VOYAGES - GÉOGRAPHIE - PAYS 12 - ( Anonyme ) - A. M. D. G. - En Tyrol et en Bavière par les Grisons. Voyage de 1868.
Villefranche (sur Saône), Impr. et Lithographie de Léon Pinet 1869, in-8 de page de titre, 1 ff. blanc et 511 (3) pp. en fac-similé. Demi-chagrin noir à quatre nerfs et à coins (petites traces de frottements sur les bords de ceux-ci, sur coiffes, mors et nerfs); tête dorée.
Voyage effectué du 4 août au 10 septembre 1868. Histoire véridique de huit braves (plus l'auteur), de Mongré (Collège tenu par la Congrégation des Pères jésuites depuis 1842 - Teilhard de Chardin, Antoine de Saint-Exupéry, etc...), qui vont gravir les hauts sommets du Tyrol, aux bords des torrents du Salzbourg et dans la forêt des Grisons, en partant du Saut du Doubs. Il a été ajouté une photographie originale, collée, de 6,2 x 8,9 cm où ils figurent, autour d'une neuvième (qui doît certainement être l'auteur du récit). Leur nom est ajouté, à l'encre, au-dessous. Plusieurs notes manuscrites et complément,s de la main de l'auteur où de l'un des participants car, comme à la page 111, il écrit à la première personne.
200 / 30013 - ATLAS MIGEON. La France et ses colonies. Édition de 1888.
Illustré de 108 cartes dont les cantons sont coloriés; ave portraits des personnages célèbres et vues de villes.
Grd. in-4 de 36,5 x 29 cm. Reliure d'éditeur noire un peu passée avec coins émoussés; la dernière pl., in-fine : planisphère volante et effrangée..
100 / 15014 - BANCAREL F. (Barbier - Dict. des pseudonymes).
Collection abrégée des voyages anciens et modernes autour du monde.
P, Impr. Dufart 1808 - 1809. Complet en 12 vol. in-8.Tome I : Avant-propos, suivi de Voyage de Christophe Colomb (p. 1 à 58), suivi de la description des États-Unis (p. 59 à 417), suivi de la description du Canada, des acadiens et des esquimaux (p. 418 à 440), suivi du voyage de Vasco de Gama (p. 441 à 477), suivi d'un Précis de l'Afrique sur Le Cap, les Hottentots et les Caffres (p. 478 à fin), XVI-609 (1) pp., portrait de Christophe Colomb jeune, en frontispice et 5 H.T.
Tome II : Voyage de Magellan, avec son décès en frontispice, suivi du Voyage de Drak (p.29 à 148), suivi d'une Notice sur les indiens d'Amérique méridionale (p. 149 à 160), suivi du Voyage de Thomas Cavendish (p. 161 à 241), suivi du Voyage de Noort (p. 242 à 308), suivi du Voyage de Spilberg (p. 309 à 350), suivi du Voyage de Jacques Le Maire (p. 351 à 397), suivi du Voyage de Jacques L'Hermite (p. 398 à 432), suivi du Voyage de Clipperton (p. 433 à fin), 472 pp. , 4 H.T., 1 ff. de fautes à corriger au T I et une carte dépl. aux contours mis en couleurs.
Tome III : Voyage de Gemelli Carreri, avec son portrait en frontispice, 540 pp. et 6 H.T. Minime tache marginale (1 à 2 cm) en fond de cahiers, en tête du vol., aux 100 premières pp. (tache qui disparaitrait à la confection d'une reliure, car ex. grand de marges); feuillet 65/68 lég. froissé.
Tome IV : Voyage de George Shelvock, suivi du Premier voyage de Dampier (p. 139 à 303), suivi du Voyage de Cowley (p. 304 à 333), suivi du Voyage de Woode Rogers (p. 334 à 412), suivi du Voyage du capitaine Wallis (p. 413 à fin), 500 pp., 5 H.T. et portrait de Vasco de Gama en frontispice.
Tome V : Voyage de La Barbinais le Gentil, suivi du Voyage du commodore Georges Anson, avec son portrait en frontispice (p. 195 à 407), suivi du Voyage de Surville (p.408 à fin), 496 pp. + 16 pp. du catalogue de la librairie Dufart + 8 pp. de souscription et et 3 H.T. dont portrait de Christophe Colomb de retour de ses voyages (différent du T I).
Tome VI : Voyage de l'amiral Jacob Roggeween, suivi du Voyage du commodore Byron (p. 190 à 310), suivi du Voyage du capitaine Philippe Carteret (p. 311 à fin), 447 (1) pp., 4 H.T. et une carte dépl. aux contours mis en couleurs.
Tome VII : Voyage de Bougainville, avec son portrait en frontispice, suivi du Voyage de Pagès (p.177 à fin), 469 (1) pp. et 5 H.T.
Tome VIII : Premier voyage de Cook. 432 pp., 6 H.T. et une carte dépl. aux contours mis en couleurs.
Tome IX : Second voyage de Cook, avec son portrait en frontispice, 432 pp. et 10 H.T.
Tome X : Troisième voyage de Cook. 575 (1) pp. et 13 H.T.
Tome XI : Voyage de La Pérouse, avec son portrait en frontispice, 504 pp., 2 H.T. et une carte dépl. aux contours mis en couleurs.
Tome XII : Fin du Voyage de La Pérouse. 215 (1) pp., suivies de la Table analytique des 12 volumes de p. 217 à 324 et 2 grandes cartes dépliantes ( 54 x 75 cm) dont planisphère par Poirson + ff. d'avis au relieur pour les 12 vol. et les "cartons" et errata à changer.Exemplaire tel que paru : sous papier d'attente à la cuve, à toutes marges, étiquette titrée de papier au dos de chaque vol. Couleur du papier à la cuve des couvertures un peu passée pour qq. dos; renfort de tissu collé sur mors sup. du T I.
Chadenat, 5939 : nombreux portraits, planches et cartes; nous avons collationné :
cette série totalise 71 gravures et 6 cartes dépliantes.
Soit 12 vol. : 300 / 50015 - BELLOC J.-T. Jérusalem. Souvenirs d'un voyage en terre sainte.
P, V. Palmé 1887, in-4 de IV-372 pp. Cartonnage de l'éditeur en pleine toile rouge, décoré d'une grande plaque dorée de Souze; toutes tranches dorées. Rousseurs.
60 / 8016 - CAMERON Commandant V. L. A Travers l'Afrique. Voyage de Zanzibar à Benguela. Contient 139 gravures, 1 carte dépl. et 4 fac-similés dont 3 dépl.
P, Hachette 1881, Grd. in-8 de (4) ff. et 559 (1) pp. Petite mouillure en fond de cahier du haut des 40 premières pp., une ficelle sup. cassée, petite usure sur coiffe sup. Demi-chagrin rouge à quatre faux-nerfs; caisson d'entre-nerfs d'un double filet + fleuron central, dorés; fer de collège sur plat sup., doré.
80 / 12017 - ( COLONIES ) - VAST Henri. L'Algérie et les colonies françaises.
P, Garnier s. d. (vers 1902), in-4 de X-808 pp. Très nombreuses gravures, cartes et plans. Cartonnage de l'éditeur en pleine toile rouge, illustrée d'une plaque dorée par H. Saey, dos orné, toutes tranches dorées.
75 / 100
Voir la photographie18 - ( COLONIES ) - SOUZY Marcel. Les Coloniaux français illustrés. Nombreuses illustrations dont H.T. en couleurs d'André GALLAND.
Deux volumes in-4 en feuilles de 240 (8) et 253 (11) pp., sous couv. rempliée, chemise + étui de percaline bronze. Un des 125 ex. sur Japon BFK de Rives, non coupé. De Cartier, Champlain, Montcalm, à Galiéni, Lyautey, etc...
60 / 10019 - ( COLONIES ) - Exposition coloniale à l'exposition universelle de Lyon en 1894.
Lyon, Storck (1894), Grd. in-4 de VIII-284 (4) pp., 39 planches de reproductions photo. H.T. et une carte dépl.
30 / 6020 - DARWIN Charles. Voyage d'un naturaliste autour du monde fait à bord du navire Le Beagle de 1831 à 1836.
P, Alfred Costes 1922, seconde édition. In-8 de VIII-552 pp.
50 / 8021 - DELAPORTE Abbé. Le Voyageur françois ou La Connaissance de l'ancien et du nouveau monde. Quatrième édition.
P, Cellot 1772 - 1782, nous proposons les tomes 1 à 28 sur une édition 1772-1791 de 34 vol. De plus, ici aucune carte.
Soit 28 vol. in-12. de 460 à 540 pages. Plein veau blond moucheté à dos orné, titre et tomaison dorés sur P. de T. de maroquin rouge et ocre jaune. petite galerie de ver sur qq. pages de la table des matières du T XXII - Ors du dos du T I lég. ternis, coiffe sup. des T II et XI arrachées au ras de la tranchefile; petit accident coiffe de queue du T XVI, dos des T XVIII à XVI lég. plus sombres.
Compilation de divers récits de voyages; chaque vol. est complet en lui-même.
150 / 30022 - Dictionnaire de la conversation et de la lecture par une société de savants et de gens de lettres sous la direction de M. W. Duckett.
P, Firmin Didot 1867, 16 volumes in-4, textes sur deux colonnes. Demi-chagrin noir à quatre faux nerfs réhaussés d'un perlé doré; titre, tomaison et filets maigres dorés. Un genre de "Dictionnaire d'Histoire et de Géographie" à la "Dezobry et Bachelet" auquel est ajouté un dictionnaire usuel, formant un ensemble que l'on appelle maintenant encyclopédie. Collectif d'auteurs parmis lesquels : Balzac, Champollion, Chateaubriand, Lamartine, Malte-Brun, Norvins, Viollet-Le-Duc, etc... Bel état.de conservation.
Les 16 vol. : 120 / 15023 - ( ÉGYPTE ) - CHANTRE Ernest. Recherches anthropologiques dans l'Afrique orientale - Égypte.
Lyon, Rey 1904, in-folio de XVIII-318 pp. Ouvrage illustré de plus de 159 figures dands la mesure où plusieurs photographies sont comptées pour une. Demi-chagrin marron clair à cinq nerfs et à coins. Légère fente sur mors sup., qq. lég. épidermures sur coins, coiffe sup. un peu usée. Plats de couv. cons., tête dorée. Remarquable travail d'ethnographie.
80 / 12024 - ÉTATS-UNIS / LOT de 9 VOLUMES :
- MANDAT-GRANCEY Baron E. DE. Chez John Bull. Journal d'un rural. P, Plon1895, in-12. Demi-percaline.
- SIMONIN L. Le Monde américain. Souvenirs de mes voyages aux États-Unis. P, Hachette 1876, in-12. Demi-veau rouge à cinq nerfs. Légère fente de 3 cm sur partie haute du mors sup.; coupe des cartons lég. manipulés.
- LECLERCQ Jules. Un été en Amérique de l'Atlantique aux Montagnes Rocheuses. Enrichi de 16 gravures. P, Plon 1886, in-12. Demi-percaline.
- JOHNSON R. B. Dans l'extrême Far West. Aventures d'un émigrant dans la colombie anglaise. Illustré de 25 vignettes. P, Hachette 1874, in-12. Demi-chagrin marron, dos orné, fer de collège.
- LORAIN P. Origine et fondation des États-Unis d'Amérique. P, Hachette 1853, in-12. Bib. des Chemins de fer.
- JANNET Claudio. Les États-Unis contemporains ou Les Murs, les institutions et les idées depuis la guerre de sécession. P, Plon 1876, in-12. Non coupé, rousseurs.
- Camille de CENDREY. Bill Biddon. Le Trappeur du Kansas. P, Achille Faure 1866, in-12 broché. Moyen.
- Gustave AIMARD. Le Roi des placeres d'or. P, Amyot 1869, in-12. Rousseurs.
- Emma LAMBOTTE. Petits poèmes traduits de l'Iroquois. Liège, Protin 1918, in-8 carré. Dédicace de l'auteur.
Soit 9 vol. : 50 / 7525 - FORBIN - Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre.
Amsterdam, Girardi 1748, 2 vol. in-12 de faux-titre, du comte de Forbin en front., titre, 383 (1) pp. Pt. manque angulaire sans manque de texte ff. 257/259 - faux-titre, titre, 344 pp. Reliure d'époque plein veau blond à dos lisse, titre et tomaison dorés sur P. de T. rouge et noire, dos orné.
80 / 12026 - ( FRANCE ) - LOT de 6 VOLUMES :
- Annuaire de France. 86 départements de la France et de ses colonies. P, Aux Bureaux du Journal des Connaissance Utiles 1833, in-12 carré de 160 pp. de textes et 86 cartes + une dépl. in-fine. Reliure sèche, rogné un peu court, des rousseurs.
- TASTU Mme. Amable. Voyage en France. Tours, Mame 1862, in-8. Demi-chagrin rouge, dos richement orné; toutes tranches dorées. Nombreuses gravures sur bois, 4 H.T. sur acier et une carte dépl.
- LA GOURNERIE Eugène de. Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Mame 1881, in-4. Demi-chagrin rouge, dos richement orné; toutes tranches dorées. Nombreuses gravures sur bois et 8 H.T.
- DUCLOS. Dictionnaire des villes, bourgs, villages et hameaux de la France des principales villes des pays étrangers et des colonies; suivie de la nomenclature des bureaux de poste; suivie de la liste des principales foires. P. & Limoges, Martial Ardant 1840, Grd. in-8. Demi-chagrin noir à dos lisse orné de fers rocaille. Mors sup fendu et recollé sommairement.
- RECLUS Élisée. La Terre. II : L'Océan - L'Atmosphère - la Vie.P, Hachette 1872. in-4. Demi-chagrin marron à quatre nerfs.
- FIGUIER Louis. La Terre et les mers. P, Hachette 1864. In-8. Demi-chazgrin marron à quatre nerfs; toutes tranches dorées.
Soit 6 vol. : 90 / 12027 - ( FRANCE ) - MÂLE Émile. L'Art religieux de la fin du Moyen Age en France.
P, Armand Colin 1925, in-4 de X-512 pp. - 265 Fig.
L'Art religieux du XIIe siècle en France.
P, Armand Colin 1928, in-4 de IV-460 pp. - 253 Fig.
L'Art religieux du XIIIe siècle en France.
P, Armand Colin 1931, in-4 de X-428 pp. - 190 Fig.
JOINT : FLIPO Vincent. Mémento d'archéologie française. P, Firmin-Didot 1930, in-4 de 372 pp. Illustré de 700 gravures dans le texte et de 18 H.T. avec serpentes explicatives imprimées en rouge. Demi-chagrinb lie de vin à cinq nerfs.
Soit 4 vol. : 80 / 12028 - GRÉGOIRE L. Géographie générale physique, politique et économique. Avec 100 cartes et de nombreuses gravures H.T.
P, Garnier 1876, in-4 (28,8 x 20 cm)de 1203 (1) pp. Reliure de l'éditeur par Magnier demi-chagrin rouge à cinq faux-nerfs, dos orné; toutes tranches dorées. Petite déchirure sur coiffe sup. sans manque et coins lég. émoussés. Renferme 16 chromolithographies de costumes : Chef de tribu indienne, enfants tsiganes, kurde, femme de Yokohama, juive d'Alger, négresse de Tombouctou, etc... et une vingtaine de vues de ville sur acier. Chromolithographies différentes de l'autre ex.
100 / 15029 - GRÉGOIRE L. Géographie générale physique, politique et économique. Avec 100 cartes et de nombreuses gravures H.T.
P, Garnier s. d. (1880), in-4 (29,5 x 20,5 cm) de 1209 pp. Demi-chagrin rouge à dos lisse et à coins. Renferme 14 chromolithographies de costumes (alsacienne, femmes d'un harem, nazaréenne, indiens mandan, mexicain, zoulou, etc...) et une vingtaine de vues de ville sur acier. Chromolithographies différentes de l'autre ex.
100 / 15030 - HUARD Charles. New York comme je l'ai vu. Texte et dessins de.
P, Rey 1906, in-8 carré de 202 (4) pp. sous couv. rempliée. Édition originale, un des 500 ex. sur beau papier vélin d'Arches à la forme, comportant une eau-forte ajoutée; après 100 sur Japon.
JOINT : Catalogue de l'exposition Charles Huard. Avril- juillet 1969 - Maison de Balzac.
Soit 2 vol. : 30 / 5031 - HUARD Charles. Berlin comme je l'ai vu - Londres comme je l'ai vu et New York comme je l'ai vu. Textes et dessins de.
P, Rey 1906 - 1907 et 1908. Trois vol. in-8 reliés en demi-chagrin bleu nuit à 4 nerfs et bande sur plats; tête dorée; couv. entièrement cons. Petites traces de frottement sur nerfs sup. et coiffe sup. du vol. sur New York et coin sup. du premier plat de Berlin. Ex. du tirage de luxe : Berlin Londres : un des 200 ex. sur papier vélin d'Arches. New York : un des 500 ex. sur papier vélin d'Arches avec une eau-forte.
Soit 3 vol. : 60 / 10032 - INDOCHINE - LOT de 7 volumes :
Chaque vol. : Exposition Coloniale Internationale Paris 1931. Hanoï, Impr. d'Extrême-Orient 1930 ou 1931, in-8, sur papier glacé.
- Monographie du Ve territoire militaire par G. AYME. 180 pp. suivies de 53 reproductions de photos de groupes ethniques et 6 croquis dépl. en couleurs.
- L'Institut océanographique de l'Indochine. 367 (1) pp. suivies de 83 ff. de reproductions photographiques, d'une carte d'Hanoï sur doubkle page etde 2 H.T. dépl.
- Les Services militaires en Indochine. 142 (4) pp. + nombreuses reproductions photographiques H.T. et 3 cartes dépl.
- Le Service de l'instruction publique en Indochine en 1930. Nombreuses repro., diagrames et cartes, certaines dépl.; 142 pp.
- L'Indochine économique. 49 (1) pp. suivies de 4 ff. de diagrames en couleurs et d'une carte dépl. de même.
- La Réforme foncière en Indochine. 40 pp. + fac-similés dépl. ou non.
- Monographie générale du cadastre en Indochine. 120 pp.
Soit 7 vol. : 50 / 7533 - INDOCHINE - LOT de 7 volumes :
- HUARD Pierre et DURAND Maurice. Connaissance du Viêt-Nam. P, Impr. Nationale - Hanoï, École Française d'Extrême-Orient 1954. In-8 de 356 (4) pp. avec 132 fig.
- Extême-Orient. Revue Indochinoise Illustrée. Janvier 1928 et Mai 1928. Deux vol. in-4. Conçu comme les N° spéciaux de L'Illustration.
- Première foire de Saïgon. 17 décembre 1927 - 15 janvier 1928. In-8 de 214 pp. + LXXII pages de pubs sur papier de couleurs. et 2 plans dépl.
- BONNETAIN Paul. Au Tonkin. P, Victor-Havard 1885, in-12 de 336 pp., relié demi-percaline. Petite brunissure aux 5 premiers ff.
- PETIT E. Le Tonkin. P, Lecène & Oudin 1887, in-8 de 238 (2) pp., 33 gravures sur bois.
- BADIER. Au Tonkin. Journal d'un sous-officier d'infanterie de marine. P, Furne (vers 1892), In-8 de 138 pp., 18 gravures sur bois.
Soit 7 vol. : 50 / 7534 - LACROIX Louis. Les Derniers nègriers.
P, Amiot-Dumont (1952), in-8 de 374 (2) pp. Nombreuses repro. photo. et cartes dépl. H.T. Demi-basane fauve à quatre nerfs, titre doré sur P. de T. rouge et noire. Couverture et jaquette illustrée, entièrement cons.
50 / 7535 - LACROIX Louis. Les Derniers Cap-Horniers français. Les Premiers pétroliers à voiles.
Luçon, Impr. Pacteau 1948, Grd. in-8 de 411 (1) pp. Nombreuses repro. photo. et cartes dépl. H.T. Demi-basane fauve à quatre nerfs, titre doré sur P. de T. rouge et noire. Couverture et jaquette illustrée, entièrement cons.
50 / 7536 - ( MALAISIE ) - FAVRE Abbé P. Dictionnaire Malais-Français. Contenant : 1° les mots malais en caractères arabes, avec leur prononciation figurée en caractères latins; 2° leur étymologie; 3° leur sens propres et figuré - etc...
Vienne, Impr. Impériale et Royale 1875, 2 forts in-8 de (3) ff. XXVI-916 et (3) ff. 879 (1) pp. Le second vol. est proprement cassé en deux, couv. très lég. poussiéreuses. Texte sur deux colonnes. Pas courant.
150 / 30037 - MARSILLI Comte Louis Ferdinand de. Histoire physique de la mer. Ouvrage enrichi de figures dessinées d'après le naturel.
En italien : Luigi Ferdinando MARSIGLI (Bologne 1658-1730). L'ouvrage parut, avant d'être traduit en français par Leclerc, dans sa langue natale (Venezia, Poletti 1711 ) : Breve Ristretto del saggio fisico intorno alla storia del mare.
Amsterdam, Aux Dépens de la Cie 1725. In-folio ( 37,5 x 25,5 cm) de : frontispice gravé par Pool, page de titre, (3) ff., XI (1) - 173 (1) pp. suivies de 40 planches dont 10 mises en couleurs : coraux (pl. XXII à XIX) + madrepores (pl. XXXVII et XXXIX). En outre, en regard des textes correspondants, 12 pl. : 5 cartes dépliantes dont celle du Golfe du Lion, profil de la coste de Provence; 6 tableaux dont 5 dépl. et une planche de vases pour une expérience de filtratiion de l'eau de mer. Deux minimes déchirures en mage de 3 pl. in-fine, sans atteint aux cadres des gravures - un petit manque de papier, en coin inf. de la pl. XVI (2,5 x 2 cm). Reliure d'époque plein vélin à sept nerfs, titre doré sur P. de T. de maroquin rouge. Plats à la Du Seuil, à froid, grande plaque à rinceaux centrale. Le plat sup. a servi, anciennement, a encollé un morceaux de papier triangulaire, dont il reste la marque de colle sur ses côtés. Très bel exemplaire, complet du frontispice et des 52 planches; le dos, de par son admirable poli, semble être d'ivoire.
2 000 / 3 000
Voir les photographies de la reliure
Voir le frontispice
Voir deux planches coloriées de corauxPremier traité sur l'océanographie et première monographie du genre, circonscrite à une région : le golfe du Lion. L'ouvrage traite successivement du bassin, de son eau (couleurs, salinité, utilité), des mouvements de l'eau et de la végétation (plantes molles, plantes pierreuses, madrépores, fleurs et fruits). Il est également le premier a comprendre que "la structure du bassin de la mer" ne pouvait "être qu'une suite proportionnée à celle du continent".
Le commentaire est tiré d'une page mise en ligne par la BNF : http://expositions.bnf.fr/lamer/grand/056.htm
Voir également Larousse T X - P 1262.38 - "LA MÉDUSE" - ANGLAS de PRAVIEL Paulin. Scènes d'un naufrage ou La Méduse. Nouvelle et dernière relation du naufrage de la Méduse. Nîmes, chez l'auteur 1858, in-8 de VII (1) 139 (3) pp. Brochure poussiéreuse sous couv. imprimée jaune, dont le plat sup. est détaché. JOINT : RANG Sander. Voyage au Sénégal. Naufrage de "La Méduse". Illustrations au crayon de Philippe Ledoux. P, Éd. E. P. I. 1948), in-8 de 118 (6) pp. sous couv. rempliée (pouss.).Tirage numéroté sur papier vélin.
Soit 2 vol. : 40 / 6039 - ( ORIENT ) - LOT de 4 VOLUMES :
- HEARN Lafcadio. Le Japon. P, M. de F. Traduit de l'anglais par Marc Logé avec une dédicace et une L.A.S. de celle-ci, car Marc Logé est le pseudonyme de Mary-Cécile Verney.
- LEROY Père Henri-Joseph. En Chine au Tché-Ly S.-E. Une mission d'après les missionnaires. Illustré de 108 gravures et d'une carte.
Société de Saint-Augustin, Desclée, de Brouwer & Cie 1900, Grd. in-8 de XL-458 pp., sous couv. muette, imprimée d'une guirlande fleurie. Il s'agit de la région entre Pékin et la mer.
- LAUNAY Adrien des Missions étrangères. (Biographies des) 52 vénérables serviteurs de Dieu français, annamites, chinois. Mis à mort pour la foi en Extrême-Orient de 1815 à 1856. P, Sanard & Derageon 1895. Grd. in-8 de 488 pp.
- BEAUVOIR Comte de. Java, Siam, Canton. P, Plon 1874. In-12 broché. Carte dépl. et 14 gravures sur bois.
50 / 7540 - PHOTOGRAPHIES fin XIXe - ALGÉRIE - 2 albums de photographies 26,5 x 23,5 cm reliés demi-basane vert émeraude à cinq nerfs, titre doré sur P. de T. de basane rouge (dos uniformément insolés).
- SOUSSE - 20 vues au format 10,2 x 8,7 cm, collées sur carton monté sur onglet de tissu. Une tomaison 1 au dos.
- ALGER - 11 vues 16 x 11 cm, collées sur carton monté sur onglet de tissu.
Sooit 2 vol. : 60 / 9041 - PHOTOGRAPHIES fin XIXe, montées sur onglets, situées , avec cachets des photographes.
- ( ALLEMAGNE ) - Un Album (17,5 x 14 cm) pleine percaline à la Bradel de 31 photos. Titré sur le dos : Allemagne (Strasbourg, Heidelberg, Mayence, Cologne). Un Album (17,5 x 14 cm) pleine percaline à la Bradel de 35 photos + 1 volante. Titré sur le dos : Ausbourg, Nuremberg, Bayreuth, Ratisbonne, Insbruck, Munich et Arlberg.
Soit 2 albums : 40 / 6042 - ( FRANCE ) - Un Album à l'italienne (12 x 18 cm)pleine percaline à la Bradel, de 30 photos. Titré sur le dos : Châteaux de la Loire, Tours, Orléans, Chartres, Rouen.
Un Album (17,5 x 14 cm) pleine percaline à la Bradel de 26 photos. Titré sur le dos : Marseille, Menton, Saint-Martin, Lantosque, Viso (Bâteaux à voiles dans le port de Marseile).
Soit 2 albums : 40 / 6043 - ( BELGIQUE ) - Un Album (17,5 x 14 cm) pleine percaline à la Bradel, de 20 photos. Titré sur le dos : Belgique 1 (dont photo 14 : laitières flamandes avec charette tirée par 4 chiens). - Un Album (19,5 x 15,5 cm) pleine percaline à la Bradel, de 17photos. Titré sur le dos : Belgique 2 (Anvers et Bruges).
Soit 2 albums : 40 / 6044 - PHOTOGRAPHIES XXe
( BOISSONNAS ) - BÉRARD Victor. Dans le sillage d'Ulysse. Album odysséen. Photographies de Fred. BOISSONNAS.
P, Armand Colin 1933, in-4 (26,5 x 22,5 cm) de 8 (4) pp. puis 165 reproductions, en héliogravure, des photos de Boissonnas, suivies d'une carte dépl. et d'un index de (8) feuillest, sous couv. rempliée.
80 / 12045 - POIVRE (Pierre) - Oeuvres complètes de P. Poivre. Intendant des Isles de France et de Bourbon,.. précédées de sa vie(par Dupont de Nemours), et accompagnées de notes.
P, Fuchs 1797, in-8 de IV-310 pp. Reliure XXe en pleine toile grège à la Bradel, titre doré sur P. de T. de chagrin vert; plat muet de couv. cons. Édition originale peu commue.
200 / 300Pierre Poivre naquit à Lyon en 1719. Après de brillantes études, il fut envoyé, par la congrégation des missions étrangères, en Chine, où il y fut emprisonné, apprit la langue, ainsi que le cochinchinois et la malais. Après de multiples péripéties où il perdit l'avant-bras, il fut ministre du roi en Cochinchine en 1749, puis fut charger d'acquérir et de natulariser, à l'Isle de France, les épiceries fines dont le muscadier, le poivrier, le cannellier, qu'il ramena de ses nombreux voyages, soit en Cochinchine, à Manille ou à Timor. Fin observateur, il s'instruisit à fond sur les matériaux et la fabrique des porcelaines, sur la manière de préparer les soies de Nankin et fournit de multiples indications sur la vie et les murs des pays qu'il rencontra. Il contribua, en tant que Gouverneur de l'Isle de France au développement agricole de celle-ci, aidé en cela par le célèbre botaniste Commerson, dont il fut le protecteur; Poivre mourut à Hyères en 1786. Nombreux renseignements et témoignages sur Madagascar, l'Ile de France, Bourbon, l'Asie, etc...46 - REVUE de l'ORIENT. Bulletin de la Société Orientale fondée à Paris en 1841, constituéé en 1842.
Du 1er cahier du mois de mai 1843 au VIIème de novembre 1843. Soit pagination continue de 1 à 492 (4) dont page de titre du tome premier, pour le relieur) et 1 à 288 pp. Mouillure cahier 1 et 2 + plat sup. de couv. pouss. du N°1.
Histoire des bons missionnairtes qui allaient porter la bonne nouvelle afin que, entre autres, cesse la traite des noirs, l'assassina des nouveaux-nés par les chinois, etc... Mais l'on parle également de la colonisation des îles Marquises, de Thaïti, de la vie en Abyssinie, des avantages que la France aurait à occuper Madagascar, etc...
Soit 7 fascicules : 75 / 10047 - ROUVIERE Henry de. Voyage du tour de la France.
P, Ganeau 1713, in-12 de (12) ff. 504 pp. A la fin de l'ouvrage l'on peut lire : Si cette première partie est du goût du Public, on donnera incessament la seconde (celle-ci ne parut jamais). Veau granité à cinq nerfs, dos orné. Coiffe sup. arrachée et un coin émoussé. peu commun.
JOINT / Mémoires pour servir à l'histoire de la République des Provinces-Unies et des Pays-Bas par Aubry du MOURIEZ. Londres, Dépens de la Cie 1754, 2 vol. in-16, reliés de XXXVI-310 et 345 (1) pp. Coiffes arrachées au ras des trnchefiles, coins émoussés.
Soit 3 vol. : 75 / 12548 - ( RUSSIE ) - DELINES Michel. Russie, nos alliés chez eux.
P, May s. d. (1897), Grd. in-4 (34 x 27 cm) de 336 pp. + 6 H.T. sous cartonnage rouge de l'éditeur; toutes tranches dorées. Petites traces d'humidité sur le second plat et le bas du plat sup. se traduisant par des petites parties un peu moins rouge. Nombreuses gravures et reproductions photographiques.
60 / 8049 - STANLEY Henri M. Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyage, aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique.
P, Hachette 1874, Grd. in-8 de (5) ff. 600 (2) pp. Renferme 60 gravures et 6 cartes H.T. Demi-chagrin rouge à quatre faux-nerfs, caissons d'entre-nerfs de deux filets et d'un pointillé + jeux d'entrelacs au centre, dorés; toutes tranches de même. Première édition de la traduction française, la reliure est propre, mais... rousseurs.
60 / 9050 - STAVORINUS J. S. Voyage par le Cap de Bonne-Espérance à Batavia, à Bantam et au Bengale en 1768, 69, 70 et 71.
P, Jansen An VI (1798), 1 vol. in-8 de portrait de An. Gui. KERSAINT en frontispice (papier rapé au niveau du nez avec perte de gravure) VIII-, 434 + ff. d'errata + 3 pl. dépl. : plan de Batavia, carte du bras occidental du Gange et carte du Cap de Bonne-Espérance et des baies adjacentes. Petite mouillure en fond de cahiers des 30 premières pp., pp. 83 à 94, 149 à 176.
STAVORINUS J. S. Voyage par le Cap de Bonne-Espérance et Batavia, à Samarang, Macassar, à Amboine et à Surate en 1774, 75, 76, 77 et 78.
P, Jansen An VII (1799), 2 vol. in-8. Tome I : portrait de An. Gui. KERSAINT en frontispice, 386 pp. + pl. dépl. p. 230 : entrée du port d'Amboine, une pl. d'animaux p. 254 (mouillure) et grande carte dépl. in-fine (mouillure); petite mouillure en fond de cahiers des pp. 19 à 22, 209 à 222.
Tome II : portrait de An. Gui. KERSAINT en frontispice (identique de celui du T I), 361 pp. +(6) dont ff. d'errata + deux pl. dépl. du château de Batavia p. 282 (petite mouillure marginale) + grande carte dépl. de l'isle de Java in-fine (mouillure); petite mouillure en fond de cahiers des pp. 7, 29 à 31, 65 à 80, 113 à 128, 261 à 268.
Reliures modernes demi-basane havane à dos lisse, fleuron d'entre-nerfs et filet gras "au noir de fumée" en place des nerfs; non rogné.
Soit 3 vol. : 200 / 30052 - ( SUISSE ) - RUNGE Heinrich. La Suisse. Collection de vues pittoresques avec texte historique-topographique.
Darmstadt, Gustave George Langé 1863 - 1866. Complet en 3 volumes in- 4 (33 x 26 cm) reliès demi-chagrin vert olive à cinq nerfs et coins; filet sur les nerfs, titre, tomaison et fleuron d'entre-nerfs dorés; caissons d'entre-nerfs d'un filet gras et un maigre, à froid.
T 1 : Cantons primitifs et parties sud-est. 344 (2) pp. + titre gravé et 62 planches H.T. ( le feuillet 229/230 et le H.T. en regard, sont détachés).
T 2 : Suisse septentrionale. 303 (3) pp. + titre gravé et 42 planches H.T.
T 3 : Suisse occidentale. 427 (5) pp. + + titre gravé et 91planches H.T.
Soit 3 titres gravés et 195 planches H.T. sur papier fort (sur 196 - il manque, dans le T 2 la planche du Couvent Schönenwerth), la plupart tirées sur papier de Chine collé. Ces H.T. ont souvent des rouseurs, principalememnt dans les marges; le texte quant à lui en à presque pas.
450 / 75053 - ( SUISSE ) - EBEL Docteur (Johann Gottfried). Instructions pour un voyageur qui se propose de parcourir la Suisse de la manière la plus utile...
Basle, Impr. de J. J. Tourneisen 1795, deux parties en un volume Pt. in-8 de XX-294 et 372 (imprimée 371 par erreur). Mouillure claire, dos de reliure en état moyen mais complet de ses 5 + 3 planches dépliantes de chaînes de montagne (la pl. 4 et 5 est sur le même feuillet). La planche V donne la manière de se cramponner les talons des souliers, la plus sûre et la plus commode pour marcher dans les glaciers (p. 293).
Edition originale française, traduction publiée par Ebel lui-même. A sauver, après lavage, puis relier.
100 / 15054 - ( SUISSE ) - BACHELIN A. L'Armée de l'Est en Suisse. Notes et croquis.
Lausanne, Libr. Blanc (vers 1870). In-folio, 40p. Cartonnage illustré d'éditeur. Récit de la guerre de 1870 franco-allemande, et des corps d'armée de l'est internés en Suisse. belle page de titre en couleurs, répétée sur le plat sup. du cartonnage (celui-ci est un peu passé, rousseurs).
40 / 6055 - ( SUISSE ) - ALBUM dse TIMBRES (1925) - Chocolats : PETER - Complet des 20 séries - CAILLER - Complet des 40 séries - KOHLER - Complet des 40 séries - NESTLÉ - Complet des 20 séries.
Album de l'éditeur 28,5 x 23 cm, dos toilé. Chacune des 120 séries est tout à fait complète de ses 12 vignettes en couleurs, collées à leur place et dans l'ordre (pl. N°35 du chocolat Cailler : 1925). Peu commun.
100 / 15056 - ( SUISSE ) - Suisse et Tyrol par Ph. de GOLBÉRY. P, Firmin Didot 1838, in-8, texte sur deux colonnes, nombreuses gravures sur acier H.T. De la collection "L'Univers" Contient 1 carte dépl., 460 pp. que suivent 92 planches. Demi-basane rouge/brun à dos lisse orné de palette dorée en place des nerfs en tête et en queue. Qq. rousseurs éparses.
40 / 60UNIVERS Collection l'. Volumes in-8, texte sur deux colonnes, nombreuses gravures sur acier H.T.
Tous reliés demi-basane rouge/brun à dos lisse orné de palette dorée en place des nerfs en tête et en queue. Qq. rousseurs éparses.57 - OCÉANIE par G. L. DOMENY de RIENZI. P, Firmin Didot 1836. Complet en 3 volumes. Malheureusement mouillure au T 1 avec lég. moisissure, mouillure moins pronocée au T 2, le T 3 est propre mais ue petite trace de frottement sur le dos (1 cm).
Soit 3 vol. : 60 / 9058 - LOT de 6 VOLUMES :
- États de la confédération germanique par Ph. Le Bas. P, Firmin Didot 1842. Contient Autriche 140 pp. - Bohême 88 pp. - Hongrie 78 (2) pp. - Prusse 80 pp. - Bavière 61 (3) pp. - Wurtemberg 40 pp. - Bade, états Hessois, états de la maison de Brunswick et petites principautés 144 pp. - Saxe 46 (2) pp., que suivent 76 planches.
- Pologne par Charles FORSTER. P, Firmin Didot 1840. Contient 348 pp., de nombreux H.T. et 1 carte dépl.
- Russie par CHOPIN. P, Firmin Didot 1838. Deux volumes. Mouillure en tête avec lég. moisissure...
- Allemagne par Ph. Le BAS. P, Firmin Didot 1838. Deux volumes. Mouillure claire, principalement au T 2, en coin sup.
Soit 6 vol. : 100 / 15059 - LOT de 3 VOLUMES :
- Italie par le chevalier Artaud et Sicile par M. de La Salle. P, Firmin Didot 1835. Contient 384 et 96 (4) pp., de nombreux H.T. et 2 cartes dépliantes.
- Grèce par POUQUEVILLE. P, Firmin Didot 1835. Contient 447 (1) pp., de nombreux H.T. et 2 cartes dépliantes.
- Turquie par J.-M. JOUANNIN et Jules Van GAVER. P, Firmin Didot 1840. Contient 462 (2) pp., de nombreux H.T. et 1 carte et 1 planche, dépliantes.
Soit 3 vol. : 75 / 12560 - LOT de 3 VOLUMES :
- États-Unis par M. ROUX de ROCHELLE. P, Firmin Didot 1837. Contient 400 (2) pp., de nombreux H.T. et 1 carte dépl. Petite mouillure très claire en coin sup. 120 premières pp.
- Brésil par Ferdinand DENIS - Colombie et Guyanes par C. FAMIN. P, Firmin Didot 1837. Contient 384 et 32 pp., de nombreux H.T. et 2 cartes dépliantes.
- Iles de l'océan par BORY de SAINT-VINCENT - Chilie, Buenos-Ayres, Paraguay et Uruguay par César FAMIN - Patagonie, Terre de Feu et Iles Malouines par Frédéric LACROIX. P, Firmin Didot 1839. Contient 328, 64 et 92 pp., de nombreux H.T. et 5 cartes dépliantes. Mouillure en tête.
Soit 3 vol. : 60 / 100
61 - UNIVERS Collection l'. BROCHÉS. Qq. rousseurs éparses.
- Histoire des Antilles et des colonies par Élias REGNAULT. Suite des États-Unis depuis 1812 jusqu'à nos jours - Possession anglaises dans l'Amérique du Nord par Frédéric LACROIX - Les Californies. L'Orégon, et les possessions russe en Amérique, les iles Noutka et de la reine Charlotte. P, Firmin Didot 1849. Contient 164, 160, 158 et IV-108 pp., de nombreux H.T. et 1 carte dépl.
- Inde par DUBOIS de JANCIGNY et Xavier RAYMOND. P, Firmin Didot 1845. Contient 591 (1) pp., de nombreux H.T.
- Belgique et Hollande par Van HASSELT. P, Firmin Didot 1844. Contient 551 (1) pp., de nombreux H.T.
Soit 3 vol. : 60 / 90__________________________________
62 - LOT de 9 VOLUMES :
- VERNE Claude et ROUX Émile. A travers le Monde. P, Flammarion s. d. (vers 1910), in-8 de XVI-521 pp. avec de nombreuses repro., sous cartonnage de l'éditeur simili maroquin à coins et plats de percaline bleue, dont le premier doré; tête id.
- WEBER Ernest de. Quatre ans au pays des Boërs (1871-1875). P, Hachette 1882. In-12 broché. Carte dépl. et 34 gravures sur bois.
- PALGRAVE W.-G. Une année dans l'Arabie centrale (1862-1863). P, Hachette 1869. In-12. Carte dépl. Demi-percaline.
- ADAM Paul. La Ville inconnue. P, Ollendorff 1911, in-12. Un des 25 seuls ex. du tirage de luxe, sur Hollande, à la forme. Demi-chagrin rouge à cinq nerfs (un soupçon frottés).; tête dorée sur témoins; couv. entièrement cons. Roman dont l'action se situe en Afrique sub-saharienne, Libye, Égypte, etc...
- QUESNOY F. L'Algérie. P, Jouvet 1875, in-12. Cent gravures sur bois. Pleine percaline gris bleu, fer de collège.
- LECLERCQ Jules. Voyage aux îles Fortunées.P, Plon 1880, in-12. Demi-percaline.
- Simple récit d'un rapide voyage en Autriche, Hongrie, Pologne, Russie et Allemagne 19 juin - 27 juillet 1896. P, Lahure s. d., in-12. Pleine basane chagrinée bleue.
- RONDET-SAINT Maurice. Aux confins de l'Europe et de l'Asie. P, Plon 1913, in-12. Demi-percaline. Une carte dépl.
- BLESER Chanoine. Rome et ses monuments. Guide du voyageur catholique. Louvain, Fonteyn 1881, Pt. in-8. Demi-chagrin rouge à quatre nefs. Carte (s) et plans dépl.
- Journal des Voyages. 130e cahier d'Août 1829 consacré à l'Amérique méridionale pp. 129 à 256 puis 131e cahier de Septembre 1829 pp. 257 à 284. Suivi de Nouvelles aanales des voyages... Deuxième série T XIV. 1829.128 pp. Relié à la suite d'un vol. des Annales de l'industrie.
Soit 9 vol. : 100 / 150
63 - PAYOT - LOT de 5 VOLUMES :
- BLOCK Martin. Murs des tziganes. Avec 24 gravures H.T. P, Payot 1936.
- MALINOWSKI B. Murs et coutmes des mélanésiens. P, Payot 1933, in-8.
- BRUNTON Paul. L'Égypte secrète. P, Payot 1949.
- PETERSON F. Le Mexique. Histoire et civilsation. Avec 99 dessins et cartes. P, Payot 1961.
Soit 4 vol. : 50 / 75____________________ Vous souhaiteriez vendre des ouvrages, n'hésitez pas à prendre contact avec nous
Lien donnant accès au site internet de l'expert