagrin noir à dos lisse; avec fers spéciaux : sur chaque plat orné d'un encadrement en arabesque à froid : cavalier arabe sur cheval , doré + grand fer sur tout le dos : méhariste sur son dromadiare devant deux grands dattiers + casque, carquois et arc, au-dessus du titre. Coiffes abîmées, au ras des tranchefiles, présentes; toutes tranches dorées. Comme souvent des rousseurs éparses mais, contrairemnt à certains exempalires, pas de cahiers brunis. 200 / 250288 - GERVAIS Paul. Atlas de zoologie ou Collection de 100 planches comprenant 257 figures d'animaux.
P, Delahays 1844, in-8 de 32 pp. d'explications des planches (qq. taches d'encre sur celles-ci) suivies de 100 planches mises en couleurs à la main (23 x 15 cm) , montées sur onglet et protégées par une serpente. Renferme, entre autres, 13 pl. de mammifères et 37 d'oiseaux où figure un oiseau par page, très finement coloriés. Demi-chagrin noir à quatre nerfs; titre et filets dorés. 350 / 450289 - ( GRAVURES ) - BÉLIDOR Bernard Forest de. Architecture hydraulique ou l'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie.
Tome II seul. (sur 4 - Paris, Jombert Jeune, 1737-1753, plrs éditions). Sans page de titre. In-4 de 424 - XXVI (2) pp. Reliure usagée aux coiffes arrachées et coins émoussés. Renferme 55 planches dépliantes + 2 en-têtes p. 1 et 233. Dont : les 2 pl. du "bâtiment qui comprend la machine hydraulique appliquée au Pont-Neuf à Paris" - 2 planches d'une pompe pour éteindre les incendies, exécutée l"une à Strasbourg, l'autre à Ypres - 2 planches de la Machine de Marly, etc... 400 / 500290 - ( GRAVURES ) - Galerie historique du palais de Versailles - Album
P, Garnier 1853, Grd. in-4 : faux-titre, titre, 100 gravures et 3 (1) pp. de table. Reliure de l'éditeur en demi-chagrin violine au dos richement orné avec grande plaque dorée sur les plats (portraits de Charlemagne, Louis XI, Henri IV et Napoléon, en médaillons + attributs); toutes tranches dorées. Qq. très rares rousseurs. Nombreuses planches sur le batailles napoléoniennes. 150 / 200291 - GUÉRIN Léon. Les Marins illustres de la France.
P, Belin-Leprieur 1845 et, ajouté au-dessous : New-York, Roe Lockwood & Son, Grd. in-8 de VIII-632 pp. Exemplaires des plus frais, au papier bien blanc, sous cartonnage polychrome de l'éditeur, toutes tranches dorées. Renferme 18 planches H.T. où figure un marin célèbre, lithographié en pied, dans un encadrement surmonté de blasons mis en couleurs à la main. Très bel exemplaire. 100 / 150
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com292 - ( GUÉRIN MÉNEVILLE Félix Édouard ) Atlas du nouveau dictionnaire classique d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature d'après les dessins de MM. Sainson et Fries.
P, Libr. Desrez 1846, 3 volumes in-4.
Tome I : Lettres A à H et planches 1 à 232 (67 absente - pl. 108 reliée après la 109 et 179 absente).
Tome II : Lettres I à O et planches 233 à 443 (petite déchirure bas de pl. 268 - les pl. 242, 244, 366 et 367 sont absentes).
Tome III : Lettres P à Z et planches 444 à 720 (petite déchirure haut de page de titre, pl. 507 coin sup., petit manque coin inf. pl. 542 et 543 - les pl. 452, 459, 503, 505, 521, 522, 523, 567, 568, 645, 652, 665, 706, 709 et 710 sont absentes). In-fine 12 pp. de table.
Magnifique planches d'oiseaux, de fleurs, animaux, papillons et autres insectes, serpents, lézards, etc... chacun généralement placé dans son paysage naturel. Ces planches sont finement coloriées à la main, d'époque (qq. rares piqûres, sur les marges).
Reliures modernes de très bonne facture malgré qu'elles ne soient pas signées en demi-maroquin vert empire à grain long à quatre nerfs soulignés d'un perlé doré et à coins; titre, tomaison et fleuron d'entre-nerfs finement dorés. Malgré les qq. planches absentes bel atlas. Soit 699 planches sur 720 : 800 / 1 000
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com293 - ( COSTUMES ) - HÉLYOT R. P. Histoire complète et Costumes des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières des deux sexes.
Guingamp, Jollivet 1829, in-4 de 556 pp. et 91 planches finement mises en couleurs à la main.
C'est ici le tome 2 seul (il faut 8 volumes) - mouillure angulaire en pied pp. 375 à 428 et pl. 70, 71 et 72 - et pp. 497 à fin du volume, les pl. 90 et 91 sont touchées; qq. moisissures. Reliure moderne en demi-veau havane à cinq nerfs, titre doré; tranches marbrées. 125 / 150294 - LACÉPÈDE. Histoire naturelle comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons.
P, Furne et Cie 1845, 2 vol. in-4 de (4) XII-668 et (4) 647 (1) pp. Textes sur deux colonnes (comme pour la plupart des exemplaires : rousseurs sur celles-ci). Demi-veau vert empire à quatre faux-nerfs, dos aux ors lég. passés, qq. égratignures sur coiffes, petite fente mors sup. du premier plat TI. Bien complet de ses 36 planches H.T. mises en couleurs à l'époque et gommées, d'après les aquarelles originales d'Édouard Traviès. 250 / 350295 - LA FONTAINE. Fables. Édition taille-douce ( de GOUGET ).
P, Lecointe et Pougin // Gouget 1834. Deux volumes Grd. in-4.
Tome I : Page de titre, dédicace à Monseigneur le Dauphin, Notice sur la vie de La Fontaine - 114 fables (dont deux sont sur deux pages) sur les 123 fables que donne la table + ff. épilogue et ff.
Il manque 9 fables : Livre 1 La Cigale et la fourmi - Le Coq et la perle - Le Corbeau et le renard - Le Loup et le chien - Le Loup et l'agneau et Le Renard et la cigogne / Livre 2 La Chauve-souris et les deux belettes et Le Coq et le renard / Livre 3 Le Renard et le bouc.
La Notice n'est pas indiquée dans la table et il y a une fable : Le Loup plaidant contre le renard par-devant le singe (fable 3 Livre 2) qui n'est pas inscrite dans cette table.
Tome II : Page de titre, dédicace à Mme. de Montespan, 108 fables (dont quatre sont sur deux pages) sur les 117 fables que donne la table + ff. épilogue (relié comme il se doit à la fin du livre onzième) et ff. table. Le Chien qui porte à son cou le diné de son maitre est en double, ainsi que : Les obsèques de la lionne- qq. rouseurs sur les deux premières et sur la dernière fables et une petite tache (3 x 3 cm) sur la première, en coin inf.
Il manque 9 fables : Livre 7 Les deux Coqs et, Le Héron / Livre 8 : Le Loup et le chasseur / Livre 9 : L'Écolier, le pédant et le maitre d'un jardin ainsi que L'Huître et les plaideurs / Livre 10 : L'Araignée et l'hirondelle - Le Loup et les bergers - La Perdrix et les coqs et La Tortue et les deux canards. Qq. piqûres à la première fable avec une petite mouillure (3 x 3 cm) coin inf. Voir bibliographie par le Marquis de Rochambeau
Reliures modernes demi-maroquin noir à cinq nerfs, à large recouvrement et à coins, titre doré. Chaque page présente une fable dans un encadrement d'un double filet, texte de celle-ci entièrement gravé sur deux colonnes, et au-dessus, à mi-page une gravure de Gouget (environ 17,5 à 17,7 de large pour de 11 à 13,6 cm de hauteur).
Ces gravures en taille-douce sont d'une extrême finesse d'exécution, les tirages sont très contrastés et le papier choisi est resté bien blanc. Édition recherchée malgré les manques signalés. 600 / 800
Voir deux fables sur www.livresauxencheres.com296 - LEREBOULLET A. Zoologie du jeune âge ou Histoire naturell des animaux écrite pour la jeunesse.
Strasbourg, Derivaux 1860, in-4 de 329 (3) pp., textex sur deux colonnes, rousseurs éparses (principalement sur le feuillet blanc protégeant du maculage chacune des 33 pl.), coins inf. émoussés, toutes tranches dorées. Demi-chagrin noir à quatre nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés; coiffes arrasées, usure du mors sup. avec minime fente, coins lég. émoussés. Bien complet des 33 planches + un titre frontispice illustré, mis en couleurs par G. Silbermann; chaque planche présentent plusieurs sujets. 200 / 250297 - MALTE-BRUN V.-A. La France illustrée. Géographie- Histoire - Administration - Statistique.
P, Rouff 1881-1884 - Complet en 5 volumes in-4 + un ATLAS (celui-ci légèrement plus grand - pour la page de titre, il a été monté une seconde du tome deuxième). Demi-chagrin brun-rouge dont les dos ont éclairci uniformément d'un demi-ton.
ATLAS : 5 planches d'introduction et planches N°1 à 95 (l'Allier qui devrait être N°3 est paginé 4 par errreur, ; la N°4 est Basses-Alpes), un plan de Marseille non numéroté, N°21 Bis plan de Dijon, un plan de Brest non numéroté, N°31 bis plan de Toulouse, plan de Bordeaux, de Montpellier, Saint-Étienne, plan d'Angers dépliant, N°58 bis plan de Lille, N°67 bis plan de Lyon, pour Paris un double ff. et 2 N°73, N°74 bis plan de Rouen et du Havre, N°76 b-c et d : plan de Versailles, Saint-Germain et Saint-Cloud, la planche d'Alger qui devrait être N°88 est numérotée 97 par erreur, plan d'Alger non numéroté, la planche des colonies en Afrique qui devrait être N°93 est numérotée 102, suivent 4 planches supplémentaires (la N°I Haute-Alsace, reliée après la III). Grand plan dépliant de Paris in-fine. Ajoutée : carte des environs de Paris du Bon Marché, dépliante. Très nombreuses gravures sur bois de villes, la plupart à pleine page. Soit 6 vol. : 200 / 300298 - ( MATHÉMATIQUES ) - GUYOT. Nouvelles récréations physiques et mathématiques.
Remise en vente du N° 26 de la vente aux enchères du 30 mars 2008 sur folle enchères
P, A la Librairie 1800, 3 vol. in-8 pleine basane granitée à dos lisse; titre et tomaison dorés sur P. de T. de veau vieux rose et vert foncé; dos orné. Minimes épidermures sur plats (peu de chose mais signalé).
- Tome I :XVI375 (1) et 32 planches H.T.
- Tome II : 410 pp. et 48 planches H.T., la N°27, qui devrait être en regard de la p. 165, est reliée p. 195 par erreur.
- Tome III : 408 pp. et 22 planches H.T.
Il est traité de jeux autour de : l'aimant, l'électricité, la lumière, l'optique, la catoptrique (miroirs), du feu, de l'air, de l'eau, sur les nombres, sur l'adresse des mains (boneto, cartes, etc...), sur la mécanique, l'écriture occulte.
Complet en 3 vol. et 102 planches : 300 / 400299 - MESANGE Matthias (ou Matthieu). Traité de charpenterie et des bois de toutes espèces. Avec un tarif général des bois de toutes sortes de longueurs et grosseurs et un Dictionnaire des termes de la charpenterie.
P, Jombert 1753, 2 vol. in-8 de XII-463 (3) pp. et 23 planches dépliantes. Minime et très claire mouillure angulaire sup. au ff. 155 et 157, p. 261 à 273 et planches 11, 18, 19, 22 et 23. Le second volume donne le tarif général des bois... (6) ff. 569 (5) pp. Plein veau moucheté à cinq nerfs, dos ornés, titre et tomaison dorés sur P. de T. ocre orangé; tranches rouges. Coiffe sup. du TI habilement restaurée (professionnel); bel exemplaire de cet ouvrage peu commun. 300 / 450L'auteur était gardien de la bibl. de St- Germain-des-Prés, né à Vernon en 1693 et mort à Paris en 1758, il fit paraître trois ouvrages, dont celui-ci (Cf Larousse T 11 p. 101).300 - NOLLET Abbé. Leçons de physique expérimentale.
P, Guerin & Delatour 1764, complet en 6 volumes in-12.
Tome I : (4) CVIII-379 (1) pp. Frontispice et 18 planches H.T. sur 19 (les 7 premières planches, dont la N°2 de la leçon II est absente, sont mal placées); deux, trois rousseurs aux cahiers e et f, début de volume.
Tome II : IV-488 (4) pp. et 20 planches H.T. bien placées.
Tome III : (4)-514 pp. et 19 planches H.T. bien placées.
Tome IV : (4)-535 (1) pp. et 14 planches H.T. bien placées.
Tome V : V (3)-592 pp. et 24 planches H.T. la pl. de la p. 566 est placée p. 560.
Tome VI : IV-526 pp. et 20 planches H.T. la pl. de la p. 504 est placée p. 502 (la p. 504 est paginée 505 par erreur).
Soit 115 planches dépliantes sur 116 et un frontispice. Reliure d'époque plein veau fauve à cinq nerfs dos ornés; tranches marbrées. Bel exemplaire en reliure uniforme. 600 / 800
Voir les photographies sur www.livresauxencheres.com301 - NOLLET Abbé. Essai sur l'électricité des corps. Troisième édition.
P, Guerin & Delatour 1754, in-8 deXIV-273 (3) et bien complet de ses 4 planches gravées dépliantes. + frontispice gravé par Brunet d'après Le Sueur. Reliure d'époque plein veau brun à cinq nerfs, en état d'usage, exempalire de travail aux ors ternis, coins émoussés, coiffes arrachées au ras des tranchefiles; intérieur propre. Ex-Libris XVIIIe de J L Beraud : un coq sur des rochers. Tel : 75 / 125302 - ( PAPILLONS ) - DUPUIS A. Les Papillons. Guide de l'amateur des lépidoptères. Avec 90 figures coloriées.
P, Albessard 1863. In-12 de (2) ff. 259 (1) pp. + 16 H.T. sur papier fort. La couverture des plats et le papier de garde, semblent avoir été renouvellés courant XXe siècle. Demi-chagrin ocre orangée à quatre nerfs, dos orné; toutes tranches dorées. 100 / 150303 - ( PAPILLONS ) - LUCAS H. Histoire naturelle des lépidoptères d'Europe.
P, Savy 1864, Grd. in-8 de (4) 288 suivies d'une page de titre, mise en couleurs : Papillons d'Europe. Peints d'après nature par A. Noel - suivie de 80 planches finement mises en couleurs numérotées de 1 à 79 (il y a une 8 bis), plus, in-fine, 4 pp. : De la chasse et de la préparation des papillons, accompagné de 2 planches. Pleine toile verte de l'éditeur. Les planches de papillons ont toutes été mises en couleurs; ex. en très bel état de conservation. 750 / 800304 - POLYBE - Histoire de Polybe. Nouvellement traduite du grec par Dom Vincent THUILLIER, avec les commentaires du chevalier FOLARD.
P, Gandouin, Giffart et Armand 1727-1730, complet en 6 vol. in-4. Brunet T IV, Col 791 : ouvrage estimé. Plein veau blond glacé et marbré, dos richement orné avec fer central d'entre-nerfs "au gland", palette de queu avec roulette "à l'oiseau", titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquin rouge et ocre orangé; tranches rouges. Défauts d'aspect constatés : minime fente bas du mors du plat sup. du T6, minimes manques sur coiffes sup. T 1, 3, 4 et 6 dûs à une usure plus qu'à un arrachage. Hormis ces nécessaires précisions, bel exemplaire.
Tome I : (4) ff. LXXIV-LXXX (Traité de la colonne, la mamière de la former - accompagné de 16 planches H.T. dont 7 sur double page dont carte de la Sicile) 286 pp. et 24 pl. H.T. dont 16 sur double page. Mouillure aux trois premiers cahiers + frontispice et petit manque angulaire de papier p. 85, sans atteinte au texte. Pour un total de 40 planches H.T. + frontispice.
Tome II : XLII - 510 pp. (4 pp. entre 158 et 159 une de titre : Traité de l'attaque et de la défense des places des anciens et un avant-propos). Qq. rousseurs pp. 47 à 51, cahier Ll p. 267 à 274 - la p. 69 est paginée 96 par erreur et a une déchirure centrale sans perte - brunissure du papier du cahier Hh pp. 243 à 250. Renferme 36 planches H.T. dont 18 sur double page.
Tome III : XLII (10) 434 pp. Renferme 17 planches H.T. dont 12 sur double page dont carte de la Grèce.
Tome IV : XLVIII-482 (2) pp. Qq. rousseurs p. 17. Renferme 21 planches H.T. dont 10 sur double page dont carte de l'Italie et 2 planches dépliantes : Marche d'Annibal dans les Alpes et Bataille de Cannes.
Tome V : XXXVIII-508 pp. Qq. rousseurs au cahier K qui, de plus, à la particularité, après la pagination 77 en chiffre arabe, de passer à la une pagination en chiffres romains de LVVVIII et LXXIX, la suivante (continuitédu texte vérifié !) est 78 en chiffre arabe et suivantes (c'est vous dire si l'on collationne...! ). Renferme 9 planches H.T. dont 7 sur double page; en outre, une gravure sur bois p. 173.
Tome VI : C-558 (2) pp. Renferme 3 planches H.T. sur double page
Total de 126 planches H.T. + un frontispice + plusieurs demi-pages gravées par Mathey ou Rigaud, en tête d'une grande partie des livres I à 17 que contient l'ouvrage. 900 / 1 100
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.comEx-libris XIXe de la bibliothèque de Franquières et un autre de Christian Charrin (plus récent).
Laurent Aymon de Franquières né en juin 1744 au château de Franquières à Biviers (Isère), fut reçu conseiller au Parlement en 1766. Las de sa charge, se met à voyager : il visite d'abord le sud de la France (1769 ; il se fait même emprisonner à Bayonne, ayant été pris pour un espion !), en Bretagne (1770, où il s'étonne de ne pas comprendre la langue), en Touraine, Anjou, Orléanais, Bourbonnais... Puis, en 1771, il va vers l'est : Suisse, Alsace, Lorraine, Franche-Comté, Bresse et, finalement, Ferney où Voltaire le reçut à merveille [selon Gallier]. En 1789, Laurent paraît avoir adopté idées révolutionnaires. En février 90, il est élu maire de Grenoble au premier tour de scrutin; il meurt sept semaines plus tard à Grenoble, le 30 mars 1790. Célibataire endurci, il laissa volontiers éteindre sa race - Lire l'article complet à http://pierre.blanc38.free.fr/patri/frq/franq7.htm305 - ( RÉVOLUTION FRANÇAISE ) - Collection complète des tableaux historiques de la Révolution Française composée de cent treize numéros en trois volumes :
Le Premier, contenant : (faux-titre), titre, frontispice, introduction (VI pp.), 9 gravures et 9 discours (36 pp.), depuis l'Assemblée des Notables, tenue à Versailles le 22 février 1789 jusqu'y compris le pillage de la maison Réveillon, faubourg Saint-Antoine le 28 avril 1789. De plus, 34 numéros composés de 68 gravures et 68 discours historiques (276 pp.). La planche du 5 ème et du 6 ème tableau ont leur numérotation inversée. Les planches des 44 et 45 ème tableaux ont été inversées à la confection de la reliure.
Le Second, contenant : (faux-titre), (pas de page de titre), frontispice et les numéros 35 jusqu'au 72 ème, composés des Discours (pagination continue 277 à 580) et gravures 69 à 144, finissant par le sujet qui a pour titre : Journée mémorable du 18 brumaire an 8.
Qq. rousseurs sur les pl. 11 et 112 et marges de la 144 (dûes à la nature du papier des serpentes), petite mouillure claire sur la 133. Les pages 454 et 455 sont paginées 442 et 443 par erreur. Le 135 ème tableau a été imprimé comme étant le 137 ème avec une pagination erronée de 449 à 552 et une numérotation 137 pour la planche 135 (il y a deux cahiers Y6).
Le 123 ème tableau "La planche aux assignats brisée, le 19 février 1796" contient 2 planches : un tableau avec les différents cours : cours de la valeur du Louis d'or en assignats, cours des inscriptions, cours des mandats, etc...; et une planche en couleurs : "Valeurs des assignats et autres monnoies" composée d'un amalgame d'assignats. Aucune d'elles n'est numérotée 123.
Le Troisiéme, contenant : frontispice représentant les Droits de l'Homme, (page de faux-titre), (pas de page de titre), 28-12-9 (3 blanches) - 32 - 9 (3 blanches) 19 (5) et 4 de table. Renferment : les cinq Constitutions qui ont régi la France depuis 1791; les portraits de 66 personnages qui ont le plus marqué dans le cours de la Révolution, le Concordat, la Proclamation sur la Paix générale, le Vu du Peuple français pour le Consulat à vie, la réponse du premier Consul, le Sénatus-Consulte organique de la Constitution, proclamée le 16 thermidor an 10; celui relatif à la nomination de l'Empereur, les Discours historiques sur les fêtes et cérémonies du Sacre et la table de l'ouvrage. Petite mouillure en marge gauche (6 x 2 cm) 30 premiers feuillets. In-fine dans les "Lettres apostoliques etc..." la page 16 est paginée 13 par erreur.
Cet exemplaire compte 60 portraits.
P, Auber an XIII de la République 1804, 3 vol. in-folio a toutes marges ( 49,5 x 32,5 cm- pour les feuilles - 51 x 64,5 cm reliures). Rousseurs éparses, plus importantes p. 25, T I et pl. signalées. Demi-veau ocre brun à dos lisse avec titre et toamison dors sur P. de T. de maroquin ocre jaune. Petite fente (6 cm) sur bas du mors du second plat + minime accroc coiffe de queue T I // petite fente(5 cm) sur haut du mors du plat sup. T II // petite fente (2,5 cm) en pied du mors du plat sup. du T III et petite déchirure sur encoche sup. avec usure sur la coiffe. Hormis ces nécessaires précisions agréable exemplaire de cette magnifique collection. 2 500 / 3 000306 - ( ROME ) - VASI ROMAIN Marien. Itinéraire instructif de Rome ou Description générale des monumens antiques et modernes et des ouvrages les plus remarquables de peinture, de sculpture et d'architecture de cette célèbre ville et d'une partie de ses environs.
Rome, Impr. Pagliarini, 1792, complet en 2 vol. in-12 de XV (1) 401 (1) et + pagination continue de 405 (dont page de titre ) à 795 (5) pp. Une vignette sur chaque page de titre, portrait du pape Pie VI, 2 plans dépliants, 25 vignettes et 6 H.T. pour le TI (dont un défaut d'impression à la vignette de la p. 192) - et 16 vignettes + 6 H.T. pour le T II. Tache d'encre en pied du premier vol. et des plus minimes au T II. Plein veau brun à dos lisse, roulette dorée en place des nerfs en tête et en sueue, titee doré sur P. de T. rouge; toutes tranches itou. Le feuillet de papier à la cuve de garde est présent au verso des plats mais les seconds sont absents. Soit 41 vignettes (+ 2 sur p. de titre) et 16 H.T. gravés à l'eau-forte de vues diverses, 2 plans dépliants et un portrait. 150 / 200____________________________________________________
...
.
. Retour
à la page précédente
..
...
.
![]()
Lien donnant accès au site internet de l'expert