Bibliothèque Gabriel Jeanton et à divers - éditions originales
Vente de livres anciens aux enchères publiques - Seconde partie : dimanche 22 mars 2009 - Hôtel des ventes de Mâcon

Retour à la page d'accueil de la vente aux enchères de livres anciens du samedi 21 et dimanche 22 mars 2009 à Mâcon

... . . Retour à la page précédente ..... .

EDITIONS ORIGINALES

387- ALBUMS Pléiade - PRÉVERT N°31 - 1992 - 601 ill., 443 (5) pp., rhodoïd transparent + étui imprimé. État de neuf. - QUENEAU N°41 - 2002 - 321 ill., 318 (2) pp. rhodoïd transparent + étui imprimé. État de neuf. Soit 2 vol. : 45 / 60

388 - ARTAUD Antonin. Les Tarahumaras.
Décines (Isère), L'Arbalète - Marc Barbezat 1955, in-4 de 207 (9) pp. sous couverture rempliée (entièrement conservée, rabats non coupés, compris). Tirage à 5500 ex. sur beau papier d'Arches. Impression bicolore rouge et noire. Demi-maroquin noir à dos lisse et à coins; Antonin Artaud doré à la japonaise sur le dos. Bien relié. 150 / 200

389 - ( ARTAUD ) - Antonin Artaud. Textes, documents, témoignages.
K Revue de la Poésie Numéro double 1-2. Achevé d'imprimer en date du 25 juin 1948, in-8 carré de 137 (11) pp. Complet de la bibliographie pp. 132 à 137. 40 / 60

390 - BECKETT Samuel. Quatre cartes-lettres (8cm x 12,8 cm), adressées à Georges RAVAT, réalisateur d'un film en 16 mm, tourné à Lyon (Salut Sam, en 1975). Les quatre : 400 / 600
Voir les photographies sur www.livresauxencheres.com

25/06/77 - Cher Monsieur
amusante idée en effet. On aimerait à la fin le voir en faire quelque chose, ne
serait-ce qu'une phrase ou un couplet. Bon travail.
Cordialement - Sam Beckett
_______________________
Paris 8/4/80 - Cher Monsieur,
à ma connaissance il n'existe pas de copie de film en France. Il faudrait vous
adresser au producteur Monsieur ROSSET
Grove press
196 west houston street
NEW YORK 10014
Cordialement à vous
- Samuel Beckett
_______________________
Paris 28/7/81 - Cher Monsieur
Votre lettre du 14 juillet aujourd'hui
je n'ai aucun souvenir de la précédente je vous remercie de votre proposition et regrette de ne pouvoir l'accepter.
Cordialement
- Samuel Beckett
_______________________
28/9/83 - Cher Monsieur
Merci de votre lettre.
je n'ai pas encore vu votre film mais le verrai un de ces jours
Cordialement
- Samuel Beckett
_______________________

391 - BÉRAUD Henri. BERAUD Henri.
Glabres. Quatorze sonnets pour amuser les Poilus.
Tournés sur le front (sur première de couverture).
Glabres. Quatorze sonnets et une élégie (sur page de titre).
Éditions du Rigole-Haut de Meuse 1915. Seize feuillets non foliotés sous couverture imprimée.
Très rare édition originale tirée à 200 exemplaires pendant la guerre. Sorti des presses de l'imprimerie Paul Legendre à Lyon en date du 3 septembre 1915. A noter que le sonnet XII est censuré (page blanche). 120 / 150

392 - BÉRAUD Henri. BERAUD Henri.
- La Gerbe d'or.
P, Les Éditions de France 1928, in-12 de 243 (5) pp. Édition originale tirée à 2153 exemplaires, ici un des 1775 sur papier alfa.
- Faut-il réduire l'Angleterre en esclavage ?
P, Les Éditions de France 1935, plaquette in-12 de 52 (4) pp. Édition originale tirée à 386 ex., ici un des 265 sur alfa
- Qu'as-tu fait de ta jeunesse ? P, Les Éditions de France 1941, in-12 de 231 (3) pp. Édition originale tirée à 375 ex., ici un des 325 sur alfa, seul grand papier après 50 vélin pur fil Lafuma.
Soit 3 vol. : 40 / 60

393 - BERNANOS Georges. LOT de 5 éditions originales :
- L'Imposture.
P, Plon 1927, in-12. Édition originale tirée à 715 ex., un des 500 sur pur fil.
- Une Nuit. P, Cité des Livres 1928, Pt. in-8 carré. Édition originale tirée à 1090 ex., un des 1000 sur vergé.
- La Joie. P, Plon 1929, in-12. Édition originale tirée à 4465 ex., un des 3450 sur alfa.
- La Grande peur des bien-pensants. Édouard Drumont. P, Grasset 1931, in-12. Édition originale tirée à 2664 ex., un des 2500 sur alfa.
- Nouvelle histoire de Mouchette. P, Plon 1937, in-12. Édition originale tirée à 1285 ex., un des 1160 sur alfa.
Soit 5 volumes : 45 / 60

394 - BLOY Léon. LOT de 5 volumes :
- La Femme pauvre.
P, Crès 1924, in-8 carré. Édition de luxe tirée à 1960 ex., un des 1850 sur papier de Rives. Portrait sur bois par P. Baudier.
-
Lettre à Paul Bourget. Imprimé sous le manteau et Ne se vend nulle part. Fac-similé imprimé sur papier vergé anglais, petit in-8 de 4 ff. sous papier cartonné bleu, muet. Édition originale tirée à 200 ex. (Talvart T II, P 50 donne 1929), et non mise dans le commerce. Lettre (fac-similé ) datée du 7 août 1877, où L. Bloy critique son destinataire et vilipende Richepin. Le texte est un fac-similé de la très méticuleuse écriture de Léon Bloy.
- BOLLERY Joseph. Un grand écrivain français mal connu : Léon Bloy. Conférence faite à l'Université de Genève le 27 novembre 1933. La Rochelle, chez l'auteur 1934, plaquette in-8; 3 ill. H.T. Envoi.
- MARTINEAU René. Souvenirs d'un ami. P, Librairie de France 1921, in-12; trois gravures H.T. Qq. coupures de presse ajoutées.
- MARTINEAU René. Léon Bloy et "la femme pauvre". P, Mercure de France 1933, in-12 ; mention de seconde éd. Exégèse et clefs.
Soit 5 volumes : 45 / 60

395 - CÉLINE Louis-Ferdinand ( pseudonyme du docteur Louis DESTOUCHES ). Mort à crédit.
P, Denoël et Steele 1936, fort in-8 de 697 (1) pp. Reliure d'époque en demi-chagrin noir à quatre nerfs et à coins, titre et fleuron dorés; premier plat conservé + le dos... retié entre les pp. 16 & 17 !!; entièrement non rogné. 60 / 75

396 - CHATEAUBRIANT Alphonse de. LOT de 2 volumes :
-
La Meute. P, Grasset 1935, in-12. Édition tirée à 1554 ex., un des 1450 sur papier alfa.
-
Les Pas ont chanté. P, Grasset 1938, in-12 de 348 pp. Édition originale, un des ex. imprimés pour la Sélection Sequana, sur papier de Corvol. Demi-chagrin à coins vert foncé à 5 nerfs, titre doré, couverture entièrement conservée; non rogné.
Soit 2 volumes : 15 / 30

397 - CHATEAUBRIANT Alphonse de. La Gerbe des forces (nouvelle Allemagne).
P, Grasset 1937, in-12. E. O. tirée à 380 ex.,
un des 40 sur vélin pur fil, second papier après 10 Japon impérial. Demi-chagrin poli ocre/orangé à quatre nerfs et à coins; couverture entièrement conservée. Dos un demi ton plus clair. Exemplaire portant un hommage de l'auteur sur la page de faux-titre. 50 / 100

398 - COLETTE - Lot de 5 volumes :
- Album Pléiade N°23
- 1984 - 508 ill., 328 pp. Jaquette imprimée, rhodoïd transparent + étui.
- Ces plaisirs... P, Le Livre Moderne Ferenczi 1934, in-8 carré. Illustré de bois gravés par Clément Serveau.
- La Maison de Claudine. P, Le Livre Moderne Ferenczi 1923, in-8 carré. Illustré de bois gravés par Clément Serveau.
- Colette. Souillac (Lot), Le Point 1951, Pt. in-4 de 48 pp. sous couverture renforcée et rempliée. renferme 38 reproductions de photographies dont 4 de Robert Doisneau et 5 de documents divers. textes de Colette, Gérard Bauer, Raymond Dumay, Gide, Darius Milhaud, Claude Roy et Léon Werth.
- DORMANN Geneviève. Amoureuse Colette. P, Herscher 1984, in-4 de 320 pp. abondamment illustré, sous cartonnage et jaquette illustrée de l'éditeur.
Soit 5 vol. : 50 / 75

399 - DAUDET Léon. LOT de 5 éditions originales :
- L'Entremetteuse.
P, Flammarion 1921, in-12.
Édition originale sur pap. ordinaire. "Cet ouvrage a été retiré de la circulation par l'auteur, quelques jours après sa publication" Talvart T IV, P 62, N°46.
- Le Balcon de l'Europe. Nouvelles impressions hollandaises. Frontispice de Jan BOON (gravure à l'eau-forte). Maestricht, Stols 1928, in-8 carré. Édition originale tirée à 480 ex., un des 400 sur papier anglais. Qq. rousseurs très éparses.
- Ariane. P, Flammarion 1936, in-12.
Édition originale tirée à 280 ex., un des 250 sur alfa. Qq. rousseurs sur tranches.
- Fièvres de Camargue. P, NRF Gallimard 1938, in-12.
EÉdition originale tirée à 215 ex., un des 180 sur alfa. Qq. rousseurs sur tranches.
- Le Napus fléau de l'an 2227. P, Flammarion 1927, in-12. Édition originale tirée à 600 ex., un des 500 (non numérotés) sur alfa, après 20 Hollande et 80 vergé pur fil. Roman de science-fiction (Versins p. 224) où la matière vivante se volatilise sans qu'on puisse expliquer pourquoi. Qq. rousseurs sur tranches.
Soit 5 volumes : 50 / 75
 

400 - DAUMAL rené. La Guerre sainte.
Alger, Fontaine 1940, plaquette in-8 de 4 feuillets sous couverture blanche de papier fort, imprimée en rouge et noir Petites rousseurs sur le plat sup. de la couverture et légère pliure coin sup. gauche; papier intérieur des plus propres. Quatrième opuscule de la collection "Analecta", achevé d'imprimer en date du 10 décembre 1940.
Édition originale rare du dernier texte paru du vivant de l'auteur, imprimée et tirée à petit nombre sur papier filigranné "Registre Robur".Voir à "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - p. 115 qui reproduit la couverture sous le N°736 et signale un tirage limité à 300 exemplaires. 200 / 300

401 - DELTEIL Joseph. LOT de 3 éditions originales :
- Les Poilus.
P, Grasset 1926, in-4.
Édition originale, un des 472 ex. réimposés au format in-quarto; ici un des 262 sur papier pur fil Lafuma, après 16 Chine, 45 Japon, 96 Hollande et avant 12 Arches et 41 vélin chiffon. Petite trace de pliure angulaire sup., aux 20 derniers feuillets. Coupure de presse d'avril 1926, sur la sortie du livre, jointe. "A bas la guerre".
- La Passion de Jeanne d'Arc. P, Éd. Trémois 1927, in-8 carré.
Édition originale, un des 1000 sur vergé de Hollande. Impression du titre sur le dos de couv. un peu passée et petite auréole de 2 cm sur le bas.
- Perpignan. Eau-forte de Roger Grillon. P, Ed. Émile-Paul 1927, in-8. Édition originale tirée à 1650 ex., un des 1500 sur vélin Lafuma. Premier tirage de l'eau-forte de Roger Grillon. Dos légèrement poussiéreux.
Soit 3 volumes : 45 / 60

402 - FOROT Charles et CARLAT Michel. Le Feu sous la cendre. Le Paysan vivarois et sa maison.
Saint-Félicien (Ardèche), Le Pigeonnier 1979. 2 volumes forts in-8 carré de 503 (1) et pagination continue 1053 (3 ) pp. Minimes décharges de scotch sur feuillet liminaire blanc et dernière de table. Tirage à 1620 ex.,
un des 120 du tirage de tête sur beau papier vélin d'Arches, à la forme. L'histoire du pays vivarois; recherché. 100 / 150

403 - FRAIGNEAU André. Deux volumes dont chacun porte un envoi de Fraigneau.
L'irrésistible. Roman.
P, NRF Gallimard 1935, in-12. Édition originale sur papier ordinaire dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier, mention fictive de quatrième édition. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre.
Fortune virile. Avec un frontispice de F. Salvat.
P, Les Éditions du Livre Moderne 1944, in-12. Édition originale sur papier ordinaire après seulement 23 ex. numérotés sur alfa. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre "à Madame Hamonic au Président G. Hamonic qui a l'indulgence de goûter mes gribouillages et de me le dire si gentiment ce catalogue des valeurs menacées et éternelles respectueux hommage" suit signature. Recueil d'essais et de voyage.
Soit 2 vol. : 30 / 60

404 - FRAIGNEAU André. Deux volumes dont chacun porte un envoi de Fraigneau.
La Grace humaine (Récits)
P, NRF Gallimard 1938, in-12. Édition originale sur papier ordinaire après seulement 23 ex. numérotés sur alfa, exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et page de titre. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre "à Monsieur le Président Hamonic qui a bien voul s'intéressr à La Grace humaine (impression du faux-titre) hommage de respectueux attachement" suit signature.
La Fleur de l'age. Récit (s)
P, NRF Gallimard 1941, in-12. Édition originale sur papier ordinaire après seulement 23 ex. numérotés sur alfa, exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et page de titre. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre "à Monsieur le Président Hamonic en lui demandant son indulgence coutumière et en souvenir du mur des Fédéré ! Hommeage de respectueuse fidélité" suit signature.
Soit 2 vol. : 45 / 60

Ami de Cocteau, de Drieu et de Malraux, Fraigneau fut tour à tour conseiller littéraire (chez Grasset, Plon, à la Table ronde), homme de radio, chroniqueur (NRF, les Cahiers des Saisons, La Table ronde, Matulu,…). Ses romans légers et rapides exaltent la jeunesse et l'amitié, la liberté et l'élégance, traitant par le mépris qui ne partage pas ces valeurs (cf. Larousse).

405 - FRÉNAUD André. La Sorcière de Rome.
P, NRF Gallimard 1973, in-8 de 46 (10) pp. . Édition originale numérotée sur papier bouffant alfa.
Long envoi d'André Frénaud sur page de faux-titre "A Kot Jelensky (pour Jelenski) une figure de l'homme tragique qui s'est constituée à partir des mythes des romains et des fantasmes du poète. en amical souvenir" suit signature.
JOINT : Passage de la visitation.
P, GLM 1956, in-8 de 53 (7) pp. Édition originale tirée à 550 exemplaires, un des 500 sur vélin Djébel. (Cat GLM N°408).
Soit 2 vol. : 50 / 75

406 - GIDE André. LOT de 3 éditions originales :
- Lettres du Lieutenant de vaisseau Dupouey. Préface d'André Gide.
P, N.R.F. Gallimard 1922, in-4. E. O. tirée à 898 ex., un des 108 réimposés au format in-4 du tirage de tête. Demi-maroquin à grains longs bleu marine, à la Bradel; titre et date, en queue, dorés; couv. entièrement conservée, entièrement non rogné. Lettres d'un ami de Gide, écrites à sa femme; ces lettres sont datées d'août 1914 au 31 mars 1915 (il fut tué qq. jours plus tard). La préface occupe les trente huit premières pages.
- Pages de journal (1929 - 1932). P, N.R.F. Gallimard 1934, in-12. Édition originale tirée à 724 ex., ici un des 530 sur alfa Navarre (Talvart T VII, p. 50, N°65).
- MASSIS Henri. André GIDE. Lyon, Lardanchet 1948, in-12. Édition originale de la préface ( p. 9 à 64) consacrée à la première réunion en librairie de 8 articles polémiques (qui parurent entre 1921 à 1933) et un débat, sur l'œuvre de Gide. Tirage à 610 ex.,
un des 60 ex. du tirage de tête sur vélin des papeteries de Rives. Broché, larges témoins.
Soit 3 volumes : 50 / 60

407 - GIRAUDOUX Jean. LOT de 3 éditions originales :
- Elpénor.P, Émile-Paul 1919, in-12, couv. muette bleue avec étiquette imprimée. Édition originale tirée à 950 ex. sur pur fil Lafuma de Voiron. Talvart T VII, P 139.
- Églantine. P, Grasset 1927, in-12. Édition originale tirée à 2814 ex., un des 2250 alfa .
- Berlin.
Lithographie de CHAS-LABORDE. P, Ed. Émile-Paul 1932, in-8. Tirage à 1650 ex., un des 1500 sur vélin Lafuma. Édition originale et premier tirage du frontispice de Chas-Laborde.
Soit 3 volumes : 35 / 45

408 - ( JOUHANDEAU Marcel ) - Carnets de Don Juan.
P, Paul Moribien 1948, in-4 de 266 (2) pp. sous couverture rempliée violet clair + chemise à lacet dont le plat sup. présente le titre imprimé sur papier collé + sur le dos (celui-ci uniformément éclairci; deux, trois rousseurs sur le plat de la chemise). Impression bicolore rouge et noire. Édition originale tirée à 800 ex., un des 300 du tirage de tête sur papier vélin de Lana, à la forme; non coupé. 75 / 100

409 - KEYSERLING Comte Hermann de - KEYSERLING Hermann Von.
- Méditations Sud-Américaines.
P, Stock 1932, in-8. Édition originale de la traduction française par Albert Béguin, tirée à 3165 ex., un des 60 du tirage de tête sur papier vélin pur fil, après 5 vélin d'Arches; non coupé, qq. très rares brunissures sur les témoins.
- Journal de voyage d'un philosophe. P, Stock 1948, 2 vol. in-8, bords extérieurs et coins protégés par application d'une fine bande de papier de Chine collé.
Soit 2 volumes : 20 / 40

Keyserling (1880-1946) philosophe allemand qui, appartenant à une vieille famille de la noblesse installée dans les provinces baltiques, plaide pour la dictature de l'aristocratie. Selon lui, au temps où les aristocrates assumaient le pouvoir, chacun connaissait son rang, était heureux et reconnaissait l'autorité du seigneur. Il fut le fondateur, à Darmstadt, en 1920, de l'école de Sagesse. Persécuté par les nazis il se cacha dans un village du Tyrol (décédera à Innsbruck à la sortie de la guerre, en avril 46).

 410 - LA VARENDE Jean de. LOT de 2 éditions originales :
- Le Centaure de Dieu.
P, Grasset 1938, in-12. Édition originale tirée à 1299 ex., ici un des 1120 sur alfa et, plus précisément un des 350 du Service de Presse.
Envoi "à Robert de Traz, avec toute son amitié".
- Indulgence plénière. P, Grasset "Les Cahiers Verts" 1951, in-12 sous couverture rempliée verte. Édition originale tirée à 2484 ex., un des 130 sur beau papier de Hollande à la forme (témoins).
Soit 2 volumes : 40 / 60

411 - LA VARENDE Jean de. Le Curé d'Ars et sa passion. Photographies de J.-A. Fortier.
P, Éd. Bloud & Gay 1958, in-8 de 239 (1) pp. sous cartonnage à laz Bradel de l'éditeur, recouvert d'un tissu écru (rousseurs sur celui-ci). Les reproductions de photographies ou de documents ont été tirées en héliogravure. Édition originale, livre écrit à l'occasion du centenaire de la mort de J.B. Vianney.
Exemplaire enrichi de six lignes manuscrites de La Varende "reçu le 17 novembre 58. J'aime ce livre que j'ai écrit dans une effusion extraordinaire, un élan de tout moi même, en huit jours - et pour lequel ... (Pie) ?? a cassé 4 machines" suit signature et caché de la mairie de Chamblac, Dpt de l'Eure; sur page de faux-titre. Joint un feuillet tapuscrit de La Varende, plié en quatre, et daté du 12 mars 1959 : il parle du livre de l'abbé Trochu et celui de Fabrègues sur le même sujet et où il parle de son propre travail, à la troisième personne. 50 / 75

412 - MAURRAS Charles. Le Bibliophile Barthou. Illustration de G. Goor.
P, Éd. du Capitole 1929, in-8 carré de 218 (4) pp. sous couverture rempliée, portrait de Maurras en frontispice. Édition originale, un des ex. numérotés sur papier alfa.
Exemplaire portant une dédicace de Charles Maurras sur faux-titre et JOINT : Ex-Libris de... Louis BARTHOU gravé sur bois par MB. de MONVEL (une femme nue sortant d'un puits) - Louis Maurice Boutet De Monvel - 1851 / 1913 - peintre et illustrateur de livres pour enfants. 40 / 60
Voir la photographie sur www.livresauxencheres.com

413 - MONTHERLANT. Deux volumes dont chacun porte un envoi de Montherlant sur ff. liminaire à M. Hamonic, Directeur littéraire ches Grasset.
Les Olympiques. P, Grasset 1938, in-12. édition collective, exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et dos.
Le Solstice de Juin. P, Grasset 1941, in-12. Exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et dos.
Soit 2 vol. : 30 / 60

414 - MONTHERLANT. Théâtre. Trois volumes dont chacun porte un envoi de Montherlant sur ff. liminaire à M. Hamonic, Directeur littéraire ches Grasset.
La Reine morte. P, NRF Gallimard 1942, in-12. Exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et page de titre.
Fils de personne. P, NRF Gallimard 1944, in-12. Exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur couverture et page de titre (seconde de couverture légèrement "gondolée").
Le Maître de Santiago. P, NRF Gallimard 1947, in-12. Exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur page de titre (seconde de couverture légèrement "gondolée").
Soit 3 vol. : 45 / 75

415 - MORAND Paul. Lot de 3 volumes :
- La Route Paris Méditerranée. Présentée par Paul MORAND. Photographies de Germaine KRULL. P, Firmin-Didot 1931, Grd. in-8 de (13) ff. et 96 pages de photographies. La très fine jaquette est absente.
- France la doulce. P, NRF 1934, in-12. Édition origianle tirée à 900 exemplaires, un des 530 sur alfa. Couverture poussiéreuse.
- Venises. P, NRF 1971, in-8 sous couverture à rabats.
Dédicace de Paul Morand sur première de couverture.
Soit 3 vol. : 50 / 75

416 - ( RELIURE signée Marius MAGNIEN ) - RÉGNIER Henri de. Lui ou Les Femmes et l'amour.
P, KRA - Collection Femmes, IV - 1928, de 135 (5) pp. Édition originale tirée à 825 exemplaires, un des 750 sur vélin de Rives. Reliure signée en plein maroquin Lavallière à cinq nerfs rehaussés d'un filet doré, caissons d'entre-nerfs de deux filets maigres, titre et date en queue, dorés, encadrement des plats de quatre filets maigres, double filet sur les coupes et sept filets sur chasses, dorés; tête itou. Couverture entièrement conservée, non rogné. 100 / 150

Une suite d'aphorisme, une étude sur trois héroïnes de roman : Emma Bovary, Madeleine de Nièvres et la Sanseverina, suivent deux petits textes: Deux amies, Billets à Lucinde, des "Histoires de femmes" et Douze quatrains d'almanach.

417 - SALMON André. Carreaux 1918 - 1921.
P, NRF Gallimard 1928, in-12 de 262 (6) pp. Édition originale sur papier ordinaire, après 80 sur vélin, de la réunion de plusieurs recueils de poèmes : Prikaz - Peindre - L'Age de l'humainté - Le Livre et la bouteille. exempalire en Service de Presse (S.P. imprimé sur couverture),
envoi d'André Salmon sur feuillet blanc liminaire.
Les Féeries.
P, Édité par les soins de Vers et Proses 1907, in-12 de 112 pp. Édition originale sur papier vergé, après 25 sur grands papiers. Relié demi-basane rouge (dos un ton plus clair) à décor de filets dorés, plat sup. de couverture conservé.
Signature d'André Salmon sur page de faux-titre, malheureusement la dédicace a été déchirée sur moitié haute de cette page.
Soit 2 vol. : 25 / 40

418 - ( SURRÉALISME ) - Les Deux sœurs. Troisième numéro.
(1947) In-12 de 127 (1) pp. sous couverture crème (un soupçon poussiéreuse) illustrée sur plat supérieur. Tirage à 500 exemplaires, un des 450 sur papier satiné. COLLECTIF de plusieurs textes et reproductions d'œuvres dont des textes : Le Surréalisme révolutionnaire de de Christian Dotremont - Quels apprêts d'André Breton - L'éclairage objectif de Yves Bonnefoy - Elise de René Char - etc...et des illustration de : Victor Brauner - Jacques Herold - Yves Tanguy, etc... En grande partie non coupé. 60 / 80

419 - VALÉRY Paul. LOT de 4 volumes :
- Propos sur l'intelligence.
P, A l'Enseigne de la Porte Étroite 1926, in-16 de 58 (6) pp. sous couverture rempliée.
Édition originale tirée à 650 ex., un des 520 sur vélin d'Arches. État de neuf, non coupé.
- Analecta. P, Gallimard 1935, in-12 de 316 (2) pp. sous couverture rempliée. Retirage numéroté sur papier alfa de l'édition originale de 1926. petites vignettes gravées sur bois.
- Variété III. P, N.R.F. 1936, in-12 de 305 (7) pp. Première réunion d'essais qui parurent en préfaces et de conférences diverses. Tirage à 1429 ex., ici un des 1055 sur alfa Navarre, et plus précisément un des 525 sous couverture spéciale de la collection des Essais.
- "Mon Faust" (Ébauches). P, N.R.F. 1946, in-12 de 248 (8) pp.
Un des 105 du tirage de tête sur vélin pur fil Lafuma avant 1040 reliés d'après la maquette de Paul Bonet.
Soit 4 vol. : 50 / 75

____________________________________________________
Vous pouvez passer vos ordres, par écrit,
accompagnés obligatoirement d'un relevé d'identité bancaire,
chez l'expert : M. DARREAU - 9 place Saint-Pierre - BP 41 - 71002 Mâcon cedex.



ou : ÉTUDE DE Me S. LOPARD-DESSOLIN, Commissaire Priseur
1054, quai de Lattre de Tassigny - 71000 Mâcon
Fax : 03 85 38 65 54
N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter
courriel@darreau.com  


... . . Retour à la page précédente ..... .


Lien donnant accès au site internet de l'expert