Bibliothèque Gabriel Jeanton et à divers - VARIA
Vente de livres anciens aux enchères publiques - Seconde partie : dimanche 22 mars 2009 - Hôtel des ventes de Mâcon

Retour à la page d'accueil de la vente aux enchères de livres anciens du samedi 21 et dimanche 22 mars 2009 à Mâcon

... . . Retour à la page précédente ..... .

ANTISÉMITISME - JUDAÏCA - COLLABORATION - RÉSISTANCE - RÉVISIONNISME - ROYALISME

Ils n'étaient pas blonds mais bruns... ou roux
Ils étaient juifs, tsiganes, artistes... ou fous
Noirs, protestants, arméniens... ou sioux
A Pnom Penh, Sabra, à Auschwitz... ou au Pérou
A Fourmies, en Russie... ou chez nous
De la différence ne doit pas naître l'engeance
Et plutôt le pardon que la vengeance

Guy de Malivert

ACTION FRANÇAISE
420 - ( ROYALISME. ) - ALMANACH de l'ACTION FRANÇAISE.
1910 (2° année) - 1912 Édition de Lyon - 1910 Édition de Lyon (2 exemplaires) - 1913 - 1914 (ces vol. ont leur couverture légèrement poussiéreuse) - 1922 et de
1926 à 1938 (1932 = 2 exemplaires).
Soit 20 volumes brochés : 60 / 100

421 - MASSIS Henri. De l'homme à Dieu.
P, Nouvelles Éditions Latines 1959, fort in-8 de 479 (1) pp. E. O.tirée à 125 ex.,
un des 35 du tirage de tête sur papier vélin des Vosges. Dédicace de 6 lignes + signature, à un célèbre éditeur lyonnais : "à ... ce testament spirituel où je légue à ceux qui viennent les expériences de toute une vie". 45 / 60

422 - MAURRAS Charles. Œuvres capitales.
P, Flammarion 1954, complet en 4 volumes in-8 de 477 (5) - 534 (4) - 534 (4) et 478 (4) pp. sous couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur beau papier vergé de Guyenne; un feuillet de reproductions photographiques au début de chaque volume. État de neuf, non coupés. 40 / 60

423 - ( MAURRAS ) - PASCAL Pierre. Maurras - Honori et Vindictae sacrvm - Pour la commémoration du XXXe anniversaire de sa mort, avec cent cinq documents rares ou inconnus.
Éd. de Chiré 1986, in-4 de 408 pp. Tirage à 2 935 ex., un des 2 500 sous reliure cartonnnée de l'éditeur; nombreuses reproductions. 15 / 30

424 - ( ROYALISME. ) - Lot de 4 volumes :
- GAUDY Georges. La France cherche un homme.
P, Les Œuvres françaises (1934), in-12 à la forme (témoins). E. O. tirée à 150 ex., un des 100 sur pur fil. Renferme 13 reproductions photographiques ou de documents H.T., imprimés sur papier couché. Qq. rousseurs sur témoins. Grande dédicace de l'auteur sur page de faux-titre.
- Progrès de l'idée royaliste. Lettre d'un catholique royaliste à un jeune jésuite. Besançon, Impr. Jacques & Demontrond 1936. Dédicace à M. ... délégué de S.A.R. Monseigneur le Duc de Guise.
- Petit recueil historique et populaire de la Chanson royale en France. Bois de Jean CHIÈZE. E. O. tirée à 1135 ex., un des 1100 sur Montgolfier d'Annonay. Couv. un soupçon pouss.
- MAURRAS Charles. Les lumières de la patrie. P, Éd. du Capitole 1930, in-8 carré. E. O. tirée à 1500 ex., un des 1393 sur vélin d'Arches. Couv. un soupçon pouss.
Troisième volume, complet en lui-même, de "Pour la défense de la patrie" en 3 vol.
Grande dédicace de Charles Maurras sur tout le feuillet liminaire.
Soit 4 volumes : 40 / 60
_____________________________________________

ANTISÉMITISME

425 - CELINE - CÉLINE. Bagatelles pour un massacre. Nouvelle édition avec 20 photographies hors texte.
P, Éditions Denoël (octobre 1943), in-8 de 262 (2) pp. Petit manque de papier à chaque coin du second plat de couverture (1,5 x 1,5 cm); en très grande partie non coupé. 100 / 125

426 - CELINE - CÉLINE. Lot de trois volumes :
- L'école des cadavres.  
P, Denoel, 1938, in-8 de 305 (15) pp. et 4 reproductions photographiques H.T.; papier jaunissant comme la plupart des ex., mention fictive de 43e édition sur le haut de la couverture (petites parties de mors recollées sur cette dernière et lég. marque de pliure à qq. pages in-fine).
Ex. de première émission, BIEN COMPLET des pages 17 et 18 ( A Céline le dégueulasse ), 121 et 122 (où Léon Treich était cité ) et 301 et 302 ( où figurait le nom du Dr Rouquès ), qui ont été supprimées, en accord avec l'auteur et l'éditeur.
- Mea culpa. P, Denoël et Steele 1937, in-12 de 124 (4) pp.; mention fictive de 21e édition sur le haut de la couverture
- Les Beaux draps. P, Nouvelles Éditions Françaises (25 février 1941), in-12 de 222 (2) pp.; mention fictive de 39e édition sur le haut de la couverture. Soit 3 vol. : 120 / 150
_____________________________________________

427 - ( ANTISÉMITISME ) - DRUMONT  Édouard. La France juive. Essai d'histoire contemporaine.
P, Marpon et Flammarion 1886, 2 vol. in-12 de XX-579 (1) et 601 (1) pp. Édition originale avec mention fictive de troisième édition, Talvart T IV, N°7 A. Reliés en deux volumes demi-chagrin vert (dos un demi-ton éclairci, comme souvent pour cette couleur) à cinq nerfs, titre, tomaison et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Ex. bien propres. 60 / 100

Né et mort à Paris en 1844 -1917, originaire de Bourgogne par le côté maternel et de Flandre par le côté paternel, son nom reste attaché aux ardentes campagnes antisémites menées en France dans les dernières années du XIXe siècle.

428 - DRUMONT  Édouard. Le Secret de Fourmies (avec un plan de la place de l'église).
P, Savine 1892, in-12 de (1) ff. blanc (2) ff. sur Hollande : faux-titre, titre - 202 (2) pp. et un plan dépliant H.T., imprimé sur papier Japon (page 181 à 185 : index des noms cités). Édition originale,
un des rarissimes 25 exemplaires du tirage de tête sur papier de Hollande à la forme (seul tirage sur grand papier - Talvart T IV, N°12 ). Une trace de mouillure sur bas gauche du plat sup. de la couverture et premier feuillet liminaire blanc. Hormis cette nécessaire précision bel exemplaire. 150 / 300

A Fournies, le premier mai 1891, la troupe tire sur des ouvriers grévistes; plusieurs tombent, atteints mortellement. La presse antisémite trouve rapidement le coupable : le sous-préfet dont dépend Fourmies, puisqu'il s'appelle Issac. Drumont fait la démonstration magistrale de sa responsabilité en faisant paraître Le Secret de Fourmies, en 1892. (Mémoire de maîtrise - Lille 3, direction Danielle Delmaire, soutenance octobre 1999)

429 - IDEM. Exemplaire sur papier ordinaire, relié demi-basane marron à quatre nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés. Complet de sa carte dépliante, ex. bien propre. 60 / 80

430 - DRUMONT Édouard. Lot de 3 volumes :
- Sur le chemin de la vie
( Souvenirs ). Portrait de l'auteur.
P, Crès 1914, in-12 de XII-314 (4) pp. Édition originale tirée à 3935 exemplaires, un des 575 sur papier vergé, second papier après 60 Japon, Talvart T IV, N°21.
Couverture un soupçon poussièreuse.
- Le Dernier des Trémolin. P, Marpon et Flammarion (1887) Pt in-16 de 211 (5) pp. Nouvelle édition Talvart T IV, N°4.
- La Fin d'un monde. Étude psychologique et sociale.
P, Savine 1889, in-12 de XXXIV-556 (2) pp. Édition originale, sur papier ordinaire avec mention de mille, après 15 Japon et 75 Hollande Talvart T IV, N°9. Des rousseurs.
Soit 3 vol. : 60 / 80

431 - DRUMONT Édouard. Lot de 4 vol.umes :
- La France juive. P, Victor Palmé 1888, fort in-12 de 554 pp. Édition en 1 volume - 2 exemplaires en état d'usage, couvertures au papier fragile lég. effrangées.
- La Fin d'un monde. P, Albert Savine 1889, fort in-12 de 556 pp. sous couverture légèrement poussiéreuse.
- La Dernière bataille. P, Dentu 1890, in-12 de 572 pp.
Soit 4 vol. 40 / 60
_____________________________________________

432 - ( ANTISÉMITISME ) - PARAZ Albert. Les Repues franches.
P, Denoël 1937, in-8 de 281 (3) pp. Édition originale sur papier ordinaire, après 35 ex. sur alfa, seul tirage sur grand papier. Édition originale en Service de Presse, en bel état de conservation, hormis le papier jaunissant, sans mention d'édition et avec S. P. sur le dos de la couverture.
Envoi de Paraz sur faux-titre : 6 lignes + signature, daté du 2 mars 1938 "A Madame Gilberte G... en hommage à son charme et par dévotion aux marchandes de frivolités qui successivement brisèrent ma vie" suit signature. 60 / 80

Albert, Louis, Pierre, Michel Paraz naît le 10 décembre 1899 à Constantine, Algérie - Ý 1957. Ardent défenseur de Céline, ancré à l'extrême-droite (chroniqueur régulier à l'hebdomadaire Rivarol), antisémite virulent, préfacier de ... Rassinier.
Biographie détaillée sur le site
http://www.excentriques.com/paraz/index.html + un article à lire sur http://www.phdn.org/negation/rassinier/paraz.html

433 - L'Arche de Noé. Bitru. Les Repues franches.
P, Denoêl 1947, in-12 de 439 (7) pp. Sous ce titre sont réunis en deux parties : "Bitru ou Les Vertus capitales" et "Les Repues franches de Bitru et de ses compagnons", qui parurent respectivement, en 1936 et 1937; ici réédités à l'occasion de la sortie du film (1947) "L'Arche de Noé", scénario et dialogues de Jacques Prévert, d'après le roman d'Albert Paraz.
Envoi de Paraz sur le faux-titre, dont le dédicataire à couper une bande en tête (2,5 cm) où figurait son patronyme "Pour l'emmener en croisière sur ( L'arche de Noé - impression du faux-titre) et qu'il y lise le livre avant d'avoir vu le film. Hommage de l'auteur" suit signature. 50 / 75

434 - Le Lac des songes. Illustré de fresques peintes par l'auteur.
(Bourg-en-Bresse), Les Éditions Bressanes (1950), in-8 carré de 282 (6) pp. et 18 pages H.T, imprimées sur papier couché, de reproductions photographiques. Édition originale sur papier ordinaire, relié demi-basane verte à quatre nerfs, dont le dos est uniformément insolé (comme souvent pour cette couleur), les deux plats de la couverture ont été conservés.
Envoi de Paraz sur le faux-titre : "A André A... Pour l'emmener faire un tour sur ( Le Lac des songes - impression du faux-titre) Hommage amical de l'auteur Vence 5 janvier 1951" suit signature. 60 / 80

435 - IDEM. Édition originale tirée à 70 exemplaires, un des 50 en feuilles sur Japon blanc des papeteries Barjon de Moirans; après 20 sur papier vélin azuré, seuls tirage sur grands papiers. 125 / 200

Le maréchal des logis chimiste Leiris est mobilisé et affecté au 22e B.O.A. (bataillon d'ouvriers d'artillerie). Il fait partie d'un groupe chargé d'expérimenter des armes chimiques et secrètes dans une zone désertique d'Algérie, groupe dont l'aventure sera relatée par Albert Paraz dans ce roman, où Leiris est dépeint sous le nom de Daniel Meurisse.

_____________________________________________

436 - ( ANTISÉMITISME ) - REBATET Lucien. Les Décombres.
P, Denoël 1942, fort in-12 de 669 (3) pp. sur papier ordinaire dont il n'a été tiré que 50 exemplaires sur grand papier. Exemplaire en bel état de conservation et portant, sur la page de faux-titre,
un envoi de Rebatet "Pour Eugène Wendling avec tous les hommages de" suit signature. 150 / 250

Après recherches sur internet, il semblerait que Eugène Wendling, fut un garde républicain, en 1926 à Paris; dans la mesure où Rebatet vivait et dédicaçait dans la capitale. Nous avons également trouvé : curé Eugène Wendling de Gundolsheim en 1945 et un négociant en vins, à Haguenau en 1940.
Lucien Romain
Rebatet 1903-1972 débute comme critique musical, critique de cinéma, puis; en 1932 devient journaliste à "Je suis partout", ouvertement fasciste, antisémite, sa collaboration pendant l'occupation fera qu'arrêté le 8 mai 1945, il sera jugé en1946, condamné à mort puis gracié.

437- REBATET Lucien. Les Mémoires d'un fascite / II - 1941-1947.
P, Pauvert 1976, in-8 de 267 (3) pp.
Édition originale tirée à 150 exemplaires, un des 100 sur alfa mousse (teinté crème) après 50 Japon. 150 / 250

Les Décombres (décrit ci-dessus) constitue le T I des "Mémoires d'un fascite", cette réédition, par Jean-Jacques Pauvert en 1976, a été conscienceusement expurgée de ses passages les plus antisémites, c'est à dire à peu près le tiers du livre.
Tome II, préface : " Les neuf dixièmes de ce Tome II, entièrement inédits, ont été rédigés par Lucien Rebatet à partir de décembre 1970. Ils reprennent (ces mémoires d'un fasciste) à peu près là où l'auteur s'était arrêté à la fin (des Décombres), c'est-à-dire à l'automne 1940, et concernent les années 1941 à 1944."

438 - REBATET Lucien. Les Deux étendards.
P, NRF Galliamard 1951, 2 volumes forts in-8 de 496 (6) et 519 (9) pp. Édition originale tirée à 427 exemplaires, un des 310 sur papier alfama du Marais, sous couverture crème rosé très fine donc fragile. Pour le T I, un ancien propriétaire a mis deux trois petits points de colle aux extrémités de chaque feuillet liminaire blanc, pour lui donner plus d'épaisseur et ainsi la renforcer; une petite partie recollée. Les deux volumes portent bien le même numéro. L'exemplaire a été lu, les feuillets en ont été déflorés "proprement". 150 / 250

L'éducation amoureuse et politique d'un jeune Drômois. "Pour Michel Croz (le Drômois de ce roman) l'homme est seul, irrémédiablement, devant un ciel vide de Dieu, à côté d'autres hommes qui sont autant d'obstacles à l'épanouissement du bon vouloir de mon désir et à l'égard desquels aucune règle ne saurait m'obliger". Cette morale, conclut Robert Belot, "mous la connaissons : c'est celle du fascisme".

439 - REBATET Lucien. Les Épis mûrs.
P, NRF Gallimard 1954, in-12 de 294 (6) pp.
Édition originale tirée à 185 exemplaires, un des 160 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre , après 25 Hollande. Reliure signée de DUHAYON demi-maroquin grenat à cinq fins nerfs et à coins, titre, date en queue, filets sur les plats et tête, dorés; couverture entièrement conservée, non rogné. Très bel exemplaire. 200 / 300
_____________________________________________

440 - ( ANTISÉMITISME ) - Protocols des sages de Sion.
P, Grasset 1921, in-12, léger écrasement du haut du dos.
JOINT... du même tonneau : Français !... il faut redevenir.
Institut d'Études des Questions Juives - P, Éd. Nouvelles (vers 1941) in-12 de 72 pp. sur papier de médiocre qualité Soit 2 vol. : 20 / 40

_____________________________________________

441 - BARDÈCHE Maurice. Nuremberg II ou Les Faux monnayeurs.
P, Les Sept Couleurs 1950, in-8 carré 277 (3) pp. Édition originale sur papier d'édition après 255 ex. sur grands papiers.
Envoi de Bardèche sur ff. liminaire blanc. 45 / 75

442 - BARDÈCHE Maurice. L'Œuf de Christophe Colomb. Lettre à un sénateur d'Amérique.
P, Les Sept Couleurs 1951, in-12 de 220 (4) pp. Édition originale tirée à 200 ex. sur papier alfa mousse, seul grand papier.
Envoi de Bardèche sur ff. liminaire blanc "à Mademoiselle Marguerite Gomez, en amical et fidel hommage" suit signature. 75 / 125

443 - BARDÈCHE Maurice. Les Temps modernes.
P, Les Sept Couleurs 1956, in-12 de 219 (5) pp. Édition originale tirée à 150 ex. sur papier alfa mousse, seul grand papier. Envoi de Bardèche sur ff. liminaire blanc "à Mademoiselle Marguerite Gomez, en amical souvenir" suit signature. 75 / 125

 444 - BRASILLACH Robert. Œuvres complètes.
P, Au Club de l'Honnête Homme 1963, complet en 12 volumes in-8. Édition originale de la première édition des œuvres complètes de l'auteur, tirée à 4100 exemplaires, un des 3600 numérotés sur papier bouffant bibliophile. De nombreux H.T. (documents, fac-similés et photographies inédites), de divers format , sont inserrés dans chaque volume.
Présentés sous reliure pleine peau bleue de l'éditeur; titre sur dos, et au milieu du plat supérieur de chaque volume, dans un encadrement formé de deux filets gras et d'un maigre; dorés, sous jaquette de rhodoïde transparent.
(Il s'agit d'une autre série que celle adjugée à notre vente aux enchères de mars 2008 ).
JOINT : Pierre Fresnay dit : Poèmes de Fresnes. Disque 33 tours collection "Homme et faits du XXe siècle". 250 / 350

445 - BRASILLACH Robert. Hommages à Robert Brasillach.
Lausanne, Cahiers des Amis de Robert Brasillach. N°11-12 du 6 février 1965. In-8 de 413 (3) pp. et 2 H.T. Édition originale tirée à 270 exemplaires sur grands papiers, un des 120 sur papier vergé Ingres à la forme. Entièrement non coupé. Hommages de Marcel Aymé à La Varende en passant par Bardèche, Michel Déon, Mabire, Paul Morand, Roger Nimier, Jean Paulhan, Jacques Perret, Saint-Loup, Saint-Paulien, Georges Simenon,, etc... 75/ 100

446 - BRASILLACH Robert. Cahiers des Amis de Robert Brasillach.
Tête de collection du N° 1 de juin 1950 au N°7 de mars 1958. Soit 7 fascicules in-8, avec, pour chacun, de 80 à 145 pp. Renferment de nombreux inédits, des reproductions photographiques, etc...
JOINT :
-
Hommages à Robert Brasillach. Lausanne, Cahiers des Amis de Robert Brasillach. N°11-12 du 6 février 1965. In-8 de 413 (3) pp. et 2 H.T.
- Lettres écrites en prison octobre 1944 - février 1945. P, Les Sept Couleurs 1965, in-8 avec jaquette orange imprimée.
- GEORGE Bernard. Robert Brasillach. Clasiques du XXe siècle 1968, in-12 de 122 (6) pp. . Édition originale tirée à 200 exemplaires, un des 170 sur papier vélin du Marais, et plus particulièrement un des 50 nominatifs réservés aux animateurs de l'Association des Amis de; état de neuf, non coupé.

Soit 10 vol. : 75 / 125

CAMPS de CONCENTRATION - SHOAH

447 - LIVRE BRUN - Les criminels de guerre et nazis en Allemagne occidentale.
R.D.A., Éd. Zeit im Bild (1965), in-8 (23,4 X 17,2 cm) de 410 (2) pp. et 48 planches de reproductions de documents imprimées sur papier couché H.T. État, Économie, Administration, Armée, Justice, Science, dans tous ces domaines, l'ouvrage donne les noms et fonctions sous le 3ème Reich des criminels de guerre et nazis, et, pour beaucoup d'entre eux, leur parcours après la guerre. Publié par le Centre de Documentation des Archives Nationales de la R.D.A. 15 / 30

448 - Témoignage sur la pratique dentaire dans les camps de concentration nazis. Pathologies, séquelles.
THÈSE pour le Doctorat d'état en chirurgie dentaire de M. Yves OBADIA.
Académie de Lyon - Université Claude Bernard Année 1975. Thèse soutenue le 24 novembre 1975.
Un volume A4 de (2) 83 feuillets impression recto - photocopié sous anneaux plastique et transparents. M. Obadia était dentiste à Chevrey-Chambertin et à obtenu la mention "très honorable" pour sa thèse. 50 / 75

NÉGATIONNISME - RÉVISIONNISME

RASSINIER Paul (1906-1967) "père fondateur du négationnisme" en France, célèbre dans certains milieux pour avoir écrit, dans les années 50 et 60, plusieurs essais décrivant la Shoah comme un mensonge ourdi par une mafia juive internationale afin d'obtenir le territoire palestinien.
P. R. instituteur, exclu du parti communiste en 1932 pour avoir voulu une union avec les socialistes, méprisé par les intellectuels parisiens, entré à reculons au sein de la SFIO et en résistance en 1942, combat qui lui valut 13 mois de déportation en Allemagne à Buchenwald et Dora. Battu sans cesse aux élections législatives et municipales de 1946, face au candidat Schmidt-Dreyfus, d'origine juive, P. R. toujours dépourvu d'un statut social à la mesure de sa prétention, quitte Belfort en 1947 (et s'installe à Mâcon), date à laquelle naît le Rassinier que la postérité retiendra : le maître à penser d'une sinistre école dont le docteur Robert Faurrisson fut (et est toujours) l'un des tonitruants représentants.
Nadine Fresco (historienne, chercheuse au C.N.R.S), Fabrication d'un antisémite (Seuil 1999) également : Florent Brayard. Comment l'idée vint à Monsieur Rassinier (Fayard 1996). L'Assemblée Nationale lui a consacré une page à voir
ICI

449 - Passage de la ligne. Du vrai à l'humain.
Bourg en Bresse, Éditions Bressanes 1949, in-8 carré de 177 (15) pp. ( petits manques de papier au dos de la couverture, traces du passage de poissons d'argent). Édition originale dont il a été tiré une édition spéciale sur papier filigrané, des papeteries Mandeure, pour les amis et 50 hors commerce sur vélin pur fil; ici ex. portant la mention "exemplaire sur papier filigrané", pratiquement non coupé.
Envoi de l'auteur sur feuillet blanc liminaire, daté du 14 juin 1950. 50 / 75

Écrit avant "Le Mensonge d'Ulysse" et qui fonde déjà, dans ce premier ouvrage, et à la première page, les bases du négationnisme.

450 - IDEM. Un autre exemplaire, sans envoi, couverture propre, portant la mention "exemplaire sur papier filigrané". 30 / 50

451 - Le Mensonge d'Ulysse. Préface d'Albert Paraz.
Bourg en Bresse, Éditions Bressanes 1950, in-8 carré de 232 (8) pp. Édition originale sur papier ordinaire après 50 ex. sur grands papiers. La préface d'Albert Paraz occupe les pp. 9 à 43. 50 / 75

Si dans son premier "livre" l'auteur : "j'écrivis pour remettre les choses au point et tenter de ramener les gens, à la fois au sens de l'objectivité, et à une notion plus acceptable (pour qui !) de la probité intellectuelle" p. 49, dans cet ouvrage, l'auteur se livre à une étude critique minutieuse et méthodique (et dirigée) de la littérature concentrationnaire. Paraz dans le préface : "J'ai faillit me faire assassiner trois fois hier, rien que pour avoir soumis le texte de Rassinier à des voisins..."
"Pamphlet où est esquissée la dénonciation antisémite d'un complot qui sera affirmé ensuite de façon toujours plus péremptoire" Nadine Fresco 

452 - Le Discours de la dernière chance. Essai d'introduction à une doctrine de la paix.
(Bourg en Bresse), Éditions de la Voix de la Paix 1953, in-8 carré de 262 (2) pp. Édition originale sur papier ordinaire après 25 ex. sur Japon.
Envoi de l'auteur daté du 21 mars 1953 sur faux-titre.
JOINT : Les Responsables de la seconde guerre mondiale.
P, Nouvelles Éditions Latines 1967, in-8 de 285 (3) pp. et 12 reproductions photographiques imprimées sur papier couché. État de neuf, non coupé.
Soit 2 volumes : 30 / 50

453 - Les Responsables de la seconde guerre mondiale.
P, Nouvelles Éditions Latines 1967, in-8 de 285 (3) pp. et 12 reproductions photographiques imprimées sur papier couché, couverture tachée.
Envoi de l'auteur sur faux-titre à M. Basile Evetz, lecteur et maître de chapelle à la cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky, à Paris. 20 / 40

_____________________________________________ 

454 - DÉAT Marcel. Le Front populaire au tournant.
P, Éditions du Journal"La Concorde" 1937, in-12 de 126 (2) pp.
(l'ouvrage a la particularité de ne pas avoir de page de titre : 1 ff. blanc, faux-titre puis directement la préface - nombre de cahiers vérifiés). Envoi de l'auteur datée du 23/10/37 sur page de faux-titre. Petite pliure du coin sup. de la couverture. 50 / 75

D'abord membre du parti socialiste, Marcel Déat se raliera dans les années 30 au national-socialisme; en fuite à la Libération, sous un nom d'emprunt, il trouvera refuge en Italie, dans un monastère, où il finira sa vie en 1955.

455 - ( DICTATURE - FASCISME - CONSTRUCTIVISME ) - La Milizia ferroviaria.
Roma, Instituto Arti Grafiche 1938, in-4 (33 x 24,5 cm) de 48 pp. imprimées sur papier couché + 2 H.T. dont un en couleurs de composition constructiviste de Pippi Starace; sous couverture imprimée en rouge avec composition constructiviste en couleurs. Grand portrait de Mussolini. 50 / 75

456 - ( DICTATURE ) - FERRO Antonio. Salazar - Le Portugal et son chef. Préface de Oliviera Salazar (p. 23 à 58).
Précédé d'une note sur l'idée de dictature par Paul Valéry. Traduit du portugais par Fernanda de Castro.
P, Grasset 1934, in-12 de 334 (4) pp; sous couverture rempliée. Portrait photographique reproduit en frontispice.
Édition originale de la traduction française tirée à 34 exemplaires, un des 30 sur papier vélin pur fil Lafuma, à la forme, après 1 sur Japon et 3 sur Hollande. Long envoi de l'auteur, en français : "à Madame Elvire Manasse en la remerciant très vivement de la signature de "l'homme invisible" qu'elle a miraculeusement organisé, hommage amical de l'auteur" - suit signature en date du 16 - 4 -1934. 45 / 65

457 - DORIOT Jacques. Refaire la France.
P, Grasset 1938, in-16 de 126 (2) pp. Édition originale sur papier ordinaire dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier. Exempalire en très bel état de conservation. 20 / 40

458 - DORIOT Jacques. La France avec nous.
P, Flammarion 1937, in-12 de 142 pp.
Reliure mosaïquée plein chagrin poli noir à dos lisse, mosaïquée sur plat supérieur : francisque centrale dans un carré de cuirs bleu, blanc et rouge; tête dorée sur témoins; couverture entièrement conservée. Qq. notes manuscrites au crayon et photographie de la tombe de Doriot montée sur onglet à la page de faux-titre. Ajouté : tapuscrit non signé (copie) "Prison de Fresne le 8 octobre 1945" adressé à "Monsieur le Curé" par Jean Herold Paquis, avant d'être fusillé (pliures). 100 / 150
Voir la photographie de la reliure

459 - ( DORIOT ) - DRIEU LA ROCHELLE. Avec Doriot.
P, Gallimard 1937, in-12 de 214 (2) pp. Édition originale sur papier ordinaire dont il n'a pas été tiré d'exemplaire sur grand papier. Mention fictive d'édition sur page de titre et couverture. 60 / 80

460 - ( DORIOT ) - SICARD Y. M. Doriot contre Moscou.
Éditions de l'Émancipation Nationale Plaquette in-8 de 44 pp. sous couverture illustrée d'une reproduction photographique de Doriot en tribun. Marseille 11-14 juillet 1941. Yvan Sicard prendara le pseudonyme de SAINT-PAULIEN. 50 / 75
_____________________________________________

JUDAÏCA - Livres anciens

461 - JOSEPH Flavius. Histoire des Juifs écrite par ... sous le titre Antiquités judaiques. (suivie de) Histoire de la guerre des Juifs (T 4 & 5). Nouvelle édition. Traduction d'Arnauld d'Andilly.
P, Pierre le Petit 1680, complet en 5 volumes in-12.
T I - (14) ff. 500 (10 - table) pp. Page 161 à 170 : 6 gravures monogrammé F. C. : tente d'assignation et son enceinte, Tabernacle, Table et chandeliers suivie de celle du grand Chandelier à sept branches, autel à parfumes et sacrificateur en habits. Petite mouillure claire coin inf. p. 401 à fin. Vignette gravée sur page de titre.
T II - 509 pp. + (19 de table) - Particularités : l'on passe de la p. 216 à 219 sans manque (continuité du texte et vérification des cahiers, effectuées), plusieurs erreurs à la suite : p. 243 paginée 241 au verso 242 puis 243/244 , à nouveau 243 et 246 au verso (continuité du texte et vérification des cahiers, effectuées), p. 455 paginée 445.
T III - 398 pp + (86 de tables).
T IV - (15) ff. LXVI pp. (4) ff. 368 pp. (cette dernière paginée 568 par erreur) + (16 - de table). Page 235 paginée 233 par erreur.
T V - 550 pp. +(38 - de tables). Trace d'une légère mouillure en fobnd de cahier début et fin du volume; sur deux,trois ff.
Plein veau granité brun à cinq nerfs dos ornés aux ors lég. ternis; des coiffes abîmées, celle de la tête du T V arrcahée avec manque d'un cm en haut du dos. 200 / 300

462 - KURSCHNER Conrad. PELLICANUS Conrad (Pelletier) - Psalterium Hebraicum - (Psautier Hébraïque).
Conradus Pellicanus Rubeacensis Hebræis lectoribus (au verso de la page de titre).
L'on ajoutait d'ordinaire, selon l'usage, le surnom de la ville natale, Ruffach (Aquæ Rubeœ). D'où Pellicanus Rubeacensis.
(Fin XVIe - début XVIIe ??) - In-16, signatures A à Z (il manque le dernier ff. dans le cahier S et le cahier Y - dans le dernier cahier un ff. paginé 15 / 16 est inséré entre les ff. Z3 et Z4 et un ff. paginé 11/12 entre les ff. 4 et 5. L'ouvrage finit sur la page 10 du cahier Z avec, imprimé sur le haut de cette dernière : Decem Praecepta Dei, ex XX. capite libri Exo/di.
Exemplaire réglé de 13 lignes, bois gravé sur la page de titre. Reliure XIXe plein chagrin noir de bonne facture, monogramme doré sur plat sup. et dos, encadrement des plats d'un filet gras et d'un maigre et caissons d'entre-nerfs, à froid, roulette pointillée sur coupes et double filet maigre sur chasses, dorés; toutes tranches itou; étui + boîte. Tel que décrit : 100 / 150

KURSCHNER (Conrad), réformateur suisse, né à Rouffach (Alsace) le 8 janv. 1478, mort à Zurich le 5 avr.1556. Il étudia peu de temps à Heidelberg, puis entra dans un couvent de frères mineurs où il prononça ses vœux en 1494. Il fut ordonné prêtre en 1501 et prit le nom de Pellicanus, sous lequel il est généralement connu. On doit à Pellicanus la première grammaire hébraïque en Europe, imprimée en 1503. Il enseigna longtemps la théologie et la philosophie dans un couvent de son ordre où il occupa une haute position. Dès 1524, il fut destitué comme penchant vers les idées de la Réforme. En 1526, sur la demande de Zwingli, il vint enseigner l'hébreu et la théologie à Zurich où il se maria. Très érudit, très indépendant d'esprit, les ouvrages qu'il a laissés, interprétation des psaumes de David, commentaires de la Bible, grammaire hébraïque, etc., ont fait longtemps autorité.
Berthelot - La Grande encyclopédie Tome 28 (Galica.fr)

463 - HEUMANN G. Instituteur communal à Hagueneau. La Fille d'Israël, recueil de prières pour la femme israélite.
Hagueneau, impr. de J. C. Brucker 1847, Pt. in-8 de VIII-238 pp. Reliure d'époque plein chagrin brun un peu fanée, mais solide; trois petites traces de travail de vers sur second plat. 60 / 120

464 - Rituel de prières pour Yom Kippour.
P, A. Lévy (vers 1880) complet en 2 vol. in-16 de 411 (1) et 410 (2) pp. Demi-chagrin noir à cinq nerfs, titre, tomaison et toutes tranches dorés.
Même reliure : Rituel de prières pour Rosch Haschana. XIV-327 (1) pp.
Soit 3 vol. : 60 / 80

465 - Séder Hathephiloth ou Rituel des prières journalières. Traduit en français par E. Durlacher.
P, chez l'auteur 1885, in-8 carré de (8) 663 (1) pp. Riche reliure plein chagrin noir à cinq nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs dorés; cabochons en laiton à chaque coin (fermoir absent) fleurette en coins, fleuron central, encadrement des plats intérieurs d'une large roulette et toutes tranches dorés; dans son coffret dont le plat sup. est détaché. Qq. rouseurs très éparses. 40 / 60

466 - Prières d'un cœur israélite. Livre d'offices et Recueil de prières et de méditations.
P, Libr. Durlacher (vers 1900), in-16 de 710 (2) VI et 14 (2) pp. Demi-chagrin brun rouge à cinq nerfs, titre et toutes tranches dorés.
P & Passy, Kaufmann (vers 1910-1920), fort in-16 de XII-710 (4) VI et 14 (2) pp. Plein chagrin vert à quatre nerfs (ceux-ci lég. frottés).
Soit 2 vol. : 40 / 60

JUDAÏCA - Livres modernes

467 - ARON Robert. Histoire de Dieu. Le Dieu des origines des cavernes au Sinaï.
P, Libr. Académique Perrin 1964, in-8 en feuilles de 287 (1) pp. + 2 cartes sur double-pages, sous couverture rempliée façon toile de jute imprimée, non coupé.
Édition originale, un des 50 exemplaires de luxe, seul tirage sur grand papier. 60 / 80

468 - BRUTZKUS Julius. Les groupes sanguins parmi les populations juives.
Collection
"Races et Racisme" N°3 - 1937, plaquette in-8 de 13 (3) pp. 30 / 60

"Ces recherches impartiales... ont prouvé que les uns comme les autres (Juifs et Allemands) sont des produits de métissages". p. 12 deux dernières lignes. Ce groupement d'études fut créé en réaction aux théories ayant cours en Allemagne, ses membres étaient des partisans de l'égalité des races.

469 - CAHEN Edmond. Juif, non ! ... Israélite. Roman.
P, Libr. de FRance 1930, in-87 carré de 283 (3) pp. Édition origianle tirée à 400 exemplaires,
un des 120 du tirage de tête sur Hollande et plus précisément l'ex. "A" des 20 hors commerce. 30 / 60

470 - CALENDRIERS HEBRAÏQUES - d'environ 13 x 10 cm.
- Pour l'année 5690 (1929-1930). En hébreux et en cyrillique 68 pp. Nombreuses publicités, dos en partie déchiré, sans manque de papier .
- Pour l'année 5692 (1931-1932). En hébreux et en cyrillique 68 pp. Nombreuses publicités.
- Pour l'année 5694 (1933-1934). En hébreux et en cyrillique.
- Pour l'année 5696 (1935-1936). En hébreux et en cyrillique, 64 pp. Nombreuses publicités.
- Pour l'année 5697 (1936-1937). En hébreux et en français (11,5 x 7,5 cm) de 64 pp.
- Calendriers de Kéren Kayémeth Le-Israël pour 1924, 1925 et 1926 (petite déchirure avec manque sur seconde de couverture 1,5 x 3 cm de l'année 1926). Chaque année est donnée la définition de la politique agraire sioniste dont les chiffres et la carte des terrains acquis en Palestine.
Joint : Statuts de la société Hevra Kedoucha, fondée à Lyon en 1931.
Soit 9 pièces : 45 / 75

471 - JÉHOUDA - JEHOUDA Josué. La Tragédie d'Israël. TI - De Père en fils. TII - Miriam. Bois original de M. Sauvayre.
P, Grasset 1927-1928, 2 vol. in-12. Les deux en Service de Presse (S.P. imprimé en bas de couverture - petite déchirure san smlanque bas de la première du premier tome).
Envoi sur chaque volume. JOINT : Le Royaume de justice. Roman d'un chevalier juif.
P, Aux Éditions du Nouveau Monde 1923, in-12 de 218 (6) pp.
Soit 3 vol. : 30 / 50

472 - JÉHOUDA - JEHOUDA Josué. L'Antisémitisme miroir du monde.
Genève, Éd. Synthésis 1958, in-8 carré de 380 (4) pp.
Envoi sur page de faux-titre. Nombreuses notes en début de volume. JOINT : La Vocation d'Israël.
Neuchâtel, La Baconnière 1947, in-8 carré de 237 (3) pp.
Envoi "A M. Ch Guyot hommage de l'auteur" suit signature; non coupé.
Soit 2 vol. : 40 / 60

473 - POLIAKOV L. L'Étoile jaune.
P, Éditions du Centre 1949, in-8 de 93 (7) pp. Série "Études et monographies" N°2 du Centre de Documentation Juive Contemporaine. 40 / 60

474 - LOT de 5 volumes :
- EBERLIN E. Les Juifs d'aujourd'hui. P, Rieder 1927, in-12 de 216 (4) pp.
- SIMON Marcel. Verus Israël. Étude sur les relations entre chrétiens et juifs dans l'empire roamin (135-425). Réédition de sa thèse de 1948. P, Éd. de Boccard 1983, fort in-8 de 518 (§2) pp. (notes au crayon).
- NOTH Martin. Histoire d'Israël. P, Payot 1970, in-8 de 472 pp.
- COHN Lionel. L'Ame juive. P, Fondation Sefer 1970, in-8 de 366 pp.
- SACHAR Abram Léon. Histoire des juifs. P, Flammarion 1973, fort in-8 de 580 (2) pp.
soit 5 vol. : 30 / 50
_____________________________________________

475 - JÜNGER Ernst. Jardins et routes. Pages de journal 1939-1940 ( ENVOI à Bernard GRASSET ).
P, Plon 1942, in-12. Édition originale de la traduction française de Maurice Betz, sur papier ordinaire, dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier, exemplaire du Service de Presse, S. P. imprimé sur le dos (ce dernier un soupçon jauni). Envoi de Ernst Jünger à Bernard Grasset sur page de faux-titre (il le à la réception de son dernier livre) "Pour Mr. Bernard Grasset, avec mes remerciements pour son, Les chemins de l'avenir" suit signature et 22.5.1942.
Voir la photographie de l'envoi - Prière d'insérer joint. 200 / 300
Un excellent article à lire sur TV5.org - ICI

476 - LAVAL. Laval parle. Notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille et de nombreux documents inédits. Dix-sept planches hors texte.
Genève, Éd. Constant Bourquin 1947, in-8 carré de 284 (4) pp.
Édition originale, tirée à 100 exemplaires sur grand papier vergé à la forme, seul tirage sur grand papier. Exemplaire à l'état de neuf, non coupé. 50 / 75

477 - LOT d'éditions de livres sur divers papiers :
Brasillach (5 vol. ) - Paraz (4 vol. ) - Drieu La Rochelle (1-relié) - Pétain (1) - Bernanos (1)
- sur Pie XII - Le troisième Reich - le négationisme - Procès Brasillach, etc... Soit 16 à 20 vol. : 100 / 150

478 - MARTIN DU GARD Maurice. La Chronique de Vichy 1940 - 1944.
P, Flammarion 1948, in-8 de 529 (1) pp.
Édition originale tirée à 135 exemplaires, un des 110 sur vélin (N° 30), seul tirage après 25 pur chiffon. Non coupé, état de neuf. 50 / 75

479 - MARTIN du GARD Maurice. Le Drame de l'Afrique Française. Choses vues 1940. P, Sequana 1941, plaquette in-12 de 70 (2) pp. Édition origianle dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier. Quand certains, en A. O. F., étaient du côté du maréchal... L'auteur, parlant de De Gaulle p. 27 "quelle leçon pour l'orgueil de notre Bonaparte tropical" (sur l'échec de Dakar), suivent le déroulement des diverses péripéties de cette guerre franco-française. 15 / 30

480- ( PÉTAINISME ) - Les publicitaires au service de la propagande française.
(Vichy, Éditions Séquana 1943), In-4 de 26 feuillets de papier fort sous pochette à rabats (petites déchirures sur rabats inférieurs) dont le plat sup. est illustré en couleurs. Sur 20 feuillets ont été imprimées et collées 20 reproductions en couleurs d'affiches de propagande Pétainiste au format 20,5 x 15,5 cm, pour la Fête du travail du 1er mai, pour les chantiers de la jeunesse, La Fête de Jeanne d'Arc, Contre le Bolchevisme, Contre le Communisme, pour l'engagement dans l'armée, etc... Les affichistes sont : Éric Castel, Roland Hugon, Jacques Pecnard et Max Ponty. Sur 3 autres feuillets sont présentées, à plein page et en couleurs, les couvertures de divers livres ou brochures à la gloire du Maréchal, et une, politique, contre le communisme et le Bolchevisme. 50 / 75

481 - PÉTAIN - PETAIN Maréchal. LOT de 3 volumes :
- Paroles aux français. Messages écrits 1934 - 1941.
Lyon, Lardanchet 1941, in-12. E. O. de la réunion de ces discours. Tirage à 1460 ex., un des 100 sur vélin de Rives B.F.K., après 10 ex. sur grand vélin de France, réservés au Maréchal. État de neuf, non coupé, à toutes marges.
- ( Affaire PÉTAIN ) - ISORNI Jacques et LEMAIRE Jean . Requête en révision pour Philippe Pétain. P, Flammarion 1950, in-12. E. O. tirée à 330 ex., un des 275 sur alfa.
- LAURE Général. Pétain. P, Berger-Levrault 1941 fort in-8 de 442 pp. + 14 reproductions photographiques sur papier couché crème et 9 cartes dépliantes.
Soit 3 volumes : 40 / 60

482 - ( PÉTAINISME - PROPAGANDE ) - Deux volumes :
- Pourquoi aimez-vous le Maréchal Pétain ?
Question posée aux écoliers de France.
Cet album contient les 99 réponses les plus touchantes.
P, Éd. M. D. (vers 1941-1942). Album à l'italienne (24,4 x 28,2 cm), sous couverture imprimée en couleurs ou se trouve, dans une fenêtre octogonale, le portrait du Maréchal avec une enfant.
- PALUEL-MARMONT. Il était une fois un Maréchal de France. Images de Pierre ROUSSEAU.
Éd. et Publications Françaises 1941, in-4 (35 x 27,2 cm). Tirage sur papier ordinaire sous couverture du même papier fin, illustrée et nombreuses illustrations, en couleurs, dont une double page centrale. Plié en deux.
Soit 2 vol. : 20 / 40

483 - ( PÉTAINISME - PROPAGANDE ) - LOT de 3 volumes :
- PALUEL-MARMONT. Il était une fois un Maréchal de France. Images de Pierre ROUSSEAU.
Éd. et Publications Françaises 1941, in-4 (31 x 23,7 cm) , couverture cartonnée illustrée et nombreuses illustrations, en couleurs, dont une double page centrale.
- Texte de l'oncle Sébastien (Léon Chancerel ) - Dessins de André Paul. Les 7 leçons de Lududu maître d'école.
P, & Grenoble, Athaud - La Gerbe de France (vers 1941-1942), Grd. in-8, couverture cartonnée illustrée et nombreuses illustrations, en couleurs.
- Les Trois couleurs. Cahier du devoir envers le travail.
Éd. Witho (vers 1941-42), in-8 couverture illustrée en couleurs.
Soit 3 vol. : 20 / 40

484 - ( PÉTAINISME ) - TAITTINGER Pierre. ... et Paris ne fut pas détruit.
P, L'Élan 1948, in-8 carré de 314 (6) pp. sous couverture poussièreuse; illustrations H.T. Édition originale tirée à 200 exemplaires sur papier pur chiffon, signés par l'auteur. 30 / 60

A la défaite, il se rallie au maréchal Pétain auquel il vote les pleins pouvoirs le 10 juillet 1940; Président du conseil municipal de Paris en 1943-44, à la Libération, aux côtés du consul général de Suède Raoul Nordling, il dissuada le général Dietrich von Choltitz de détruire la capitale rue par rue (le principal objet de ce livre). En 1951, il adhère à l'Association pour la Défense du Maréchal Pétain. Financier, il fonda à Reims, en 1932, la maison de vins de Champagne qui porte son nom.

485 - ( PÉTAINISME - VICHY ) - PILLAT Nicolas. Le 319.
Vichy, Villa des Ambassadeurs 1943, in-8 carré (24,2 x 19 cm) de 42 (4) pp. sous couverture cartonnée à dos toilé, bandelletes bleu, blanc, rouge, étiquette en couleurs colée sur le plat supérieur. Tirage unique à 110 exemplaires, un des 100 sur papier bouffant. L'auteur raconte son séjour et la vie à l'hôtel des Ambassadeurs depuis 1941. 60 / 100

486 - ( PHOTOGRAPHIES ) EPARVIER Jean. A Paris. Sous la botte des nazis.
P, Éd. Raymond Schall 1944, Pt. in-4 sous cartonnage illustré de l'éditeur : 27 pages de textes que suivent un grand nombre de reproductions photographiques imprimées en héliogravure par Draeger. 50 / 75

_____________________________________________

RÉSISTANCE

487 - ARON Robert. Fraternité des Français.
Alger, Charlot 1943, Pt. in-8 de 121 (3) pp. jaunissantes. Édition originale sur papier ordinaire dont il n'a été tiré que 20 exemplaires hors commerce numérotés de 1 à 20 (sans précision de nature du papier).
Envoi de Robert Aron sur feuillet liminaire "pour Marcel Sauvage (écrivain et journaliste, membre du jury Renaudot) en symathique souvenir" suit signature + le 12 novembre 1943. Pas à "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001. 50 / 75

"Quand nous reviendrons en France et que du haut de la terrasse de Saint-Germain nous découvrirons la plaine..." p. 118
"... l'ennemi, quoiqu'il fasse, quoiqu'il détruise, quoiqu'il souille, sera bientôt oublié par l'humus d'un nouvel automne ou par les bourgeons du printemps" p. 121.

488 - CAHIERS du Témoignage Chrétien. II & III - Notre combat (Documents récents) Décembre 1941 - Janvier 1942 (R.P. Chaillet, Stanislas Fumet).
Plaquette in-8 de 38 (2) pp. (les 2 derniers ff. sont doublés, il y a 2 fois les mêmes pages). Le fascicule finit sur cette phrase : "Fais circuler ce Cahier et aide-nous", ce premier a circulé, le bloc texte est détaché de sa couverture.
CAHIERS du Témoignage Chrétien. IV & V - Les racistes peints par eux-mêmes. Février-Mars 1942 (R.P. Chaillet, Pasteur de Pury).
Plaquette de 31 (1) pp.
Périodiques clandestins fondés dès le mois de novembre 1941 par le R. P. Pierre Chaillet (Prosper Charlier sera son pseudonyme de Résistant).
Voir à "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - p. 76.
Article à lire sur "Chemin de Mémoire". 60 / 100

489 - Éditions de Minuit - LOT de 12 éditions originales :
- ( THOMAS Édith ) Contes d'Auxois.
Achevé d'imprimer sous l'oppression le 10 décembre 1943. Relié demi-percaline à la Bradel ivoire, titre doré sur P. de T. rouge, couverture entièrement conservée.
- NOIR Jean ( Jean CASSOU ). 33 sonnets composés au secret. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 15 mai 1944.
- MINERVOIS ( Claude AVELINE ). Le temps mort. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 1 er juin 1944.
- MORTAGNE ( Claude MORGAN ). La Marque de l'homme. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 5 juin 1944, couverture poussiéreuse.
- Deux voix françaises. Péguy Péry. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 22 juin 1944.
- Nouvelles chroniques - Chroniques interdites II. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 14 juillet 1944.
- Les Bannis. Poèmes traduits de l'allemand par Armor (René Cannac). Achevé d'imprimer sous l'oppression le 14 juillet 1944.
- HAINAUT ( George ADAM ). A l'appel de la Liberté. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 30 juillet 1944.
- CÉVENNES ( Jean GUÉHENNO ). Dans la prison. Achevé d'imprimer sous l'oppression le 1er août 1944. Dernière des impressions clandestines.
- ÉLUARD Paul - ELUARD Paul. Au Rendez-vous allemand. Achevé d'imprimer le 15 décembre 1944. Pt. in-8 de 62 pp. Édition collective en partie originale (Matarasso N°388) tirée sur papier hélio après 120 sur pur fil. Frontispice, d'après une eau-forte de Picasso.
- DEBÛ-BRIDEL. Les éditions de Minuit. Historique. Achevé d'imprimer le 24 avril 1945, mouillure sur le dos de la couverture. Un des exemplaires de tête sur papier Madagascar hors commerce H. C.
- VIVARAIS ( Pierre BOST ). La Haute fourche.
Achevé d'imprimer le 25 juin 1945. Relié demi-percaline à la Bradel ivoire, titre doré sur P. de T. rouge, couverture entièrement conservée.
Huit vol. ont un tampon d'ancien propriétaire sur ff. liminaire et 2 le nom de l'auteur écrit sur le haut du dos.
Soit 12 volumes : 100 / 150

490 - ( RÉSISTANCE ) - ( ARAGON ) - François le colère. Neuf chansons interdites 1942 - 1944.
(Saint-Flour), Bibliothèque française (1944). Brochure in-16 carré de 20 pp. Édition originale "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - N°658. 30 / 40

491 - ARAGON. LOT de 3 volumes :
- Les Yeux d'Elsa.
Londres, Édition Horizon- La Fance Libre 1943, Pt. in-8 de XXX-63 (3) pp. sous couverture à rabats dont le plat sup. porte le titre en noir sur un fond bleu, délimité par un encadrement composé de filets allant du plus gras au plus maigre; le reste de la couverture est en blanc. L'édition originale, parut le 15 mars 1942 aux Cahiers du Rhône. Pas à "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001.
- France écoute. Alger, Éditions de la Revue Fontaine "Les Relais de Fontaine 2" (1944) - Impresion rouge et noire. "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - N°742 : seconde édition - 15 juillet 1944.
- ( ARAGON Louis - ELUARD Paul ) - Deux poètes d'aujourd'hui. Paris et Lausanne, Éditions de Clairefontaine 1947, in- 8 de 52 (4) pp. Édition comportant qq. poèmes inédits, dont il n'est pas fait mention de tirage sur grand papier.
Soit 3 vol. : 50 / 60

492 - ÉLUARD Paul - ELUARD Paul. L'Honneur des poètes.
Éditions de Minuit, 1943, in-12 de 91 (5) pp.
ÉDITION ORIGINALE. Cet ouvrage publié aux dépens de quelques bibliophiles patriotes a été imprimé sous l'occupation nazie le 14 juillet 1943 jour de la liberté opprimée. Tampon d'ancien propriétaire sur ff. liminaire blanc, hormis cette nécessaire précision, exempalire en très bel état de conservation. "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - N° 23 - 125 / 200

Quand Pierre de Lescure prit le maquis en juin 1943 et de rester caché dans le Haut-Jura, il confia la direction littéraire des Editions de Minuit à Paul Eluard. Ce dernier remit aussitôt à Vercors cet important recueil de poèmes clandestins rassemblés par ses soins.

493 - FRÉNAUD André. Les Rois-Mages. Poèmes.
Villeneuve-les-Avignon, Sehers Collection Poésie 43, (achevé d'imprimer en date du 30 juillet 1943) in-8 de 156 (2) pp. Édition originale tirée à 807 exemplaires, un des 750 sur papier vélin. 45 / 75

Voir "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 N°506: Écrits sur le papier gris des sacs de ciment qu'il coltine à longueur de journées dans le Brandebourg, les manuscrits de Frénaud ont été apportés à Villeneuve par Joë Normann, "liaison" d'Aragon avec Paris, et ami personnel des deux poètes.

494 - MENDÈS-FRANCE - MENDES-FRANCE Pierre - Pierre. Liberté, liberté chérie... Choses vécues.
New York, Éd. Didier 1943, in-8 de XV (1) 538 (2) pp., plans dans le texte, portrait en frontispice, et 2 H.T. entre les pp. 520 et 521. Important témoignage "à chaud". 30 / 60

1907 - 1982 . Pendant la guerre : incarcéré à Clermont-Ferrand sous l'inculpation de désertion par le régime de Vichy, qui cherche des boucs émissaires. Ii est condamné à six ans de prison lors d'un procès inique s'évade et rejoint de Gaulle en 1942. Au moment de la rédaction et de la publication de celivre il était Capitaine-Aviateur dans une unité combattantes des Forces Françaises Libres (F.F.I.).
Voir - http://www.mendes-france.fr/biographie-de-pmf/

495 - REDIER Antoine. Les Cadets de Saumur.
Lyon, Vitte 1941, in-12 de 219 (5) pp. un frontispice et une carte dépliante in-fine. Édition origianle tirée à 300 exemplaires sur papier alfa, seul tirage sur grand papier, non coupé. 20 / 50

L'histoire des cadets de Saumur est assez controversée. Alors que le Maréchal Pétain annonce la défaite et la capitulation de l'armée française, le 17 juin 1940, l'école de Cavalerie de Saumur, dirigée par le colonel Michon, décide de poursuivre les combats. Le livre en fait le récit.
Article sur http://www.guichetdusavoir.org/ipb/index.php?showtopic=9971

496 - ( RÉSISTANCE ) - VERCORS. Le Silence de la mer. Genève, A la Porte d'Ivoire. Édition clandestine suisse "tirée comme manuscrit, pour des amis, à quelques exemplaires", cette appelation est ni plus ni moins qu'une filiale clandestine des "Éditions des Trois collines", qui fera parître quatre ouvrages initialement publiés aux Éditions de Minuit, avec le texte intégral. Imprimé au printemps 1944, sous couverture dont le plat sup. est imprimé avec un cadre tricolore.
VERCORS. La Marche à l'étoile. Même descriptif .
Voir "L'intelligence en guerre" Librairies La Palourde et Vignes 2001 - N°938 bis et 941.
Soit 2 vol. : 40 / 60
_____________________________________________

497 - SAINT-LOUP. Nouveaux cathares pour Montségur. Roman.
P, Presse de la Cité 1969, in-8 en feuilles de 381 (5) pp., entièrement non coupé. Sous couverture des grands papier de la maison des Presses de la Cité : ctd plein skivertex bleu marine rempliée avec le titre sur le plat supérieur, chemise + étui du même skivertex; pour ces grands papiers, il n'y a pas de couverture imprimée.
Édition originale tirée à 60 exemplaires, ici N°28, avec une grande dédicace sur page de faux-titre. 60 / 100

Le maquis et les maquisars de Montségur, pendant et après la guerre.

498 - SAINT-PAULIEN ( pseudonyme de Maurice-Yvan SICARD) . Histoire de la collaboration.
L'Esprtit Nouveau 1964, fort in-8 de 610 (6) pp. sous couverture pelliculée à rabats (dos un soupçon éclairci).
Édtion originale dont il n'est pas fait mention de tirage sur garnd papier. Grande dédicace sur page de titre. Joint tapuscrit d'un pamphlet contre De Gaulle.
JOINT : Pourquoi j'ai perdu la guerre par Adolf H... Mémoires d'outre tombe.
P, Les Éd. du Clan 1968, fort in-8 de 502 (2) pp. dont 9 feuillets de photographies reproduites sur papier couché.sous son cartonnage d'éditeur rouge avec un aigle noir en creux sur les deux plats et le dos + rhodoïd. Édition originale numérotée sur papier bouffant Capri. État de neuf. Soit 2 vol. : 75 / 100

499 - SALAN Raoul. Mémoires.
Tome I : Presses de la Cité 1970, sous cartonnage plein skivertex rouge de l'éditeur + jaquette.
Tome II - III et IV : Presses de la Cité 1971, 1972 et 1974, sous cartonnage plein skivertex marron de l'éditeur avec dos richement orné sur tout le long + plat supérieur, pas de jaquette (il semblerait que ce soit une reliure spécifique, nous joignons le tome IV du tirage identique au T I, à l'intérieur strictement identique).
Les tomes II, III et IV portent chacun un envoi de Salan.
JOINT : FERRANDI Jean. 600 jours avec Salan et l'O.A.S.
P, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire 1969, in-8 de 328 (4) pp. suivies d'un album de reproductions photographiques imprimées sur papier couché de 45 (3) pp. sous cartonnage de l'éditeur.
JOINT :
Fors l'honneur. Album in-4 (30,7 x 24 cm) Introduction de Tixier-Vignancour - photographies de Yves Le Déliou
P, SERP 1963 Tirage à 1000 exemplaires. Envoi ? de Tixier-Vignancour.

Soit 7 vol. : 75 / 125

500 - COSTON Henry. Dictionnaire des pseudonymes.
P, Lectures Fançaises Tome I : 1965 - Tome II 1969 - Nouveau dictionnaire 1985.
Soit 3 vol. : 30 / 40

501 - COSTON Henry. Lot de 6 vol. :
- Dictionnaire des pseudonymes. Tome I et tome II.
Publications Coston, hors commerce 1965.
- Les 200 familles au pouvoir.
Publications Coston, hors commerce 1977.
- La Fortune anonyme et vagabonde. Publications Coston, hors commerce 1984.
- Partis, journaux et hommes politiques d'hier et d'aujourd'hui. Publications Coston, hors commerce 1986.
- Le Veau d'or est toujours debout.
Publications Coston, hors commerce 1987. Envoi.
Soit 6 vol. : 30 / 50

502 - FIGUERAS André. Lot de 8 volumes dédicacés sauf un :
- Guide d'anti-cinquièmee. Au Fil d'Ariane 1964.
- Figueras contre De Gaulle. La Librairie Française1965.
- Mes condamnations. Chez l'auteur 1966.
- Corrida de lieutenant. Éd. du Midi 1967.
- L'Affaire du bazooka. 1957 : Qui a voulu tuer Salan ? La Table Ronde 1970.
- Les origines étranges de la Ve république. Chez l'auteur 1972.
- Faux résistants et vrais coquins. Chez l'auteur 1974.
- Les Secrets de Barbie. Publications A. Figueras 1987. Non dédicacé.
Soit 8 vol. : 50 / 75

503 - GYGÈS. Les Israélites dans la société française.
P, Documents et témoignages 1956, in-8 de 238 (2) pp. Joints : Crapouillot de 1936 - Crapouillot de 1985 - Histoire magazine de 1981. Gygès serait le pseudonyme d'Henri Colson, à moins que ce ne soit Coston.
Soit 4 vol. : 30 / 50

____________________________________________________
Vous pouvez passer vos ordres, par écrit,
accompagnés obligatoirement d'un relevé d'identité bancaire,
chez l'expert : M. DARREAU - 9 place Saint-Pierre - BP 41 - 71002 Mâcon cedex.



ou : ÉTUDE DE Me S. LOPARD-DESSOLIN, Commissaire Priseur
1054, quai de Lattre de Tassigny - 71000 Mâcon
Fax : 03 85 38 65 54
N'hésitez pas, au cas où vous souhaiteriez vendre de bons livres aux enchères,
à nous contacter
courriel@darreau.com  


... . . Retour à la page précédente ..... .


Lien donnant accès au site internet de l'expert