Vente de livres anciens aux enchères publiques dimanche 30 mars 2008 - Hôtel des ventes de Mâcon
...
.
. Retour à la page précédente ..
...
.
.
---------------------------------------------------------------------
72 - ATLAS MIGEON. La France et ses colonies. Édition de 1879. Illustré de 105 cartes dont les cantons sont coloriés; avec portraits des personnages célèbres et vues de villes. Grd. in-4 de 36,5 x 29 cm. Reliure d'éditeur noire un peu passée. Premier ff. du papier de garde, détaché. Le dpt. du Haut-Rhin est en double: 4 cartes sont sur double page : environs de Paris, province d'Alger, province de Constantine et province d'Oran. 100 / 150
73 - Autographe L'. Première année 1864.
Complet en un volume in-folio à l'italienne (33 x 47 cm) de (2) ff. 208 (4) pp. Relié demi-chagrin rouge à cinq nerfs, titre et fleuron d'entre-nerfs, dorés. En bel état de conservation : 50 / 7574 - BOITARD. Le Jardin des plantes.
P, Dubochet 1842, Grd. in-8 (27,2 x 20 cm) de LXVI (2) 472 pp. Très nombreuses gravures sur bois et H.T. : un frontispice, portrait de Buffon et de Cuvier, un plan dépliant (petite déchirure à une pliure, sans manque), 50 gravures en noir + 4 d'oiseaux, rehaussées d'aquarelle et gommées. Demi-chagrin violine à dos lisse à décor d'entre-nerfs d'un encadrement de deux filets maigres, fer fleuri en écoinçons et au centre, quatre fers spéciaux : en haut une urne, plus bas un ibis, un bouquet de fleurs et en pied un écureuil; toutes tranches dorées. Minime et superficielle épidermures sur coiffe sup.; qq. rousseurs, uniquement sur le plan dépliant et un portrait. Premier tirage. 200 / 30075 - ( COMÉDIE FRANÇAISE ) - HOUSSAYE Arsène. La Comédie Française 1680 - 1880.
P, Baschet 1880, in folio (14,7 x 34 cm) de (2) ff. 174 (6) pp. + 32 H.T. dont Sarah Bernhardt en pied. Très nombreuses reproductions de gravures anciennes, fac-similés et 32 photogravures de comédiens contemporains à la date de parution de l'ouvrage. Demi-maroquin à cinq nerfs et à coins, dos richement orné pastiche XVIIIe, tête dorée. Petite brûlure sur coins sup. du premier plat et lég. râpé, écrasé en pied. Imprimé sur beau papier vergé ivoire à la forme, non rogné. Édition originale Talvart TVIII N°52 qui ne donne que 12 H.T. alors qu'il parle de publication en 32 fascicules (doit être une erreur de typo !). Ex-libris Émile Levavasseur. 100 / 150COMMUNE
76 - ALBUM de 99 photographies de communards dont beaucoup sont dédicacées + 11 en dehors de l'album. Voir la liste exacte des photographies ICI et sur www.livres-aux-encheres.com De la collection PERRIER avec son timbre à sec sur feuillet blanc préliminaire. Album à l'italienne 15,8 x 23,5 x 8 cm renfermant 25 cartons montés sur onglets (ceux-ci ont été restaurés par un restaurateur professionnel, il y a quelques temps), fermoir en laiton; plein chagrin vert avec large grecque dorée; dos à quatre nerfs, muet - 99 photographies originales au format carte de visite, toutes légendées à la plume de la même main; et dont de nombreuses sont dédicacées. Voir quelques photographies ICI et sur livres-aux-encheres.com. 1 000 / 1 500
77 - CLUSERET. Mémoires du Général Cluseret.
P, Lèvy 1887-1888 complet en 3 vol. in-12 de 284, 292 et 300 pp. In -fine du second vol. : quatre lettres en fac-similé. Qq. rousseurs au 3ème vol. Les deux premiers ont une couverture illustrée : 60 / 8078 - JOURNAL - Le Monde illustré.
Tome XXVII Juillet à Décembre 1870 du N°690 au N°716, paginés de 1 à 436 (table comprise).
Tome XXVIII Janvier à Juin 1871 du N°717 au N°741, paginés de 1 à 404 (table comprise).
Demi-chagrin noir (37 x 27,5 cm). Très bon état de ces journaux qui retracent les événements de la guerre de 1870 et de la Commune, abondamment illustrés de gravures sur bois. 150 / 30079 - POTTIER Eugène. Chants révolutionnaires.
P, Dentu 1887, in-12 de XX-240 pp. Petit manque angulaire haut du plat sup. et haut du plat inf. avec petite mouillure haut du dos de couv. Page 13 : L'Internationale dédiée Au citoyen Lefrançais, membre de la Commune. 60 / 80Élu membre pour le 2e arrondissement; il participera aux combats de la Semaine sanglante. La chute de la Commune contraignit Pottier à se réfugier en Grande-Bretagne, puis en Amérique. Il écrivit le célèbre chant l'Internationale en juin 1871, au lendemain, peut-on dire, de la sanglante défaite de mai... (www.marx.org)80 - VALLÈS Jules. Les Enfants du peuple précédés de trois lettres autographes de l'auteur. Histoire de ce livre et préface par Julien Lemer.
P, 1873, avec étiquette de remise en vente du libraire-éditeur Périnet. In-12 de XL- 246 pp. Broché, tel qu'il parut avec sa couverture imprimée (lég. pouss.) en rouge et noire, petite étiquette Périnet, collée en sus. Plat de couverture se détachant du dos mais tjrs retenu par la ficelle du premier cahier, qq. rouss. Édition originale. 30 / 50Réunion d'articles parus entre juin 1867 et mars 1870 dont : sa rencontre avec Charles Baudelaire (où le moins que l'on puisse dire est qu'il ne l'aimait pas trop), Chapitre inédit du 2 décembre (qui lui valut une condamnation à deux mos de prison), etc81 - VALLÈS Jules. Le Bachelier.
P, Charpentier 1881, in-12 de (3) ff. 434 pp. Édition originale. Pleine percaline à la Bradel, titre doré sur P. de T. noire. Des rousseurs. 30 / 5082 - VALLÈS Jules. L'Insurgé - 1871
P, Charpentier 1886, in-12 de (4) ff.dont un portrait en en frontispice 376 pp. Édition originale. Pleine percaline rouge à la Bradel, titre doré sur P. de T. noire. Des rousseurs. 30 / 5083 - COMMUNE - Grande histoire de la Commune.
P, Livre Club Diderot - Robert Laffont 1970. Complet en 5 vol. in-4 (30,8 x 24,7 cm) d'environ 380 pp. chacun; sous cartonnage rouge de l'éditeur. tès nombreuses reproductions.
JOINT : Avant, pendant et après la Commune. FELD Charls. Pilotell, dessinateur et Communard.
P, Livre Club Diderot 1969. In-4 (31,5 x 25 cm). Renferme un cahier de 16 pp. et feuillets de caricatures et autres sur papier fort; le tout sous chemise pleine toile rouge. Soit 6 vol. : 45 / 75
_______________________________________________84 - COPPÉE François. Severo Torelli.
Drame en cinq actes en vers, représenté pour la première fois le 21 novembre 1883, à l'Odéon.
P, Lemerre 1884, Grd. in-4 (40 x 30 cm) de 144 pp. Talvart & Place T 3 N° 44 B Édition de luxe tirée à 530 ex. : 500 vergé teinté, 15 Whatman et 15 Japon. Cet ex., tiré sur papier de Chine contrecollé, se compose de 81 feuillets de papier vélin fort sur lesquels sont contrecollées les 142 (1) pp. du texte, et les ajouts décrits ci-dessous :
une gravure en frontispice représentant Martinez d'après Boilvin, un portrait de l'auteur gravé par Rajon, une photographie de l'auteur, en buste et de profil, sur papier salé, collée (15 x 11,2 cm) et 6 photographies des acteurs de la pièce, sur papier salé, collées (15,3 à 15,8 x 11 à 12 cm). En outre, est imprimé sur le dernier feuillet : Ce livre de mon ami François Coppée est sorti le premier de mon imprimerie rue des Grands-Augustins, 25, à Paris le 15 mars 1884.
Plein maroquin brun à cinq nerfs au dos très richement orné, encadrements des plats de trois filets maigres, double filet sur les coupes, large roulettes sur les chasses, et toutes tranches, dorés. Qq. rousseurs parfois fortes sur deux, trois feuillets. 300 / 450
Voir la reliure ICI et sur www.livres-aux-encheres.com85 - DESCHANEL Paul. La Question sociale.
P, Calmann-Lévy 1898, in-12. Carte de visite jointe : Président de la Chambre des Députés. Ouvrage sur le système collectiviste et sur le socialisme
La République nouvelle. Mention de troisième édition sur page de titre.
P, Calmann-Lévy 1898, in-12. Après une quarantaine de pages sur la Constitution de 1889, l'on trouve plusieurs discours, entre 1893 et 1898, où Paul Deschanel est intervenu
Reliures signées de CHAMPS en demi-chagrin vert empire dont les dos ont uniformément viré au marron clair, dos ornés, tête dorées, plats de couvertures conservés sous coffret (lég. ouvert sur un côté, deux, trois légères et très superficielles épidermures de la fleur qui disparaîtraient à l'aquarelle + cire BN). Hommage signé de l'auteur sur la page de garde de chaque volume. 75 / 12586 - ( DORÉ Gustave - JOURNAUX - ) - Musée Français-Anglais.
Du N° 1 du 31 janvier 1855 au N°72 de décembre 1860. Il manque au N° 16 les pages 3 à 6 et absence du N°48 de décembre 1858. Demi-chagrin à dos lisse, insolé; avec la partie du dos attenante au plat sup. ouverte. Intérieur en bon état de conservation. Très nombreuses lithographies de Gustave Doré, la plupart à pleine page. 75 / 12587 - ( FORNERET Xavier ) - Caressa - Paris - 1858.
P, Vincent et Bourselet (1585), in-8 de 301 (3) pp. (page de titre comprise). Reliure vers 1880 en demi-chagrin noir à quatre nerfs soulignés d'un perlé doré, caissons d'entre-nerfs de deux filets maigres, doré. Juste les coins un soupçon émoussés, pourraient être "habillés" de petits coins de chagrin. La page 61 est paginée 16 par inversion des chiffres. rares rousseurs très éparses. Xavier Forneret (1809-1884), né à Beaune; Caressa est son seul roman. Peu commun. 150 / 30088- GUIZOT. L'histoire de France, depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789, racontée à mes petits enfants.
P, Hachette & Cie 1872-1876. Complet en 5 vol. in-4. Sous reliures de l'éditeur très décorative, signée de Magnier : demi-chagrin rouge, dos richement orné, plats de percaline rouge avec larges décors dorés et sur fond noir; toutes tranches dorées (légers frottements sur qq. mors et rousseurs très éparses). Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte et H.T. + cartes en couleurs. 100 / 15089 - ( JUDAÏCA ) - BERNATZ (illustrations) - SCHUBERT G. H. & ROTH J. (textes). Album de la Terre sainte - Album of the lands of the Bible - Album des heiligen landes. 50 vues originales dessinées par. Imprimées en couleurs avec une carte de la Palestine. Avec un texte explicatif (en trois langues).
Stuttgart, Steinkopf - P, Meyrueis & London 1858, in-8 à l'italienne (20,2 x 27,5 cm) sous cartonnage de l'éditeur orné, su le plat sup., d'une belle plaque biblique dorée (mors sup. fragile et fendu), toutes tranches dorées. La pl. 22 est numérotée 21 par erreur, les N° 10 et 11 sont une vue panoramique sur deux pages. Bien complet des 50 lithographies en deux tons et de la carte in-fine. 50 ausgewählte Original-Ansichten biblisch wichtiger Orte, treu nach der Natur gezeichnet von J.M. Bernatz, ausgeführt in Farbendruck, nebst einer Karte von Palästina. 125 / 20090 - LAMARTINE - Pendule en bronze : Alphonse de LAMARTINE - aux armes de Mâcon.
(Mouvement des établissements Bazelaire à Paris + médaille d'or en 1827) Segret à Mâcon sur le cadran émaillé - circa 1880 - hauteur 60 cm largeur 39 cm.
L'écrivain ( H 26,5 cm) est assis sur une chaise les jambes étendues vers la droite, il est accompagné d'un guéridon à trois pieds où sont posés cinq petits livres et deux feuilles de papiers; au pied de laquelle est une corbeille d'où sortent des rouleaux de feuilles; de l'autre côté de la terrasse sont posés, les uns sur les autres et à plat, trois grands livres avec, gravé sur le plat du premier "Méditations"; en bronze doré.
VOIR les photographies ICI et sur www.livres-aux-encheres.com
3 000 / 4 00091 - ( LAMARTINE ) - MILTON. Le Paradis perdu. Traduction de Chateaubriand précédé de réflexion sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine et enrichi de 25 estampes originales gravées au burin sur acier.
P, Rigaud 1863, in-folio de (4) XXX-157 (1) pp. et 24 planches H.T. sur les 25 annoncées (manque le frontispice), tirées sur fort vélin. Reliure de l'éditeur demi-chgrin noir à nerfs et plats dorés à la plaque dont titre sur plat sup.; toutes tranches dorées. Coiffe sup. lég. râpée, coiffe de pied abîmée; nerfs frottés, coins émoussés, rousseurs. Bien complet des portraits de LAMARTINE et de CHATEAUBRIAND. 80 / 12092 - ( LEGRAVEREND Jean Marie Emmanuel ) - Les Coups de bec et les coups de patte, histoire abrégée, rapide et légère du peuple ornithien. Traduite d'un manuscrit tombé de la lune.
P, Béchet 1825, complet en 2 tomes reliés en un volume in-16 de (2 ff. : faux-titre et page de titre),II (1 ff. : errata) 204 pp. suivi du catalogue de la librairie Béchet pour août 1823 de 24 pp. - (2 ff. : faux-titre et page de titre) 175 (1) pp. Qq. rousseurs et/ou brunissures, trace d'une ancienne mouillure au T2 aux 80 premières pages. Demi-veau vert empire à dos lisse, titre et filet en palce des nerfs en tête et en queue + palette sur cette dernière, dorés. Édition originale. 100 / 120"En l'an 8871, ... la Lune était habité par une peuplade nombreuse d'oiseaux de divers genres et de diverses espèces... etc..."
Avocat né à Rennes en 1176, décédé en 1827.
Cette satire allégorique des événements qui se sont passés en France de 1789 à 1825, a été reproduite sous le titre :"Manuscrit tombé du ciel, ou histoire abrégée, rapide et légère du peuple ornithien" en 1829, chez le même éditeur.
Cf. Biographie Bretonne. Prosper Jean Levot. Publié en 1857.93 - MEISSONIER E. uvres complètes.
- Première année - P, Lecadre & Cie 1881. Complet de ses 52 planches. Ici un des 15 exemplaires sur papier Japon, chaque ff. est légendé et numéroté au crayon. In-plano (66,2 x 51 cm) Demi-chagrin noir à coins et plats recouverts de percaline avec impression dorée sur plat sup.
- Deuxième complètes - P, Lecadre & Cie 1882. Complet de ses 52 planches. Ici un des 15 exemplaires sur papier Japon, chaque ff. est légendé et numéroté au crayon. In-plano (66,2 x 51 cm) Demi-chagrin rouge (dos un peu abîmé) à coins et plats recouverts de percaline avec impression dorée sur plat sup.
JOINT : Portrait de Meissonier 1814-1891. Gravure d'après l'original peint par l'artiste et réalisée par Félix VALLY (38,5 x 28,8 cm) collée sur ff. 63 x 45 cm.
Soit 2 vol totalisant 104 planches et une gravure : 200 / 30094 - ORBIGNY Charles d'. Dictionnaire d'histoire naturelle.
P, Renard, Martinet et Cie 1849 Complet en 13 volumes (24,3 x 16,5 cm) et 3 atlas (25,4 x 18,5 cm). Demi-chagrin anthracite à coins et à quatre nerfs soulignés d'un double filet maigre, doré; caissons d'entre-nerfs d'un filet gras à chaud, un gras à froid et de trois maigres, à chaud; titre et tomaison, dorés. Ensemble homogène sans coiffes d'arrachées, juste des petites traces de frottements, superficielles; petit manque de dorure sur 1 cm au caisson d'entre-nerf central; à rafraîchir. Texte sur deux colonnes. Les 3 ATLAS, bien complets, totalisent 288 planches montées sur onglets, très finement coloriées et gommées ayant conservé toute la fraîcheur de leurs coloris d'origine : 112, 93 et 83, la plupart de Traviès, mais aussi Fournier, Meunier, Werner, etc... 600 / 80095 - PANTHÉON RÉPUBLICAIN. Francis Enne & O. Monprofit
P, Arthème Fayard ( ), in-folio ( 40 x 30 cm) demi-chagrin rouge à dos lisse (petites épidermures sur coiffe sup. et bas du dos). Complet de toutes ses notices et de ses lithographies réalisées pr A. Néraudau dont : Blanqui - Danton - Camille Desmoulin - Diderot - Juls Ferry - Garibaldi - Victor Hugo - Michelet - Mirabeau - Proud'Hon - George Sand - Victor Schoelcher - Rouget de Lisle - J;-J. Rousseau - Voltaire - etc... 150 / 20096 - ( POSITIVISME ) - MOLESCHOTT Jacob. Lettres sur la circulation de la vie. Lettres sur la physiologie en réponse aux lettres sur la chimie, de Liebig.
P, Germer Baillière 1866, in-12 de XXVII-201 (3 pp. suivies d'un catalogue de 6+34 (2) pp. / (2) ff. 233 (6) pp.
SUIVI de : BÜCHNER Dr. Louis. Science et nature. Essais de philosophie et de science naturelle.
P, Germer Baillière 1866, in-12 de VIII-231 (1) suivies d'un catalogue de 8 pp. / (2) ff. 241 (1) pp.
Reliés en un fort vol. demi-chagrin marron à quatre larges faux-nerfs un peu décoloré. Auteurs, titre "POSITIVISME" et patronyme d'un ancien propriétaire, dorés. 40 / 6097 - RACINE. uvres précédées des mémoires sur sa vie par Louis Racine. Nouvelle édition ornée du portrait en pied colorié des principaux (20) personnages de chaque pièce.
P, Laplace, Sanchez et Cie 1876, Grd. in-8 (27,5 x 19,3 cm) de (2) ff. 636 pp. et 20 H.T. en couleurs. Reliure décorative demi-chagrin rouge à décor de caissons d'entre-nerfs d'un filet gras, de deux filets maigre, de fer d'écoinçons et central, dorés; toutes tranches itou; bel exemplaire : 80 / 12098 - REGAMEY Frédéric dessins de. BLEMONT Émile paroles de. ROUCH Alma musique de. Les Filles Sainte Marie - Ronde.
Janvier 1879, in-4 (31,8 x 23,5 cm) (2) ff. et huit ff. imprimés sur papier Japon, montés sur onglets. Tirage à 300 exemplaires numérotés et paraphés par Regamey, sous pleine percaline de l'éditeur. 30 / 5099 - RELIURE ROMANTIQUE - BRISPOT Abbé. La Vie de N. S. Jésus-Christ écrite par les quatre évangélistes.... et illustrée par 130 gravures gravées par Rouargue.
P, Pilon 1853, 2 vol. in-folio (45 x 31 cm) XII-156 et 104 pp., en outre, 130 ff. de gravures finement gravées et tirées sur chine collé sur vélin fort. Plein chagrin rouge à quatre nerfs. Belle plaque religieuse dorée sur les quatre plats, avec croix centrale à froid; toutes tranches dorées. Coiffes et nefs lég. frottés; coins un soupçon émoussés. 80 / 120100 - RELIURE ROMANTIQUE - CONCILIIS Louis-Marie de. Marie, étoile de la mer, ou Conversion, Pensées et Sentiments de Conciliis.
P, Gaume 1837, in-12 de XXXII-220 pp. et un frontispice (rousseurs). Reliure romantique en parfait état plein veau vert empire, dos lisse
à décor de fers rocaille dorés; plats estampés à froid d"une plaque romantique; toutes tranches dorées. 50 / 75
Voir la reliure ICI et sur www.livres-aux-encheres.com101 - RELIURE ROMANTIQUE - DELAVIGNE Casimir. uvres complètes.
Bruxelles, Adolphe Wahlen 1838, in-8 (26 x 18 cm) de 628 pp. textes sur deux colonnes; des rousseurs aux trois feuillets liminaires. Plein chagrin vert au dos richement orné; décor à chaud sur les plats :encadrement d'un filet gras, un maigre,d'une roulette de palmyre et d'un filet maigre avec fleuron en écoinçons; composition centrale d'un rectangle et d'un losange, formés par un filet gras et d'un maigre avec fleuron fleuri à chacune de leurs extrémités; les quatre parties communes à ces deux figures géométriques garnies d'un fer rocaille répété trois fois. Roulette sur coupes, chasses et toutes tranches, dorées. 60 / 90
Voir la reliure ICI et sur www.livres-aux-encheres.com102 - RUBENS Michel Em. Sa vie, son uvre et son temps par Émile MICHEL. Ouvrage contenant 354 reproductions.
P, Hachette 1900, fort in-4 ( 30,5 x 23,5 cm) de VIII-624 (2) pp. et de nombreux H.T. Demi-maroquin rouge à cinq nerfs et à coins. Titre, fleuron d'entre-nerfs et tête, dorés. Minime épidermure superficielle haut du plat sup. sur mors. 60 / 90103 - ( SAINT BRUNO - Grande Chartreuse ) - LAURENT Prosper. La Vie de Saint Bruno ou Collection complète des 22 tableaux peints par Le SUEUR pour le cloître des chartreux, exécutée en dessins lithographiés.
P, Impr. Smith 1822, Grd in-folio (60 x 46 cm) de (2) ff. 34 pp. et 22 planches lithographiées; en outre : une litho en frontispice (rousseurs sur celui-ci), une litho. en vignette sur page de titre, une litho. en cul de lampe p. 30. L'ensemble est relié sous portefeuille de l'éditeur demi-veau à coins olive dont le dos présente des manques, plats poussiéreux. Mouillure en marge de l'ensemble des ff. du coin sup. descendant dans la marge sur 33 cm et ne dépassant pas 4 cm de large, les planches et le texte ne sont pas touchés. Ex-libris Gérard de Chapel d'Espinassoux. 150 / 250104 - TOPFFER Rodolphe. Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italiens des alpes. Ill. d'après des dessins de l'auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame.
P, Dubochet & Cie 1844, in-4 de VIII-542 (2) pp. Reliure signée de R. Sénez au bas du dos : demi-chagrin rouge à quatre nerfs soulignés d'un filet gras doré, caisson d'entre-nerfs d'un filet gras et de quatre filet maigres, dorés et un gras à froid au centre; encadrement des plats d'un filet gras et d'un maigre, dorés; toutes tranches de même. Premier tirage du frontispice, des 53 H.T. et des très nombreuses gravures sur bois. Rousseurs. Édition originale et premier tirage des ill. Vicaire TVII, Col 859. 75 / 125105 - VOYAGE - MANUSCRIT. Cahier de Pierre MAYETTE, Officier de la Marine Royale, tenu de 1848 à 1858.
Format 20 x 31 cm, 80 feuillets comprenant environ 100 pages manuscrites, à l'écriture fine mais très lisible d'environ une trentaine de lignes par page + 22 lettres adressées à sa famille Mâconnaise et divers papiers, dont livret de solde de 20 pages de 1843 à 1849.Le cahier contient :
- Notes sur le Brick-Cannonière La Tactique construit à Rochefort et mis à l'eau en 1839 (sur lequel Mayette navigue comme Enseigne de Vaisseau depuis 1845) : description technique du navire, artillerie, mature et observations du Commandant (6 pp.).
- Rôle d'équipage (6 pp.).
- Notes philosophiques, la plupart inspirées de Fourier (14 pp.).
- Description de LA PLATA en 1848 (12 pp. dont 8 séparées) Le Bick "La Tactique" se trouve à Corrientès au moment d'une forte tension entre la France et le dictateur Rosas.
- Notes d'études de technique navale : amarrages, embarquement des canons (7 pp.), sémaphore (10 pages de codification de 1 à 666) théorie du navire (24 pp.), du chevillage (5 pp.).Relevés de langues océaniennes :
- Nouvelle Hollande ( Ombay à 4 lieues de la pointe nord de Timor) avec environ 60 termes.
- Naturels de Guébé - environ 250 termes ou expressions.
- Indigènes de Waiggiou - 50 termes (nomenclature corporelle).
- Papous - environ 300 termes et expressions divers.
- Tchamorre ou Mariannais - environ 600 termes et expressions divers.
- Iles Carolines - environ 600 termes et expressions divers (on relève en particulier toutes les pièces constituant la pirogue à balancier).
- Iles Sandwich - environ 150 à 180 termes divers.
Ces relevés commencent tous par une nomenclature du corps, puis une énumération de divers objets, animaux, oiseaux, etc...Les lettres sont écrites de divers lieux : Montevideo (1849) - Constantinople, Varna, Sébastopol (Guerre de Crimée 1852/53 et 54) - récits et descriptions très détaillés) - Le Cap (1858) - Singapour - Hong Kong (1858).
Divers papiers : carte à l'encre d'une partie del Rio Uruguay, papier à en-tête de la Marine Royale de Brest, Avis d'expédition de ses effets, daté de 1859, de Brest à Mâcon, chez sa mère, rue Sigorgne; il était alors Capitaine du Génie.
Ces témoignages tracent le portrait d'un jeune officier de marine du XIXe siècle, cultivé et déjà un peu ethnologue. 350 / 450
____________________________________________________________________________________ ...
.
. Retour à la page précédente ..
...
.
.
Lien donnant accès au site internet de l'expert